Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Где, как и зачем молиться и является ли это разговором с Богом?


Где, как и зачем молиться и является ли это разговором с Богом?

Сообщений 1 страница 20 из 146

1

Я думаю каждый из вас смотрел и слушал это видео. У каждого сложилось свое мнение о ролике и его авторах. Убеждена в одном: что-то в этом разговоре есть.

Слушая очередную главу Трансерфинга, у меня мелькнула мысль: а чем отличается работа моих мыслей в различных ситуациях от молитвы, например? Что думает мудрец, выполняя очередную асану? Он молится! То же делают христиане, читая заученные фразы из библии.

Постоянно думаю, почему я не хочу идти в церковь? У нас прямо перед домом стоит церковь 17 века. Её реконструируют, ремонтируют и в ней проходят службы. А я ни разу за 2 года не смогла зайти туда. Я не представляю как там внутри, мне хочется это сделать, а я не могу. Почему?

Знаете почему? Потому что разговор предполагает общение, прямое общение. Я говорю что-то Богу, а он отвечает мне и я слышу его ответ, понимая, что он услышал мои слова тоже! В церкви все иначе. Я читаю слова, которые мне велел читать Батюшка, потом этот же батюшка говорит мне услышал меня бог или нет.

А как вы разговариваете с Богом?

2

Сергей Михалков.

Фома

В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый Фома.

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
- Наденьте галоши, -
Ему говорят.

- Неправда, -
Не верит Фома, -
Это ложь... -
И прямо по лужам
Идет без галош.

Мороз
Надевают ребята коньки.
Прохожие подняли воротники.
Фоме говорят:
- Наступила зима. -
В трусах
На прогулку выходит Фома.

Идёт в зоопарке
С экскурсией он,
- Смотрите, - ему говорят, -
Это слон. -
И снова не верит Фома:
- Это ложь.
Совсем этот слон
На слона не похож.

Однажды
Приснился упрямому сон,
Как будто
Шагает по Африке он.
С небес
Африканское солнце печёт,
Река, под названием Конго,
Течёт.

Подходит к реке
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:
- Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма.
- Неправда! -
Друзьям отвечает
Фома.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывёт
По опасной реке.

Близка
Аллигатора хищная пасть.
- Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!

Но слышен
Ребятам
Знакомый ответ:
- Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!

Уже крокодил
У Фомы за спиной.
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой:
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
- Непра... -
Я не ве... -
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зелёную воду нырнул.

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывёт
По опасной реке.

Проснулся Фома,
Ничего не поймёт...
Трусы и рубашку
Со стула берёт.

Фома удивлён,
Фома возмущён:
- Неправда, товарищи,
Это не сон!

Ребята,
Найдите такого Фому
И эти стихи
Прочитайте ему.

3

"Если не увижу — не поверю", — так сказал Фома, один из двенадцати учеников Христа в ответ на радостные рассказы тех, кто видел своего распятого и мертвого Учителя воскресшим. И через восемь дней, по рассказу Евангелия, когда ученики снова были все вместе, явился Христос и сказал Фоме: "Тронь, осязай Меня, убедись..." И Фома воскликнул: "Господь мой и Бог мой!" И тогда Христос сказал ему: "Ты поверил, потому что увидел Меня. Блаженны те, которые не видели и уверовали..."

4

Вот, вот... Смирись, верь и читай, кем-то написанный, стишок... разве это разговор с Богом?

5

Lisi написал(а):

разве это разговор с Богом?

Есть такая притча, как один схимник увидел видение, что сам Христос пришел к нему. И когда он побежал к нему, чтобы поклониться, то увидел копыта вместо ног.))) Это о гордыне. Лис, я не стремлюсь, что-то доказать - это смешно. Не обижайся, но этот клип мне тоже кажется наивно-примитивным, как письмо-счастья. Вера и суеверие это разные вещи, а между ними пропасть сомнения и соблазна. Фанатизм не признаю ни в чем. К Вере отношусь очень трепетно, как к своей, так и к чужой. Считаю этот аспект жизни очень интимным. У каждого свой путь к Богу. Каждый говорит с ним по-своему. Здесь нет формул и методик.

Lisi написал(а):

Смирись, верь и читай, кем-то написанный

в ЗАГСе записан акт о твоем рождении и можно получить справку много лет спустя об этом. Кто-то скажет: "Ага, верь кем-то написанной бумажке!" и посмеется. Но мы-то знаем, что ты есть?!

6

LediElena написал(а):

У каждого свой путь к Богу. Каждый говорит с ним по-своему. Здесь нет формул и методик.

