Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон


Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон

Сообщений 101 страница 120 из 208

101

ааах...свежий воздух..Тишина и покой...Одуряющий запах жасмина..в ночном саду..Капли росы на  изумрудных листьях..Ты просыпаешься оттого, что солнечный лучи ласково целуют  твои щеки.. В саду беззаботно  поют птахи ..В деревне можно не затягиваться в корсет..  Можно  носить батистовые..и холстинковые платья.. Собирать букеты..Кататься на лодке.. Купаться ..Читать романы в беседке, увитой диким виноградом или плющом.А земляника. алая душистая..А грибы..Первые колосовики, крепкие тугие.... Ни с чем не сравнится это грибной запах...И чувство удивительное, когда удается тебе найти такого красавца в коричневой бархатной шапочке... ..А долгие неспешные чаепития в саду.....Гудит самовар... На белоснежной скатерти выстроились вазочки с вареньем... И земляничное.. и вишневое.. и царское ..крыжовенное... его сам Александр  Сергеич   Пушкин жаловал...   
Жизнь в имении текла неспешно.патриархально...  Бывший беспризорник Васька открывал  для себя все прелести деревенской жизни.... Рыбалка... Грибы..Купанье.С физиономии его не сходила счастливая улыбка...Экономка Матильда Карловна следила за тем, чтобы пополнялись запасы..варений и солений.....Капитан Блэк неожиданно подружилсясо старой белой кошкой Жозефиной и каждое утро умильно подставлял свою лобастую голову под " материнское благословение". Жозефина стоически вылизывала  столь неожиданно обретенное великовозрастное " дитя " и чувствовала почти материнскую гордость. В кустах крыжовника и малины кошаки потихоньку разбойничали.,охотясь на птичек и прочую живность.
А Мэгги приобщалась к русской кухне.....Ооооо..сколько интересных блюд она для себя открыла....Это вам не английский пудинг..или овсянка......Кухарка ,конечно,.книжки Елены Молоховец не читала..но стряпала так..что пальчики оближешь.... Итак,несколько рецептиков... Летних

Отредактировано Вьюжка (2012-06-25 11:28:10)

102

Из Молоховец
Хлодник польский со сметаною.
Горсть укропа и трибульки, т. е. зеленаго лука сеянца, растереть с солью. Взять молодого свекольника и несколько штук самой мелкой молодой свеклы, вымыть, сварить, отлить на дурхшлаг, очень мелко изрубить, сложить в суповую миску. Влить 2-4 стак. сметаны самой свежей, развести по пропорции вскипяченным свекольным квасом, или кипяченою остывшею водою, чтобы всего вышло 9 стаканов; положить крутых, на несколько частей разрезанных яиц, мелкими четырехугольными кусочками нарезанных свежих огурцов, раковых шеек, укроп, ломтики лимона, соли, немного перца и кусок льда. Подавая, приготовить на тарелке мелко нарубленнаго льда, котораго каждый может класть ce6е по кусочку на тарелку. В этот хлодник можно прибавлять процеженный, холодный, без малейшаго жира, крепкий бульон № 1. На юге прибавляют в этот хлодник даже вареное мясо, нарезанное мел­кими квадратиками.

103

Окрошка из рыбы.
Обжарить в масле или сварить в воде 3 фун. рыбы; вынуть кости, нарезать кусками, положить в суповую чашку, прибавить свежих или соленых огурцов, зеленаго луку, укропу, кервелю, эстрагону, развести 2 бутылками кваса и 1 бутылкою кислых щей, всыпать по вкусу соли и крупнаго простаго перца.

104

Земляника..Вареньице

Взять 1 фунт свежей крупной, в хорошую погоду собранной земляники, сложить ее на блюдо, скропить спиртом. Посыпать ½ фунтом сахара, поставить в погреб, на целую ночь. На другой день приготовить сироп из 1½ фунта сахара и 1 стакана воды, прокипятить, всыпать ягоды, далее поступить, как обыкновенно. Или варить, как сказано в прим. 4 способ.

щас пойдет изобразительный ряд

105

http://s52.radikal.ru/i135/1003/5b/dd6e2920d79e.jpg

106

http://www.artlib.ru/objects/gallery_27/artlib_gallery-13825-b.jpg

107

Под сенью акаций, хранящих от зноя,
  На столике с ножкой дубовой резною -
  Фарфор с позолотой - цветочная гамма.
  За чаем в саду две прелестные дамы…
  С изыском по моде пикантные шляпки,
  В батистовой пене воланы и складки
  Кокетливых платьев, достойных приёма
  У лорда и графа, не то, чтобы дома…
  Кулоны на шейках в разрезах перкали
  Бликуют на солнце лазурной эмалью,
  И веер изящный французской работы
  Порхает в руке, прикрывая зевоту
  И негу томленья от жаркого полдня…
  Столетье назад, но как будто… сегодня
  Надушенный август в кануне Успенья…
  И пахнет… Так пахнет вишнёвым вареньем!.

