Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон


Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон

Сообщений 81 страница 100 из 208

81

Анри провел у Мэгги около часа..Потом компаньонка сама проводила его до двери и вернулась в гостиную....
Поглядев на Соню, Маргарет лукаво улыбнулась...
-НУ как вам ..показался мой  дорогой племянник?
-Эээээ..очень милый молодой человек-промямлила Соня..
-Оооо..Красавец..И очаровательный прохвост..Но такой то нам и нужен.
-  А чем он будет нам полезен?-
-Очень просто...Он будет той самой жирной наживкой, на которую клюнет пустоголовая птичка Зизи..... Это ..так сказать..пардон..отмычка..
-А он действительн0 ваш племянник ?-вдруг совершенно нетактично ляпнула Соня-
-Безусловно.... Четвероюродный....Я помню его..вот таким ..милым крошкой- безмятежно улыбнулась Мэгги..и погрузилась в пасьянс...

82

Пасьянс Мэгги раскладывала долго,.... Чему -то улыбалась  и тихонько насвистывала... Правда . на сей раз это была " Марсельеза"..-" вперед, сыны Отчизны!"..Как однако эти слова подходили к моменту...Соня представили Анри в виде жирного червячка, которого нахально заглатывает яркая райская птичка  и тихонько засмеялась, смущенно прикрывшись очередным романом. Жизнь становилась все веселее .,и веселееее.! Как бы расслышав ее мысли, Мэгги закончила раскладывать пасьянс..и энергично потирая маленькие белые ручки..произнесла.
-Ну что, моя милая..Не навестить ли нам Кузнецкий? ..Пора заняться вашими нарядами...Быть запакованной в такие унылые платья-просто преступление...
-Но я же вдова-смущенно произнесла генеральша...
-Но мы же не в Индии..хм хм..где вас бы сожгли на костре...И даже не в Англии где так долго скорбит наша достопочтенная королева..и все так любят траур..Мы в России..Которую.....и тут Мэгги достала свою замечательную книжечку..-которую...как говорит ваш замечательный поэт Тютчефф..."Умом Россию не понять..Аршином обшим не измерить..."...Вы же согласны с этим умным человеком?
-Нннннаверное....-пискнула ошеломленная Соня-
Ну тогда собирайтесь...А Василий будет нести ваши..точнее наши покупки- развеселилась Мэгги...-Самое приятное -это тратить  деньги на чепуху.. особенно деньги усопшего супруга....
Соне оставалось  только подчиниться....Она кликнула Василия и начала собираться.......

83

http://i003.radikal.ru/0911/76/509d2c5d0240.jpg
Модные наряды той поры...

84

Итак...Кузнецкий мост...Модные лавки..хм хм..бутики..как сказали бы мы сейчас...Мэгги.похожая на маленького..но свирепого бульдога. или нет.... скорее рыжую таксу .поволокла генеральшу в   шляпную лавку...
-Начинать надо с мелочей...-решительно объявила она..-Именно мелочи создают настроение...Именно мелочи дают нам энергию...И поэтому сейчас мы будем кутить..весело и безобидно...
Кутеж начался со шляпных булавок.... Ооооо Соня уже давно позабыла про эти приятные мелочи... Хотя..нет..постойте..Ведь был же приступ мотовства как раз перед тем, как в доме появилась Мэгги..Ну помните..? с той самой азалией и духами..и вуалеткой.... ..Боже...Это был знак..знак перемен..-..ахнула внутренне Соня и с удовольствием подчинилась веселому диктату компаньонки.
Шляпные булавки были  соблазнительны.. изящны... роскошны.. они звали в мир изысканности  и элегантности... а как затейливо они были украшены..ааах..глаза разбегались...Как же увлекательно выбирать !...Давно Соню не посещал этот веселый азарт покупок..когда глаза разгораются..руки с удовольствием трогают пленительную вещицу.....а тоненький внутренний голосок решительно командует..Купить !.Через полчаса ..посвященных нелегкому выбору, первые покупки были сделаны...Вот они..

