Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Врачебный кабинет » Гидроколонотерапия: за и против?


Гидроколонотерапия: за и против?

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Хотелось бы поговорить об этой процедуре. Есть ли опыт её применения? Со всех сторон слышу противоречивые отзывы... Могу и в интернете, конечно, найти ответ, но всё же интересно мнение знакомых людей.

2

Я делала дважды. С перерывом в 2 или3 года. Точно не помню.
Мне понравился результат. Если бы доктор не уехала из моего города в столицу, то сделала бы ещё раз.
Тем более, что прошло уже лет 5 с тех пор.
Чувствовала себя после этого лучше. В весе не теряла, но я  и была немногим более 50 кг.Мне этот вопрос не был важным.Хотя животик сошёл. А вот жизненный тонус улучшился.Голова меньше стала болеть.
Более того я и дочку водила. Сидела смотрела, как из неё  макдонольдсы вымываются.Ужас.Вроде и совсем молоденькая была, подросток ещё.
Потом пила  набор из травок, мне говорили какие. Никаких последствий в виде потери "кишечной флоры и фауны" у меня не было. Но у меня  это дело  очень крепкое от природы.

3

Блин, я думал это шуточно - дачная тема. Как , типа, в саду устроить душ, или быстро накачать воды с колонки. А тут всё так серьёзно.

4

ИМХО врача.
Я не любитель использовать различные не совсем физиологичные методы без достаточных на то оснований. По сути, что такое гидроколонотерапия? Это та же сифонная клизма. Что лежит в основе действия клизмы? Растяжение стенок кишечника избыточным количеством воды с целью стимулировать сокращения. Ну, и частичное (сколько успеет) размягчение содержимого кишечника.
Имеются ограничения и противопоказания для применения.
Частое использование делает кишечник "ленивым" (как и применение слабительных).
Всетаки давайте не забывать, что в слове "гидроколонотерапия" присутствует "ТЕРАПИЯ". А лечить нужно болезнь. Для профилактики существуют другие методы.

5

плюсы , минусы - даже не рассматриваю на фоне двух шлангов в попу.. http://uploads.ru/i/r/P/j/rPjLi.gif

Добавлю - если только эта процедура необходима для лечения и назначена врачом, тогда куда денешься ... все остальные варианты меркнут на фоне вышеизложенного  :D

Отредактировано Соверен (2012-05-05 09:28:22)

6

Юрий написал(а):

Для профилактики существуют другие методы.

Шанк Пракшалана, например.

7

serrok написал(а):

Шанк Пракшалана, например.

Саша. Это эталон. До нее нужно дорасти.

8

Юрий написал(а):

Это эталон. До нее нужно дорасти.

Не спорю. Я просто к тому, что новомодные очистительные процедуры довольно часто - просто усеченный, а потому и не очень безвредный плагиат.

9

А какие нужны  медицинские показания чтобы врач назначил эту процедуру?
Она делается при каких-то конкретных диагнозах?

10

Почти оптимист написал(а):

А какие нужны  медицинские показания чтобы врач назначил эту процедуру?
Она делается при каких-то конкретных диагнозах?

Тыц

Показания

подготовка к оперативному вмешательству на кишечнике или к колоноскопии, [1]
нарушения обмена веществ[источник не указан 274 дня] (подагра, диабет, ожирение, диатезы).
хронические воспалительные заболевания толстой кишки вне обострения;
хронические запоры, [1]
анатомические дефекты в виде удлинения сигмовидной кишки, дивертикулез толстой кишки;
дисбактериоз любой степени тяжести;
интоксикации алкогольные, наркотические, лекарственные, пищевые;
после антибиотикотерапии, возможно после химиотерапии;
острые и хронические аллергические заболевания различного генеза;
рецидивирующий хронический афтозный стоматит;
заболевания органов малого таза, сопровождающиеся застойными явлениями (аднексит, простатит);
варикозное расширение вен нижних конечностей;
кожные заболевания — угревая сыпь, жирная себорея, нейродермит, псориаз;
заболевания мочевыделительной системы;
заболевания гепатобиллиарной системы;
период реабилитации после тяжелых заболеваний;
в послеоперационном периоде с целью профилактики пареза кишечника и других осложнений;
как средство профилактики обострения при различных хронических заболеваниях;
в качестве «гигиенической» процедуры у здоровых людей с целью поддержания относительной чистоты всего организма
[править]Противопоказания

