Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Хозяйке на заметку » А я готовлю это так...


А я готовлю это так...

Сообщений 21 страница 40 из 721

21

Июлия
вот даже не скажу сходу))) еще зависит от плотности заполнения банки - чем плотнее набиваешь, тем меньше водки влазит, но зато насыщеннее получается... могу ошибиться, но примерно на литровую банку с вишней влазит стакан водки... я же не замеряла))) банку вишни напихаю, водкой залью... не хватает, ставлю в холодильник и бегу снова за водкой))) остается водка - излишки выпиваю...  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

22

Лилия
А...так банку вишней доверху, а вотки как влезет?

23

Июлия написал(а):

А...так банку вишней доверху, а вотки как влезет?

Да! поплотнее вишню укладывай, я встряхивала банку... а водка дорогу найдет, не волнуйся)))

24

Лилия
Все, Лилек...Я понял! Если вишня еще есть - сделаю!
А сливой можно ж заменить? Ну если вдруг...

25

Июлия написал(а):

А сливой можно ж заменить?

Слива плотная, может клубникой лучше?

26

Июлия написал(а):

А сливой можно ж заменить? Ну если вдруг...

Мне кажется, можно, если ее ошпарить, чтобы кожица лопнула... важна не сама ягода или плод, а ее сок))) поэкспериментируй)))

27

Вообще то так еще с клюквой делают, но добавляют сахар, делать не делала, но пробовала,  бурного восторга у меня не вызвало, на любителя.

28

Клюква у нас не растет. Сливу порезать можно. У меня тетка делала сливовицу. Так не спросишь же теперь.

29

А я солила грибы, которые оччччччччень люблю, у нас их называют кто как : валуи, хрули, кулачки, сопливики, сейчас как раз они пошли. Обычным способом солить их долго 40-60 дней. Я сделала горячим способом, стала есть через неделю, Вкуснооооооо, жива, здорова, чего и вам желаю. Грибы замочила на 3 суток меняя воду несколько раз в день, затем проварила их в течении 10 минут после закипания , воду слила, залила снова уже рассолом , у меня было 2,5 кг грибов, соли положила 3 столовые ложки с верхом, варила с момента закипания 30 мин, охладила и заложила в стеклянную банку с щироким горлом, добавив укроп, чеснок, листья черной смородины. Сверху придавила слегка крышкой от заварного чайника, сначала вниз шишечкой, потом когда они немного осели, вверх шишечкой и закрыла капроновой крышкой, убрала в холодильник, на второй день попробовала, а есть стала через неделю.

30

А чего с валуёв то будет? Они же не ядовитые, а условно-съедобные.

31

Желе из красной смородины.
Красную смородину промыть, дать стечь, я еще немного подсушиваю феном холодным воздухом, отжать сок, смешать сок с сахарным песком в соотношении 1 кг(л) сока на 1,5 кг сахара непрерывно размешивая деревянной ложкой и все. Расфасовать и в холодное место.

32

Кассир написал(а):

А чего с валуёв то будет? Они же не ядовитые, а условно-съедобные.

Здесь ключевое слово "УСЛОВНО".

33

Из написал(а):

отжать сок

а сами ягоды от веточек на которых они сидят отделяешь? или прямо гроздями в соковыжималку?

34

Из написал(а):

отжать сок

Когда раньше делала, то по старинке перетирала через сито и через марлю отжимала... А еще когда смешивала сок с сахаром слегка подогревала... К стати, желе классное получалось всегда!  И мне нравилось, что возни при приготовлении по минимуму.

35

kadra написал(а):

а сами ягоды от веточек на которых они сидят отделяешь? или прямо гроздями в соковыжималку?

Как вам удобнее, жмых все равно выкидывать, но можно и оборвать, из жмыха в принципе можно сварить морс, если ягоды покупные.

36

Хочу поделиться своим, лично изобретенным, способом засолки огурцов, если они немного переросли, но, естественно не стали желтяками, сейчас в основном гибриды, они не желтеют.Огурцы очищаю от кожицы, желобковым ножом это очень быстро, разрезаю вдоль, если семена крупные удаляю. и дольки плотно-плотно утискиваю в банку 1л.
Добавляю пару зубчиков чеснока, немного семян или маленькую веточку укропа, колесико хрена и заливаю водой , чтобы точно определить ее количество. Воду сливаю в кастрюлю, добавляю соль столовую ложку крупной соли с большим верхом на 1литровую или 800 г банку с огурцами ( одна знакомая ложку соли положила на 1 л воды, мало, испортила)и ставлю на плиту чтобы соль растворилась, кстати не надо возится с большими кастрюлями, рассолу будет немного, заливаю рассолом огурцы, закрываю капроновой крышкой. Готово. В салат, в рассольник, в солянку их уже не нужно чистить, да и так на ура уходят, мои приятельницы тоже начали переходить на мой метод.  Фотки сделаю когда начну солить огурцы, если интересно. У нас они только еще чуть начали расти.

37

Из написал(а):

мои приятельницы тоже начали переходить на мой метод.

Спасибо, видно и я воспользуюсь. Уже 3 дня огурцы не собирала, все отчеты клепаю.(((

38

Девочки, подскажите. Вот желе из красной смородины сама делала - получалось очень красивое и вкусное. А из черной смородины без варки по такому же рецепту можно сделать? В инете, в принципе, аналогичный рецепт нашла, но хотелось бы услышать мнение опробовавших его на собственном опыте.

39

Gala1 написал(а):

из черной смородины без варки по такому же рецепту можно сделать?

А просто если в комбайн или мясорубку, будет желе с ягодками, тем более, что весь витамин в кожуре, думается...

40

Harita написал(а):

А просто если в комбайн или мясорубку, будет желе с ягодками, тем более, что весь витамин в кожуре, думается...

Так ведь красную смородину без кожуры делают.
Мы, на самом деле, очень мало едим варенье зимой. А тут на меня оставили дачу. Что смогла - собрала, теперь мучаюсь, что бы из нее сотворить. Часть заморозила, осталось еще около 3 литров. Вспомнила про желе.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Хозяйке на заметку » А я готовлю это так...


создать форум