Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Бэстия и все ее жизни. ( предположительно - чистовик)


Бэстия и все ее жизни. ( предположительно - чистовик)

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Эти письма никто никогда не получал, потому что в замке не было никакого Управляющего, он существовал только в воображении Королевы. Но ей, решила Кошка, об этом знать совсем необязательно. Так она хоть чем то созидательным занята.
Бэстия вернулась к Тимиде и , мяукнув, побежала вперед по коридору, ни мало не сомневаясь в том, что девушка следует за ней. Пора познакомить Видящую с Дедом.Он то поймет, что за Силы владеют бедняжкой и что со всем этим делать. Но.... Только не это! Никакого покоя нет от этого человека. И почему ему понадобилось идти сюда, когда в Замке теперь есть и более приятное занятие?

Оставив за спиной ошеломленную,чего и добивался Ловец,взбалмошную особу ,насвистывая он свернул за угол длинного коридора.Расхлябанная походка вмиг превратилась в крадующуюся, бесшумную.Взгляд - серьезен,отмечающий любую мелочь.Кроме того он впитывал в себя всю информацию которая поступала через его органы чувств.Запахи,шорохи,едва заметное движение воздуха - все оценивалось ,анализировалось и откладывалось в памяти.
    Ловец спускался вниз по винтовой,слабо освещенной лестнице,туда откуда доносился едва слышимый наверху гул.Спустившись вниз он увидел довольно просторное помещение,заставленное множеством инструментов,приспособлений и частей механизмов,назначение множества которых он не знал.На скамье возле верстака сидел старик.Он никак не прореагировал на появление Ловца,только бросил цепкий,оценивавший взгляд на вошедшего.
    Оценив за короткое время обстановку и нового персонажа в его нынешней жизни ,Ловец подошел к Деду,затем протянул руку...
    - Ловец, - представился он.

Дед снял массивные очки с толстыми, мутными от времени стеклами, внимательно и недоверчиво оглядел протянутую незнакомцем руку, будто рассчитывал углядеть там спрятанный подкожный гранатомет, задумчиво вытер руку об штанину и протянул её для рукопожатия, неразборчиво произнеся при этом нечто вроде:
- Ээхмм, да паря,.. чего ловишь-то тут?

- Да ловить то здесь особо нечего,самому бы не пойматься . -  ответил Ловец,пожимая руку.
- А Ловец - потому ,что Ловчев Сергей...позывной такой...привык,второе имя...

- Меня Пахомом кличут, - ответствовал Дед.
- А на Саракше по другому звали - Па Хом, торговцем пряностями работал при резидентуре Мак Сима. Каммерера, знавал такого на Саракше? Резиденствовал он в Хонти тогда, - осведомился Дед.
- Это давно уже было, ещё при Экселенце... До Комкона-2, до Большого откровения... Левушка Абалкин тогда ещё с голованами,.. - пустился Дед в воспоминания, увлекшись и преображаясь лицом.
- Но ты этого явно помнить не можешь, - молодой ещё, - грустно закончил Дед, опять нахмурившись и водрузив на нос свои монументальные очки.

  В голове Ловца всплыла фраза одного очень маленького мальчика :
Стояли звери
Около двери
В них стреляли
Они умирали.....
   Дед погрузился в свои воспоминания ,и Ловец посчитал разумным потихоньку покинуть его.Он отправился еще поподробнее обследовать Замок,который не переставал его удивлять сам по себе ,и своими обитателями.


Отредактировано заюшка (2012-03-28 18:42:49)

22

И тут кошка услышала стук дверного молотка. Да что же это такое? Ох, Тимида, какие Силы ты разбудила, что за люди стали приходить в Замок и зачем? Бэстии непременно нужно было посмотреть на того, кто стоял сейчас у дверей и потому она мысленно приказала девушке спрятаться и не показываться никому на глаза до ее возвращения, а сама помчалась к парадной двери.

Марья Ивановна Куропаткина.. резко выдохнула..и произнесла так порицаемое. ей.." Ооо..йооооооо.... Особнячок....."...,.Автобус уехал  с полчаса назад..она протопала ..сопя и пыхтя..километра три..и теперь.." Интересненько..... кого ж я здесь учить то буду?...наверное дауна какого-нибудь..."- уныло подумала она,разглядывая каменных горгулий......" Да.. бесплатный сыр бывает только в мышеловке....А как хорошо начиналось...."...
Две недели назад..Марья Ивановна,прозванная в школе  Княжна Марья ..вылетела вон.. без выходного пособия.... не захотела переправить2  на 3..сыну ну ооочень уважаемого человека...... 25 лет беспорочной службы коту под хвост.... Вот этак.... Впрочем.. Марья  не привыкла унывать.....Хи хи.. после класса троглодитов- хоть в клетку со львом..... Скоро она нашла объявление.. " требуется учительница для девочки- подростка...."...Ну что же... роль почти престарелой Джейн Эйр ее  не смущала..... засунув в сумку пару -тройку методичек...и костюмчик благородного мышиного цвета... Марь я отбыла сеять " разумное..доброе ..вечное...."...Судя по оградке..сеять тут придется немало.... Даааа.. не любила училка богатеньких  Буратино.. не любила... Но что делать... Вперед, сыны..то есть дочери отчизны.... Учительница Куропаткина сурово постучала в массивную дверь

23

Кошка велела хоблинам открыть дверь, те быстренько слились в фигуру, напоминающую полную и радушную горничную и впустили гостя. Бэстия придирчиво оглядела вновь прибывшего, и разочаровано подумала: " Опять женщина. Право, в этом доме становится слишком много женщин. " Новенькая показалась кошке особой миролюбивой, но решительной. Такая в замке не потеряется, да и хобланы ей помогут. То-то они начали подтягиваться со всех углов замка, эти безмозглые эмпатики чувствительны к жизерадостной человеческой силе и бегут от всего скучного и унылого. Например, кошке стоило огромных усилий заставить ухаживать их за Тимидой. Тимида! Ловец где-то там, нельзя допустить, чтобы он нашел ее. Кошка побежала обратно к девушке.