85

http://lh3.ggpht.com/_bJr8jEeL71E/S8niCcaAmlI/AAAAAAAAPos/1JnSI_wYCX4/s800/50412t.jpg

86

http://vintage-show.ru/UserFiles/File/articles/collectibles/text11/set4/4.jpg

87

http://ny-image0.etsy.com/il_fullxfull.215263204.jpg
Ну и вот такие.... Летненькие

88

Короткое информационное отступление....Про булавки...
Было время, когда шляпа была обязательным атрибутом туалета дамы, декоративным дополнением к прическе и украшалась лентами, цветами, кружевами, чучелами мелких птиц и перьями. А держалось все это великолепие на голове у модницы при помощи шляпных булавок,  которые представляли собой заостренный стержень длиной более 20 сантиметров, пронзающий прическу и выходящий с другой стороны тульи шляпки. 

На заостренный конец булавки одевался специальный наконечник.  В XIX — начале XX века шляпные булавки изготавливались из металлов, кости, перламутра, дерева, черепахи и украшались стразами, драгоценными камнями и эмалью.

Но... Женщины есть женщины! Часто шляпная булавка использовалась не только по ее прямому назначению. Известно, что жена Бенца Берта использовала длинную шляпную булавку для прочистки засорившегося бензопровода во время "похищения" авто и своей поездки по стране.

Шляпная булавка - главное защитное оружие маленьких старушек всего мира. Женщина могла дать отпор любому нападавшему - шляпная булавка была очень острая, стальная и негнущаяся. Ее можно было отлично использовать для удара по глазам, барабанным перепонкам или для тычка под подбородок в основание языка. Существует также легендарная техника убийства, когда шляпная булавка втыкается в мозг через мозговой ствол. Ходят слухи, что обнаружить следы такого убийства практически невозможно. Сохранились судебные хроники 1900-х годов, где рассматривались дела об убийствах женщинами своих спящих любовников шляпными булавками, к которым прикалывались записки: "Тебе - неверный".

Ну вот..видите..какие полезные вещицы приобрела Соня..они ей еще пригодятся

89

Когда дамы закончили выбирать булавки, Мэгги придирчиво осмотрела покупки,уверенно произнесла.."А для новой шляпки еще нужно дозреть "..и выпорхнула из лавки,увлекая за собой ошеломленную Соню...Теперь неутомимая компаньонка отправилась в антикварную лавочку..Звякнул колокольчик, открылась дверь,и дамы  словно попали  в " Лавку древностей"..сочинения господина Диккенса.Навстречу им вышел хозяин,старик с длинной седой бородой и неулыбчивым лицом.Впрочем, оно недолго было неулыбчивым..Как будто солнце, исходившее от Маргарет, сбрызнуло его своими золотыми лучами... Через 3 минуты хозяин уже, захлебываясь, рассказывал о необыкновенных вещах,которые можно приобрести у него в  магазинчике.Мэгги слушала внимательно, быстро оглядывая выставленные вещицы..Видно было, что ей необходимо нечто конкретное...Соня завороженно смотрела по сторонам..Боже ,чего тут только не было! Томные севрские пастушки и пастУшки,старинные медальоны и монеты, вазы с китайскими драконами,необыкновенно  изящные вещички из нефрита...Все хотелось рассмотреть поближе,потрогать руками..
Мэгги строго произнесла, глядя на хозяина..
-Вы  видите эту молодую леди ?
-Конечно, сударыня,-растерянно произнес хозяин.протирая свои очки
-А вы видите,как она хороша собой!-неожиданно залихватски подмигнув, сказала компаньонка..

