Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон


Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон

Сообщений 141 страница 160 из 208

141

Глебка
..спасибо.... зреет новое дело

142

Вьюжка написал(а):

зреет новое дело

Чтоб в каникулы созрело! http://uploads.ru/i/t/J/B/tJBls.gif Твори!

143

Как-то необычно быстро прошумело..пронеслось лето..Рыжая лиса осень незаметно вступила в свои права..Побаловала щедрым теплом бабьего лета..Расщедрилась на грибы и орехи...Окутала туманами..Раскрасила кроны деревьем золотом да багрянцем..Поселила в сердце щемящую грусть о прошедшем лете..Пора собираться в Москву! Прощай, деревенское приволье,рощи да леса,речки да озера...Прощай те,милые деревенские вольности- скромное холстинковое платье,в котором дышится так вольно..отсутствие корсета и и прочих неудобностей.И милое сердцу уединение, визиты к соседям "запросто", чай с вареньем на просторной веранде...Увы..Нас ждут визиты,журфиксы и прочая светская жизнь,которую Соня не любила и побаивалась.И хоть жила она скромно и не любила выезжать,все же существовал определенный круг светских мероприятий,которые  она прямо-таки должна была посещать.
Обо всем этом Соня думала с неизбывной тоской. Но..Се ля ви..Однако перед отъездом в Москву наших деревенских жителей ожидал милый сельский праздник.Отставной полковник Александр Николаич Берсенев приглашал всех соседей отпраздноватть именины своих милых дочерей..Верочки, Наденьки и Любоньки..Полковник был вдов,совсем небогат,но дочек своих обожал  и лелеял.Соседи сироток жалели,и многие молодые вдовушки да перезрелые девицы не прочь бы были  стать хозяйками в Берсеневке,хоть состояние Андрея Николича и было совсем невелико.Однако полковник был безмерно предан памяти покойной своей жены,умершей от чахотки лет 5 тому назад и стоически отражал атаки местных прелестниц.Старшие девочки учились в институте благородных девиц ,а самая юная,восьмилетняя Любонька пока росла на деревенском приволье....Ее должны были отвезти в Петербург через год.
Соня девочек тоже жалела,ведь не чужие,покойная Лизанька Берсенева кузиной доводилась. Да и сам Андрея она знала много лет и уважала за храбрость и преданность.Жаль только,что дела имения порядком расстроены.. Девочкам бы так пригодилось хорошее приданое!
Праздник в имении был как бы прощальным..Соседи разъезжались по городским домам..Девочки через пару дней отправлялись в институт...Закатный такой...прощальный осенний бал..

144

http://about-woman.com/Club/60268925_N_Strelkina_Vera_Nadezhda_Lyubov1.jpg
Вера,Надежда,Любовь

145

Девочкам в подарок Соня припасла  красивые дорожные платьица. и теплые муфточки..   .меньшой,своей любимице- нарядную фарфоровую куклу и теплый капор...
Нянюшка Пелагия набила припасами огромную корзину..Тут и домашняя вишневая наливка,и пирожки с капустой,и копченая грудинка,и варенье такое-сякое,..В хозяйстве вдовому да военному все пригодится..Особенно удалась закуска под водочку..Из отборных боровиков... Что и говорить..Варенья соленья удавались нянюшке особенно хорошо !

146

Грибы к водке или блинам..Из Молоховец

Белые сушоные грибы вымыть, сварить в воде, мелко изрубить, смешать с ореховым маслом, солью, простым перцем, пересыпать на маленькую тарелочку, огарнировать мелко изрубленным белым или зеленым луком.

147

Жареные рыжики.
Вымыть в холодной воде, вскипятить раз, посолить, беря соли на каждый фунт по ½ чайной ложечке, размешать. Каждый рыжик обвалять в муке, класть на раскаленной, румяное уже масло с нашинкованным луком, жарить всего минут шесть, переворачивая их как бифштекс, а следовательно не класть их на сковороду кучей, а рядышком. Сложить на блюдо, тотчас подавать.

Пропорция на 6 человек. Если подать, как отдельное блюдо к завтраку, надо 2 ф. рыжиков, если же в виде гарнира, то 1 фунт.

148

Водка белая Московская, старинная.

12 золотн. имбирю, калгану 12 зол., шалфею 12 зол., английской мяты 12 зол., анису 12 зол.; на все это количество налить 1 штоф спирту и поставить настаиваться на 18 дней. По истечении этого времени прибавить в эту настойку 1½ штофа ключевой воды, перегнать через кубик и употреблять.

