Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон


Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон

Сообщений 61 страница 80 из 208

61

Harita
..она
будет тайным агентом на заслуженном отдыхе.... в шпионских страстях я не сильна.. но я хочу сделать ее тетушкой Шерлока Холмса....Сейчас надо придумать пару дел...

62

Мысль о чуде настойчиво поселилась в Сониной голове. когда   под  вечер  Варя нанесла визит..Собственно говоря, визитом это было назвать трудно....Потому как Варенька, промолвив  пару фраз.. совсем не аристократически  залилась слезами... Испуганная Соня бросилась за нюхательной солью, а невозмутимая Маргарет. ловко подсунула Варе чашку  с чаем...вот оно..хваленое  английское самообладание...Всхлипывая,Варя пила чай, и прозрачные слезы, падающие в чашку отнюдь не улучшали его вкус....Было видно, что ей очень хочется выговориться, ..но она стесняется компаньонку...Но Маргарет как-то удивительно тепло погладила Вареньку по плечу и сочувственно сказала...
- Ничего страшного, моя дорогая,.. Вы можете  нам все рассказать..Ум хорошо- а хмхм.. три лучше...Вот уж откуда  англичанка  взяла эту русскую пословицу..? Ума не приложу..
Варенька прерывисто вздохнула и обреченно сказала
-Он подарил ей..мамино фамильное ожерелье.....- и опять залилась слезами...-
- Боже,... твои изумруды!- ошеломленно произнесла Соня..- Фамильные....Вот негодяй!
Маргарет нахмурила лоб
-Он..это я так понимаю..Муж?..А кто же она ?
- Актриииса!- одновременно всхлипнули Варенька и Соня...
- Понятно.... Тривиальный случай...Ну что же..... Будем лечить...- неожиданно усмехнулась мисс Нельсон...-Расскажите мне все....
Через полчаса вся информация..с всхлипами..и жалобными вздохами..была изложена..
-Ну что же....начнем партизанскую войну...-весело объявила англичанка...- Я думаю,мы справимся.. Не так ли , капитан Блэк
Громадный кот , лежавший на софе, открыл левый глаз ,лениво осмотрел притихших женщин, и одобрительно мявкнул...
-Ну вот ..И капитан в нас не сомневается...-засмеялась компаньонка...-Идите домой , моя дорогая... И ложитесь спать... Как говорится, утро вечера мудренее....Завтра будет совсем другой день....

63

http://img11.nnm.ru/imagez/gallery/9/9/6/1/1/99611195e838a560d1ac86a34fedc082.jpg
Варенька в печали  о беспутном супруге

64

Соню снедало совершено неприличное любопытство..Каким же образом мисс Нельсон собирается помочь Варе?..Почему-то она была уверена, что англичанка придумает что-то сногосшибательное....Хандры как ни бывало...На следующий день,за завтраком генеральша, не удержавшись,спросила..-
-Мисс Нельсон... А что вы говорили о партизанской войне ?
-Не  помню, чьи это слова.." В любви и на войне все средства хороши...- безмятежно отозвалась Мэгги ,невозмутимо  пригубливая вторую чашку великолепного цейлонского чаю.Капитан Блэк умильно урчал под столом, поедая куриную грудку.... Он как -то неуловимо быстро стал любимцем слуг,и они наперебой баловали это мохнатое создание.
- Итак, что будем возвращать первым ? Мужа или колье?- деловито спросила компаньонка..
-Колье!- выпалила Соня- Оно фамильное.... А муж .... просто скотина...
- Ну ..не так строго,моя дорогая.... Просто.у него..скажем так... некий кризис..А эта..как ее там..Зизи,.Мими..Жужу..умело этим воспользовалась....Но вы правы... милочка..фамильные бриллианты..они и в Африке бриллианты.. к тому же... Как нехорошо отдавать танцовщице собственность жены... Решено....- и Мэгги улыбнулась..-Тут мне понадобится..Василий... И ваша помощь... Вы готовы ,мэм ?
Соня смешалась.. Но внутри  нее как будто сидел некий чертик.. Он подпрыгивал и подначивал.. Дергал за платье и вкрадчиво шептал" Долой хандру..Долой эту размеренную серую жизнь..Генеральша вздохнула и  произнесла..
Ради Вари и ее детей я готова на многое!
-Отлично... Приступим же к  исполению нашего плана..Хм Хм.. Как-то  подобным планом весьма результативно воспользовался мой милый племянник Шерлок..-И Мэгги задорно хихикнула...
А мы тоже не лыком шиты..- умело ввернула она в речь русскую поговорку.. Тут надо сказать, что Мэгги очень активно интересовалась русским фольклором..и записывала в блокнотик наиболее понравившиеся выражения..

