Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Йога для начинающих

Сообщений 21 страница 33 из 33

1

А запостю-ка я эту темку сюда!

Милые барышни и молодые люди! Приглашаю вас попробовать на себе действие йоги. Давно хочу заняться, выдался шанс! нашла интересное видео, которое позволяет без тренера познать все тонкости процесса. По книге не смогла, а тут думаю получится.

Слушаем внимательно, изучаем. Если получится сегодня, выложу первую асану, и завтрашний день посвятим ей.

21

Батюшка не благословит на это дело - не в его интересах это. Согласно церковным канонам, благодать на человека нисходит только в молитве. Хотя,  не только в молитве, как показывает жизнь. А если вникнуть в жизнь Иисуса, он был йогом и пророки тоже.

Отредактировано solyris (2012-06-09 17:33:52)

22

Мне нравится комплекс упражнений Йога с Рэйнбо Марс. Только перевод не очень, но  все понятно

23

solyris написал(а):

Батюшка не благословит на это дело - не в его интересах это. Согласно церковным канонам, благодать на человека нисходит только в молитве. Хотя,  не только в молитве, как показывает жизнь. А если вникнуть в жизнь Иисуса, он был йогом и пророки тоже.

Отредактировано solyris (Сегодня 19:33:52)

Я не прошу у него благословления... Я прошу у него информацию. Я не понимаю причину, тем более одно из мнений, что йога считается сатанинской у католиков. Нигде я этого не читала и не слышала, а тут... Мне это мешает.

24

Lisi написал(а):

Я не понимаю причину, тем более одно из мнений, что йога считается сатанинской у католиков. Нигде я этого не читала и не слышала, а тут... Мне это мешает.

И если это так пойдете грехи отмаливать?! Очистите комп от роликов и никогда не посидите в позе лотоса?!

25

эмма написал(а):

И если это так пойдете грехи отмаливать?! Очистите комп от роликов и никогда не посидите в позе лотоса?!

Заниматься буду в любом случае. В церковь не ходила и не хожу. Что будет дальше - не представляю. Не люблю темных пятен. Мне проще знать на что иду, чем делать вид, что меня это не касается.

26

Зашла речь о гибкости. Действительно, давайте определимся со своими возможностями. http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0572.gif

Вот сам тест с сайта Здоровая Россия. Проходим, отписываемся! У меня с третьим сложности возникли, тяжко было его выполнять, а  так - полный порядок, гипер тоже не замечен.

http://onelv-smiles.moy.su/_ph/33/1/684481531.jpg

27

Вот, что ответил Батюшка

Отец Михаил написал(а):

Безусловно, если занятия йогой сопряжены с погружением в восточную мистику, то христианину, конечно, не стоит этим заниматься, если он хочет остаться христианином. Так уж сложилось, что нельзя исповедовать 2 религии одновременно, т.к. определенные постулаты одной религии перечеркивают постулаты другой.

А если просто хочется кости размять в приятной атмосфере - ничего  в этом страшного нет )))

28

Йога - это вообще не часть индуизма. Большинство направлений йоги - это совершенно самодостаточные  вещи, в которых нет доктрин догматов и верований. Это этические системы. Религии различные,в том числе и индуизм,и буддизм,и конфуцианство,просто их использует. Жалко что не использует христианство,было бы намного меньше формально верующих.Конечно,есть и направления,построенные на возвышенной любви к богу,например,Бхакти-йога,но там нет персонифицированного бога,человек,исповедующий какую-либо религию,возьмет своего бога, а можно и придумать собственного и даже назначить им соседа.Там суть в практике,которая ведет к духовному росту. Просто наши батюшки не разбираются в таких вещах,поэтому так и пишут. А вот великий индийский философ и популяризатор различных направлений йоги Свами Вивекананда писал приблизительно так(в моем вольном пересказе): что достичь духовного совершенства посредством йоги может человек любых религизных верований,но может и атеист, можно знать в совершенстве  все физические законы мира,а можно не знать о них совершенно ничего и даже не уметь писать,но настойчивая йогическая практика неизменно приведет к успеху.
А Хатха - йога - это вообще вспомогательная йога,ступенька на пути к следующим. Поэтому тут и вопросов быть не может. Единственное что,я как человек практикующий её давно,хочу дать пару советов. раз уж занимаетесь самостоятельно,то делайте это перед зеркалом,чтобы контролировать максимально точное повторение асан вслед за видео-инструктором. Совсем простые ошибки,ну например,если сказано,что расстояние между ступнями должно быть 40 см,а у вас будет 35 или 45,то результат может быть совсем не тот,которого Вы ожидаете. И еще о дыхательных практиках. Лучше всего практиковать на свежем воздухе,этим можно нейтрализовать ошибки. Там не все так просто,как кажется на первый взгляд.

Отредактировано Елена Донецк (2012-06-10 19:35:43)

29

Елена Донецк, спасибо! Я когда то йогой занималась по книжке " Хатха-Йога для начинающих", там все очень-очень постепенно, медленно, как раз, как мне надо. Дошла я до самого конца и тут начались мои духовные практики . ) Сейчас хочу снова заняться. Смотрю потихоньку все видеовыкладки, вникаю, а заниматься начну снова по своей книжечке.

30

Забыла написать о том,что в католицизме есть точка зрения.что йога - это сатанизм. Я небольшой знаток католицизма, поэтому даже затруднюсь сказать что- либо кроме того,что я такого не встречала. Это Андрей Кураев не совсем правильно смешал в одно целое и индуизм,и буддизм ,и ту же йогу,и даосизм и назвал этот микс сатанизмом для интеллигенции и издал двухтомник об этом с одноименным названием.

Отредактировано Елена Донецк (2012-06-10 19:31:08)

31

Небольшой затык в занятиях. Пока только теория, заниматься не могу, плесо все ещё болит и нагружать его пока боюсь. Боль перешла ближе к голове и голова такая тяжелая... в общем пока проверяем гибкость!

32

Как же это было давно :)

Пробовала делать асаны. Даже так бы назвала это занятие. Поняла, что не могу контролировать правильное исполнение. Забила на это и заболела.

А потом просто искала интересные упраженеия для шейного отдела позвоночника, сейчас много появилось легких, простых танцевальных гимнастик. В одной мне сказали принять позу собаки мордой вниз, во второй мордой вниз, потом вверх... Как оказалось, йога проникла во все российские практики.

Потом обнаружила элементы йоги и стриппластики в одном комплексе и поняла, что йога очень хорошо используется как фитнес-практика, причем всеми мастерами.

Кстати, собака мордой вниз получается идеально!!! Оказывается очень полезна для укрепления мышц спины. Из собаки мордой вниз с накатом спины в собаку мордой вверх... Потом обратно. С дыханием сложновато, но это уже что-то! И ежедневно!

33

Mirage написал(а):

Выбор - за нами.

Есть ещё цигун, тоже поговаривают весчь.



создать форум