Соня смутилась.., и предательский румянец залил ее лицо и шею...Никто и никогда не говорил ей,что она красива! Никто и никогда....Милая улыбка,приятное лицо...самый яркий комплимент звучал так- "приятная молодая особа..."..хм хм ..  Было это сказано лет 20 назад... И всееее... Скромна, добродетельна, неглупа..Да,эти определения Соня слышала в свой адрес..и не раз... Но красива..Хороша собой...Этих слов в свой адрес ей не довелось слышать даже в юности.. чего .уж говорить о дне сегодняшнем...Издевается над ней Мэгги,что ли ?..От обиды у Сони даже защипало глаза...вот вот ..появится  обидная слезинка..
но тут она услышала...
-Безусловно,сударыня, ваша спутница, прелестна..
-Вот я об этом не устаю ей твердить- невозмутимо произнесла Мэгги- А она ..видите ли..Не верит..Поэтому ..нам нужно .....
-Оооо...я знаю,что вам нужно-воодушевился старик- Вам необходимо правдивое зеркало...
-Конечно..зеркало,которому бы  эта милая особа поверила..
Хозяин замахал руками и поспешно скрылся за бархатной портьерой.... Соня прерывисто вздохнула..
-Что вы задумали, Маргарет?..Зачем эта комедия? обиженно сказала генеральша
-Молчите , моя дорогая... Вы ровным счетом ничего не понимаете в жизни... Каждая женщина красива..Красива своим внутренним светом.. сердцем..душой... Просто ..зеркала вам попадаются неправильные...Вот сейчас вы посмотрите на себя и увидите,..
Появился хозяин..в руках у него была шкатулочка из красного дерева... Там .на синей бархатной подкладке лежало серебряное зеркальце...
-Франция.. ..17 век..-почтительно произнес старик..
-Ну что же..посмотрим- улыбнулась Мэгги, беря зеркальце в руки..
Она внимательно оглядела его..закрыла глаза и что -то пробормотала...после этого любовно протерла его белоснежным батистовым платком и сунула Соне под нос...
-Любуйтесь...
Соня взглянула на себя в зеркало.... Из таинственной глубины на нее смотрела ..дама... знакомая ..и в то же время незнакомая... Да..это ее лицо.. ее щеки..скорее пухлые..чем худые... ее ничем не примечательные серые глаза....но.. дама в зеркале так пленительно и загадочно улыбалась..и в глазах ее ..казалось..плясали золотые искорки....как у Мэгги... и щеки заливал нежный румянец... И никак не походила эта дама на хандрящую унылую вдову...Она....Да что там говорить.. пожалуй, она была красива...
-Этто я ?- смутившись произнесла Соня..
-Конечно вы... Не королева же Виктория..Боже..храни государыню- весело отозвалась Мэгги..-Вот что значит правильное зеркало... Мы покупаем его...
Расплатившись с хозяином,который почтительно кланялся Мэгги до самой двери,дамы вышли на улицу,залитую солнцем...
Жизнь,определенно начала играть новыми красками....

90

http://i047.radikal.ru/1112/94/4f5c51e63c62.jpg
Вот такая оправа у этого чудо -зеркальца.... Ну мы то понимаем..что все дело-в самовнушении... Как там." я самая обаятельная и привлекательная...Я самая обаятельная и привлекательная....."

91

Читаю, увлеченно читаю, вставки хороши, очень хороши! И про траур и особенно про булавки...ощущение, что окунаешься в эпоху...

92

да мне самой интересно..столько узнается

93

Вьюжка написал(а):

да мне самой интересно..столько узнается

Вот так наверное и писатели пишут, столько нового узнают...
Нет, ну правда очень классно получается! Я люблю такие истории. Мне Акунин очень нравится, особенно про Фандорина, там тоже в эпоху хорошо в...(какое слово бы подобрать..) вписано?
Правда мне доча сказала (она филологический заканчивала), что Акунин хороший подражатель. И зачитывала, где к примеру Достоевский читаем и пр. Но...ничто не ново под луной...  http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif В любом случае мне он интересен.

94

Зеркальце Соню просто очаровало..Хотелось  немедленно достать его из сумки..и начать смотреть.. на себя..такую. другую.Но это ..увы.. было  неприлично...Ну ничего..она подождет до дома.. Генеральша посмотрела на невозмутимо улыбающуюся англичанку.Ей ужасно захотелось что-то сделать для компаньонки,что-нибудь приятное...
-А теперь моя очередь Вас порадовать..-воскликнула Соня и направилась к  фарфоровой  лавке..
Нам прилавке  красовались прелестные изделия..
-Это русский фарфор..кузнецовский..Он не уступает английскому..Правда правда...-горячо заговорила Соня-Мне бы хотелось вам что-нибудь подарить..Вы были ко мне столь добры..Пожалуйста, позвольте мне сделать это..
Мэгги была тронута. Она мягко дотронулась до Сониной руки и с улыбкой сказала..
-Ну хорошо... Перед посудой я просто не  силах устоять..
И дамы погрузились в приятнейшее занятие... Выбирать фарфор.. В результате их выбор пал на   чайник с молочником...Ах,.как уютно будет заваривать в нем настоящий английский чай.... Мэгги довольно улыбалась.. Видно было, что она очень тронута.. А уж как приятно было Соне! Она давно не дарила никому подарков....Ну полгода назад..крестникам. и слугам .на Рождество...Но тогда подарки получают все..и это не так интересно...Открывать для себя радости мира было невыразимо приятно....И с этой мыслью Соня ..напраилась в сторону Тверской.. Надо же было познакомить Мэгги с одним замечательным заведением..

