Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » ЛЮБОВЬ и различные формы ее проявления


ЛЮБОВЬ и различные формы ее проявления

Сообщений 161 страница 180 из 203

161

горожанин написал(а):

Христианский мир считает что Любовь.
Причем выплеснулось при этом столько Любви, что она изменила Мир. За историческое мгновение. Проповеди апостолов и равноапостольных зазвучали по всей ойкумене от океана до океана.

Еще как выплеснулась.
Именем Христа велись крестовые походы,уничтожались народы,все во имя великой любви.Инквизиция с индульгенциями...тоже во имя любви............

162

Почитала. В голове каша. Был у меня один виртуальный знакомый. Не друг, нет, мало были знакомы, хотя нравился очень. Он меня постоянно ругал за то, что в такие темы влезаю. Говорил, что сколько людей, столько и будет мнений и никогда единого выработать невозможно. Такой вот спор без конца, где все высказывают своё и друг друга не слушают или не слышат. Ведь и здесь по тому, как вы рассуждаете, понятно, какой у кого опыт в этом плане + эмоциональность, характер... ну и много ещё чего. Можете кидать тапками в меня, но не верю я в любовь. Для меня понятны забота, ответственность за тех, кого приручил (с), общие интересы, привязанность, даже привычка. А вот любовь...  :dontknow: Ещё понимаю страсть, притяжение, вожделение, сумасшествие, только они из другой оперы. Последнего наелась по самое не хочу. И больше не хочу. Хочу просто заботиться о ком-то, и чтобы заботились обо мне без всяких надрывов и стjulfрастей, что в принципе сейчас и имею )))) Вот для меня это и есть любовь.

163

плохо без редактирования... когда читала, всё было правильно, отправила, увидела ошибку и никак не пойму, откуда взялись эти латинские буквы в середине слова((((((

164

margoritof написал(а):

Хочу просто заботиться о ком-то, и чтобы заботились обо мне без всяких надрывов и страстей, что в принципе сейчас и имею )))) Вот для меня это и есть любовь.

Для меня тож.

165

горожанин написал(а):

Для меня тож.

А вообще ты романтик))) И мне в тебе это очень нравится)))) Что-то в этом есть такое несовременное и очень тёплое)))

166

margoritof написал(а):

Хочу просто заботиться о ком-то, и чтобы заботились обо мне без всяких надрывов

Я тоже так хочу. И согласна с тобой что это и есть любовь.

167

горожанин написал(а):

На бытовом уровне можно,
а вот на уровне мировозрения нельзя.
Ибо сразу во-первых нарушаешь Основной Закон (разумеется я не про конституцию сейчас говорю), а во-вторых трудно себе представить христианина познавшего Бога, но не возлюбившего Его.

как мировоззрение христианской религии, соглашусь.

Христианство усмотрело в Любви сущность своего Бога и одновременно главную заповедь человеку. При этом речь шла о жертвенной, «все покрывающей» и безмотивной Любви («агапе») к «ближнему» — не к «близкому» по роду или по личной склонности, не к «своему», но к тому, кто случайно окажется близко, и в особенности к врагу и обидчику. Предполагалось, что именно такая Любовь сможет побудить любящих принять все социальные дисгармонии на себя и тем как бы отменить их.

Для меня любовь - чувство, которое как и другие чувства основано психофизиологический процессах, в том числе эмоциях. А эти процессы появляются в следствие внешних и внутренних раздражителей - физических, психических, химических и т.д. А действие - это проявление любви. Но действие бывает разное и не всегда во благо. Не даром Маргарита Наваррская  говорила : Любовь слепа, и она способна ослепить человека так, что дорога,которая кажется ему наиболее надежной,оказывается наиболее скользкой.
Вспомнить Ромео и Джульетту  - к чем привела из любовь, а верней действия в следствие этой любви?! К смерти. А жизнь это самое бесценное, что дано человеку. И оправдание любовью, на мой взгляд, тут неприемлемы.