© Copyright: Уваркина Ольга  Уже выкладывала это стихотворение...но оно здесь в тему

108

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/27/515/27515958_Stanislav_Babyuk_chay_v_letnem_sadu.jpg

109

http://artnow.ru/img/67000/67811.jpg

110

Неожиданно ..совсем неожиданно нашим дамам перепало забавное приключение..Как-то на чай заехала владелица соседнего имения,Дарья Петровна Ростовцева,отменная кулинарка и любительница роз. Дарья Петровна давно вдовствовала,единственный сын ее сложил голову за царя и отечество на Кавказе.Но старушка не поддавалась унынию,всегда была приветлива, в память сына и мужа выстроила часовню,к крестьянам была  добра , но и строга,.. а как же иначе . Слыла она рачительною хозяйкою,мастерицей варить варенье и солить грибы.А уж розы какие были в имении,загляденье,Сорта разные выписывались из-за границы. И была у Дарьи Петровны мечта- вывести новый сорт роз,,и назвать в память  безвременно погибшего сына,который сложил голову столь молодым,что не оставил после себя потомства.О своих садоводческих изысках могла Дарья Петровна говорить часами, что иногда весьма утомляло. Но соседи уважали и любили пожилую даму,сочувствовали ее одинокой старости и посему стоически сносили лекции садоводческого толка.
Итак...Соседка прошлась по саду,выпила чаю..перепробовав 7 сортов варенья и дав ценные указания.Изволила похвалить пирог ягодный, чем доставила несказанное удовольствие Матильде Карловне,которая  собственноручно подсказала кухарке модный рецепт. За чаепитием тихо журчал неспешный дамский разговор-о цветах...вышивках,варенье. Посплетничали слегка о соседях,а как же без этого ?Наконец,выпив 5 чашку чаю,Дарья Петровна как-то замялась  и неожиданно обратилась к Мэгги,которая с невозмутимой английской улыбкой.  блаженно слушала стрекот кузнечиков,успевая  при этом ловко поддерживать легкий дамский разговор.
-Скажите,мисс.много ли у вас  в Англии привидений?
Переход от роз и варений был столь стремительным, что Соня поперхнулась чаем.
-Достаточно- спокойно ответила Мэгги,ничем не выказав своего удивления.
-А они часто причиняют людям вред ?- последовал взволнованный вопрос.
-Иногда- лаконически  ответила англичанка.-А почему этот вопрос так заинтересовал вас, голубушка ?

Дарья Петровна смутилась.. сжала губы..но потом решилась.Чайная ложечка в ее руках драматически позвякивала...Видно было,что вдова волновалась
-Дело в том, что в моем имении кажется завелся призрак...И ..я не знаю,что делать ...И тут старушка тихо заплакала.

111

http://uploads.ru/i/R/y/6/Ry6mA.gif

112

- Так.. И что же это за призрак ? Утопшая девица..Или старая тетушка-фрейлина.погибшая от несчастной любви ?- скептически спросила Мэгги.
-Это мой Николенька.... Мой милый сын..-сказала вдова и разрыдалась в кружевной платочек..
Дамы захлопотали.. стали ее утешать..Принесли нюхательные соли...Минут 10 прошло в сумятице.Наконец Дарья Петровна справилась с собой-,вытерла слезы и довольно твердым голосом  поведала весьма странную историю..
-Мой Николенька..погиб уж 20 лет тому назад....Тело привезли с Кавказа..похоронили .здесь.. на семейном кладбище..Горько мне было терять единственного сына,но утешалась тем,что погиб он смертью храбрых,представлен был  к ордену.. .Что же на Бога роптать..Одна я осталась на белом свете..Но, видно, таково мне послано испытание...В память милых близких моих часовню отстроила..Молебны там служатся.. А Николенька все помнится мне белокурым кучерявым мальчиком.,ласковым и добрым..Вот розы в честь него вывести все хочу.. Белоснежные ..с алою кромкою..Почти удалось...- И тут вдова прерывисто вздохнула И ,словно что -то припомнив ,опять безутешно зарыдала.,но  пришла в себя и через несколько минут бесхитростный рассказ ее был продолжен
- Отродясь никаких призраков в нашем имении  не было.. Да и откуда..Люди мы простые ..патриархальные..Никаких романтических историй тут не происходило..  Николенька мне снился иногда..Просыпалась в слезах.В церковь ходила,молилась за воина, безвременно погибшего... Но чтобы призрак...А тут ..уж недели две  как стали происходить странные вещи..Слуги странное замечать стали..Дескать ходит по саду нечто..или некто..в саване белом..И так жалобно играет...
- Как играет ?- изумленно спросила Соня..
- А на флейте... -пояснила вдова и закручинилась- Тут я сразу про Николеньку  прдумала... это ведь его любимый инструмент был...так искусно он играл..бывало..
- Что же еще делал этот некто?- деловито спросила Мэгги..
-Третьего дня я проснулась ночью, Окно было открыто, душно. Лежала и думала о судьбе своей горькой..И вдруг слышу..голос такой тихий жалобный..." Маааменька Мааменька...Хоолодно мне тут..Согрейте меня... " И окно так вдруг стук -постук....Вся душа моя всколыхнулася..Шепчу..". Николенька...Ты ли  это... "..А голос так продолжает..."Жду вас..мамаенька.... Пора вам ко мне уж.... Заждался я......" и мелодия льется.... любимая его... из Моцарта..Что со мною сделалось, не могу передать..Вскочила я..Да к окну бросилась... Смотрю..А в отдалении фигура движется...Белая..Высокая...Ростом ..как Николенька мой...И как будто нимб над нею светится....Не помня себя, выбежала я в сад... А фигура .словно растворилась в ночном тумане....  А наутро...Наутро..Розы мои любимые...Что в память Николеньки я выводила....Почернели и опали.... Видно,смерть за мною пришла...-сказала Дарья Петровна и заплакала   жалобно..

