Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » ЛЮБОВЬ и различные формы ее проявления


ЛЮБОВЬ и различные формы ее проявления

Сообщений 101 страница 120 из 203

101

горожанин написал(а):

Так что ВЕРА - это форма любви тоже.

Не-а, это состовляющая любви, малюсенькая такая, НО не любовь! ИМХО Я могу свято верить в победу спортсмена, верить кадому слову ученого и т.п. а про любовь к ним я и не думаю при этом, потому что ее нет!
Вера является универсальным свойством человеческой природы и важнейшей составной частью мировоззрения человека; она проникает во все элементы жизни. Даже самые ранние находки творений человека подразумевают существование веры. Вера проистекает из потребности человека обмениваться опытом с другими людьми в ходе совместного труда и обобщения опыта. Люди из одного сообщества имеют примерно одни и те же представления о мире, поскольку доверяют опыту соплеменников, как прошлому, так и настоящему. Поэтому вера — это коллективное представление о мире.

Слово «вера» предположительно восходит к древнему индоевропейскому слову «варатра» (верёвка, канат; то, что связывает, соединяет).

Вера — важный элемент ценностного сознания наряду с такими категориями, как надежда и любовь.

Устала умничать и скопировала викиидию)))) лентяйка :flirt:

102

горожанин написал(а):

Вера в то что Он все правильно устроит, если душа твоя будет чистой.

Просто верю, что ОН всё правильно устроит, даже если душа не такая чистая. Мне кажется, ему это не так важно. Ему вообще, наверное, не важно, веришь ты в него такого, каким его представляет церковь. ИМХО. И ещё, что значит, душа чистая? Это, если заповеди выполняешь?

103

margoritof написал(а):

Просто верю, что ОН всё правильно устроит

Это очень правильно.
Однако:

"Перед хорошим человеком двери открываются автоматически)))" (с)

А перед плохим?
И что это за двери такие?

margoritof написал(а):

что значит, душа чистая? Это, если заповеди выполняешь?

Ну конечно. Заповеди/Законы.
Он же приходил 2000 лет тому назад. Все объяснял.

Только это уже немного другая тема.
Надо будет открыть как-нить. Может сегодня?

104

горожанин написал(а):

Он же приходил 2000 лет тому назад. Все объяснял.

Только эти объяснения каждый по своему трактует. Просто удивительно, а казалось бы - все просто.

105

Вера...любовь....хорошие термины и состояние души...только к сожалению не применимы в обществе,ибо как сказала Заюшка....Только эти объяснения каждый по своему трактует.
Вот почему почти все Святые (реальные) были в отшельничестве....любить всех людей можно только вдали от них...и в Господа безгранично верить тоже лучше подальше от людей...

106

Казус Белли написал(а):

.любить всех людей можно только вдали от них...и в Господа безгранично верить тоже лучше подальше от людей...

:cool: и лучше молча, про себя так сказать.  :)

107

margoritof написал(а):

и лучше молча, про себя так сказать.

))) Сразу вспомнилось: ну что это - все про меня да про меня)))))

108

заюшка написал(а):

все про меня да про меня)))))

Я про себя писал)))))

109

горожанин написал(а):

А перед плохим?
И что это за двери такие?

А критерии хороших или плохих разные у разных людей, ну т.е. каждый понимает по-своему. И что самое смешное, я вот оптю не люблю, а есть те, кому она очень даже... Кто из нас плохой, а кто хороший? Для меня хороший, кто по душе мне близок, я это называю мой человек. И всех людей делю на две группы: мои и не мои. Вот для моих всегда двери моей души открыты настежь. Ну как-то так))))) а про НЕГО не скажу, думаю, что перед НИМ все равны, и хороший ты или плохой, ОН потом расскажет при встрече, если она состоится вообще когда-нить (верю в это слабо, но хочется надеяться, что здесь ещё не всё, есть ещё и там что-то)

110

LediElena написал(а):

А мне кажется, что нельзя сказать про поэта, люблю или не люблю его стихи... просто какое-то стихотворение тебя не тронуло, НО обязаельно найдется и другое... 8-)  Ода моя знакомая ненавидела Маяковского, считала его шаблонным и грубым.. я ей подарила одно стихотворение и после этого, она купила полное собрание сочинений.. теперь обожает его - как великого лирика

вот у меня тоже самое было с Маяковским. В принципе стихи в школе я почти всегда сдавала на пять. Но вот Маяковского скрепя зубами только на три. И только потом мне попалась его любовная лирика и я поняла как глубоко ошибалась.