65

:cool:

66

http://www.sun-gift.ru/images/.cached/500x500/products/3633_product.jpg Записная  книжечка для  русских выражений..

А как вы думаете, друзья, какой рассказик Конан-Дойля я здесь обыграю ? А ?

67

Берилловая диадема? :disappointed:

68

Harita
.неееееет..... хихи... как заставить мерзавку актриску показать,где она спрятала кольеее?

69

Скандал в Богемии? Там фото у шантажистки изымали...

70

Harita
.правильно...вот напишу  конспекты уроков и буду думать

71

Наутро Васька был отправлен в разведку...Беспутной актриске был снят миленький маленький особнячок на Сретенке.. Строжайше проинструктированный Василий раздувался от гордости.. Ему поручили ДЕЛО!.. О как....Да еше такое увлекательное..Нужно было разузнать о Зизи все, что возможно...Сколько слуг в доме.. Каков распорядок дня..так сказать.....
Мэгги задумчиво раскладывала колоду карт..чертовски артистично насвистывая при этом" Правь, Британия!"... Софья пыталась вышивать.. Хм Хм..Именно пыталась, ибо любопытство одолевало ее со страшной силой...Каков же будет план?..
Мэгги закончила раскладывать пасьянс и весело объявила..
- Нам нужны наряды!
Соня встрепенулась..
-Увы... Я  долго носила траур,и у меня  почти нет новых платьев..
-А вот это .моя милая, совершено бессовестно  с вашей стороны..-улыбнулась Мэгги... -И это мы исправим в ближайшее время.... А сейчас.. Мне нужны ваши траурные наряды....И густая вуаль..
Соня замерла в недоумении

Отредактировано Вьюжка (2012-04-14 19:48:12)

72

-А зачем ?- глупо промямлила она
- Для маскировки.. Двух дам в трауре никто не заподозрит- невозмутимо сказала англичанка...
Через полчаса наряды были найдены...Взглянув на глухие черные платья и вдовий креп,Софья вздохнула ..Вдова.... это такое унылое слово..какое-то безнадежное..как этот креп..Серая беспросветная жизнь...Хотя...Кажется,в этой жизни появляется некая интрига..И она перевела взор на Мэгги.. Англичанка придирчиво  рассматривала платья.
-Чудненько ... Чудненько... Унылые  и почтенные.. То что надо...Итак, я буду пожилой дамой... хм хм... скажем  баронессой Штольц.. А вы моей племянницей..
-А что мы будем делать ?-ошеломленно спросила Соня..
-Что ?..Возвращать ожерелье..!И Мэгги  деловито изложила план действий...План был рискованный.... Но..." Волков бояться- в лес не ходить.."- изрекла англичанка, заглянув в заветный блокнотик

73

вот..нашла.. не могу не поделиться... насчет траурных нарядов..какое гендерное неравноправие.. однако... вдова 2 с половиной  года..носит. а вдовец- з месяца.
.
В это время в Англии и Европе появляются многочисленные изда­ния с рекомендациями фасонов и цвета траурных платьев, фактуры материалов, причесок, аксессуаров и украшений, приличествующих случаю. При этом сроки траура разнились в зависимости от близости родства. Самый длительный траур соблюдался по ушедшему супру­гу — два с половиной года. Первые полгода, так называемый heavy mourning — «тяжелый траур», вдова должна была носить исключи­тельно матовые черные ткани — прежде всего креповые. Возможно, «тяжелым» этот период назывался не только по причине скорби по ушедшим близким, но и из-за тяжеловесных вуалей, под которыми женщины буквально задыхались, так как черные ткани обычно дурно пахли из-за красителей. Траурная вуаль облегчалась лишь в следующие полгода — full mourning — «полный траур». На второй год — период полутраура — в костюме могли появиться блестящий черный атлас, тафта, сатин, кружево, затем белый воротник и манжеты и, наконец, любая черная, серая или лиловая ткань. А вот вдовец носил траур всего три месяца, и его атрибутами были сдержанные тона костюма, черные повязки на рукаве и шляпе и черная булавка в шейном галстуке. Если в этот период он женился, что не считалось нарушением этикета, его новая супруга должна была облачиться в траур по своей предше­ственнице. Траур по остальным близким и родственникам разнился по времени — от года по ребенку до шести недель по кузенам. Правда, многие женщины после смерти ребенка носили черную одежду всю оставшуюся жизнь.