149

http://vipglass.ru/files/catalog/middle/253.jpg
Типа графинчик

150

http://s42.radikal.ru/i097/1102/e2/9ebc0b563e59.jpg
]
Кукла для младшенькой

Отредактировано Вьюжка (2012-12-28 00:40:16)

151

кукла хороша, я. бы и сама не отказалась:-) :-)

152

Праздник удался на славу- и танцы,и шарады, и фанты..Как же беспечна и безмятежна юность ! Глядя на юных дочерей полковника да на  розовощеких кадетиков и гимназистов, Соня как будто сама перенеслась  в беспечальные годы девичества.. Что приготовит девушкам жизнь ?Приданого почти нет..может придется пойти в гувернанткиили обречь себя на невеселую участь классной дамы в каком-нибудь захолустном институте благородных девиц... Бедаа..
У Андрея  виски совсе поседели.. Бьется с хозяйством ,бьется.. а состояние все тает..  то неурожай,то ремонт дому требуется,то еще какие траты.  А ведь дед его был очень богат,служил дипломатом,состоял на службе при дипломатической миссии в Стамбуле,и по слухам, привез целый сундук  самоцветов да монет золотых.. да под старость совсем сбредил..все цветочки разводил да  акварельки писал.... а куда делось несметное богатство- никто не знает...как в воду кануло..В азартных играх старый пройдоха замечен не был,гарем ,правда, завел из крепостных красавиц, да нешто на них тратился..? Не французские актрисульки же, им бриллианты да сапфиры  ни к чему.. Им бы пряников печатных да шаль поцветастей...В общем загадка.... Алексей читал дневники деда, пытался найти разгадку да бестолку..А если бы были деньги,судьба девочек заиграла бы  новыми красками... Соня не раз предлагала свою помощь,но гордый полковник ,яростно блестя глазами, отказывался.Оставалось только дарить подарки,и надеяться на благосклонность фортуны к милым  бесприданницам.
Соня вздохнула,глядя ,как кружатся в вальсе старшие сестры,как хлопает в ладоши резвушка Любочка...
" И куда же этот старый чудак дел свои сокровища ?"-невольно произнесла она вслух. Мэгги ,стоявшая рядом,недоуменно подняла брови.
-о чем вы ,моя дорогая?-со смехом спросила компаньонка..
- Ах, тут такая странная история....можно сказать -  турецкий секрет..- и Соня поведала историю непутевого дедушки.
В глазах Мэгги загорелись янтарные искорки." Интересно и весьма "- замурлыкала она, доставая свою универсальную записную книжицу.

Отредактировано Вьюжка (2012-12-28 00:37:55)

153

Праздник закончился поздно,и Софья Николаевна решила заночевать в Берсеневке...
Утро выдалось тихое,ласковое...Золотая осень ,властно вступившая в свои права ,окутала  сад седым туманом..
Испив ароматного  чаю со свежими сайками,Соня с удивлением отметила, что Мэгги  не спустилась к завтраку.Может она в саду ? И генеральша  отправилась в цветник...Ах..осенний цветник..Как он печально прекрасен.!Еще цветут самые последние розы,роняя  свои бархатистые лепестки. Рдеют гордые  георгины..Горьковато-тонкий аромат хризантем наполняет воздух...Цветник в Берсеневке всегда был хорош...Тот самый  турецкий дедушка завел..Увлекался цветами,выписывал редкие сорта... Так и повелось..Состояние почти растаяло.а цветник по-прежнему хорош.Когда -то жена Андрея вкладывала сюда всю душу,ухаживая за розами ,как за малыми детьми,лелеяла кусты жасмина,. А как весело пестрели на клумбах мохнатые астры,похожие на разноцветные клубки ниток,как тонко и пронзительно пах душистый табак..Соня смахнула с глаз слезинку...Ээх,рано,рано Бог забрал к себе нежную и добрую Лизу осиротив девочек, наполнив глаза Андрея неизбывной тоскою.Тяжело вздохнув, женщина побрела к своим любимым хризантемам,
Ооо..Знакомая фигура..!Рядом с клумбой,деловито строча что-то в своем  заветном блокнотике стояла Мэгги.Рядом на скамейке лежала толстая книга в кожаном переплете.
-Мэгги,я не знала,что вы такой рьяный садовод,вы даже не спустились к завтраку?-шутливо попеняла Софья

-Хм..Я думаю,нас ждет кое-что повкуснее  булочек с вареньем..хотя..надо признаться..Местное варенье..джеем...это посто просто..великолепно.. вандерфул..-улыбнулась компаньонка..и ее глаза задорно блеснули...
  Соня недоумевающе взглянула на англичанку

Отредактировано Вьюжка (2013-07-04 01:38:10)

154

http://s018.radikal.ru/i525/1210/da/1f089cf34271.jpg

155

-Чудесная клумба,дорогая Софи,не правда ли- с улыбкой спросила Мэгги..-
- Да..Хризантемы чудесны..А вот этих смешных цветочков я не знаю..

