Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон


Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон

Сообщений 121 страница 140 из 208

121

http://img-fotki.yandex.ru/get/4421/100348571.155/0_80c1f_9004e9f8_XL.jpg
Воспитанница Настенька

122

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/21/632/21632416_Karim_Timur__Okno_v_cvetu.jpg
окно в спальню Дарьи Петровны

123

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//62/364/62364624_1281018560_1245951582_1231087530_1.jpg
а вот на такой  Настенькин медальончик наши дамы обратили внимание..уж  очень она нервничала

124

Чем угощали....Из Молоховец
..
Воздушный пирог из свежей земляники или малины.

1 фунт т. е. 3 стакана малины или земляники перебрать, протереть сквозь сито, слить лишнюю жидкость, что составит всего ½ ф. ягод, смешать с 6-7 взбитыми белками, сея сквозь ситечко ½ стакана сахара. Переложить на блюдо, осыпать ложкою сахара, вставить в печь, минут на 10, см. прим. Подать сливки.

125

Пирог из разсыпчатаго теста со свежими ягодами крыжовника.

½ фунта масла, 1 фунт муки, ложка рома, 1 яйцо, ложка сметаны. ½ стакана сахара, лимонной цедры или штук 12 горького, очищенного и мелко истолченного миндаля; вымесить хорошенько, раскатать на столе, переложить на сковороду или в бумажную форму, маслом смазанную, обложить рантом из теста, смазать яйцом, испечь почти до готовности. Когда подрумянится, выдвинуть наполовину из духовой печи и живо покрыть его 3 стаканами не совсем зрелого крыжовника, который сперва очистить, обварить кипятком, откинуть на сито, остудить, переложить в каменную чашку, смешать с ½ — 1 стаканом мелкого сахара и немного корицы, держать близ плиты, чтобы не были холодными. Вставить снова в печь. Когда испечется, подать горячим, осыпав еще сахаром.

126

http://povararuneta.com/wp-content/uploads/2012/05/%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82-%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3_%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpg
Вкуснятина....

127

За чаем Мэгги  отмалчивалась..или говорила о сущих пустяках.. Генеральша изнывала от любопытства.. Но компаньонка  была как кремень...Мило  улыбнувшись,Мэгги сказала, что передумала все объяснять..дескать  будет интереснее ,если Соня все увидит собственными глазами.Вечером они снова поехали к Дарье Петровне..Пока Соня  показывала Настеньке свежий модный журнал-именно об этом попросила ее Мэгги,сказав..что очень важно- отвлечь внимание воспитанницы,  компаньонка и Дарья Петровна удалились любоваться розами.. Отсутствовали они около получаса, Соня даже забеспокоилась,но прилежно продолжала вещать про турнюры и шляпки.Наконец дамы возвратились..Дарья Петровна казалась расстроенной,но объяснила это переживаниями из-за пожухшего куста..Наконец дамы откланялись и сели в экипаж...Соня недоумевала..Что сие означает...?..Они выехали за ворота..Лошади резво побежали по липовой аллее.Вдруг Мэгги приказала кучеру остановиться и  скомандовала Соне и Ваське,который  ехал с кучером на козлах.
-Ну- ка..быстро возвращаемся.. Тайно ..Тихо и незаметно..Через заветную калиточку..
Соня ,загипнотизированная властным тоном компаньонки  ,даже не стала задавать вопросов. А Васька ,деловито шмыгнув носом, только подтянул полотняные штаны,и почти по-кошачьи бесшумно.покрался к ограде.Там ,полускрытая зелеными ветвями ,виднелась незаметная калиточка....
"Отвааари... потихоооньку калиииитку..И войдиииии в тихий саадик ,как тень.."-прогудела под нос Соня и тихо захихикала..Их действия казались нелепыми, но англичанка казалось,точно знала,что делать. Дамы прокрались в сад...
-Мимо террасы..Вот в эту беседку... И затаиться- скомандовала  Мэгги тоном Веллингтона при Ватерлоо.

Из беседки прекрасно было видно террасу.Вот на ней появились   Дарья Петровна и Настенька. Через несколько минут Настеька удалилась ,а Дарья Петровна стала беспокойно  вертеть головой и по- гусиному вытягивать шею .

-Короткими перебежками .Вперед..- скомандовала Мэгги,и они крысьей побежкой потрусили на террасу.Дарья Петровна с несвойственной ее возрасту резвостью нырнула в дом.. Дамы и Васька за ней
устремились за ней.Вот наконец и спальня. за закрытой дверью можно  отдышаться

-Что мы тут  делаем?-отдышавшись,наконец осмелилась спросить Соня
-Мы будем ловить призрак усопшего сына-невозмутимо ответила Мэгги.- Василий спрячется в кустах под окном.... Три верных человека в  беседке..Вы сказали слугам?Предупредили не болтать ?-
-Да Да.- испуганно затрясла головой старушка..+
- Хорошо.. Мы .если что, спрячемся за портьерами... Идите,покажитесь воспитаннице, и уйдите спать пораньше под предлогом головной боли
         Старушка послушно удалилась..
-Ну а мы с вами,моя дорогая..сегодня  посмотрим фарс." Призрак,жаждущий наследства "- сказала Мэгги,удобно расположившись в кресло было ... -И это --Моцарта послушаем, если  повезет...