168

Eliya написал(а):

Для меня любовь - чувство, которое как и другие чувства основано психофизиологический процессах, в том числе эмоциях.

Мне кажется, что все гораздо сложнее и тоньше, просто мы еще очень мало знаем (в частности, сих пор наука не в состоянии объяснить процесс мышления) и церковь этим пользуется...

169

Eliya написал(а):

Не даром Маргарита Наваррская  говорила : Любовь слепа, и она способна ослепить человека так, что дорога,которая кажется ему наиболее надежной,оказывается наиболее скользкой. Вспомнить Ромео и Джульетту  - к чем привела из любовь, а верней действия в следствие этой любви?! К смерти.

Интересный пример.

Вот смотрите что говорит margoritof

margoritof написал(а):

Хочу просто заботиться о ком-то, и чтобы заботились обо мне без всяких надрывов и стjulfрастей, что в принципе сейчас и имею )))) Вот для меня это и есть любовь.

А что с Ромео и Джульеттой?

margoritof написал(а):

страсть, притяжение, вожделение, сумасшествие, только они из другой оперы.

100%. Из другой оперы.
Мир каждого из них замкнулся в одной точке.
Это нарушение одной важной древней заповеди (духовного закона)
"Не создавай себе кумира"

Впрочем эта заповедь всего лишь математическое следствие Основного Закона.

Завтра время будет в теме О Законах можно будет разобрать этот пример.

170

горожанин написал(а):

Это нарушение одной важной древней заповеди (духовного закона)
"Не создавай себе кумира"

Впрочем эта заповедь всего лишь математическое следствие Основного Закона.

Завтра время будет в теме О Законах можно будет разобрать этот пример.

Подпись автора

    Никогда так не было чтобы никак не было, всегда хоть как-нибудь да было, и все будет так как должно было бы быть, даже если будет наоборот.

К чему наши рассуждения в попытке понять наличие духовных законов если мы заранее считаем, что духовные законы это есть заповеди данные Богом?

171

margoritof написал(а):

Можете кидать тапками в меня, но не верю я в любовь. Для меня понятны забота, ответственность за тех, кого приручил (с), общие интересы, привязанность, даже привычка. А вот любовь...  :dontknow: Ещё понимаю страсть, притяжение, вожделение, сумасшествие, только они из другой оперы

margoritof написал(а):

заботиться о ком-то, и чтобы заботились обо мне без всяких надрывов и стjulfрастей

Я не буду кидатся тапками)))
:cool:
Отлично написано,без высокопарности....красивых слов...просто нечего добавить...Казус в восхищении))))

172

горожанин написал(а):

Дети и подростки часто говорят когда их про что-нибудь спрашивают: "Понимаю, а сказать не могу".
Врут маленькие тараканчики (без злого умысла конечно) - если бы понимали то сказали бы.

Они понимают. У них словарного запаса не хватает частенько. Это потом уже происходит нахлобучивание всяких слов, понятий,явлений. И то, что понятно ребенку становится не понятно взрослому человеку.

Eliya написал(а):

Вспомнить Ромео и Джульетту  - к чем привела из любовь, а верней действия в следствие этой любви?! К смерти.

К смерти их привела не любовь, а люди. Попади их любовь в другие условия...Возможно и самой любви то не было.

173

Шиншила написал(а):

Попади их любовь в другие условия...Возможно и самой любви то не было.

да уж... запретный плод сладок...

174

Казус Белли написал(а):

.Казус в восхищении))))

:blush: смущена)))) но приятно, чёрт побери)))

175

Здрасти,прочла, во многом согласна, а в том ,что сколько людей, столько мнений - это не только к этой теме относится, ко всему:

margoritof написал(а):

Такой вот спор без конца, где все высказывают своё и друг друга не слушают или не слышат. Ведь и здесь по тому, как вы рассуждаете, понятно, какой у кого опыт в этом плане + эмоциональность, характер... ну и много ещё чего. Можете кидать тапками в меня, но не верю я в любовь. Для меня понятны забота, ответственность за тех, кого приручил (с), общие интересы, привязанность, даже привычка. А вот любовь...  :dontknow: Ещё понимаю страсть, притяжение, вожделение, сумасшествие, только они из другой оперы.