-Зато я знаю,-голос англичанки был как-то особенно  загадочен- Это  ирландские колокольчики..-Было странно видеть их..хм хм..так вдали от родины..это же не какие-то там ..гортензии..
- О..они напомнили вам Родину?Как это трогательно-  и  Соня с умилением посмотрела на компаньонку..-
-О нет..Моя  хм..малая родина -это Корнуолл..с его сказаниями и легендами.. Но вот эти цветочки очень любопытны..особенно в сочетании с желтыми хризантемами..- задумчиво протянула Мэгги..и потянулась к книге

156

http://www.greeninfo.ru/img/article_gallery/t_5619_0_1343211440_big_rsz.jpg 
Молюцелла или ирландские колокольчики...

157

Ну и ...жду с нетерпением...Вью...я ьебя обожаю...Акунин ты мой ненаглядный...

158

Книга была толстая,изрядно потрепанная.Видно было,что ее часто перелистывали.. В лучах неяркого  осеннего солнца блеснуло название.. "Селам "..
-А что это за книга ?-простодушно спросила  генеральша..-Селам..Селам..где- то я слышала это слово...
-Это турецкое словцо- блеснула эрудицией Мэгги- перелистайте ее ,мой друг..
Соня открыла старинную книгу.Зашуршали страницы.В книге было множество картинок-нежных акварелей..На всех картинках были изображены...цветы....Розы, фиалки,хризантемы..жасмин,.ландыши.. ромашки..Словно лето вернулось в осенний печальный сад!Как красиво...Соня нежно погладила изображение ландыша,своего любимого  скромного цветочка..

А о чем же написано в этой книге ? советы садоводам ? непохоже!

159

http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/121447594.373/0_c80c1_77ae8cb0_XL.jpg

Ландыш — верность, покорность, смирение, «Ты украшаешь мою жизнь», «Я люблю тебя долго и тайно».

Отредактировано Вьюжка (2013-07-11 00:19:55)

160

Под изображением ландыша Соня прочитала"Ландыш — верность, покорность, смирение, «Ты украшаешь мою жизнь», «Я люблю тебя долго и тайно».
-Ах-улыбнулась генеральша, -Я вспомнила, ну конечно...Селам..это язык цветов.мы в институте увлекались...букетики составляли..И все думали о значении ,когда юнкера нам цветы дарили.. -и Соня рассмеялась совсем по-девичьи,и лицо ее посветлело,помолодело,глаза заискрились,на щеках появились умилительные ямочки...
-Помню.мне юнкер Моршанский все астры таскал, "печаль"- на языке цветов, я все думала,что он от любви страдает... А он,оказывается,просто  экономил, палисадник тетушкин разорял,...на розы жаль денег было..Он папенькин пенсион на актерок спускал...А я думала- любоффь.. И Соня улыбнулась ушедшей юности и ласково погладила кожаный переплет.Потом с живым интересом взглянула на Мэгги..
-Так Вы думаете,  на этой клумбе  скрыто некое послание?

-Думаю да,посмотрите на подбор..  Ирландские колокольчики-это удача.. Путешествуя по  Ирландии, я слышала легенды,что под ними прячут свое золото  лепреконы.... Хризантема ..хризантема.. вот
"Хризантема — «Ты крепкий орешек, но я умею ждать»; белая — истина; жёлтая — слабая Любовь."

Вроде не подходит... Но..желтый цвет- это не только измена,но и богатство... А это что ?
- Я помню,-заторопилась Соня- здесь были желтые маки..Мы еще удивлялись,что желтые..не алые..

Таак..И Мэгги лихорадочно листала страницы.. Вот.."Мак — вечный сон, забвение, воображение; жёлтый — богатство, успех; красный — удовольствие; белый — утешение."... Желтый мак- богатство...Нет.. не случайно..это все ,не случайно..

Соня напряженно что-то вспоминала
-Ой, я помню,Андрей говорил,что это была любимая клумба дедушки.Он еще в завещании указал,чтобы здесь всегда эти цветы высаживали..даже сорта указал..Андрей еще горько пошутил,что желтые цветы-это все,что осталось от турецкого золота ,и думал,что дедушка к старости немного тронулся умом..

- Я вчера внимательно рассмотрела семейные портреты-задумчиво сказала Мэгги- Дед изображен   с букетом..

Отредактировано Вьюжка (2013-07-11 01:12:14)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Софья фон Тиль и Мэгги Нельсон


создать форум