Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » ЛЮБОВЬ и различные формы ее проявления


ЛЮБОВЬ и различные формы ее проявления

Сообщений 121 страница 140 из 203

121

да! И я поддержу. Даже если тебе при этом плохо.

122

Читаю, читаю.. с чем то согласен, с чем то не очень. Но спорить и даже просто обсуждать "какая она любовь настоящая" все равно что обсуждать "какой настоящий вкус у какого то конкретного блюда" Все индивидуально и максимум чо можно выяснить это какие то очень общие тенденции, которые сразу начнут обрастать "исключениям" и "уточнениями".
Я например полностью согласен с нижеприведенным текстом. Согласен, даже зная что для кого то такой взгляд будет неправилен.
---------------
Что есть любовь?

Перво-наперво отбросим любые варианты типа "я люблю - меня не любят" или "меня любят - я не люблю". Это не любовь. Любовь всегда взаимна. Иначе это все, что угодно, только не то удивительное чувство, о котором мы говорим. Как сказал один остроумный человек, несчастную любовь придумали онанисты. Шутка, но с большой долей правды.

Второе, что нужно отбросить, это ситуации "я не знаю, люблю ли я его (ее)". Если не знаешь - значит, не любишь. Нет, бывают и в любви ситуации, когда ты пытаешься сбежать от того, кого любишь, или колеблешься, или не знаешь, что тебе делать. К моменту встречи с любовью почти все приходят с багажом прошлых "отношений", какими-то правилами, принципами, установками и прочим мусором, который может сбивать с толку. Но тебя все равно ТЯНЕТ к тому, кого любишь. Тянет, и все тут. И даже когда ты отталкиваешь этого человека, ты к нему обязательно вернешься. Если вообще сможешь оттолкнуть. Это неимоверно трудно - оттолкнуть того, кого любишь.

Любовь - это сила притяжения. Такая же, как сила притяжения в физическом мире, отлично нам знакомая. Как не бросай камень в небо, а земля его все равно притянет. Так же и любовь. Какие препятствия ей не чини, а ваш родной "камень" далеко не улетит и обязательно вернется.

Плюс к тому, тот, кто любит, вообще такими понятиями не оперирует. Честно, слова "люблю", "не люблю" теряют смысл. Ты просто жить без этого человека не можешь, тебе без него плохо физически. Какие уж тут СЛОВА о любви. Вы же не говорите, что любите дышать или любите воздух - вы просто жить без него не можете.

Надо понимать, что любовь - это ЧУВСТВО. Причем отдельное, уникальное и не состоящее ни из чего. Прошу прощение за банальности, но этого тоже многие не понимают. Те, которые "считают", что любовь это "уважение", "забота", "терпение", "тяжкий труд" и так далее. Любовь - это чувство, ее нельзя "построить" или "добиться" или "создать". Нельзя.

Нельзя любить "хорошо" или "плохо", полная ересь - слова "любил, как умел". Вам нужно учиться любить? А дышать учиться не собираетесь? Или учиться притягиваться к земле?

Невозможно "выражать любовь". Она выражается сама, если она есть. Как говорят мудрые немцы - любовь и кашель не скроешь.

В любви не может быть терпения, не бывает компромиссов или рассуждений о том, что "вот это мне в нем нравится, а это - нет". Любовь не терпит лжи, образов или масок. Любовь - это чистая правда, в любви можно быть только СОБОЙ и больше ни кем и ни как. Потому огромную ошибку совершают те, кто считает, что им нужно стать "лучше", чтобы их кто-то полюбил.

Это очень распространенное заблуждение. Оно происходит из того, что человек хочет, чтобы ЕГО полюбили. И потому старается СООТВЕТСТВОВАТЬ какому-то образу, мифическому "идеалу". Ведь полюбить могут только "идеал", и надо срочно заняться своей подгонкой под этот образ. Такую подгонку принято называть "развитием" или "самосовершенствованием", которые сейчас очень популярны.

Вы видите, в чем здесь ошибка и заблуждение? Человек хочет, чтобы полюбили ЕГО. Тогда как любви не будет гарантированно, пока не полюбит ОН САМ. Такое поведение - перенос ЦЕНТРА жизни с себя на кого-то или что-то вредит нам не только в любви - в любой сфере жизни. Все начинается с тебя и ты - отправная точка ВСЕГО в твоей жизни. А пока это не так - ты будешь терпеть жестокие обломы везде и всюду.

Любовь - это то, что чувствуешь ТЫ, а не кто-то к тебе. И ты способен полюбить прямо сейчас - таким, какой ты есть, со всеми своими проблемами и "тараканами". И тому, кто полюбит тебя, нужен именно ТЫ, живой и "несовершенный", а не какой-то там "идеал".

Почему очень многие никак не могут встретить свою любовь? Вопрос важнейший, и у меня есть на него ответ. Люди не могут встретить любовь только по одной причине - они НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ на себя и свои чувства. Они - под управлением ума - заняты всем, чем угодно, но только не собой и не своими ЧУВСТВАМИ.