острый колит,
неспецифический язвенный колит и болезнь Крона в период обострения, [1]
полипоз кишечника,
заболевания прямой кишки в период обострения, [1]
ранний послеоперационный период при операциях на органах брюшной полости.[1]
острый инфаркт миокарда, острая недостаточность кровообращения;
аневризма аорты и крупных кровеносных сосудов;[1]
анемия тяжелой степени;[1]
кишечные кровотечения;[1]
перфорация кишечника;[1]
острый геморрой;[1]
цирроз печени;[1]
рак толстой или прямой кишки в стадии распада;
беременность (более 16-ти недель);
почечная недостаточность в стадии декомпенсации;[1]
дивертикулез (декомпенсированное состояние);[1]
неконтролируемая артериальная гипертензия;[1]
массивные кровопотери.[1]
психические заболевания (невозможность выполнения указаний мед.персонала)
Многочисленные противопоказания требуют глубокого анализа состояния здоровья пациента, знания анатомии, физиологии, диетологии.

11

Юрий написал(а):

Это эталон. До нее нужно дорасти.

я понимаю, что во многом очень отсталая , но почему до этой процедуры надо дорастать ?  Нет, я подозреваю что йога - это целая вселенная .
Но тут ведь приведены простейшие упражнения и доступно объясняется всё .... а главное нет шлангов http://uploads.ru/i/x/7/K/x7KpG.gif

12

Соверен написал(а):

я понимаю, что во многом очень отсталая , но почему до этой процедуры надо дорастать ?

Если это выполнять как процедуру, то особо дорастать не надо. Достаточно самодисциплины.

Просто Юра, скорее всего, имел в виду, что Шанк Пракшалана - это одно из звеньев в цепочке духовного роста. В смысле, возможности её куда шире, чем просто очистка ЖКТ. В смысле, что использовать эту методу только для физиологической очистки - это как использовать микроскоп вместо молотка :)

P.S. Но фишка в том, что система очень эффективна и без духовной составляющей. Это совершенно точно.

13

serrok написал(а):

система очень эффективна и без духовной составляющей.

значит я всё правильно поняла ... блин , если б не дача , в понедельник я бы уже была как бабочка  со слегка выпученными глазами  http://uploads.ru/i/P/9/3/P93v1.gif

14

Соверен написал(а):

значит я всё правильно поняла ...

Если честно, то я не помню случая, когда ты что-то поняла неправильно.

15

За списочек показаний и противопоказаний спасибо. Особенно важны именно "противопоказания"
Прочитала, показания значит были.
Но взгляд зацепился за пунктик

в качестве «гигиенической» процедуры у здоровых людей с целью поддержания относительной чистоты всего организма

.
Думаю, что просто  отношение к процедуре должно  быть без фанатизма и делаться она должна  редко.

16

Пранкшалана тоже прекрасная гигиеническая процедура. Правда, работать самому придется.

17

Юрий написал(а):

Правда, работать самому придется.

Вот он.. корень  всего http://uploads.ru/i/j/s/x/jsxAr.gif

18

Это и подразумевалось под словом "дорасти".

19

Соверен написал(а):

если только эта процедура необходима для лечения и назначена врачом, тогда куда денешься ...

Аналагична...

serrok написал(а):

Шанк Пракшалана

Это нравица...И чувствуешь себя не плохо, действительно...

20

Всем откликнувшимся спасибо за инфу))) Пить солёную воду пробовала, рвёт после нескольких глотков((( Так что я видимо до этого никогда не дорасту. Хотя попробовать ещё раз хочется))) Очень заманчиво)))


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Врачебный кабинет » Гидроколонотерапия: за и против?


создать форум