Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Учить и учиться.


Учить и учиться.

Сообщений 861 страница 880 из 1000

861

Вьюжка написал(а):

"Танцующие призраки"

Ох ты ж...А я искала "Виллисы"...Пасиба, Вик)

862

Читаю дебаты по поводу детей, которых не отдают русским мамам на вывоз из страны. Заинтересовали рассказы о системе образования в Норвегии. Вот некоторые цитаты -

С 1-го по 7-й классы — там начальная школа. Задача государственной программы — выучить алфавит до 13 лет и научить детей считать — читать

Учитель имеет право разобрать с детьми два примера по математике в день, если дети не усвоят материал, то через три дня еще раз пытается им объяснить пройденное. Домашнее задание на неделю — пять слов по-английски или восемь, на усмотрение ребенка.

Норвежская школа — это пример полной деградации образования. Литературы нет, истории нет, физики нет, химии нет, естествознания нет. Есть природоведение, называется «обзор». Дети окружающий мир изучают в общих чертах. Они знают, что Вторая мировая война была. Все остальные подробности — это насилие над ребенком и его психикой."

детей НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах нельзя унижать за непонимание или отставание в школьных предметах. Поэтому да, если ребенок стесняется вслух читать, помошник учителя выйдет с ни в коридор. И возиться будет до посинения, но говорит, что он самый умный и самый лучший.

.

Дети должны чувствовать себя в жизни уверенно и комфортно. Вы бы видели этих расслабленных детей! Они абсолютно спокойны и уверены в трм, что они самые-самые! Самое страшное преступление учителя - это намек ребенку, что он может чего то не понимать! Строжайший контроль над адаптацией новенького в классе. Дразнить толстяка или очкарика? Ни ни!

Таким образом детишки доращиваются до 16 лет (9 классов). Сначала 6 лет оценок нет вообще, потом резко начинают ставить двойки и единицы. Система шестибальная. Через три года происходит резкий отсев. Взяток нет и быть не может. Все печатается в газетах и дети подают документы в гимназии по результатам оценок. Хороших мало. Очень мало. Остальные идут нарабочие специальности. Зачем сапожнику алгебра и физика в том объеме, в котором мы с вами ее учили? Постепенно я приходу к мысли, что и наши сапожники ни фигане помнят из курса алгебры и физики, но у многих остался комплекс неполноценности от формул и интегралов. Просто утменя был хорошийьприятель - орвежский сапожник, ничего личного   У него вообще никаких комплексов!

А вот те, которые идут дальше, в гимназии - это будущие инженеры и специалисты. Там сразу и резко начинается образование, а если не можешь - до свидания. Там уже никаких сюсюканий, никаких поблажек. Пинок под зад и до свидания! Иди работай!

Они там начинают учиться будь здоров! Но только те, кому это действительно нужно!

863

А что? Хорошая система! А у нас у каждого второго высшее образование... А нафига? Лишь бы былО... Там человеческое отношение и к взрослым, и к детям... Я усиленно внушаю родителям, что тройка - это хорошая оценка, которая свидетельствует о том, что ребёнок усвоил МИНИМУМ, т.е. СТАНДАРТ. Четыре и пять - это уровень выше стандарта. Два свидетельствует о том, что программа не усвоена, и надо ещё поработать, чтобы она усвоена была... Но заштампованные мозги наших родителей - это ужОс... Прошу одну маму поощрить ребёнка за прилежание... Спрашивает: а за что поощрять, если по русскому у него 3? (А у ребёнка диагноз дисграфия, ну не сможет он никогда выше оценку получать... Для него тройка - потолок и достижение!) Часто сомневаюсь - а любят ли вообще родители своих детей или дети - предмет высокого уровня притязаний, желание осуществить свои какие-то мечты, недостигнутые в своё время родителями?...

864

а у нас в гимназию-10 класс иногда берут откровенно слабых..лишь бы класс открыть...набрать ..и что..потом они ни хрена не делают

865

Вот что-то есть разумное в норвежской модели. Спокойные и уверенные в себе сапожники. Которым действительно нету дела до теории относительности. И определённый процент детей, желающих ... именно желающих учиться дальше. С которых спрос по полной программе.

866

Соверен написал(а):

желающих учиться дальше

я обеими руками за....

867

Моя больная тема... (горестно вздохнула) в 9 класс мы перешли... господи, дай мне сил и разума ребенку сдать ГИА и выпуститься из школы!

868

Соверен написал(а):

Спокойные и уверенные в себе

И по сути это и есть самое главное для жизни. Быть физически и психически здоровым, всё остальное вторично. И ещё. Такая система не только в Норвегии, но и в Дании. Там живёт дочь моей подруги. Может потому что там жителей мало и каждый на вес золота, там к каждому человеку очень бережное отношение. Она работает в заведении, где живут дети-инвалиды, по сути полнейшие растения. Так вот даже их возят на специальные занятия, как-то пытаются развивать, занимать... Когда она рассказывала, как там всё, я в шоке была от услышанного... У нас так никогда не будет, к сожалению...

869

Фру Йожегсонн написал(а):

Моя больная тема... (горестно вздохнула) в 9 класс мы перешли... господи, дай мне сил и разума ребенку сдать ГИА и выпуститься из школы!

Да не волнуйся ты так, всё будет нормально,  я писала, как у нас экзамен в этом году прошел, в тем "Что случилось хорошего" почитай... СДАЛИ ВСЕ!!!!!!!!
ЗЫ. Не могу обсуждать темы про школу больше.... простите, училку, аж  до тошноты всёя эта мутотень надоела...отдых нужен...

870

Harita
сладострастно..я сегодня выкинула 3 пачки ученических работ..лепотаааааааа.....все их отзывы и рецензии..проверенные...

лучше бы непроверенные... но ..совесть такое делать не позволяет

871

Все! О всем забыла, выкинула все из головы и сердца на 2 месяца

872

Поздравляю наших училок с концом учебного года.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

873

Рогнеда
.да..это щастье

874

Рогнеда
пасиб))))

875

Учителя  http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif с летней радостью вас.

876

Спасибки! Наконец-то можно к урокам неторопясь готовиться! http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif
Я вот сижу и материал к чтению подбираю. Смотрю, что уже есть в инете, а что надо будет сделать самой.
Впереди целое лето! Презентаций  наделаю.... http://uploads.ru/i/I/K/m/IKmkN.gif

877

Почти оптимист написал(а):

Впереди целое лето! Презентаций  наделаю....

Не забудь про меня))) А я попробую ролики наделать со стихами))) Обменяемся)))

878

ничего делать не буду.....буду старые конспекты сладострастно драть на клочки http://uploads.ru/i/g/e/7/ge7hF.gif

879

Вьюжка написал(а):

буду старые конспекты сладострастно драть на клочки

Ой, как мне нравится здесь слово - СЛАДОСТРАСТНО!!!!!! http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

880

А я б еще сладострастнее рвала на клочки гоблинцев...)))


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Учить и учиться.


создать форум