Они даже могут активно "самосовершенствоваться" и "развиваться". Но это совсем не внимание К СЕБЕ, а, наоборот, уход от себя. Их стремление к "развитию" означает, что они САМИ ДЛЯ СЕБЯ недостаточно хороши. И вместо того, чтобы увидеть, что у них внутри, каковы их чувства и желания, они плюют на себя сегодняшнего и пытаются стать "лучше".

Тогда как именно обращение к себе сегодняшнему, то есть к себе настоящему, к себе реальному решает все проблемы и может дать вам все, что вы хотите.

Любовь, как и все ЕСТЕСТВЕННОЕ - штука очень простая. И я легко могу дать определение любви. Любовь - это то, что делает тебя счастливым. Это такое чувство, которое приносит счастье, и ТОЛЬКО счастье.

Как часто мы принимаем за любовь что угодно. Сколько книг написано о "несчастной любви", какое количество страданий сопровождает такую "любовь"! Но любовь никаких страданий не несет. Только счастье и радость. Болезнь не может быть любовью.

Каждый человек способен любить. Нет ни одного, кто этого "не умеет". Если вы до сих пор не нашли любовь, это не значит, что с вами что-то не так. Вы - в любом своем состоянии - способны любить и достойны любви. Препятствие только одно - ваше отношение к СЕБЕ. Его не нужно "менять" или "улучшать". Достаточно просто ОБРАТИТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ. Услышать, наконец, то, что ваше сердце твердит вам который год. Услышать и сделать. И будет вам и любовь, и счастье.

123

Казус Белли написал(а):

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,

Еще того же автора..

ты возьмешь только то, что возьмешь,
и оставишь то, что оставишь.
Ты живешь только так, как живешь,
и с собой не слукавишь.

ты возьмешь только то, что поймешь,
а поймешь только то, что исправишь.
Ты оставишь все, что возьмешь,
и возьмешь, что оставишь.
--------------

Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность болью прощания,
а ненависть силой того отвращения,
с которым мы помним свои обещания...

А море свои продолжает качания,
толкуя, как древний раввин, изречение,
что страсть измеряется мерой отчаяния,
и смерть для нее не имеет значения.

Лишь музыка помнит, что жизнь - возвращение
забытого займа, узор Завещания.
а совесть - всего лишь в себя превращение,
всего лишь с Началом Начал совещание...

В Леви

124

oleg написал(а):

полностью согласен с нижеприведенным текстом.

Тема создавалась не как лирическая, а как философская.
Пытался как-то приблизится к сути понятия ЛЮБОВЬ. Хотелось докопаться до сути этого явления.
Хотелось как-то уйти подальше от "розовых соплей" в духе:
- Он у меня на первом месте, а я у него на стописятом - я его люблю, а он меня нет.

Ваша статья ИМХО пытается как-то упорядочить то розовое болото.

Я же вообще предлагаю из него вылезти и убежать от него подальше.

Извините, ничего личного.

125

горожанин написал(а):

Пытался как-то приблизится к сути понятия ЛЮБОВЬ. Хотелось докопаться до сути этого явления.
Хотелось как-то уйти подальше от "розовых соплей"

Я далеко не лирик))),но мое мнение ,что если отбросить ...розовые сопли....красивые слова,и рассматривать при этом понятие любовь,то философским путями можно все упростить до простой физиологии...до секреторной работы организма,т.е.до выброса телом в кровь и мозг некоторого количества определенных гормонов или их сочетания......скучно и не хочется верить в это....гммм....слово опять вера.....употребил...

126

Казус Белли написал(а):

то философским путями можно все упростить до простой физиологии...до секреторной работы организма,т.е.до выброса телом в кровь и мозг некоторого количества определенных гормонов или их сочетания......

Попробуйте.
Думаете получиццо?

127

горожанин написал(а):

Попробуйте.
Думаете получиццо?

Думаю, что не получитсо....
А у Вас?
У меня только с розовыми соплями получается...увы....не продвинут в физиологии и философии...больше на эмоциях....

128

горожанин написал(а):

Тема создавалась не как лирическая, а как философская.

но это же тоже "философия"

Нельзя любить "хорошо" или "плохо", полная ересь - слова "любил, как умел". Вам нужно учиться любить? А дышать учиться не собираетесь? Или учиться притягиваться к земле?

или это?

Человек хочет, чтобы полюбили ЕГО. Тогда как любви не будет гарантированно, пока не полюбит ОН САМ.  Все начинается с тебя и ты - отправная точка ВСЕГО в твоей жизни.

