Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Мои дом и дача » Дача и прочий садово-огородный рай


Дача и прочий садово-огородный рай

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Бижу написал(а):

понапрививала вкусных яблонек

Бижуля, дай наводку : как прививать.Я слышал звон, да не знаю где он.У меня есть дичёк ( специально оставленный ).

Собрался попробовать , если можно пунктиром поясни .Кратенько .

42

Ой, Мартин, это ты не по адресу. (( Наверное, лучше в сети почитать, там полным полно картинок, что я на словах объясню? Да ещё если знаю не очень...
Просто мне очень-очень надо было сохранить старинную, ещё довоенную, грушу Бере Боск (если мне верно название сказали), старую (ещё старше!) жерделу и вот эту яблоню неизвестной породы.
Я пошла по пути наименьшего сопротивления и прививала прутиком на 2-3 почки в расщеп. Вот просто срезала невысоко от земли секатором, раскалывала ножом и вкладывала прутик, оструганный с двух сторон, клинышком. Причём, даже остругивала не одним движением, а строгала столько, сколько надо. Камбий по одной стороне совмещаем и туго заматываем изолентой. Надевала сверху пакет и укутывала газетой от солнца. А, да.. Разводила какой-нибудь стимулятор и держала чубуки в нём, и целые, и уже оструганные. Однажды не было корневина или чего другого, так я просто кипячёную воду чуууть подсластила и тоже всё прижилось. Но стимулятор ротста - это лучше. Корневин или эпин. Практически стопроцентная приживаемость и в маленькие пенёчки на 1-2 прививки, и в большие пеньки на 4-6.
Одно но - чтобы дать привою сильный толчок древесного сока, нужно чубуков нарезать заранее, хотя бы на неделю-две. И хранить в холодильнике. Он ещё дремлет - а его уже сок подпихивает, просыпайся! ))
Всё, больше ничего не знаю. :)

Хотела с окулировкой в прошлом году попробовать экспиреметнуть, но из-за работы руки не дошли, это ж летом делать надо.((

43

Бижу, если я правильно помню ты себе фотик прикупила...А фото от тебя мало. Где дом? Вороны которые тебе спать мешают? Да и вкусняшки можно было бы показать...

44

Юль, да как-то пока особо нечего показывать.  :dontknow: Это ребята живут на равнине и у них так всё красиво и обихожено. А у нас горы, камни, бетон... Огород растёт в каких-то заплаточках, огороженых подручными железяками,  а бетонные подпорные стенки вовсе не украшают пейзаж.((( Да и дом... Он почти без отделки, вокруг стройматериалы-железяки-камни-дрова... И ступеньки, ступеньки, ступеньки...
Жесть!

45

Бижуля, спасибо. Действую по принципу доверяй , но проверяй. Для прививки специально вырастил дичёк. Попробую.
Да вот что : прививать можно веточки от старого дерево на молодой корень, но не наоборот. Суть в том, что корни стареют, и со временем не смогут обеспечить питанием новое дерево.
Странно, знаю много, но никогда не пробовал эти манипуляции.
Последний вопрос : когда прививать ? Ещё раз спасибо !

46

Martin написал(а):

Суть в том, что корни стареют, и со временем не смогут обеспечить питанием новое дерево.

Ну, наверное, да... Когда я со своим полудохлым "прививочным материалом" носилась, как дурень со ступою, у меня первым делом стояло - привить хоть куда-нибудь! Лишь бы оно выжило. Пусть пока, потом перепривью!))

Martin написал(а):

Странно, знаю много, но никогда не пробовал эти манипуляции.

Ой, не говори! Я лет 15 была теоретиком. Рассматривала картинки, читала умную литературу... А потом купила Курдюмова и он меня заразил.)) Энтузиазмом и желанием всё попробовать. Вот уж кого бог талантом излагать и убеждать не обделил!  :D И я попробовала. Первый раз это были косточковые (вроде их почкой принято прививать?), жердела. Деревца подросли, даже цвели в том году парой веточек, но ничего не завязалось. Если этой зимой насмерть не замёрзли - понаблюдаем дальше. Но тут такая ерунда - с полуразрушенного дерева нечего было взять, кроме пары волчков. Зато сердцевина в них блеск!))))))))
Короче - ничего не бойся! если всё же опасаешься - ну, можно на простых ветках-деревьях потренироваться, а потом выпилить результат нафиг.))

Ещё... Основным страхом для меня был инструмент. Прививочного ножа мне так и не попалось, можно резать свежеобломанным канцелярским, вполне себе остро. Но я же косая, поэтому одним тянущим движением у меня не выходит.)) И я приспособила обычный кухонный, острый, из тонкого чёрного металла. Строгаю им черенок, пока не надоест.))) Главное - за оструганое место пальцами не взяться и ничего не коснуться, поэтому ставим в банку с раствором. Ну и не обветривается, пока пенёк готовим. Обычно прививаю в хорошую погоду, а ветерок у нас, обсохнет срез-расщеп в момент. (кстати, могу и в щель растворчиком плеснуть)

Martin написал(а):

Последний вопрос : когда прививать ?

Ну спросил!!! А я знаю? Вот сейчас чуть распогодится - полезу нормальный прирост искать на дереве, раз заранее, в зиму, не запасла (кстати, нарезаное осенью у меня в холодильнике плохо сохранялось). Замотаю чуть влажным полотенцем, в пакет, бирку и в дверцу холодильника...