Ловец продолжал исследование Замка. Проходя мимо одной из многочисленных дверей в подвале он остановился и внимательно всмотрелся в рисунок ,вырезанный на камне на балке перекрытия ,массивной дубовой двери.Рисунок смутно напомнил ему об одном событии в его жизни.
   В памяти всплыла операция в Пакистане. Задание состояло в ликвидации двоих арабов, руководивших и финансировавших рядом террористических группировок на территории России. База «кураторов» находилась в пещерах небольшого горного массива, в довольно труднодоступном и совершенно безлюдном, пустынном месте. 
   Вычислили, заперли в норах, уничтожили вместе с охраной….Перед закладкой взрывчатки для уничтожения базы , решили обследовать помещения, оборудованные по последнему слову техники в многочисленных ,заброшенных старинных катакомбах..
   Кроме нескольких помещений, использовавшихся для осуществления «деятельности», остальные закоулки и тупики соединенные узкими проходами, оставались не тронутыми и не обитаемыми ,наверное, еще со времен пророка Магомеда .Все стены были исписаны арабской вязью, вдоль стен располагались какие – то глиняные кувшины с рулонами рукописей ,потолок испещрен загадочными символами и рисунками. Когда группа из десяти человек, разбившись на двойки разбрелась по помещениям, Ловец зайдя в одну из «камер» почувствовал уже знакомое ощущение опасности. Он замер прислушиваясь, и до его слуха донеслось слабое не то шуршание ,не то шипение.
   - Газ!!!, - заорал он.
   - Уходим!!!
   И все….
   Пространство вокруг него заколыхалось и загустело. Движения были затруднены словно руки и ноги раздвигали какой- то необычайно вязкий кисель, причем от всех движений по густому пространству расходились радужные, типа разводов бензина на воде, волны. Надписи на стенах то, вспыхивали и светились искрящимся светом, то темнели и пропадали, а на их месте возникали новые, рисунки на потолке ожили и двигались с мультипликационной скоростью.
   Ловец, разгребая сгустившееся пространство продирался к выходу. Подойдя к выходу ,он увидел напарника , застывшего на его пути ,с раскрытым в немом крике ртом.
   - Подожди, - услышал он голос за спиной,- остановись.
   Ловец повернул, налившуюся свинцовой тяжестью голову, и с удивлением увидел, слегка улыбавшегося мужичка среднего роста ,в так неуместных здесь , «ботанических», а–ля Гарри Потер очечках. Но, самое поразительное то, что «ботаник» опирался сгибом руки на………его плечо ,на плечо Ловца ,который тоже столбом стоял посреди помещения ,в месте где его застал свистящий звук.
   - Тихо, тихо. - Не суетись, - спокойно произнес «Потер».
   - Постой минутку без движений, полегче будет.
   Ловец прекратил попытки двигаться , и с трудом шевеля губами спросил:
   - Ты кто? – Что здесь происходит?
Незнакомец осклабился,
   - Где здесь?
Очкарик ,приняв позу Задумчивого Папоротника, с показной серьезностью принялся философствовать:
   - Всего , что ты здесь видишь, на самом деле не существует. То есть то, что ты видишь, существует только для тебя. Есть только то, во что ты веришь,да и то только для тебя, ну частично еще для меня. Я тут как смотритель, наблюдатель, нет скорее сторож…да, да, именно сторож. Можешь меня так и называть – Сторож, -он как будто на вкус попробовал данное себе самим имя…
   - А так все вокруг иллюзия, Фата Моргана, мираж – продолжал развлекаться Сторож.
   - Посмотри–ка, повнимательнее на вооон эту картинку.
Он указал пальцем на весьма сюрреалистичную , непонятное для Ловца изображение. Оно начало усиленно мерцать, переливаться, вокруг изображения начал сгущаться сумрак, потом эта мгла закрыла все пространство, оставив горящим огнем только картинку, изображенное на потолке.
    - Видишь, все субъективно.
Звук его голоса рассеял мрак и переключил внимание обратно на Сторожа. К изумлению Ловца он находился на кухне типовой хрущевской кухне ,с кучей бытовых подробностей, таких как несколько немытых тарелок в мойке, небольшим столом, накрытым нехитрой закуской и украшенной на половину пустой бутылкой «Столичной» и двумя налитыми стопками.
    - И этого тоже всего нет, но могло бы быть, - рассмеялся Сторож.
    - И в то же время для тебя существует, потому что ты веришь в это.
    - Присядь, - пригласил он.
Ловец сел на потертую деревянную табуретку и тупо уставился на пепельницу, в которой еще тлел окурок Беломорины. Он явно ощущал запах табака, смешивающегося с запахом маринованных огурчиков, нарезанных на тарелке.
    Ловец принял налитую стопку и, с опаской оглядев ее, подняв ее в сторону своего визави выпил. В ответ последовал такой же жест и действие.
    - А остальные? Где все?- уже с не таким изумлением, но с достаточной недоверчивостью спросил Ловец.
    Сторож вкусно крякнул выпив ,и захрустел огурчиком.
    - Их тоже нет, вернее есть они, но для себя.
    - Ты сейчас не поймешь этого, а мне долго объяснять, да и объясняльщик я плохой .Для этого существуют другие. А я только наблюдаю, вижу то что ,видишь ты, охраняю происходящее.К сожалению твои действия мне не подвластны, действуешь ты, я могу только вмешаться ,чтобы сохранить неизменным некоторые аспекты. Ты пока не готов понять этого, со временем мы еще может быть встретимся и более детально поговорим, а пока тебе пора……
   Пора, пора, пора…..это слово било в виски Ловца, сознание с трудом продиралось сквозь нагромождение каких- то несвязанностей и кошмаров. Круговорот цветовых пятен стал замедлять свой бег и очертания пещеры наконец то явственно проявился в его глазах. Они с напарником сидели на полу и очумело смотрели друг на друга.
   Все бывшие в пещере видимо подверглись действию какого то наркотически – психотропного газа, выключившего их из жизни часов примерно на шесть. Каждый очень не охотно делился своими видениями ,да и не особо хотелось слушать чужой бред…..
   Ловцу особенно, так как послевкусие СССРовской водки и маленькая граненая рюмка в руке, которую он сжимал прийдя в себя наводила на определенные мысли.
   Он решил тщательно исследовать эту комнату позже.

