Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Мои дом и дача » Дача и прочий садово-огородный рай


Дача и прочий садово-огородный рай

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

Базилио
А эти самые электрические котлы -это как?  Типа в радиаторах -та же вода, только греется не газом, а электричеством, да?
А они сильно сложные?
И насчёт своей электростанции. Раз уж ты в этом разбираешься, то подскажи, плиз, что лучше -дизельная или на бензине?  А то я здесь у кого не спрошу, все мямлят, типа, тут на ваше усмотрение. А откуда я знаю, какое у меня усмотрение, ежли я в жизни с этим счастьем дела не имела. Жила себе в городе, как белый человек, платила за ЖКХ и горя не знала. http://uploads.ru/i/j/p/X/jpXD9.gif

982

Martin
А чего вдруг на"вы"? Я знаю, маму тут долго выкать отучали. Я вроде как даже помладше некоторых здесь буду... или обидела чем, что со мной так официально?

Насчёт торфяных гранул. А где я их здесь искать буду? На меня уже с евродровами косо смотрели, а если я о гранулах спрошу -и вовсе психушку вызовут. Потом, мне тут такую вещь сказали. Мол, за мои деньги -любой каприз, поставят хоть атомный реактор, но вот ежли у него хоть что-нибудь сломается, то хрен мне кто в нашей калужской области починит. То бишь, чем навороченнее техника, тем меньше мастеров по ремонту.
Вы б видели, какие глаза делали ремонтники бытовой техники, когда я просили их починить аэрогриль. В мультиках анимэ такие глаза бывают. Хотя, пожалуй, атомный реактор мне бы починили -Обнинск под боком. http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

983

А ещё о тёплых полах. Как вы считаете, если по ним на инвалидной коляске ездить всё время - они не "крякнут"?

984

Оксана, электрокотёл - это та же фигня, что и газовый, только вместо газовой горелки там электронагреватели (ТЭНы), есть ещё безэлектродные нагреватели, они на 30 процентов экономичнее, но я их встречал редко, но и обычные современные электрокотлы довольно эконоимчны по сравнению со старыми, они в основном монтируются с насосом, за счёт которого увеличивается скорость оборота воды в системе и соответственно теплоотдача и монтировать его (котёл) можно в любом удобном месте, ещё там есть электронный блок, который следит за работой котла и отключает его, при заданной температуре и включает, когда температура падает, что тоже сказывается на экономичности, но справедливости ради, при всех ухищрениях топить электричеством всё-равно будет дороже чем газом, на сколько? Зависит от местных тарифов, например у нас примерно в 1,8 - 2 раза.
А про электростанции - тоже неоднозначно, дизельные экономичнее, долговечнее, надёжнее, но сложнее в обслуживании и ремонте, бензиновые соответственн менее экономичные, менее долговечные, менее надёжные, но проще в обслуживании и проще в ремонте, хотя хороший дизелёк может работать годами и "не жужжать", главное вовремя ТО делать

985

Оксана  , зарапортовался: сейчас затеял маленькую дискуссию на философские темы  на сайте , где только на Вы .
Относительно отопления ---давай " тех. условия" т.е. проясни  такие параметры :
площадь обогрева, сезонность, тип ( кирпич, деревянный дом) , постоянно или наездами  .....

986

Так, я поняла. Дорогие мужчины, как только я начинаю затею, то сразу все технические подробности выложу и начну задавать чёткие вопросы строго по делу . А то я вам сейчас голову морочу, а начну ли я что -либо этим летом пока не ясно.

Я надеюсь, вы меня не бросите в страшной пучине строительных кошмаров? http://uploads.ru/i/L/a/I/LaI0R.gif

987

Оксана написал(а):

Я надеюсь, вы меня не бросите в страшной пучине строительных кошмаров?

Не бросим.
Оксана, я этим летом собираюсь поставить теплые полы в ванную, я ее в прошлом году утеплил по собственному рецепту (под вагонку в качестве утеплителя вместо обычной мин.плиты поставил 10 мм металлизированный пенофол). Вот теперь на очереди — теплые полы под плитку…

Давать советы тебе сейчас не рискую, ибо пока не знаю, удачно ли получится у самого, может быть всё это лажа, что я наделал, и придется всё переделывать…
Так что когда попробую,напишу свои впечатления… http://s1.uploads.ru/i/GVyk5.gif

По электрообогреву, — хоть котлом, хоть как, — надо смотреть какая планируется площадь обогрева, расход эл-ва по нормам 100 Вт/м² (это если КПД = 100%  http://uploads.ru/i/n/R/j/nRjG3.gif). Вот и посчитай, сколько тебе нужно киловатт, и есть ли у тебя столько по сети. Напоминаю, что максимальной вариант бытового электросчетчика позволяет 50 А, т.е. это 11 КВт, или, из приведенной нормы для обогрева 110 м², но освещение уже — только свечка ), т.к. вся свободная мощность ушла на обогрев…(( http://uploads.ru/i/K/Q/A/KQARN.gif

И еще не факт, что тебе разрешат поставить такой счетчик, и, тем более, не факт, что такая свободная мощность вообще есть во внешних сетях, раз ты говоришь, что бывают отключения…
Кроме того, даже если свободные мощности есть и внешняя подводка позволяет, местные  энергоснабжающие чубайсята сдерут приличную сумму за право использования такой мощности (в Подмосковье эта музыка стоит по 30 тыр. за 1 КВт  разрешенной мощности подключения), не считая, разумеется, самой оплаты, — ее тоже можно прикинуть (взял свои тарифы) 11 КВт Х 4 руб. Х 24 часа Х 30 дней = 31680 руб в месяц.
Вот такое тепло, да…  http://uploads.ru/i/r/P/j/rPjLi.gif