Соглашусь на 100%.

7

LediElena написал(а):

"Если не увижу — не поверю", — так сказал Фома, один из двенадцати учеников Христа в ответ на радостные рассказы тех, кто видел своего распятого и мертвого Учителя воскресшим. И через восемь дней, по рассказу Евангелия, когда ученики снова были все вместе, явился Христос и сказал Фоме: "Тронь, осязай Меня, убедись..." И Фома воскликнул: "Господь мой и Бог мой!" И тогда Христос сказал ему: "Ты поверил, потому что увидел Меня. Блаженны те, которые не видели и уверовали..."

Возможно мне показалось, но Lisi говорит не о недостатке веры, а о преимуществах общения без посредников.

Поэтому, мне кажется более логичным указание не на притчу о Фоме неверном, а на

Как нужно молиться

«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говори лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; Не уподобляйся им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него»
(Мф 6, 6–8)

8

В молитве есть две главных вещи :
1. Молится можно, и нужно  о других, но не о себе !
2. Благодарить, а просить только  о духовных потребностях .
И вообще, кто сказал что  молитвенное общение важнее деятельного следования
духу религии ?
" Судите не по словам, но по делам "

9

serrok написал(а):

Возможно мне показалось, но Lisi говорит не о недостатке веры, а о преимуществах общения без посредников.

Поэтому, мне кажется более логичным указание не на притчу о Фоме неверном, а на

Все верно http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_rain.gif

Я прошу вас, дорогие мои форумчане, если вам не по душе эта тема, не откликайтесь на неё и простите меня, если затронула ваши чувства.

10

Martin написал(а):

В молитве есть две главных вещи :
1. Молится можно, и нужно  о других, но не о себе !
2. Благодарить, а просить только  о духовных потребностях .
И вообще, кто сказал что  молитвенное общение важнее деятельного следования
духу религии ?
" Судите не по словам, но по делам "

Martin, ничего не поняла. 2 пункт вашего поста противоречит первому? А если нет, то что я знаю о духовных потребностях другого?

Я то, говорю о молитве! О словах, которые мы посылаем Господу! Когда на душе плохо, знающие люди предлагают молиться. Зачем? Чтобы Бог услышал и помог? А если с ним все время говорить, чтобы плохо не было, просить помочь найти именно свой путь.

«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говори лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; Не уподобляйся им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него»
(Мф 6, 6–8)

А молитва - это разговор с Богом? Может это что-то иное?

11

Lisi написал(а):

А если нет, то что я знаю о духовных потребностях другого?

Прости Лиз, второй пункт о укреплении собственного духа.Тема для меня сейчас сверх актуальная,
она поставила тот же вопрос : о чём молится.
За последние недели наслушался молитв, отстоял службу, и возник вопрос ----
а о чём всё таки молится !О помощи Бога в благих делах, или о спасении души плохого человека ?
В принципе  встал вопрос :  молитва  может сделать плохого человека хорошим ?

12

Martin написал(а):

Прости Лиз, второй пункт о укреплении собственного духа.Тема для меня сейчас сверх актуальная,
она поставила тот же вопрос : о чём молится.
За последние недели наслушался молитв, отстоял службу, и возник вопрос ----
а о чём всё таки молится !О помощи Бога в благих делах, или о спасении души плохого человека ?
В принципе  встал вопрос :  молитва  может сделать плохого человека хорошим ?

Давайте подправим тему: Где, как и зачем молиться и является ли это разговором с Богом.

Martin, я службу выдержала один раз, во время крещения в 21 год. Через неделю мне нужно было на исповедь и причастие приехать в храм, а я вот до сих пор... не иду. Я устала за время чтения молитвы батюшкой, я не понимала о чем о говорил, мне хотелось сказать совсем другое. Мне хочется закрыться в комнате и сказать ему о том, что мучает меня, терзает душу. Понимаю, что в храме создается энергетическое поле моления. Недаром говорят, что наше село стоит на намоленом месте, ведь церкви несколько веков. Я, когда приехала сюда, мне все время хотелось платок на голову надеть. Сейчас привыкла.

13

Вот она, церковь Флора и Лавра.

http://s1.uploads.ru/t/d/O/P/dOPv7.jpghttp://s1.uploads.ru/t/L/U/A/LUAKP.jpghttp://s1.uploads.ru/t/4/L/R/4LR3r.jpg

Отредактировано Lisi (2012-06-20 14:56:25)

14

Lisi
Вас бесы не пускают в православный храм и уводят темными дорожками. Они же заставляют Вас придумывать и распространять про христиан всякие небылицы.