Отредактировано заюшка (2012-03-29 15:34:44)

24

Бэстия бесшумно пробежала мимо Ловца, который задумчиво рассматривал Портал Сторожа. " Что он может знать об этом?", подумала кошка . Она разыскала Тимиду, сидевшую прямо на холодном каменном полу небольшой ниши. Девушка казалось спала, но при появлении Бэстии открыла глаза и вопросительно уставилась на кошку. Ну что же, пора им было познакомиться с Дедом.
Бэстия подбежала к ведущей вниз винтовой лестнице и обернулась, мяуканием подзывая Тимиду. Та нерешительно встала и подошла к лестнице. " Ты хочешь, чтобы я туда спустилась? Ты точно знаешь, что там безопасно?" " Вот глупая девчонка!", раздраженно мявкнула Бэстия, " Разве я стала бы звать тебя туда, где опасно? Я твой ангел-хранитель в этом Всехнем Приюте, не забывай об этом." Тимида прекрасно понимала кошачью речь, но даже не удивлялась этому. Она уже давно перестала удивляться чему-то ни было.
- Но зачем мне туда идти? Что там такое?
Этого кошка уже вынести не могла, она не терпела зануд. " Если ты сейчас же не пойдешь за мной, я пойду поохраняю кого-нибудь другого, не такого глупого,как ты!", зарычала она на надоедливую девчонку. Тимида вздохнула и уже собралась было спускаться вниз, как вдруг...Стена за их спиной обрушилась и в коридоре Замка оказался несуразный Летающий Змей.

- И сами вы все дураки безголовые! - срывающимся голосо выкрикнул Дым, размазывая по морде слезы и сопли, - то есть многоголовые! И мозги у вас с орех, вот! С лесной. - Уточнил он, подумав секунду.
Изо всех сил работая уставшими крыльями, рыдающий Дым совершенно не смотрел, куда его несет. Какая разница, лишь бы подальше от этих... Р-р-родственничков. Да и облака вокруг  никак не способствовали навигации.
Жбам-м-м! Какая-то железная хреновина больно приложила Дыма по морде. Заполошно хлопнув крыльями, он вцепился когтями... В скалу? А почему она разлетается из-под когтей какой-то мелкой чешуей? Судорожно работая лапами, Дым попытался было уцепиться покрепче за эту странную каменюку, когда почувствовал, что проваливается сквозь нее. В панике растопырив лапы, крылья, пальцы... Что еще? А! Хвост! Незадачливый летун проехался пузом вниз по каким-то ступенькам. Можно было бы сказать, что он пересчитал их все, но Дым умел считать только до двенадцати, а ступенек было гораздо больше. Лестница была широкая, Уцепиться было совершенно не за что, поэтому ехать пришлось до самого низа.
Когда стихли грохот осыпающейся черепицы, треск перекрытий и вопли самого Дыма, последний приоткрыл оба глаза и понял, что смотрят они совершенно в разные стороны. Собрав непослушные гляделки в кучку, Дым попытался разглядеть то, что было прямо перед ним. Тех. Двоих.
- Человек. Почему маленький? - просипел Дым и перевел взгляд ниже, - Кошка. Почему лысая? Это не я! - поспешно оправдался он, - я еще не умею огнем дышать, я еще не вырос, я только дымом...
Маленький человек ("Девочка! Вот как называется" - вспомнил Дым) стоял не двигаясь, и только глаза его (ее!) становились все больше и больше. Зато странная кошка без шерсти, похоже, ни капельки не испугалась. Выгнув спину и угрожающе урча, она стала ме-е-едленно приближаться к Дыму.
- Если ты, гад чешуйчатый, сейчас... - урчание кошки было совершенно понятным и ужасно страшным.
- Тетенька не надо! Я нечаянно! - Дым прижал уши и накрыл голову обеими лапами.

http://uploads.ru/t/7/S/4/7S4Jk.jpg

Отредактировано заюшка (2012-03-30 16:35:03)

25

" Да нужен ты мне больно, ящер недоразвитый", фыркнула Бэстия, " За учиненную разруху будешь перед Дедом отвечать.А сейчас сгинь с моих глаз долой, не пугай девчонку.Ее пугать нельзя, а то здесь не только стенка обвалится, а весь замок превратится в Адский Кошмар.Ооооо, а вот за это тебе отдельное спасибо, ящерица, я девчонку берегла-берегла от встречи с тем типом, что идет сюда, а теперь уже не знаю, что и будет. Мне было строго настрого наказано не допустить их встречи."

Ловец отошел от двери с надписью и услышал чудовищный грохот с взвизгиваниями и чертыханиями, раздавшийся где-то наверху.
Сломя голову, он взлетел вверх и застыл увидев такую картину:
   На заднице,растопырив заднии лапы и по щенячьи уперев переднии в пол,с дрожащими перепончатыми крылышками,нервно убранными за спину,опустив ,как нашкодивший щенок голову сидел небольшого размера динозавр.Воинственно выгнув спину, шипя ,что- то на своем, кошачьем,боком к нему приближаясь  кошка.В углу стояла испуганная особа женского пола,еще не знакомая Ловцу.
   - Ох плохо сейчас прийдется животинке - с усмешкой подумал Ловец ,и решил вступится за исчезнувший с Земли вид фауны.Он встал между кошкой и ящером,впрочем находясь в полной боевой готовности для любого развития событий.
   - Ну чего ты?,-он обратился к кошке,
   - Чего? -
   - Видишь и так все перепуганы?
Затем он перевел взгляд на смущенную диковинную ,зеленоватую зверушку ,что бы получше рассмотреть ее.