95

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/467/76467972_large_0e9e9450205da2eac44fcf9376e.jpg
НУ вот вам и фарфор....Кузнецовский

96

Конечно, Соня повела Мэгги в булочную Филиппова.... Ааах..какие там пекли пироги да сайки..Впрочем. лучше Гиляровского об этом не скажешь..Цитирую..

«На Тверской, против Леонтьевского переулка, высится здание бывшего булочника Филиппова. Булочная Филиппова всегда была полна покупателей. В дальнем углу вокруг горячих железных ящиков стояла постоянная толпа, жующая знаменитые филипповские жареные пирожки с мясом, яйцами, рисом, грибами, творогом, изюмом и вареньем. Публика — от учащейся молодежи до старых чиновников во фризовых шинелях и от расфранченных дам до бедно одетых рабочих женщин. На хорошем масле, со свежим фаршем пятачковый пирог был так велик, что парой можно было сытно позавтракать. Их завел еще Иван Филиппов, основатель булочной, прославившийся далеко за пределами московскими, калачами и сайками, а главное, черным хлебом прекрасного качества.

Прилавки и полки левой стороны булочной, имевшей отдельный ход, всегда были окружены толпами, покупавшими фунтиками черный хлеб и ситный. Черный хлеб, калачи и сайки ежедневно отправляли в Петербург к царскому двору. Пробовали печь на месте, да не выходило, и старик Филиппов доказывал, что в Петербурге такие калачи и сайки не выйдут. — Почему же? — И очень просто! Вода невская не годится! Кроме того, железных дорог тогда еще не было, по зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испеченными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печки, замораживали, везли за тысячу верст, а уже перед самой едой оттаивали тоже особым способом, в сырых полотенцах, и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу, с жару. Калачи на отрубях, сайки на соломе... И вдруг появилась новинка, на которую покупатель набросился стаей, — это сайки с изюмом... — Как вы додумались? — И очень просто! — отвечал старик. Вышло это, действительно, даже очень просто. В те времена всевластным диктатором Москвы был генерал-губернатор Закревский, перед которым трепетали все. Каждое утро горячие сайки от Филиппова подавались ему к чаю. «- Э-тто что за мерзость! Подать сюда булочника Филиппова!» – заорал как-то властитель за утренним чаем. Слуги, не понимая, в чем дело, притащили к начальству испуганного Филиппова. «Э-тто что? Таракан?! — и сует сайку с запеченным тараканом. — Э-тто что?! А?». «И очень даже просто, ваше превосходительство, — поворачивает перед собой сайку старик». «Что-о?.. Что-о?.. Просто?!». — Это изюминка-с! И съел кусок с тараканом. «Врешь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают? Пошел вон!» Бегом вбежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное тесто, к великому ужасу пекарей, и ввалил. Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей отбою не было. — И очень просто! Все само выходит, поймать сумей, — говорил Филиппов при упоминании о сайках с изюмом».

    *

Отредактировано Вьюжка (2012-05-06 22:14:55)

97

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/301/81301083_26.jpg  вот такой продавец.... и ассортиментик..

98

http://www.prikol.ru/wp-content/uploads/2010/12/tarakan-300x225.jpg
Знаменитые сайки с изюмом..Кстати,.по -эстонски..сай-это булка..Кто у кого слово занял ? не знаю...