Да и резервный электрогенератор такой мощности стоит от 100 тыр.
Бензин/солярку считать не буду — посчитай сама…

Вот такие у меня расчеты получаются, — сам в таком же недоумении, но у меня дача, сезонное проживание, — мне проще… А у тебя-то ситуация другая… 
Может, дровишки-то по-способней будут? Хоть и евро …

988

Ох, у Оксаны все идея за идеей. Уж больно надоело ей дрова таскать. Вот и ищет она разнообразные новинки. Особенно после передач вроде "Дачного ответа". Там то и дело какую-нибудь хитрость людям ставят. Вот и насос тепловой оттуда. А ведь в таких передачах не рассказывают о тонкостях эксплуатации.

Теперь о цветочках.
Почему-то многое из посаженного не взошло. Хоста, например. И Мина тоже. Хотя у соседки выскочили через три дня и очень дружно. А у меня всего одна. Наверно, с землей намудрила.
О мине расскажу чуть подробнее. И смех, и грех. Выскочил один росток, да не просто так, а вверх ногами. Я сразу и не сообразила, что это корешок на поверхности, поудивлялась, что он такой белый. Потом пришлось аккуратно расковырять и перевернуть как надо. Росток обалдел, замер в росте. Долго сидел. Сейчас вроде бы тронулся. Мы с Оксаной хохотали, что росточек гимнастику делает: на счет раз - ножку вверх, потянуться...

989

Базилио написал(а):

Оксана написал(а):

    я даже грядку вскопать захотела!

Неужели всё так запущено? Надо срочно принимать самые жёсткие меры, вплоть до хирургических, иначе процесс превращения в садовое существо с рюкзаком за спиной, в кетах, трениках с коленками-пузырями и соломенной шляпе, неопределённого рода не остановить.

Фи...какие однако у тебя представления о дачниках...У неё сад-огород  около дома, нафига рюкзак? Да и у нас народ выездной рюкзаками не увлекается...Такие дамочки на теплоходе ездят... глаз радуется...
А как такое представление о дачниках- дамочка с эл. книжкой (пяльцами, ноутбуком и пр.) в гамаке?
Насмешил, однако... http://s1.uploads.ru/i/mB6lt.gif

990

Лара48 написал(а):

О мине расскажу чуть подробнее.

Что за мина такая??????? Полезла в инет. Такая?
http://seed-shop.com.ua/katalog/viush/mina_exotica_lubvi.jpg

991

Martin

Кроме кактусов , у меня, розы, лямон, фиалки, гинко , и ещё что то

Что за ГИНКО??????? Этакое чудо?
http://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2010/12/Ginkgo-biloba4-520x779.jpg

ЗЫ. Ну вы чудаки с Оксанкой....прямо в ступор впадаю...от мин и гингков...

992

А у меня уже руккола проклюнулась. Очень быстро... Дождик был и тепло сейчас..

993

Harita
Это же лечебное-прилечебное дерево для мозгов!...

994

Harita написал(а):

Ну вы чудаки с Оксанкой....прямо в ступор впадаю...от мин и гингков...

Вы тут Оксану не трожте, инфекционные, мне эту мину ещё сажать куда-то придётся. Я сегодня чуть деревья не покрасила по собственной инициативе. Кто-нибудь знает, какие антибиотики от огородничества помогают? А всё вы виноваты!

995

Оксана написал(а):

Кто-нибудь знает, какие антибиотики от огородничества помогают

Дустом не пробовала?…

996

Нестор написал(а):

Дустом не пробовала?

Кого полить? Или в смысле - весь огород, и больше не заморачиваться?

997

Kazimira написал(а):

HaritaЭто же лечебное-прилечебное дерево для мозгов!...

Вот почему Мартин у нас такой умный...он листики заваривает или живьем жует??????

ЗЫ. Вы знаете. меня моя дочь тоже начинает беспокоить...как-то активно стала вмешивать в процесс садово-огороднический, то одно купит, то другое... ладно,е если б мебеля дачные, а то семена стала покупать, заставляет зеленые фигурки делать, стричь деревья-кусты пирамидками-шариками...Что-то меня это пугает... http://uploads.ru/i/7/J/C/7JC9v.gif

Отредактировано Harita (2013-04-20 14:17:55)

998

Сегодня была в новом садовом центре, небольшой, еще не очень обустроено всё, глянула на кустарники...Вейгела приглянулась, у кого есть этакое чудо? И не вымерзнет ли она зимой? Пишут, что в Подмосковье вполне выживает...
http://www.sadovoda.ru/uploads/posts/2012-04/1334894356_veygela-gibridnaya-1.jpg

999

Harita написал(а):

Что-то меня это пугает... http://uploads.ru/i/7/J/C/7JC9v.gif

Зато будет интересный результат! http://uploads.ru/i/A/x/M/AxMZV.gif

1000

У меня вся дачная лихорадка заканчивается при виде лопаты. Я очень не люблю копать.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Мои дом и дача » Дача и прочий садово-огородный рай


создать форум