26

Дым с надеждой покосился на появившегося буквально из ниоткуда человека. "Человек - это хорошо! Это понятно!" - возникла в чешуйчатой башке первая толковая мысль. И тут Дым сделал откровенную глупость - попытался улыбнуться. Маленький человек-девочка немедленно шарахнулся куда-то в темный угол, успокоившаяся было кошка без шерсти опять зашипела и замахнулась когтистой лапой. И только большой человек в странной пятнистой ("Испачкался, что ли?") одежде только приподнял левую бровь.
- Ты чего скалишься, динозавр?
- Это я завр? Ты чего обзываешься? - разобиделся Дым, - мы уже три тыщи лет как не завры! А если я тебя абизяном обзову?
Ловец с удивлением, которое, впрочем никак не отбражалось на его лице, рассматривал ящера, растопырившего от возмущения  перепончатые крылья и задравшего ранее поджатый хвост. "А ничего себе зверик, симпатичный" - пронеслось в Ловцовой голове.
Дым при ближайшем рассмотрении и вправду выглядел очень даже миленько. Ростом чуть побольше лошади (не пони, а так, типа тяжеловоза). Чешуя красивого зеленоватого оттенка выглядела похожей на изумрудную мозаику, окутанную утренней дымкой. Перепонки на воинственно растопыренных крыльях просвечивали в лучах пробивашегося сквозь дыру в крыше солнышка.
- А кто ты тогда, дракон? - продолжал уточнять обстановку Ловец, - за девушкой прилетел?
Из темного угла, где притаилась юная незнакомка послышался сдаленный писк. Кошка немедленно метнулась туда.
- Не-е-е, Горынычи мы, - благовоспитанно шаркнул лапкой нединозавр, - Дымом зовут.
- В смысле, не огнем плюешься, а дымом?
- Мама так назвала, дымчатый потому что. А огнем я еще не умею, маленький я, - в конец засмущавшийся Дым застенчиво поковырял коготком каменную стенку. С полминуты Ловец задумчиво смотрел на растущую кучку откалывающихся каменюк.

27

Пока Ловец отвлекся на одноголового Дыма, Бэстия быстренька увлекла Тимиду на винтовую лестницу, в надежде, что тщедушная и плохо одетая девушка не привлечет внимания столь неравнодушного к женскому полу ....как же они у людей называются? Каким то дурацким именем... что-то типа Хуано. Бэстия очень надеялась, что Ловец не последует за ними.

Отредактировано заюшка (2012-03-30 16:58:34)

28

Но тот целиком и полностью был захвачен неожиданной встречей с Драконом. И что в этом удивительного - всяческих особ женского пола в жизни Ловца было столько, что вспоминать устанешь, а вот живого Дракона он видел в первый раз.

Неожиданно в животе у Дыма раздалось громогласное урчание. Организм, измученный длительным перелетом и последующим стрессом, настойчиво требовал своё. Сглотнув слюну, Дым внимательно уставился в глаза большому человеку, который единственный в этом зале не пищал, не шипел, и вообще выглядел самым надежным и основательным
.- Э...Э...эээ!!!!,- услышав утробный звук в животе у Дыма и увидев его сосредоточенно - задумчивый взгляд, произнес Ловец.
   - Ну -  ка, бегом гулять! ,он показал ему направление прогулки и слегка поднаправил его к выходу на крышу....
   - Давай-ка ,слетай быстренько приведи себя в порядок ,и пойдем похаваем чего -нибудь.
   - Ты я надеюсь не человечинкой питаешься?, - на всякий случай поинтересовался Ловец в след улепетывающему на прогулку Дыму....
Несмотря на скорость "смывания", Дым прекрасно расслышал последние слова Ловца, и всю прогулку мучительно думал, признаваться или нет? Пару лет назад судьба столкнула его с заграничным мужиком в странном железном тулупе, который орал "Дракон! Дракон!" и пихался длинной острой палкой. "Невкусный он был", - задумчиво цыкнул зубом Дым, - и из железок долго выковыривать пришлось. А уж вонял как! Особенно когда штаны удалось расколупать."