Дамы потрясенно молчали....Даааа..Это вам не муж -стрекозел и актисулька.... Здесь дела мистические..Наконец Мэгги нарушила молчание..
-Я думаю,,нам надо съездить к вам в гости.. Дабы все осмотреть..и расспросить людей..Заодно и на розы полюбуемся..

Дарья Петровна встрепенулась и горячо закивала головой.
-. Да Да..всенепременно... Когда изволите ?. 
уговорились на завтра... Когда старушка уехала, Софья с нетерпением обратилась в Мэгги..
-Возможно ли,.что это призрак..Как в старинных английских поместьях....? Но неужели он предвещает смерть бедной старушки.?..
Мэгги прищурилась ..помолчала . и спросила деловито
- А каково ее состояние?..И кто числится в наследниках?
Соня замялась...-
-Простите меня,.милая моя, но я не верю в призраки,особенно  в призраки ,играющие Моцарта...А вот в алчных и злонравных людей очень даже верю...Ну так что же у нас  с наследниками...?

113

http://www.antique-center.ru/content/images/tov2022_3.jpg
Дарья Петровна

114

http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/igorsamusenko.93/0_5f33d_c25f157_orig.jpg
Вот такие розы вывела Дарья Петровна..

115

http://www.xrest.ru/images/collection/00424/827/original.jpg
Эти розы тоже растут в саду у Дарьи Петровны

116

Вик! ну сколько продолжение то ждать.. на самом интересном.. совесть имей.. http://uploads.ru/i/t/J/B/tJBls.gif

117

kadra
..муза никак не приходит... надо сесть и позвать.. выпить надо ..наверное для вдохновения...как бы сюжет этого дела уже сложился...но..нужны детали... образы..так сказать

118

Вьюжка написал(а):

.муза никак не приходит... надо сесть и позвать.. выпить надо

надеюсь после сегодняшней вашей вылазки на пикник муз придет..))

119

Услышав про наследников,Соня призадумалась...Как-то потеряла она животрепещущую нить сельских сплетен с этой своей хандрой... А потом появилась Мэгги..,.и как-то все так закрутилось..что было уже не до сплетен..Наслеееедники...
- А вы знаете..Мэгги....вопрос ..конечно..интересный...Дарья Петровна достаточно богата..И имение исправное..И лес..Да и в банке у нее денег прикоплено...об этом соседи поговаривали.. Да еще лет 10 назад умерла ее престарелая тетушка..и оставила ей приличную сумму и старинные украшения.. Живет  старушка скромно..Вот только на розы денег много изводит..уж какие сорта только не выписывает..Жертвует в пользу  офицерских вдов и сирот... А вот кому ее деньги достанутся..в случае смерти..Не знаю..не любопытствовала...Воспитанница у нее в доме живет..Настенька..Но той  скорее приданое дадут скромное..
-Значит..не знаете...Что ж узнаем..- хмыкнула Мэгги..- Как говорили древние римляне.." ищи..кому выгодно.Вот у нас и развлечение образовалось...
И дамы с нетерпением стали ждать следующего дня..

.

