Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Хозяйке на заметку » А я готовлю это так...


А я готовлю это так...

Сообщений 1 страница 20 из 721

1

Делимся рецептами, но только проверенными лично !!!!!

2

Квас: повозиться придется, но дело того стоит, проверено не только на себе и своей семье но и на коллегах по работе, все живы и просят частенько моего кваса.
Можно сделать на сухариках, приготовленных из ржаного хлеба , а можно для упрощения купить сухой квас.   Сухой квас залить крутым кипятком, размещать, дать отстояться, слить настой и повторить операцию несколько раз, пока жидкость не  перестанет давать цвет, а заварки хватит на объем  2,5 л или 5.5 литра (в первом случае на банку, во втором на 6-литровую кастрюлю). в горячем еще отваре растворить сахар или старое засахарившееся варенье, на вкус должно быть не слишком сладко, но сладость ощущаться должна. Готовим закваску на : 0,5 чайной ложки живых дрожжей (на сухих никогда не делала, не знаю то ли получится), столовая ложка муки и полстакана воды, получится тесто, пока отвар остынет, тесто должно хорошо подняться и вспениться, в чуть теплый отвар выливаем готовое тесто, размешиваем, накрываем тканью, чтобы дышал и ждем, когда квас начнет "гулять" и закиснет,( в зависимости от температуры на кухне). В бутылку положить несколько изюминок и залить квас, положить на холод, когда изюминки раздуются и всплывут - готово. Для окрошки поменьше сахара, кто любит послаще - побольше. Я еще для остроты добавляю строганый корень хрена, но это на любителя. Когда квас сольете, сусло (Гущу на дне)можно снова залить подслащенным отваром сухарей до 5 раз. Самый вкусный квас  - третьей заливки. На 6 литровую кастрюлю(только не с краями) примерно грамм 200 сухого кваса.

3

Вишневая наливочка.

В первоисточнике было указано, что вишня должна быть отборной. Я, наоборот, брала ту, что для компота не годится, подпорченную.
Вишню обдать кипятком и уложить поплотнее в банки. Залить водкой и поставить в холодильник или другое прохладное место. Водка должна быть очень хорошего качества, иначе все испортит. Через неделю настоенную водку слить в другую емкость, а ягоды снова залить  свежей водкой и поставить в холодильник уже на две недели. Настойку слить. А ягоды залить водкой по третьем и последнему разу и поставить в холодильник уже на 5 недель. Настойку слить, ягоды выбросить))) Все три настойки смешать и на 1 литр добавить 100-300 грамм сахара. Я брала среднее - примерно 200 грамм (один стакан). Сахар размешать до растворения и разлить по бутылкам. Все! Уже можно пить. Цвет рубиновый. Вкус - замечательный! Крепость - градусов 25-30 получается. Я не замеряла, чисто по своим ощущениям)))

4

И еще хочу поделиться своим рецептом вишневого компота. Быстро и без заморочек. Банки никогда не взрывались!

3-литровые банки стерилизуем. По секрету: в последние годы я и не стерилизовала, просто хорошо мыла и тщательно ополаскивала))) Подготовленными ягодами (перебранные и ошпаренные кипятком) заполняла банку примерно на 1/4 или 1/3. Так как я не люблю очень сладкие компоты, которые потом еще разводят водой, то сахар беру на банку примерно 1,5 стакана или чуть больше. Сахар сыплю прямо в банку и заливаю кипяток. Банку закатываю. Переворачиваю на бочок, слегка покатываю, чтобы сахар разошелся. И все! Банку вверх дном под шубу примерно на сутки, чтобы компот остыл. Компот хранила в погребе. Но и дома при комнатной температуре он прекрасно стоит. Очень просто и быстро... и качественно)))

5

Лилия
Мы почти так же делаем. Только вишни кладем до верху. На 2 литра 8 ст. ложек сахара. И перед закаткой стерилизуем. А когда открываем - разводим в до 8 литров. Он сиииильно насыщенный. А семейство у нас большое и закрывать компот 1:1 не имеет смысла...

6

А я вишню вообще замораживаю))))

7

ну то что банки стерилизуют в духовках это наверно все знают.. это я так на всякий случай..

8

margoritof написал(а):

А я вишню вообще замораживаю))))

Да ну блин! Взяли новый холодильник, а он маленький теперь нам...Пичалька прям...

kadra написал(а):

ну то что банки стерилизуют в духовках это наверно все знают.. это я так на всякий случай..

Я не знала...А как? На всякий случай....

9

Июлия написал(а):

и закрывать компот 1:1 не имеет смысла...

А я вот не люблю концентрированные,потому и закатывала всегда не меньше 20 3-литровок))) пока сад был... теперь будем без компота...