29

Но воспоминания приходят и уходят, а кушать хочется. Дым точно помнил, что Ловец обещался его покормить и поспешил к своему новому приятелю.
   - Пойдем уже, бедолага ,-Ловец хлопнул себя по бедру и кивком головы позвал за собой нагулявшегося Дыма. Они бодренько зашагали по гулким коридорам Замка в направлении  закромов со съестными  припасами. По пути следования он инструктировал старательно изображавшего внимание и старательное запоминание Дыма.
   - Значит так, - Ловец многозначительно поднял указательный палец вверх, - По Замку не летаем! В смысле ходим пешком, пояснил он, - Прогулки по мере необходимости,  купаться в озере регулярно, питаться разрешено по мере наступления проголодания , предварительно согласовав рацион и меню. Постояльцев замка жрать категорически запрещается, за хобланами не гонятся ,потом дополнительно сообщу остальные правила.
    - Да, - он вспомнил Стругацких и на всякий случай добавил, - Лампочки не грызть.
   Проходя мимо двери с загадочной надписью, Ловец увидел полоску света пробивавшуюся из-под неплотно прикрытой двери. Он жестом остановил Дыма, приложил палец ко рту призывая его к тишине. Затем шепнул сиди тихо и жди меня. Подошел поближе к двери ,приложив ухо к щели, прислушался…….
   - Заходи . Ловец, не стесняйся, открыто, - услышал он спокойный голос из-за двери.
   Ловец открыв широко дверь перешагнул порог .В мягком освещении комнаты он увидел какой- то старомодный «конторский» стол , с обитой зеленой материей столешницей , стоящим  на нем чернильным набором и неизменным пресс-папье. За столом на кресле с высокой спинкой сидел Сторож и улыбался как старому знакомому , которого давно не видел. За его спиной на стене висело несколько мониторов на которых мелькали с неимоверной скоростью какие то сюжеты . Один из мониторов был с заставкой седьмой Винды и с большим количеством иконок.
   - Давно не видились, - с улыбкой сказал Сторож.
   - Привет ,- ответил Ловец. И торопясь ,что  разговор опять внезапно прервется скороговоркой продолжил.
   - Ты можешь мне объяснить , что происходит? Где я ? Зачем я здесь ? И вообще все это реальность или бред? Я жив или нет?
   - Тихо , тихо, не суетись у нас еще очень много времени и всему найдется объяснение. Конечно жив и в полном сознании. Сторож явно веселился.
   - А как ты объяснишь тогда это? Ловец пинком назад распахнул дверь и указал за спину на ожидающего его Дыма.
   - А что там? Сторож поднялся из-за стола и нарочито старательно попытался заглянуть за спину Ловца.
–  По–моему ничего особенного.
Ловец резко обернулся и его рука ,которая секунду назад хотела ткнуть в направлении звероящера замерла на полдороге….. В коридоре ,высунув язык ,и радостно взвизгивая, словно увидев хозяина , переминаясь о т нетерпения с ноги на ногу сидела огромная собака породы сенбернар.
   Ловец перевел взгляд на сторожа, и раздраженно бросил,
- Слушай, Гудини, нельзя ли обойтись без твоих фокусов? Тебя же по-человечески спрашивают?
Он опять посмотрел в коридор. Дым сидел, развлекая себя зеванием на всю ширину своей пасти и выпусканием колец дыма из ноздрей.
   - Ладно не сердись, ответил Сторож, - я не могу ,не имею права да и как я тебе уже говорил не умею многого тебе объяснить , но скажу одно – на некоторые вопросы ты получишь ответы не сегодня – завтра. Я здесь буду находится  долго, слишком большое искривление пространства образовалось с вашим появлением здесь. Кому то всенепременно понадобилось собрать здесь такое количество аномальных представителей…
Сторож задумчиво почесал затылок рукой.
- Происходит? Происходит то, что происходит. Что тут объяснять? Насчет «где я» - мы уже разговаривали, называй это все Безвременьем или Внепространственностью , или, подбери еще какое-  либо подходящее слово .А вот зачем? Это и мне самому интересно, но то ,что раз появился здесь значит просто необходим .Не каждому смертному достается такая честь .Сторож стал необычайно серьезен, как бы уйдя в себя и свои раздумья.
   - А почему вот этот разговаривает? спросил Ловец, указывая на Дыма.
   - А он и не разговаривает, это – то как раз все просто, у него связки голосовые не так устроены. Но,он думает, создает мысленные образы и ты их улавливаешь – обычное дело , ТЫ ПРОСТО НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ ОБ ЭТОМ, -  добавил он с нажимом в голосе. Если задумаешься -  многое сможешь услышать.
Сторож обвел пространство рукой,
- СЛУШАЙ! 
На Ловца обрушился шквал голосов, шорохов, шепотов, стонов. В начале это был очень неразборчивый хор ,словно  тысячи голосов ,одновременно, что – то шептали,  стараясь донести до Ловца очень важную информацию ,затем он начал различать и как бы настраиваться на определенные звуки и фразы.
   - Вот видишь , ободряюще сказал Сторож, все возможно , - теперь тебе надо научится слышать только то ,что тебе нужно слышать в данный момент. Есть еще вопросы?
Ловец оглушенный и пораженный обилием информации свалившейся на него, молча, отрицательно   махнул головой .
   - Вот и хорошо , - продолжил Сторож ,проводя Ловца до дверей он добавил – ты заходи , когда возникнут вопросы….только если действительно важные вопросы. Он почти подтолкнул Ловца в коридор и мягко прикрыл за ним дверь.
    - Аааа? – Ловец хотел еще ,что то спросить и поймал себя на мысли ,что вопросов пока нет, -  ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ…….
   В задумчивости он потрепал по загривку Дыма.
   - Да, - обратился он уже к Дыму, - вот так поворотики………

30

Дым, истомленный долгим ожиданием, проворчал:
- Поворотики, поворотики... Ты к кухне поворачивай, а то завтракать пора, а я еще не ужинал. И вообще, обед скоро.
Ловец, кивнув, решительно зашагал  вперед, а Дым, раздосадованный тем, что какой-то незнакомец мало того, что задерживал его провожатого, так и еще позволил себе наложить иллюзию на порядочного ящера, чуток приотстал. Приоткрыв дверь в комнату, он сделал туда пару дымных выдохов и с удовольствием прислушался к надсадному кашлю и сдавленным ругательствам , раздавшимся через секунду. Обернувшийся на шум Ловец натолкнулся на кристалльно-чистый  взгляд и дружелюбный оскал Дыма.

31

А тем временем Тимида и Бэстия спускались вниз по винтовой лестнице в надежде поббщаться таки с Дедом. Надежда была у кошки, Тимиде же просто хотелось посмотреть , что там внизу. Все таки юность брала свое и потихоньку интерес ко всему новому и удивительному начал возвращаться к девушке. Ей было бы любопытно и с удивительным Змеем пообщаться, да и незнакомец, пусть даже мельком увиденный, почему то запал в мысли и не желал из них уходить.Но Тимида боялась остаться без Бэстии и потому покорно шла туда, куда вела ее кошка. Ну что же, там тоже может быть интересно.
А Дед все думал и думал о своем, о Дедовом, попутно вырезая из дерева разные причудливые фигурки....