111

Eliya
Вот скажи. Даугавпилс недалеко от Юрмалы? Мне кажется я там отдыхала в 86-м. Там у вас есть санаторий или пансионат прямо на реке Даугава? Помню рядом ЖД, лес сосновый... хорошо там было!

112

Eliya написал(а):

. И только потом мне попалась его любовная лирика и я поняла как глубоко ошибалась.

Ну а в чем можно ошибаться? Ведь автора чувствуешь независимо от того, про партию он пишет или про любовь.Я  знакомство с Маяковским начала с его детских стихов, помните: Этот зверь зовется лама, лама дочь и лама мама."))  А его потрясающее: " Если ты порвал подряд книжицу и мячик - октябрята говорят: " Плоховатый мальчик!" :D  И потом мне уже было все равно, писал он что русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин, или не писал - любовь на всю жизнь)))

113

заюшка написал(а):

Плоховатый мальчик!"

.......Да а я стихи не люблю......

114

Казус Белли написал(а):

......Да а я стихи не люблю......

Звучит как приговор. Чему? :D

115

LediElena написал(а):

Вот скажи. Даугавпилс недалеко от Юрмалы? Мне кажется я там отдыхала в 86-м. Там у вас есть санаторий или пансионат прямо на реке Даугава? Помню рядом ЖД, лес сосновый... хорошо там было!

от нас до Риги четыре часа на автобусе и ещё минут 40 оттуда до Юрмалы. Раньше были здесь санатории на Стропском озере, и там как раз сосновый лес. Были ли на реке - не в курсе. Многое развалилось.

заюшка написал(а):

Ну а в чем можно ошибаться? Ведь автора чувствуешь независимо от того, про партию он пишет или про любовь.

не спорю, какой-то общий стиль будет один. Но всё равно. Любовная лирика у Маяковского от души, а вот про партия это уже воспринимается как политическая пропаганда. Стихи на заказ, в у угоду.

margoritof написал(а):

Кстати, слышала, что обычно притягиваются друг к другу люди совершенно разные, и чем больше эта разница, тем больше тянет. А вы как считаете?

смотря, что притягивается. Да и от характера людей зависит. В одном случае эта противоположность гармонично друг друга дополняет, в другом вступает в противоборство.

горожанин написал(а):

А у люви к Богу тоже есть свое название.

Хотите знать какое?

ВЕРА - вот это значит Любовь к Богу.

можно верит, но не любить.
Вера - это часть мировоззрения. А любовь - это чувства. Они могут идти рядом, взаимопроникать друг в друга, но это совершено два разных понятия, которые идут из разного источника.

116

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.

И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы :
Если знаем - безумно слабы,
Если верим -  сильны бесконечно!

117

Казус Белли а говорил

Казус Белли написал(а):

я стихи не люблю

:cool:

118

margoritof
Не люблю...это же не стихи...это Песня)))

119

Eliya написал(а):

можно верит, но не любить. Вера - это часть мировоззрения. А любовь - это чувства.

На бытовом уровне можно,
а вот на уровне мировозрения нельзя.
Ибо сразу во-первых нарушаешь Основной Закон (разумеется я не про конституцию сейчас говорю), а во-вторых трудно себе представить христианина познавшего Бога, но не возлюбившего Его.

И как оказалось, любовь это не чувство, это действие.
Чувство конечно тоже есть, это как-раз то высокое чувство которое к этому действию призывают, но, это в первую очередь действие.

Действие направленное на то чтобы объект любви жил и жил хорошо.

120

горожанин написал(а):

любовь это не чувство, это действие.

поддержу))) Это когда для этого человека всё время хочется делать что-то, чтобы ему было хорошо)))


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » ЛЮБОВЬ и различные формы ее проявления


создать форум