10

Хочу разместить здесь рецептик ликера одной небезызвестной мадамы... да простит меня Адма, но хоть тетка она и не очень, но рецепт мной и мужем опробован и оценен по достоинству.

Дословно: где-то 1,5 стакана сахара смешиваю с 1 пакетиком ванилина и 3-мя ч.л. растворимого кофе,затем 2 банки  концентрированного  молока и перемешиваю..Ставлю на огонь и довожу до кипения...Остуживаю и вливаю бутылку водки (0,5 л.) процеживаю....Ликёр готов....

Я все так и сделала. Очень вкусно))) И еще напомню, что водка должна быть очень хорошего качества!

11

Июлия написал(а):

ну то что банки стерилизуют в духовках это наверно все знают.. это я так на всякий случай..

Я не знала...А как? На всякий случай....

мытые банки в разогретую духовку, но не совсем уж в горячущую, а то от перепада t могут лопнуть, доводишь темп. до 180 град. и прожариваешь их пока капельки на дне не пропадут, мин 10, потом аккуратненько прихватками вытаскиваешь ставишь на полотенце или тряпочку и усе.. пусть остывают.  3-х литр. входят 3 штуки, маленьких скока войдет.. лучше чтобы они друг с другом в духовке не прикасались

12

Лилия
Чем бы кофе заменить? Не люблю запах кофе где попало...И еще...У нас нет концентрированного молока...

Люб, спасибо)

13

Июлия написал(а):

Чем бы кофе заменить?

Юльк, без кофе, мне кажется, там не обойтись... он придает особый аромат... а концентрированное молоко, думаю, можно заменить сгущенкой (только хорошей, без растительных жиров), но тогда нужно подкорректировать сахар... может, вообще не добавлять?

14

Лилия
на Бейлис похож рецепт...)))

15

Лилия
Ну ага...там столько сахара в сгущенке. конечно совсем не надо...
Сетаки чем бы заменить...а если какао? пусть шоколадом пахнет...

16

Лилия написал(а):

а концентрированное молоко, думаю, можно заменить сгущенкой

http://s1.uploads.ru/i/nHZiK.jpg

17

Готовила пасту на ужин.Ну макароны,пардон,сварить-проще пареной репы.Я делаю это так.Довожу воду до кипения,солю,бросаю макаронные изделия(нравятся мне "Макфа" и "Щебекинские"),мешаю,отключаю газ и забываю на то время,какое нужно для готовности.Для пасты поменьше,для "с сыром" подольше и т.д.Сливаю в дуршлаг.Все!Не слипаются никогда!Может кому пригодится.

18

Лилия написал(а):

Вишневая наливочка.

В первоисточнике было указано, что вишня должна быть отборной. Я, наоборот, брала ту, что для компота не годится, подпорченную.
Вишню обдать кипятком и уложить поплотнее в банки. Залить водкой и поставить в холодильник или другое прохладное место. Водка должна быть очень хорошего качества, иначе все испортит. Через неделю настоенную водку слить в другую емкость, а ягоды снова залить  свежей водкой и поставить в холодильник уже на две недели. Настойку слить. А ягоды залить водкой по третьем и последнему разу и поставить в холодильник уже на 5 недель. Настойку слить, ягоды выбросить))) Все три настойки смешать и на 1 литр добавить 100-300 грамм сахара. Я брала среднее - примерно 200 грамм (один стакан). Сахар размешать до растворения и разлить по бутылкам. Все! Уже можно пить. Цвет рубиновый. Вкус - замечательный! Крепость - градусов 25-30 получается. Я не замеряла, чисто по своим ощущениям)))

Ой, как много водки! Меня дома убьют без суда и следствия! http://uploads.ru/i/F/Z/4/FZ4sQ.gif
Я немного по- другому наливку делаю, причем из любых ягод - красная смородина, слива, ирга, черноплодка, виноград, даже из груши в прошлом году делала, урожай пропадал. Трехлитровая банка под горлышко засыпается ягодами и 2 стаканами сахара. И одна бутылка водки 0,5 литра - качественная! Закрывается крышкой и ставится в темное место на 40 дней (можно больше). Потом разливается в тару и употребляется.

19

ВОРОБЕЙ написал(а):

Ой, как много водки!

Да, водки много тратится, но и выход наливки большой. Угощала коллег на работе, так один выпросил продать ему пару бутылок. А мне и не жалко, дома еще стоят...хм... стояли)))

20

Лилия написал(а):

Вишневая наливочка.

Я хочу!!! А вишни сколько? если на поллитра водки например?

Вью, я опять забыла как правильно поллитра писатьhttp://st1.chatovod.ru/i/sm/vip_924.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Хозяйке на заметку » А я готовлю это так...


создать форум