120

Имение Дарьи Петровны..Липово..находилось в  весьма живописном месте... Тенистая аллея столетних лип,..хранила прохладу даже в жаркий день..ОТ лип веяло медвяным ароматом..
Старушка обрадовалась..Повела показывать свои розы....Над мистически пожухшим кустом чуть не заплакала..Соня стала утешать соседку,повела ее в дом..А Мэгги.тем временем внимательно осмотрела почерневшие и свернувшиеся бутоны..Потом отщипнула пару цветков и сунула в  вышитый ридикюльчик...На крыльце гостей встретила воспитанница Настенька, благонравная девица с русой косой.Ее лицо, на первый взгляд , казалось безмятежным, улыбка приветливой, но какая-то нервозность ощущалась во всем ее карамельном облике.. Соня. это  как-то остро почувствовала и обернулась к Мэгги..Та внимательно смотрела на девушку, безмятежно улыбаясь..Выражение лица Мэгги почему-то напомнило Соне кошку Жозефину, которая терпеливо подстерегает мышь у норки.

Время было еще раннее,поэтому дам баловали бисквитами,пирогами со свежей малиной и прочими вкусностями.После чаепития началась самая важная часть визита...-. разговор.
Мэгги сразу перешла к делу, осведомившись о величине состояния Дарьи  Петровны.Цифра,названная старушкой, ошеломила Соню. Мэгги хранила хваленое  британское спокойствие.Последовал вопрос о наследниках....тут и выяснились прелюбопытнейшие подробности.Во-первых, Настеньке полагалось изрядное приданое, во-вторых, приличную сумму Дарья Петровна завещала Московскому Ботаническому саду...на розы.. так сказать...довольно много денег доставалось  офицерским вдовам..и ..наконец...имение и основной капитал..отходили некоему внучатому племяннику..хм хм.которого никто однако не видел...потому как молодец проживал в Санкт-Петербурге.. и служил в каком-то судебном ведомстве..Впрочем, Дарья Петровна уверяла, что он не знал ,о предстоящем наследстве...Дабы был ему приятный сюрпризе... 
-Кто присутствовал при составлении завещания ?- внезапно спросила Мэгги-Кто свидетельствовал вашу  последнюю волю?
Старушка слегка растерялась
-Да стряпчий, Франц Иоганнович и Настенька..
-Как давно вы  видели племянника?
- Год назад он приезжал в имение..Такой учтивый молодой человек...Высокий..стройный..кровь с молоком.....- с удовольствием сказала Дарья Петровна..- недолго погостил...А как хорошо он на рояле играет... Все с Настенькой в 4 руки игрывали....Не правда ли, он очень мил..наш Жорж?- обратилась  помещица к девушке,хлопотавшей с заварочным чайником...
Та вдруг внезапно вздрогнула,и янтарные капли упали на белоснежную скатерть...
- О да.. Он замечательный-прошептала она...И рука ее машинально потянулась к золотому медальону на шее.
-Вот и я говорю,замечательный юноша- закивала Дарья Петровна..

Мэгги лениво улыбнулась и перевела разговор на розы...Потом они осмотрели дом,уделив особое внимание спальне ,где появлялся загадочный призрак,  потом еще погуляли по саду,отобедали и отбыли домой...

По приезде Мэгги уединилась в своей комнате... Прошло около получаса, в течение которого Соня изнывала от любопытства. Наконец компаньонка распахнула дверь своей комнаты.
-Я кажется нашла кое-что любопытное..В руках Мэгги держала тонкую пробирку,в которой переливался и мерцал какой-то синий раствор..
-Смотрите,сейчас я добавлю сюда измельченные лепестки  роз,которые так неожиданно и грозно завяли..Теперь взболтаем...И ..вуаля... фокус-покус..
Раствор стал красным. и в пробирке появились черные хлопья..-
- Что это .?- изумленно спросила Соня...
-Обыкновенный крысиный яд... простите за каламбур..практически лошадиная доза... Из лейки что ли  они это куст поливали..- хмыкнула Мэгги..
-Кто они?-заикаясь спросила генеральша..-Привидения?
-О если бы... Наследнички.. Сладкая парочка..- усмехнулась Мэгги-Но внезапно ее лицо помрачнело..-.. Неблагодарность- страшнейший из грехов....Надо спасать старушку... А скажите,..ведь замечательный реактив не так ли... Чрезвычайно полезный...Надо будет отписать Шерлоку,что он мне пригодился..
-А кто он ,этот Шерлок..?-полюбопытствовала Соня..
- Он...ммммм..Сын моего старого -старого друга..Талантливый химик...И не только химик..-  улыбаясь,произнесла Мэгги..-Ну что же.. Нам предстоит веселая ночка....
-Да объясните толком- взмолилась генеральша..-
-Естественно... Но после чаю...Уже 5 часов...


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон


создать форум