Соня села рядом...
-Мы ведь  ловим реального челловека ?- робко осведомилась  она..
-Если повезет,мы поймаем сразу 2.....- коротко ответила Мэгги..-Скоро все закончится...
Часы пробили 10 часов... Сумрак окутал сад... За дверью послышались голоса... Дамы ловко нырнули в портьеры

Дарья Петровна открыла дверь,и встав на пороге .произнесла...
-Иди спать, моя милая...Мне сегодня читать не надо..Я приму капли и засну...

Дверь затворилась...Дамы были в безопасности..
-Итак, Дарья Петровна, ложитесь в постель и ничего не бойтесь..Сегодня все страхи уйдут- неожиданно мягко сказала Мэгги испуганной старушке.Та послушно  легла в постель... .

Прошло около часа.. Сонно тикали часы. В полуоткрытое окно вливались ночные ароматы сада. Жалобно вскрикнула какая-то птица... Хотелось спать неимоверно..Соня даже пару раз ущипнула себя за руку....И вдруг...Звуки..звуки музыки послышались в затихшем саду..
-Вот оно- шепнула Мэгги..-Хи хм.. Маленькая ночная серенада...
В своей кровати  испуганно  пискнула Дарья Петровна.... А музыка все приближалась...
И вдруг.... -
-Вон оно... Ой....  на дорожке ..в лунном  сиянии- сдавленно произнесла Соня, увидев  высокую белую фигуру.
-Не бойтесь,.Он должен подойти поближе- шепнула Мэгги.
Фигура приближалась... И вот в окно раздался стук, и замогильный стенающий голос произнес...
-Мааааааменька ..Мамммменька ..Это я.....ваш милый сыыын.....Мне хоолодно в землееее.....Тосклииво.....Ооооооооооооооо.....

Старушка задрожала.Но Мэгги вдруг   вдруг достала из кармана  свисток и лихо засвистела.... В кустах под окном вдруг произошло некое движение,и вместо замогильных стенаний послышалась вполне отчетливая брань...
-Аааа.отпусти ,каналья....
Вдруг к брани добавился топот....мужицкие голоса и звуки борьбы...
-Ой,они же помнут мои розы..- вдруг оживилась старушка..
-Ну надо же чем -то жертвовать !-философски ответила Мэгги и ,подойдя к раскрытому окну,весело спросила.- Ну что ? поймали голубчика ?
-Здороовый,чертяка-ответил кто-то их слуг.
-Волоките сюда...

Через несколько минут ..слуги приволокли в спальню высокого мужчину,закутанного в белую простыню.. Сзади донельзя довольный шел Васька,держа в руках флейту, отнятую у "привидения ".

-Ну что же..Разрешите представить..-сказала Мэгги - и бесцеремонно -ловко содрала с незнакомца простыню...-Вот он.. Ваш милый милый Жорж... Нетерпеливый наследник....

Отредактировано Вьюжка (2012-07-09 02:43:36)