или нет? Тогда надо открывать тему "что есть философия"
----
а если "без соплей". то чувство любви создано природой для оптимального выбора партнера для продолжения рода. Причем слово "оптимальное" принадлежит природе а не человеку. Основная цель любви, неважно к женщине ребенку родиелям или родине это сохранение и экспансия данной популяции..
и "розовые сопли" часть этой природной стратегии, причем неотьемлимая

Отредактировано oleg (2012-03-11 11:08:28)

129

oleg написал(а):

"розовые сопли" часть этой природной стратегии, причем неотьемлимая

Нет у меня никаких "розовых" соплей при мысли о любви. Для меня любовь- это ответственность, часто боль и невозможность оставаться самой собой. Вот был человек полон жизни, свободен, весел и тут-любовь.

130

Рогнеда написал(а):

Вот был человек полон жизни, свободен, весел и тут-любовь.

:D  ой, уморила просто... а что, в этом есть своя правда... говорят, что влюбленные немного сумасшедшие..

131

LediElena написал(а):

ой, уморила просто...

Смеется она, а я серьезно.  ;) До сих пор помню свое состояние полной свободы после первого брака. И только я почувствовала эту прелесть свободы, как бац и влюбилась всерьез и надолго.  :dontknow:

132

oleg написал(а):

и "розовые сопли" часть этой природной стратегии, причем неотьемлимая

Смайлик ........поднял указательный палец вверх.......... Вооооооот!!!!!!!!

133

Рогнеда написал(а):

Для меня любовь- это ответственность, часто боль и невозможность оставаться самой собой

(занудно так) любовь это как раз когда можно оставатся самим собой. Если самим собой оставаться нельзя это не любовь, это желание обладать, причем любой ценой. а цена обычно рано или поздно становится неподъемной.

134

Рогнеда написал(а):

До сих пор помню свое состояние полной свободы после первого брака

(с глупой категоричностью) полная свобода=ненужность. Не дай бог мне быть когда то "полностью свободным"

135

oleg написал(а):

полная свобода=ненужность.

Не нужной я не была. Дочери тогда было 12 лет.  :P

oleg написал(а):

Не дай бог мне быть когда то "полностью свободным"

Мне что то тоже не хочется.  :)

oleg написал(а):

это не любовь, это желание обладать, причем любой ценой. а цена обычно рано или поздно становится неподъемной.

С этим согласна, пока есть желание, есть желание обладать.  :D Насчет любой ценой- не думаю. От характера зависит. Кто то всего добивается любой ценой, кто то рад тому, что досталось после тех, что любой ценой.  :D

136

oleg написал(а):

чувство любви создано природой для оптимального выбора партнера для продолжения рода. Причем слово "оптимальное" принадлежит природе а не человеку. Основная цель любви, неважно к женщине ребенку родиелям или родине это сохранение и экспансия данной популяции..

Какой популяции?
А русский офицер который накрывает собой гранату чтобы спасти чеченских мальчишек?
Какую он популяцию экспансирует?

А русские хрупкие девочки которые спасают разноплеменный народ с тонущего итальянского лайнера, в то время как капитан-итальянец уехал на такси домой, по дороге заехав в магазин чтобы купить себе сухие носки и тут же переодев эти самые носки.
Эти девочки какую популяцию экспансируют?

Примерам несть числа.

Вы говорите о сексуальном гоне, присущим всякой твари. Это сродни перламутровым хвостам павлинов и крупным рогам оленей.
Кто хвостатей и рогатей, сильеней и поет слаще тот самку и покроет.
Какое это отношение имеет к любви к Родине?
Или к любви к Богу?

137

oleg написал(а):

полная свобода=ненужность

Вы говорите сейчас не про Свободу, а как-раз про невозможность отдавать Любовь.
Это действительно весьма страшное испытание.

К свободе/ не свободе это не имеет отношения.

138

горожанин написал(а):

А русский офицер который накрывает собой гранату чтобы спасти чеченских мальчишек?
Какую он популяцию экспансирует?
А русские хрупкие девочки которые спасают разноплеменный народ с тонущего итальянского лайнера, в то время как капитан-итальянец уехал

Это не любовь тоже... Есть понятие ментальности. Ментальность (от лат. mens, mentis, «разум, ум, интеллект») — cовокупность этнокультурных, общественных навыков и духовных установок, стереотипов.
Так вот это и есть духовные установки. Любовь здесь не причем. :dontknow:

139

LediElena написал(а):

Любовь здесь не причем.

Ну как же?
Жертва своими ценностями.
В случае с офицером - жизнью. Любовь в высшем ее проявлении.

К поведенческим доминантам как-раз слабое отношение имеет.
Не все же итальянские капитаны просают тонущие корабли и едут в магазин за носками.
Такой вот эгоист попался.
Эгоизм - противоположность любви.

ИМХО оф коз ИМХО

140

LediElena написал(а):

Так вот это и есть духовные установки. Любовь здесь не причем.

Тоже так думаю. Это как при золотой лихорадке, пока золота не увидел, не знаешь, как себя поведешь.  :dontknow:


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » ЛЮБОВЬ и различные формы ее проявления


создать форум