Естественно, во время траура следовало отказаться от ярких цвет­ных камней и блеска бриллиантов. В глубоком трауре рекомендова­лось носить камни только черного цвета, прежде всего гагат, причем желательно матовый, неполированный. Надо заметить, что еще до восшествия на престол Виктории гагат был «назначен» официальным траурным камнем в Англии. После смерти в 1830 году Георга V пала­та лордов издает указ, предписывающий формы и правила ношения траурного костюма, с которым разрешалось носить лишь украшения из гагата. Этим правилам должны были следовать и придворные Виктории после смерти Альберта. Гагат — материал легкий, и это давало возможность создавать вещи визуально массивные, резать в высоком рельефе — символ скорби и печали должен быть сразу же заметен на одежде. Одним из самых популярных украшений из гагата становятся  бусы.

Отредактировано Вьюжка (2012-04-14 20:16:08)

74

http://afisha.academ.org/storage/r/2011/04/01/ff73d3c67f2b22aeb2de90b85711ef5a.jpg?w=750&h=500
Траурное платьице той поры

75

Ближе к вечеру две дамы  в черном степенно прогуливались по Cретенке  ...Особнячок был хорошо виден... хотя, признаться..эта креповая вуаль  изрядно мешала..Сердце Сони взволнованно билось.. Мэгги изложила свой план,и Соня была поражена его дерзостью...Боже, неужели они сделают это?.....
К особняку подъехал экипаж, и из него выпорхнула очаровательная яркая птичка..Шляпка,. Ленты.фррррррр...... В руке очаровательная шляпная картонка...Покупки,значит-с.... Общипываем поклонника..- мысленно хмыкнула Соня.. ,и приготовилась...сыграть роль... так сказать..
-Аааааах .. Хрупкая фигурка пожилой дамы бессильно опустилась на тротуар.....
Боже мой, тетя..Что с вами?- визгливо вскричала Соня из-под вуали... -Помогите!Воды...И  протянула трагически заломленные руки к Зизи..
Актриса с изумлением смотрела на  двух  дам в трауре...
- Сударыня..Моей тете плохо... Не позволите ли нам внести ее в ваш дом... Нам нужны нюхательные соли..- умоляющим тоном проговорила генеральша..
Через минуту они были внутри..Мэгги бессильно раскинулась на софе...Соня квохтала и заламывала руки... Вуаль она не поднимала... Горничная принесла воды,и Соня брызгала  ее на Мэгги.. Компаньонка тихо застонала....
и открыла глаза...
Где мы ?Что случилось..-проговорила она с отчетливым немецким акцентом..- Кто эта прекрасная дама ?
Услышав это лЬстивый комплимент, Зизи манерно заулыбалась...
-Спаси вас Бог, прелестное дитя...- почти пропела Мэгги...скрестив ручки на груди...
Мы вам так благодарны..Так благодарны....- умильно затараторила Соня..приседая в книксене...-Ой,. тетя..вам опять нехорошо...Воздуха.Воздуха... Да откройте же окно!
Горничная бросилась открывать окно.. Свежий ветерок надул легкие белые шторы ..и они  взметнулись. как белые паруса...Внезапно в окно повалил дым....
Пожаааааааар !-завопил чей-то голос.-Горииииим....Пожаааааар.....!
Послышались крики..И топот бегущих ног... Зизи ахнула,и быстро метнулась к шкафчику  из  красного дерева..молниеносно выхватив из ящика синий бархатный футляр......
Крики на улице стихли...В гостиную вбежал взволнованный лакей..
-Что случилось...Федор..-испуганно спросила хозяйка..
-Да мальчишки, оглоеды озоруют..Бросили дымную шашку да сбежали....
Надо бы квартальному донести..
-Боже мой.. Боже мой.... Как бьется сердце- заверещала Мэгги..еще воды...
Вода была принесена...Капли выпиты... И через 10 минут, наговорив Зизи массу вычурных комплиментов , дамы покинули дом....
Теперь они знали, где лежит  драгоценное ожерелье

Отредактировано Вьюжка (2012-04-14 23:28:50)