128

Перед дамами предстал смазливый молодой человек...Можно было бы сказать.красавец..если бы не злобная гримаса.,искривившая его правильное лицо...
-Ууу.проклятая старуха..догадалась...-Старая перечница..- словно выплевывал он оскорбительные слова..
Дарья Петровна внезапно выпрямилась ,глаза ее гордо засверкали..
-Подлый и гнусный человек...И вам я хотела оставить свое состояние.-
-Хотеееела...-издевательски проорал Жорж,практически не владеющий собой...-Хотеееела..Долго дожидаться... А у меня долги..Надо было мне эту дуру уговорить мышьяком травануть..милую тетушку..
- О ком он говорит?- побледнела Даоья Петровна..
-Я думаю,о вашей воспитаннице..-флегматично ответила Мэгги , с гадливостью смотрящая на молодого проныру.-Ведь именно она  погубила ваши розы..и была его сообнщицей.. Как это..по-русски..?- и Мэгги заглянула в свой любимый блокнотик.."Любовь зла.. Полюбишь и козла..".
-Боже мой..Боже мой..Бедная девочка..-со слезами в голосе сказала Дарья Петровна..-Так низко пасть.
В дверях нарисовалась бледная фигура..Это была Настенька..Испуганная и зареванная , она бросилась в ноги своей благодетельнице.Жорж издевательски захохотал..
-Плачь.плачь...Дуууура...Не захотела разом покончить с этой старой брюквой...теперь плачь..
-Барыня..-а дозвольте его по кумполу стукнуть..уж больно разорался,паскудник-басовито прогудел  один из слуг,крепко державший несостоявшееся/ привидение,и .не дожидаясь ответа,дал ему изрядного леща.. Жорж заткнулся. Стало слышно ,как отчаянно горько плачет Настенька,повторяя только.. "Помилуйте, Век бога молить буду..
-Встань- твердо произнесла старушка..-утри слезы.. и иди в свою комнату... А этого..- и тут она презрительно сощурилась- отвезите на станцию.да посадите в поезд.. и чтобы глаза мои больше его не видели!-
-Как..вы не будете  обращаться в полицию?Он же вас до смерти хотел довести-  не вытерпела Соня.с изумлением взиравшая на преобразившуюся на ее глазах Дарью Петровну.Из добродушной и милой старушки она на глазах превращалась в полную величия даму.." Прям  римская матрона!"- с уважением подумала Соня.
-Запятнать имя Ростовцевых?.Да не бывать этому!Чтобы в губернии судачили...? - твердо сказала  помещица-.Пусть убирается с глаз моих долой... И она величаво махнула рукой слугам.Через минуту упирающийся и вопяще-шипящий Жорж был выведен. Тут силы оставили старушку ,и она горько заплакала..Нелегко встретиться с предательством близких людей.  Соня и Мэгги стали ее утешать.. Хозяйка утерлась  белоснежным  кружевным платком,и внезапно крикнула...
- Лизавета, неси поднос с наливками..
Немедленно был явлен поднос с хрустальными графинчиками..И дамы вкусили удивительной вкусноты наливки... Ведь надо ж было успокоить нервы! Не нюхательными солями  же утешаться..Чай, не немцы надутые..Не французы..с их коньяками и шампанскими... Нееееет..русский человек знает толк в утешении...

Летняя ночь незаметно сменилась прелестным утром....Это было ясное,прозрачное утро... Без страха и ужаса..Да.. Горько обмануться в близких людях... Но теперь Дарья Петровна могла спать спокойно..не боясь призраков... могла вновь выращивать розы.. принимать гостей..варить варенье..а не думать о близкой смерти ..не терзать себя.. И это покой-заслуга Мэгги..

129

http://img-fotki.yandex.ru/get/3415/olg410439087.35/0_3d7a7_9d651b88_XL.jpg

130

Несколько рецептиков из Молоховец
Наливка рябиновая.

Набрать самой зрелой рябины, испечь ее на досках так, чтобы она была только мягкая, но не сухая, а главное, чтобы никак не пригорела, тогда насыпать этой рябиной ⅔ бутыли, долить полную хорошей, очищенной водкой. Наливка эта должна стоять, пока не сделается темно-янтарнаго цвета, тогда слить и подсластить, полагая от ½ до 1 фунта сахара, на бутылку.

131

Малороссийская вишневка.

Приготовить заранее доски с закрайчиками, взять самыя зрелыя, очищенныя от веточек, вишни, класть их на доски, дырочками вверх, чтобы не вытекал из них сок, всунуть эти доски с вишнями в печ, в самый вольный дух так, чтобы вишни только свяли и немного поморщились, а никак не высохли, потом отсудить их и наполнить ими приготовленный боченок или бутыль; всыпая ягоды в бутыль чаще встряхивать, а боченок укатывать, чтобы более взошло вишень. Когда боченок будет совсем полон, налить на ягоды самой лучшей очищенной водки, сколько войдет, дать простоять в холодном погребе, только не в леднике, 10 дней; тогда всю жидкость слить в отдельную бутыль, ягоды же налить водкой во второй раз, оставить простоять две недели, слить жидкость; налить ягоды в третий раз водкой, дать простоять 7 недель, тогда все эти три наливки смешать вместе, подсластить по вкусу от ¼ до ¾ фунт. сахара на бутылку, закупорить, засмолить, держать в погребе.

132

Наливка из черемухи.

Собирать самую спелую черемуху, разсыпать ее редко на простыни, пусть полежит дня 3, потом разсыпать черемуху на решето или доски, поставить в печь в самый вольный дух, чтобы она никак не запеклась, а толко бы провяла; вынуть ее из печи, истолочь хорошенько, насыпать в бутыль по плечики, полную долить хорошею очищенною водкою, дать настояться 6 недель; тогда слить, подсластить, положив на бутыль наливки от ¼ до ¾ фунта сахара, смотря по вкусу; эта наливка очень вкусна и ее трудно отличить от вишневки с истолченными косточками. Сливая наливку, ягоды можно выжать, а подслащивая, вскипятить раза три или четыре.