Ни в кого тапками бросать не стану  :) Любовь  к мужчине(женщине)и есть страсть,вожделение, сумасшествие , спасибо гормонам. А остальное уже относится к уважению, мне кажется, присутствии у человека совести,нравственности.
Кроме

привычки

-
привыкнуть можно к эксцентричному поведению, к дикой обстановке в комнате, к жизни в клетке :dontknow:

176

Шиншила написал(а):

К смерти их привела не любовь, а люди. Попади их любовь в другие условия...Возможно и самой любви то не было.

Никто не направлял руку Джульетты, когда она закалывать себя кинжалом и никто не заставлял пить Ромео яд.  Люди создали лишь обстоятельства, а выбор был за ними. Они полюбили друг друга, когда их семьи состояли во вражде. Считается, что они люыбой своего чувства  преодолели ненависть, вражду. Они не захотели жить друг без друга и каждый из них пошел на самоубийство. Не люди направляли их руки, а собственные чувства и  мысли.   

deni написал(а):

Мне кажется, что все гораздо сложнее и тоньше, просто мы еще очень мало знаем (в частности, сих пор наука не в состоянии объяснить процесс мышления) и церковь этим пользуется...

В мультфильме "За 80 дней вокруг света" Филеас Фогг в одной из серии говорит Паспарту - Жизнь это цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значения. Так вот сложности тоже как цепь, состоят из звеньев, которые уже проще.
Человек сам по себе сложное существо. Он ведь не испытывает одно чувство, одну эмоцию. У каждого человека свой характер, свои способности, каждый имеет свои мысли и размышления. Всё это друг с другом взаимодействует и влияет.  Не даром любовь путают с симпатией и другими чувствами.

Многие психологи утверждают, что только полюбить других можно только научившись любить себя. Не путать с эгоизмом. Это совсем другое. В данном случае любит себя  - сохранять чувство собственного достоинства, не позволять себя унижать или игнорировать свои интересы. Хорошее отношение к себе ни в коем случае не означает, что человеку наплевать на других. (с).

177

Код:

Отредактировано Виктория (2012-03-29 16:34:54)

178

Немного из классики... очень понравилось...
Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины. (Оскар Уайльд)
Только последняя любовь женщины может сравниться с первой любовью мужчины. (Оноре де Бальзак)
Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею. (Виссарион Григорьевич Белинский)
Любовь - это гармония двух свобод. (Вадим Каландий)
А вот это непонятно...
Чтобы сохранить любовь, иногда надо вовремя расстаться. (Константин Мелихан)

179

Лилия написал(а):

А вот это непонятно...
Чтобы сохранить любовь, иногда надо вовремя расстаться.

Лиля, я это понимаю так. Бывают ситуации, когда продолжение отношений невозможно по каким-то очень уважительным причинам. Чтобы не мучить друг друга, лучше в такой ситуации расстаться, оставив друг о друге хорошие воспоминания. Ну вот приведу пример.
У одной моей знакомой был родственник, который её очень любил и которого очень любила она. Он был несвободен, и не просто несвободен, а был мужем её родственницы.В принципе у ситуации могло быть два пути продолжения. Первый - пойти на поводу у чувств, жить вместе, но при этом сделав несчастными многих дорогих им людей. Второй - расстаться, оставив всё как есть. Они выбрали второй путь. Недавно она мне признавалась, что не жалеет, что так поступила. Сейчас они общаются, как родственники, как друзья. Он по-своему счастлив в своей семье, она тоже не одна. Вот и такое бывает...

180

Я примерно так и понимала интуитивно, ибо не было в моей жизни подобных ситуаций.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » ЛЮБОВЬ и различные формы ее проявления


создать форум