76

В особняк на Остоженку дамы вернулись не сразу....заметали следы.... дважды меняли извозчиков...Войдя в дом , Соня свирепо сдернула эту чертову  вуаль..ну невозможно ж дышать под этим крепом....После чая со  свежими сайками состоялся военный совет....  в библиотеке...Сначала был вызван Василий  и награжден рублем за проявленную ловкость и смекалку...Глаза бывшего беспризорника азартно сверкали..На Мэгги он смотрел со слепым обожанием... Англичанка раскинула карты Таро и закурила тонкую папиросу....Соня выжидательно молчала....Наконец она прервала молчание.
--А теперь..Что мы будем делать теперь?...Ведь ожерелье надо..как-то...Изъять..?
-Ну что вы ..моя милая...Не собираетесь же вы  залезьть в дом этой райской птички ?- хмыкнула Мэгги- У вас ..увы..не хватит ..навыков...Нет, мы пойдем другим путем... Мне надо написать письмо... А Василий отнесет его ..одному милому молодому человеку...Завтра утром нас ждет интересная встреча.....И компаньонка интригующе  улыбнулась....
Соня не спала всю ночь... Ворочалась...Переживала..Вспоминала свой авантюрный поступок.... Как она могла так рисковать? А если бы ее  встретили знакомые....? Хотя....Под этим душным.черным крепом...хи.."ни пса не видно..."..неаристократически подумала генеральша ...Устав ворочаться в своей белоснежной вдовьей постели, она встала..подошла  к окну... Растворила его....Одуряюще пах жасмин и душистый табак...Светила луна..Где-то лениво брехала собака....Веяло покоем и ленью.... А у Сони на душе хандры как не бывало...В жизнь ее входило что-то необычное, увлекательное,,может быть опасное..но такое.... бурлящее..кипучее...интригующее..Да что там..Она как будто бы проснулась от зимней спячки....которая длилась несколько лет... Да и раньше...Разве  ее жизнь с генералом фон Тилем была яркой,наполненной любовью и счастьем? Отнюдь...Унылое размеренное существование..Даже детей Бог не дал...И Соня прерывисто вздохнула и подперда щеку рукой,пригорюнившись....
Дверь тихонько закрипела,и в комнату просочился Капитан Блэк..Его зеленые глаза , горели как огоньки.....Кот призывно муркнул  и ласково тронул Соню  бархатной лапой....Под  уютное мурчание кота Соня наконец-то заснула, предвкушая новые приключения и необыкновенную  утреннюю встречу

77

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/1/apps/1/289/1289279_chainii_stolik.jpeg
Утренний чай для генеральши

78

Браво!!!!!!!!

79

Все утро генеральша была как на иголках...Что же за встреча ?... Кто навестит Мэгги ?..Как это поможет им добыть колье.?..Напрямую спрашивать она не осмеливалась...вот ведь странно..Она - хозяйка..Мэгги- ее компаньонка..но такое чувство. что ..Маргарет-это сиятельная особа..а Софья- робкая пепиньерка..Смольного института....Наконец..в 2 часа..служанка доложила, что пришел гость..... Дамы сидели  в маленькой гостиной. Маргарет  раскладывала пасьянс..А Соня делала вид, что читает.....На самом деле она просто сгорала от нетерпения....  Гость  вошел в комнату.....и..Соня уронила книгу..Никогда она не видела такого ослепительного красавца...Просто волна шарма накрыла с головой робкую генеральшу,и она покраснела..как юная девица, которую застали врасплох за разглядыванием японских эротических гравюр...Улыбка, фигура..блеск глаз...Аполлон, чистый Аполлон... Да что там Аполлон..бесчувственная мраморная  статуя.... От нее не идут те волны магнетизма,которые прямо- таки излучал незнакомец....Пока подобные крамольные мысли быстрее молнии проносились в голове благонравной вдовы,незнакомец, блеснув ослепительной улыбкой, изящно поднял книгу...вручил ее Соне.и воскликнул по- французски...." Дорогая тетушка, как я рад Вас видеть.."..Мэгги отложила карты  и ,тепло улыбнувшись,приветливо произнесла... "здравствуй, Анри,,я рада, что ты откликнулся на мою просьбу.... У меня к теме есть одно мааленькое, но весьма интересное поручение....Вы позволите, сударыня...."..И быстро встав с кресла, она увлекла незнакомца из комнаты.....Соня молча закрыла приоткрытый от удивления рот...Ничего себе ..племянничек!- хихикнула она неожиданно.....Ой, что бууудет..... И генеральша с нетерпением стала ждать,когда Мэгги закончит свое таинственное совещание...

80

http://uploads.ru/t/e/2/y/e2yRg.jpg
Красавец Анри....


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон


создать форум