133

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/618/73618793_5775573343.jpg

134

http://www.gazeta.lv/images/Count_Robert_de_Montesquiou.jpg
Жорж ..несостоявшийся наследник.... Вот такой хлыщ и очаровал сельскую девушку Настеньку

135

На следующее утро за чаем. с плюшками и пирогами..Мэгги спокойно улыбаясь ,рассказала о том,как ей удалось вычислить неблагодарных злодеев..
-Логика превыше всего- именно так начала свой рассказ невозмутимая дочь Альбиона..- Во-первых,какие в этом богоспасаемом месте привидения... Это ведь не моя..горячо любимая туманная родина...Тут у вас  эти.. И Мэгги заглянула в блокнотик..- Эти.. Шишиги..Банники... Лешие...- с затруднением произнесла она..
Значит,если это реальный человек,ищи..кому выгодно..чтобы..Дарья Петровна..ээээээкак говорится..- и тут она заглянула в блокнотик..- ээээ ..дала дуба..
Соня хихикнула..Любовь Мэгги к русским фразеологизмам ее умиляла.
-Во -вторых, таких людей было двое.... Ну..не буду же я подозревать почтенных сотрудников Ботанического сада...Двое..Мужчина и женщина.. Девушка хороша собой и наивна..Начиталась вредных романов..А мужчина..смазлив..хитер... музыкален... Видели,какой у Настеньки медальон?..Я попросила посмотреть эту милую вещицу..она дала с большой неохотой...На оборотной стороне я увидела  вензель..Ж Н...Это многое объяснило...Стало понятно,.что Жорж обольстил эту наивную селянку....Они думали,что план удастся...Настенька извела розы,полив их крысиным ядом..Жорж доводил тетушку своими завываниями..и исполнением Моцарта.. Хи..Должна сказать,.он изрядно фальшивил..И все бы им сошло с рук..если....
-Если бы Бог и мой ангел-хранитель не надоумили меня все рассказать вам..- горячо воскликнула старушка..-Я благодарна вам от всей души..и хочу сделать подарок...Лизавета!-крикнула она звонким голосом.
В комнату вошла горничная .В руках она держала поднос,на котором красовались.  два красных бархатных футляра.
- Примите в знак благодарности...- сказала старушка,протягивая футляры Соне и Мэгги.-И не возражайте..Это всего лишь украшения..А я ,благодаря вам,сохранила  жизнь и рассудок.

Дамы открыли коробочки.Мэгги восхитилась изящнейшей камеей...Ну а Соня налюбоваться не могла на сережки с рубинами,удивительно благородные и в  то же время дерзко- великолепные..Да...Дарья Петровна  отблагодарила их по- царски...Кстати, и Ваське перепал серебряный рубль.
Вот так и закончилась эта история.. Что с Настенькой ?-спросите вы. Она раскаялась,обливалась слезами. И Дарья Петровна позволила остаться ей в доме.Но недолго она задержалась у преданной ею благодетельницы. Вскоре вышла замуж за почтмейстера и уехала в Кинешму.Никто не узнал о ее постыдной роли в этом деле. Но совесть- самый неумолимый судья. Что касается Жоржа,то слухи доходили смутные. Он наделал долгов, не смог  оплатить векселя и сел в долговую яму, из которой выкупила его немолодая купчиха, плененная его нафабренными усиками и  сладкими речами.Так что он стал мужем на коротком поводке. Говорят , что супруга даже поколачивает его под горячую руку.

Дарья Петровна  на диво здорова,энергична, по-прежнему солит соленья, варит варенья. разводит розы..Все соседям она уши прожужжала о о том,как необыкновенно смекалиста   генеральшина  компаньонка,намекая на то,что та помогла ей в очень необычном деле...  .Поэтому не стоит удивляться,что вскоре нашим дамам пришлось поломать голову над одной весьма интересной загадкой. Но это уже другая история

Отредактировано Вьюжка (2012-07-14 00:49:39)

136

http://www.iorio.com/catalogue/antique/images/cameo-brooch.jpg
Камея для Мэгги

137

http://www.antiqueshop.ru/resources/doc-4467-ph-gallery-46035-preview.jpg
Серьги для Сони

138

Вью! Все прочитала, патриархально-мило...Большое спасибо за доставленное удовольствие от чтения и великолепных картинок, пейзажей. За Молоховец - отдельное мерси!  http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

Отредактировано Harita (2012-10-04 21:24:56)

139

да пожалста.... надеюсь,что на каникулах вновь придет муза..Сюжет нового дела придумала..надо нарастить на него"Мяско "

140

Вьюжка
наконец-то добралась сюда, все внимательно прочитала. Понравилось. Буду ждать продолжения!   http://uploads.ru/i/A/x/M/AxMZV.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон


создать форум