99

Через неделю объявился красавец Анри..Он ослепительно улыбнулся Соне..погладил толстого и важного Капитана Блэка.и уединился с Мэгги в библиотеке...Вскоре после его ухода,компаньонка вернулась в гостиную ,довольно щурясь,как кошка,слопавшая птичку..Софья изнывала от любопытсва..
-Ну что ?- совершенно неприлично воскликнула она-Удалось ?
-Кто бы сомневался..-хихикнула Мэгги и победоносно продемонстрировала плоскую коробку, обитую синим бархатом..Замочек щелкнул..И аааааах...Изумруды призывно засияли.
-Но как....он..украаал?- с дрожью в голосе спросила генеральша..-
- Ээх..мое милое дитя...Такому красавцу ,как Анри ,незачем что-то красть у дам....Хм Хм..разве что добродетель..да и то..дамы ее  отдают с восторгом... ЗиЗи сама вручила ему это колье...дабы ее новый возлюбленный оплатил бы свой проигрыш в карты.... Проигрыша..разумеется не было.. Наш мальчик слишком расчетлив для этого...Хм хм..Он просто.... И тут Мэгги заглянув в книжечку,четко произнесла.." Навешал  на уши ляпшоу"....
-Лапшу...- машинально поправила Соня..
- А еше у меня есть вот что... -И Мэгги потрясла листком почтовой бумаги в жутких розочках.-.. Образец почерка Зизи...
.Думаю..пора пригласить  к ней в гнездышко  этого глупого чужого мужа..пусть полюбуется на свою птичку......Чернила мне... Перо... Свечей...
Следуюший час Мэгги колдовала над письмом... Соня завороженно смотрела, как на листке почтовой бумаги появляется текст ,якобы написанный Зизи... Псевдоптичка звала своего "голубка " на страстное свидание.....  Представив, что он там увидит..... Соня радостно  хихикнула...Рогатый  неверный муж ....Так ему и надо... 

Дамы отправили письмо с посыльным...И стали ждать добрых вестей,мирно попивая цейлонский чай.

100

А добрые вести не заставили себя ждать... Через три дня приехала Варенька. Она просто впорхнула в гостиную.Заплаканных глаз не было и в помине, Варенька робко улыбалась,как бы прислушиваясь к тому, что  происходило в ее душе
-Соня,милая.. Алеша просил прощения, он каялся,  признавался в  преступной слабости..Клялся, что больше никогда..Умолял на коленях,простить его...И я обещала простить и все забыть--
-Вот и хорошо, душенька ,-мягко сказала Мэгги, погладив женщину  по плечу,-Все плохое уже позади, а впереди только хорошее.-
-Я так рада, так рада за вас ,-порывисто произнесла Соня.мысленно представив, какое лицо  было у Алексея, когда тот , прилетев на любовное свидание, увидел Зизи в объятиях красавца..Молодого ..красавца...заметьте..
-Радость не должна приходить одна-сказала Мэгги,лукаво улыбнувшись,и артистически прищелкнула пальцами- Капитан Блэк..На выход..
Дальше произошло то ,что простодушная Варенька, вероятно, будет вспоминать до скончания своих дней,как нечто волшебное,
В открытую дверь гостиной важно вошел. огромный черный кот,неся в зубах изящную корзиночку с уже знакомой нам синей бархатной коробочкой.Варенька слабо пискнула,взяла коробочку дрожащими руками..открыла ..и.. Хм хм.. Ну если бы мы не писали изящный дамский роман, то можно было  бы
написать "выпучила глаза"..но это же будет некомильфо...
-Боже... Мое колье... Откуда ?-
--Оттуда!-невозмутимо  прознесла Мэгги- Милая моя..Фамильные ценности должны оставаться в семье..На то они и фамильные... Советую вам  отнести это в банк.. Спрятать.. И надеть на свадьбу вашей дочери или сына..И никогда не говорить мужу,  как оно к вам возвратилось..Хотяяяя..и тут Мэгги злорадно усмехнулась..- Думаю,он никогда не посмеет вас об этом спросить..
Так закончилось первое приключение Мэгги и Сони..
Разбитая чаша семейной жизни..так сказать..была склеена.. Колье возвращено... Коварная Зизи посрамлена, а блудный  немолодой муж  кое-что понял в этой жизни..Красавец Анри прислал дамам корзину чайных роз и прощальное письмо... Дела..хм хм..отзывали его  в Ниццу..
Лето было в разгаре, в Москве Соню ничего не удерживало... И она  с радостью вернулась в поместье.... Слушать птичек, собирать букеты... Кушать оладушки.. И с нетерпением ожидать новых приключений.... Хотяяя..ну какие , скажите  на милость, в  деревне могут быть приключения?..


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон


создать форум