А прививать - когда на дереве того же вида его родные почки чуть выдвинутся - значит, сокодвижение пошло и камбий отойдёт хорошо. Кстати, вот про камбий написала и поняла, что за кору я тоже прививала!  :D Потому что думаю - а нафига для расщепа - камбий??? Вопрос - что именно Бижу прививала?? Надо поискать растения и сориентироваться.)) Но точно тебе говорю - никаких там умных технологий вроде "с седлом" и близко не было - просто по-бабьи  остругала наискосок, подлиннее, чуток кору на привое ободрала снизу, чтоб не задиралась (но камбий оставить!) и запихиваю за рассечённую кору на подвое пока срез весь не уйдёт. Туго-туго изолентой обмотала и усё.  :dontknow:  Ну, пакет+газетка - эт само собой.))

И самое смешное - в прошлом году я прививала яблоню без всякого вылёживания в холодильнике. С этой срезала - на эту воткнула, мы заросший участок раскорчёвывали и там пучок роскошных дичек рос. Пеньки обпилили в метре от земли и я прям туда, за кору, все свежесрезанные веточки запихала. На штук 16 одна или две в отход, остальные в зиму молодцом ушли. Но выжили ли - не знаю... Очень холодно было. И дооолго холодно. :( Розы у меня обычно всю зиму зеленеют, а сейчас страшно глянуть - сухие все...

47

Вселдыч
Дачу заценила. класс! очень все действительно по-дачному смотрится...и красиво...а грядок совсем нет? Где кинза для шашлыка?????

48

Martin
Я тоже прививала. У меня на одной яблоне было 5 сортов. на антоновке. В результате не надо 5 яблонь, а только одна! Главное учесть, что поздние сорта прививаются на позднюю яблоню, а ранние сорта на раннюю. Сейчас прада я выпилила две ветви, но 3 сорта остались...
В этом году, а прививать надо в период сокодвижения, т.е. примерно с конца апреля по середину мая (это у нас в  Костромской обл.) и в начале августа...но лучше ранней весной, как пойдут почечки, все, значит сокодвижение началось. А в основном я также прививала, как Бижу. приживается процентов 70...поэтому нужно делать несколько прививок и обязательно завязать пакетами, что б не подсыхали. периодически изоленту перематывать, ослаблять, чтоб не задушить стволик, он будет заливаться соком, подсыхать и утолщаться. Прививай сразу несколько сортов, но одного срока созревания, будет очень красиво и необычно...В сети поищи, там все наглядно показано как обрезать, разрезать, как соединять привой и подвой...Скальпель или острый ножик приготовь...Я прямо срезала ветки у соседей весной и сразу же прививала...Вот поеду на дачу, как установиться дорога, сфоткаю..

49

Harita написал(а):

Дачу заценила. класс! очень все действительно по-дачному смотрится...и красиво...а грядок совсем нет? Где кинза для шашлыка?????

(сокрушенно) грядок нет... :dontknow: даже кружовника - нет, - зеленого такого, в пупырышках...
(оглянувшись) там скоро вообще свободного места не останется от всяких роз, ирисов и прочих фикусов...  :no:
ЗЫ: (по секрету) шашлык не ем, и вообще мясо -не люблю... давно уже...

50

Вселдыч написал(а):

ЗЫ:

Ой! Как же я соскучилась по этому классическому ЗЫ !   :flag:
*а у меня стервец-пунто тут же исправляет.((

51

Вселдыч написал(а):

шашлык не ем

(мечтательно) а я б не отказалась бы сейчас шашлычком отравиться)))

52

Думала, стОит ли сюда эту картинку, а потом прочитала

Harita написал(а):

делимся... садовыми секретами

эт если сосед вредный за забором живёт, можно такую фигуру вырастить
http://uploads.ru/i/v/a/t/vatq6.jpg

53

Снежная написал(а):

эт если сосед вредный за забором живёт, можно такую фигуру вырастить

:D  Я знаю, как это делается: надо сплести каркас сначала, я уже думала...у меня есть одна соседка, но она отделилась от меня забором- кривым...с ее мужем мы общаемся, а вот с ней нет, когда-то её раздражала моя малина и мои шумные девчонки с собакой, с тех пор мы даже не здороваемся. правда, она с большинством соседей не дружит, характер противный у тетки, что уж тут поделаешь...

54

Сегодня ездила в хороший магазин семян, прикупила6 зайцехвост, ццинерарию, молочай и гипестес...и лебеду ...вобщем, буду бордюрчики делать...
Очень хорош для бордюров агератум, всегда сажаю "Голубую норку2. В этом году прикупила еще красный...

55

Лилия написал(а):

Вселдыч написал(а):

    шашлык не ем

Уникально....А к рыбе? Укропчик? Петрушка? У нас мужички рыбаки, поскольку дача на Волге, постоянно ловят и продают рыбу, в основном лещей, еще и коптят... и тоже продают. вкуснятина...

56

Лилия написал(а):

(мечтательно) а я б не отказалась бы сейчас шашлычком отравиться)))

Угощайся

57

Martin написал(а):

Затуманился : у меня ёлки, ёлки, ничего кроме ёлок !

Елки очень портят землю, вытягивают из нее все. У меня растет маленькая канадская коника, в прошлом году посадила кедр, не знаю, пережил ли зиму...

58

http://uploads.ru/i/H/W/D/HWDbu.jpg

59

Казус Белли написал(а):

Лилия написал(а):

    (мечтательно) а я б не отказалась бы сейчас шашлычком отравиться)))

Угощайся

Хотя, сейчас пост, не трави душу... а лучше покажи-ка нам свою дачу...

Отредактировано Harita (2012-03-16 18:33:29)

60

Harita написал(а):

зайцехвост, ццинерарию,

Harita написал(а):

гипестес

Вот услышал бы эти названия подумал бы что из игры какой нибудь комповской о чародействе и волшебстве...


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Мои дом и дача » Дача и прочий садово-огородный рай


создать форум