Дерево поддавалось с трудом, но Дед любил вырезать фигурки именно из твердых пород. Этот корень можжевельника, выкопанный в лесу еще в прошлом годе, был вполне солидного размера, и Дед мнил вырезать из него фигурку гнома для гостеприимного размещения на полянке возле парадного подъезда  замка. Дело было привычно и работа двигалась споро, - из тех работ, которым Дед с удовольствием посвящал немалую часть своего обширного досуга. В заскорузлых и жилистых дедовых руках стамеска гуляла по дереву уверенно и даже грациозно, лишь слегка топорщась и тоненько повизгивая, когда под острую кромку попадал сучок или волнистая свилеватость.
http://uploads.ru/t/5/j/m/5jmcw.jpg

Давешняя мимолетная встреча с Ловцом всколыхнула старые, казалось бы окончательно затянувшиеся сизой ряской забвения воспоминания о тех причудливых вихрях, спиралях и загогулинах Судьбы, следуя которым Дед в итоге попал в этот мистически-притягательный Дом, туманно-зыбкий, но одновременно поразительно устойчивый и гармоничный в своем непостоянстве, то призывно мерцающий манящей звездой в черноте небес, то лукаво подмигивающий из соседней подворотни...
Дом-обротень и Дом-крепость, Дом-обманка и Дом-пристань,  Дом терпимости и Дом призрения, Дом туриста и Дом колхозника; - многоликий и единый, разудалый и благостный, печальный и ликующий... Дом, единственной значимой проблемой которого была смутная, но неизбывная тревожность, - как бы молочные реки не выплеснулись ненароком из окаймляющих их кисельных берегов.
Дед вспоминал о годах, когда он, зеленый интерн, только что с отличием закончивший курс знаменитой Сыктывкарской школы прогрессоров и посему получивший блестящее распределение на легендарный Саракш, да ещё и в непосредственное подчинение к тому самому, не менее легендарному, Слону,    самозабвенно предвкушал, как он, рука об руку с именитыми авторитетами и признанными гуру  в области экспериментальной истории, будет сражаться с силами тьмы за вселенское добро,   лучезарное будущее и всеобщее счастье всех угнетенных и униженных, доселе бессчастно прозябающих в утлой юдоли неохваченного теплой человеческой заботой величавого в своей глубине и необъятности черного Космоса.
Конечно, все выпускники изучали в Школе не только богатый общечеловеческий опыт продвижения отсталых и диких народов к свету разума и пущему прогрессу, но не обходили вниманием  и сравнительно редкие случаи досадных промахов и провалов, равно как и эксцессы вопиющего непрофессионализма, такие как позорный и кровавый срыв арканарского Антона — Руматы Эсторского,  и непонятный провал прекрасно подготовленной миссии на Тагоре, который и провалом-то, по существу, назвать нельзя, но и заметных успехов тоже вроде и не предвидится, а также и случайный, но трагичный любительский эксцесс на Сауле. Изучали они подробно: и пошагово  разбирали методами многофакторного анализа, и рассматривали в свете новейших концепций психосоциального моделирования и этического релятивизма, копались во всех деталях, фиксировали малейшие ошибки и просчеты предшественников... 
Но все эти,  крупные и мелкие, неудачи и потери казалось несущественными, случайными эпизодами в триумфальном шествии землян по Вселенной, - ведь все проколы и досадные срывы были проанализированы на Земле блестящими теоретиками безупречной и всеобъемлющей Базисной теории исторических циклов,  скрупулезно проработаны известнейшими идеологами и практиками теории вертикального прогресса, дотошно задокументированы в сотнях страниц методических указаний и практических рекомендаций маститыми ксенопсихологами и экзоэтологами. Так что, любому здравомыслящему существу должно бы быть очевидно - нет никакого  резона предаваться самоедству и унынию, надо быть оптимистичным и позитивным, твердо верить, что все идет замечательно, и будет — еще лучше...
Так, конструктивно и плодотворно, в строгом соответствии с руководящим указаниями ведущих специалистов по психологическому  кондиционированию и  позитивному целеполаганию, был настроен и свежевыпеченный младший прогрессор сектора «К» Института экспериментальной истории, направленный на выполнение особо важного задания под оперативным псевдонимом Па Хом, прекрасно залегендированный, снабженный проработанной стратегией и тактикой внедрения, обученный навыкам выживания в экстремальных ситуациях и методам агентурной разработки, упакованный современнейшим оборудованием, средствами связи и навыками выживания, основными и резервными явками, кодами,  и прочая, и прочая...
Суровая реальность неприятно царапнула восторженную наивность Пахома во время первой же его встречи со своим непосредственным начальством; - знаменитый Слон внезапно оказался хмурым, немногословным, лысоватым и склонным к полноте флегматиком, который невнимательно, как показалось пылкому новобранцу, выслушал бодрый и четкий доклад, вяло махнул рукой  в направлении соседней комнаты, и, буркнув нечто вроде «вникай пока, там видно будет...», углубился в изучение каких-то мятых бумажонок.
Впоследствии выяснилось, что функции, выделенные под ферулу Пахома, были весьма немногочисленны, до обидного банальны и подозрительно напоминали секретарские, - ему предписывалось, по заранее разработанному графику,  собирать и обрабатывать донесения полевых агентов, поступающие в самой разнообразной форме, от сообщений по глобальной импульсной сети спутниковой связи, - и до кратких записок, выполненных чуть ли не на обрывках оберточной бумаги.  Все эти донесения следовало фиксировать, регистрировать, конвертировать в стандартную удобочитаемую форму и далее вводить в общую электронную базу данных.
Но самое обидное было даже не в том, что работа эта была убийственно монотонной и даже рутинной, а в том, оскорбительном для молодого, перспективного и талантливого оперативника, каковым  безусловно полагал себя Пахом, факте, что все донесения были тщательно и безнадежно зашифрованы, и даже пресловутые бумажные обрывки содержали отнюдь не зашифрованный текст или упорядоченные символьные фрагменты, которые упорный и честолюбивый Пахом мог бы попытаться расшифровать, а какие-то кривые, безобразные и полностью бессмысленные, на субъективный пахомов взгляд, каракули.
Обидчивый Пахом, разумеется, счел должным при случае намекнуть Слону о том, что он мог бы продуктивней исполнять свои многосложные обязанности, кабы знал о содержании агентских посланий. На что начальство, с истинно слоновой грацией, ему ответствовало, что, дескать, кабы оно, начальство, полагало такой вариант более предпочтительным, так оно, начальство, и издало бы соответствующее предписание, а коли такого предписания на данный момент не издано, следовательно тому есть убедительные и исчерпывающие резоны, о коих пытливому интерну ведать не положено, потому, ему, интерну, следует наипаче сосредоточиться на том объеме компетенций, кои ему предписаны, - причем сосредоточится прилежно и тщательно, отнюдь не допуская при этом не токмо формализма, волокиты и всяческого небрежения, но сверхнормативного рвения не по разуму.
Смертельно оскорбленный, но безупречно дисциплинированный  Пахом с полученной начальственной отповедью поначалу смирился, но впоследствии, по долгому и мучительному  размышлению, принялся вынашивать дерзкий план, клонящийся к окончательному развенчанию и ниспровержению изрядно подмоченного в пахомовых глазах авторитета помянутого Слона и всескорейшего торжества исконной Правды и Справедливости.