15

горожанин написал(а):

Lisi
Вас бесы не пускают в православный храм и уводят темными дорожками. Они же заставляют Вас придумывать и распространять про христиан всякие небылицы.

Так я уже слышала такое. Расскажите, что чувствует человек, в котором нет бесов?

16

Lisi
я бы не встревал если бы Вы говорили про себя и не придумывали всякие небылицы про христиан. Ну не знаете Вы ничего про Церковь Христову. Ну зачем придумывать или пересказывать вранье?

17

В России я тоже не хожу в церковь и не испытываю ни малейшего желания туда зайти.
Здесь на Кипре их столько...Они тоже величественные, красивы, богаты.
   Почти на каждом перекрёстке. Кипр вообще очень "воцерквлённая" страна. Огромный процент населения ходит в церковь на службы, а не только на крестины или свадьбы.
Здесь буквально до вступления Кипра в евросоюз признавался только один брак - церковный.
Сейчас постепенно существует 2 вида брака. Их не делают вместе, как у нас. Одного церковного вполне достаточно и расписываться в муниципалитете ни к чему. Так, к чему я это... Чуток отвлеклась от темы, сори.
Так вот. Заходить в кипрские церкви я могу легко и свободно. Есть у нас русская церковь в Лимассоле. Я пыталась ходить в неё. Не могу...Совершенно другое восприятие и  отношение к прихожанам. Пока в ней был батюшка -киприот, отец Саввас, я ходила к нему. Несколько лет назад прислали отца Виктора. Прям, я бы сказала, что он одержимый священослужитель и в своём рвении преуспел. Но...как говорится, сходила я 2 раза и как бабка отшептала. Не могу. В ней стало точно так же как в России.
А есть ещё здесь удивительные церквушки. В них вообще нет никаких служителей и служб. Это либо пещерные, либо подземные  малюсенькие, бедненькие, но намоленные места, куда люди приходят сами, когда хотят, убирают и следят за ними сами прихожане.
Я хожу, вернее езжу в одну  такую "церковь Святого Наркотиса."
Это полуземельная церквушка, в которой огромная проходимость людей. Говорят, что после молитвы в ней случаются чудеса. Я знаю о таком случае от близких друзей, в семье которых действительно произошло чудо исцеления онкобольной молодой очень девушки.
Эта церквушка была вырыта в этом месте не случайно. Её история  связана с красивой легендой. Но это уже отдельная история...
Так вот... В этой церкви я испытываю такую благодать и умиротворение,(хотя там нет ни пения, ни служб, ничего, что касается обязательной атрибутики любой действующей церкви), каких я не чувствую больше нигде.

18

горожанин написал(а):

Lisi
Вас бесы не пускают в православный храм и уводят темными дорожками. Они же заставляют Вас придумывать и распространять про христиан всякие небылицы.

горожанин написал(а):

Lisi
я бы не встревал если бы Вы говорили про себя и не придумывали всякие небылицы про христиан. Ну не знаете Вы ничего про Церковь Христову. Ну зачем придумывать или пересказывать вранье?

Перечитала свои посты. В чем небылицы про христиан? В чем вранье? Я пишу о своих чувствах. Я вру в своих чувствах?

горожанин, научите не врать!

Почти оптимист, спасибо за рассказ! Очень красиво и интересно. Хотелось бы там оказаться... в той церкви.

Я заходила в церковь, я могу перекрыть все свои нехотелки и зайти туда и отстоять молебен и сделать все, что требуется. Но душа от этого не получает благодать, она кричит и просит прекратить действо. Бесы? Так я не отступница и не преступница, соблюдаю все христианские обычаи, потомственная христианка. На одном из форумов спокойно с батюшкой разговариваю... Наверное, к нему в церковь я бы пошла. Кстати, моя мама так же не может, вернее не хочет идти в церковь, как и я.

19

Lisi. Старое здание церкви ничего не говорит о ее служителях. Иногда в церковь из-за них заходить не хочется.

20

Юрий написал(а):

Lisi. Старое здание церкви ничего не говорит о ее служителях. Иногда в церковь из-за них заходить не хочется.

Понимаю... наш приход небольшой, человек 20 всего, они собираются у нас в ДК... Знаете как они ругаются, решая проблемы церкви... Обвиняют друг друга в воровстве приходских денег и прочие штуки.

Согласна я Вами, Юрий!


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Где, как и зачем молиться и является ли это разговором с Богом?


создать форум