Отредактировано заюшка (2012-04-01 19:19:25)

32

Вот и дедово обиталище. Тимида с удивлением рассматривала полутемное подвальное помещение, непонятные железки, стоявшие повсюду и множество разнообразных причудливых фигур, вырезанных из дерева. И тут ее сердце подпрыгнуло от страха - она увидела заросшего длинными волосами и бородой седого старика, восседавшего за высоким верстаком.Старик не обращал никакого внимания на девушку с кошкой и постепенно Тимида успокоилась. Тем более, что Бэстия не проявляла никакого волнения, а подбежала к старику, как ни в чем ни бывало запрыгнула на верстак и, мурлыча, свернулась клубочком у стенки. Старик ( Тимида про себя уже дала ему имя - Дедка) вырезал из дерева какую-то фигурку и девушка тихонечко подошла к нему, чтобы взглянуть, что же он такое делает? Ее отец тоже умел мастерить всякие забавные игрушки и она часто просиживала рядом с ним долгими зимними вечерами, с восторгом наблюдая, как обычная коряга вдруг превращалась в сказочную птицу.
Тем временем ,Ловец и ,сопровождаемый им Дым наконец то добрались до кухни – столовой.
Ловец усадил Дыма за длинный , потемневший от времени стол.
   - Сиди , жди обеда, а я пока за продуктами в подвальчик метнусь.
Ловец опасался брать с собой Дыма в закрома, опасаясь ,что тот , оставшись без присмотра, устроит для себя там праздник желудка, оставив постояльцев без провианта..
Набрав всего необходимого для приготовления нехитрого ,но сытного обеда ,он вернулся в столовую. Выбрав подходящую по размеру кастрюльку он высыпал в нее пару коробок овсяных хлопьев, залил водой и поставив на огонь пошел сервировать стол.
Дым сидел послушно в торце длинного стола и сопровождал его движения внимательным  взглядом. Ловец  осмотрел утварь ,висевшую на стенах, выбрал среднего размера тазик ,предварительно соразмерив его с габаритами Дыма, затем разогнул половник, оценил свое творение восклицанием  - Ничё себе, так,  ложечка получилась, такой бы ложечкой да медку хапнуть, -усмехнулся он  и поставил «приборы» перед  Дымом.
Овсянка сварилась , Ловец щедро покрошив туда ветчины и ,  засыпав изрядной порцией зелени , разложил по тарелкам. Как говорил мой командир, не  растягивай удовольствие, от этого можно получить растяжение удовольствия.
- Итак ,боец, приступить к приему пищи, -  шутливо скомандовал он Дыму.
Затем он стал неспешно есть, исподлобья  наблюдая за действиями Дыма , который в свою очередь попытался копировать его действия ложкой. Закончив с кашей Ловец открыл банку консервированных ананасов, предложив одно колечко на пробу Дыму.
   - Питаешься таким?, - спросил он у него, - или ты чисто плотоядное?, - добавил он с улыбкой.

Дракон вообще то ел все, что угодно, только не тухлятину.
- Придумают тоже, ложки-половники, - ворчал Дым, попутно слизывая кашу с предложенного Ловцом инструмента. - Хорошо хоть мамка не видит, а то дома совсем этикетом замучила: "Говяжья вырезка разрезается четвертым когтем левой лапы... К оленине следует подавать можжевеловую веточку для придания тонкого аромата..." А тут бух всё в одну кастрюлю. Правильно дядька говорил, в желудке все перемешается.
Покосившись на предложенное ананасное колечко, Дым вежливо кивнул и деликатно вынул из руки Ловца банку с ананасами.

Через считанные минуты на столе ничего не осталось, кроме пустых банок и дочиста облизанных кастрюли и тазика.

- Ладно,- сказал Ловец сам себе, - надо бы обследовать окрестности. Он стал неспешно собираться на разведку. Первым делом он прошел в оружейную комнату и соорудил себе нечто похожее на рюкзак с разгрузкой, затем он выбрал из многочисленного вооружения почти не ржавый арбалет, тщательно осмотрел конструкцию, проверив работоспособность механизма. Подобрав подходящие для этого арбалета стрелы , он разместил их в некое подобие патронташа, проверив ,чтобы они были под рукой и не мешали движению. Затем ,Ловец поставил у стены старинный щит и ,подумав немного выбрал из груды рыцарского железа кирасу. Отойдя метров на тридцать он натянул струну тетивы и завел ее на спусковой крюк. Тщательно прицелившись он выстрелил в щит и кирасу. - Не СВД конечно, - подумал он ,но результат точности стрельбы и убойная мощность его вполне удовлетворили. Щит был пробит насквозь и в стене была видна вполне заметная выбоина в камне от наконечника, вторая стрела наполовину торчала из кирасы.
Спустившись в подвал он наполнил рюкзак провизией исходя на трое суток путешествия, выбрав самое необходимое, рассчитывая разнообразить свой рацион охотой. Затем напялив все это на себя несколько раз подпрыгнул убедившись ,что все сидит удобно и не грякает, повернулся в сторону внимательно наблюдавшего за его действиями Дыма,
   - Пойдешь со мной? Беспилотником и группой воздушного прикрытия и разведки? , - хохотнул он.
   После всего этого он набросал на каком – то пергаменте контуры местности ,окружающей замок, той ,которую он сумел разглядеть с Башни.
  - Ну что, боец, идем? Или дома остаешься?
Дракончик открыл было пасть, собираясь ответить, как вдруг воздух сотряс пронзительный свист и громкий вопль:
- Дым! Вот ты где, зараза мелкая!
- Мама... – растерянно пролепетал «зараза», прижимая уши, - и как нашла только?
Перед замком опустилось трехглавое чудище. Хотя, впрочем, почему чудище? С первого взгляда было видно, что это дама – стройная, изящная, можно было бы назвать ее малахитовой статуэткой, если, конечно, существуют двенадцатиметровые статуэтки. Одна из голов – явно блондинка, потому как нежно-салатового цвета и с длиннющими, аккуратно подкрашенными ресницами. Две другие – брюнетки (насыщенно-темно-зеленые), причем центральная – строже, а левая – стервознее и без одного клыка.
- И не стыдно тебе из-за любой ерунды вот так из дома убегать? – начала центральная голова.
- Мы же испугались! – подхватила правая, хлопая ресничками.
А левая только хмыкнула, изучая замок и его обитателей, которые повысовывались из окон, наслаждаясь бесплатным спектаклем.
-Ма-а-ам, ну как ты меня опять нашла? – расстроено опустив крылья, Дым подошел к матери.
- Ой-ой, - вступила, наконец, в разговор левая голова, презрительно щуря янтарные глаза, - было бы что искать! Только заприметь направление полета, а потом ищи, где что поломано.
Дым смущенно покосился на погнутый флюгер, скорбно свисавший с раскуроченной крыши самой высокой башенки замка.
- Вот-вот, именно об этом я и говорю, - назидательно произнесла центральная голова, - а две недели назад кто в соседнем городке ратушу развалил?
- Там мэр такой милашка, - захихикала правая, - он так забавно потел и пукал, когда уверял меня, что ратуша, разрушенная драконом – это самая большая честь для его города.
- А полгода назад? – вкрадчиво пропела левая голова, опустившись к самому носу Дыма, - Такая забавная страна, с такими забавными маленькими желтенькими человечками, которые всегда так забавно щурятся. Они так старались, такую статую из золота отгрохали. Столько лет она стояла, указывая рукой дорогу для человечков, пока не прилетел один ма-а-аленький Змей Горыныч с явной нехваткой голов. Это ж как надо было врезаться в бедную статую, что она до сих пор стоит, согнувшись, придерживая ладошкой свернутый набок нос.
Все три головы ехидно захихикалиэ
- В общем, полетели домой, - внезапно построжела центральная голова. Мамино крыло нежно обняло Дыма, слегка подталкивая его к выходу.
- Но ма-а-ам...
- Быстро, я сказала! – в унисон рявкнули все три головы, а хвост драконицы уже без всякой нежности придал сынульке необходимое ускорение.
Когда через минуту стих ветер и осела пыль, поднятые драконьими крыльями, обитатели замка разочарованно оглядели опустевший двор. И только эхо драконьих голосов еще минут двадцать гуляло по замку, неожиданно выскакивая из-за угла и пугая успокоившихся было постояльцев.

- Ага...ага,- обалдело сказал Ловец. - Ни тебе здасти , ни досвидания,и курсанта забрала....Ну ладно,как говорится,отряд не заметил потери бойца......Он еще раз подпрыгнул, убедившись ,что после всего случившегося  ничего не нарушено ,и отправился в путь.

Отредактировано заюшка (2012-04-07 10:55:12)

33

Ничего не зная о появлении Дракона , даже не догадываясь о загадочной миссии Тимиды и кошки,
Ехидна весь день незаметно шныряла по Замку. Странное место , странные постояльцы. Неизвестно откуда берётся еда …. Нету слуг.
Иногда , краем глаза она замечала неясное мерцание, которое быстро рассеивалось, оставив то вазу со свежими цветами, то чистую скатерть на столе , только недавно усыпанном крошками от съеденного вкусного обеда.
Без волшебства явно не обошлось.
Ехидна пребывала  в лёгкой растерянности. С одной стороны вредная натура требовала  интриг и мелких пакостей, с другой – без полной картины происходящего , трусоватая Ехидна не решалась развернуть широкомасштабную деятельность.
Так и не придя к какому-то решению , она отправилась будить Вампира , попутно приставив к двери Крысиной Королевы прихваченный из кухни кувшин с водой.
На душе слегка полегчало.
Вампир спал без задних ног , когда в дверь решительно постучали. Потом ещё раз ..и ещё . Давно проснувшийся Клоп подобрался к заострённому уху Вампира и оглушительно свистнул. Вампир подскочил и выбил крышку гроба своей головой.
- Что за *****? - невнятно пробормотал он . Какого ***** ?
- Откройте, пожалуйста , мсье Вампир , это я – мадемуазель Ехидна …. Раздался щебечущий голос из-за двери.
- Айн момент, пардон …- галантно сказал пришедший в себя Вампир , быстренько выскочил из гроба , захлопнул крышку , прищемив нос любопытному Клопу и , с невероятной скоростью, присущей вампирам, совершил утренний , вернее вечерний туалет.
Буквально через минуту дверь распахнулась и в комнату почти упала Ехидна , прислонившаяся ухом к двери.
Вампир успел её подхватить и поставить на ноги , как бы невзначай коснувшись рукой сонной артерии.
- но –но , без рук – сказала Ехидна – Пошли , похмелишься … заодно поговорим.
- О, мадемуазель …. Не успел промолвить Вампир , как Ехидна его перебила
- завязывай с мамзелями … не по адресу расшаркивания.
- кхм , ну да … ну да – подумал Вампир , встречавший на своём долгом веку и не таких дамочек.
И они дружно отправились в сторону бара.

Отредактировано заюшка (2012-04-04 21:32:16)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Small Box » Бэстия и все ее жизни. ( предположительно - чистовик)


создать форум