Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Религиозные праздники


Религиозные праздники

Сообщений 21 страница 40 из 93

21

Вот она фреска
http://www.temples.ru/private/f000236/236_0042643b.jpg

А это и сам храм в солнечную погоду...

http://www.temples.ru/private/f000236/236_0042642b.jpg

Отредактировано Harita (2012-08-29 17:22:00)

22

Красиво...

23

21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы

http://virginnativity.paskha.ru/content/images/Untitled-2.jpg

Праздник в котором Богородица предстает перед нами маленькой девочкой, младенцем...

Церковь в день празднует — и с какой радостью и верой — рожденье маленькой девочки, в которой как бы сосредоточилось добро, нравственная красота, совершенство, которые составляют подлинную человеческую природу.

( о. Александр Шмеман)
Лично у меня возникали всегда две мысли по этому поводу:
-только у достойных людей могло родиться такое удивительно-совершенное дитя, в последствии ставшее Матерью Христа
- какой путь предстоит пройти Ей по жизни (вспоминаются слова "...и оружие пройдет душу") и с каким достоинством Она его прошла...
И в связи с этим как-то возникают мысли о различии в восприятии Богородицы Западной и Восточной Церковью. На Западе все-таки более обращаются к девству Марии, и именуют Её в большей степени Девой Марией. На Востоке отдается предпочтение Материнству Богородицы... Может поэтому у нас и иконописные образы разные? В большинстве наших икон Богородицу изображают с Богомладенцем на руках...может поэтому женщины-матери находят в Ней утешение своим скорбям о детях? И в своих молитвах более женщины обращаются к Ней, а не к Христу? Мы думаем: Она поймет, Она услышит, Она поможет, ибо знает тяжесть материнства...
ну это так...мысли...

24

Сегодня Воздвижение Креста Господня...
Исторически смысл праздника вобщем-то понятен. В начале четвертого века царица Елена (впоследствии причислена к лику святых) находит на Голгофе Крест, на котором был распят И.Христос. Вообще-то она более 80 храмов основала в местах, связанных с христианскими святынями. Вроде бы, как и обычное дело...но если вспомнить...
Триста лет, после разрушения Иерусалима Голгофа, место святое для каждого христианина, была попираема, на этом месте был построен языческий храм Венеры. Насмешка? Желание уничтожить, стереть с лица земли?
Сколько раз и почти во все последующие века случалось подобное. Храмы, монастыри пытались вычеркнуть из людской памяти и проходило определенное время и снова справедливость торжествовала...Хотя бы вспомнить историю российскую: сколько я видела заброшенных, разрушенных, поруганных святынь? Меняются времена, находятся люди, которые вновь возвращают их к жизни. Помню, как у нас в Костромской области восстанавливали монастырь на Чухломском озере. Изгаженный храм, превращенный в отхожее место, березы растущие на монастырских стенах, заваленный мусором святой источник, раскуроченные раки святых, на глаза наворачивались слезы...а знаете, кто его восстанавливал? 5 монахов и...американцы. Молодежь из Америки приезжала на лето партиями (католики, лютеране и пр. , был даже один негр...что он-то забыл в нашей стране...и почему американцы, а не наша молодежь? Горько было на все это смотреть...
И еще, почему так важен Крест Господень, это понятно...моя бабушка всегда нам говорила: если тяжко на душе, если нет более сил нести свой крест, идите в храм, поставьте свечу Кресту Господню, станет легче, поскольку часть вашей ноши возьмет на себя Христос...

http://www.krest.nnov.ru/files/images/vozdvizhenie/Vozdvizhenie.jpg

Отредактировано Harita (2012-09-27 17:23:03)

25

Сегодня великий праздник, отмечается только Русской Православной Церковью- Покров Пресвятой Богородицы.
В этот праздник верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Икон Покрова очень много, в росписи храмов всегда присутствует этот сюжет, как особая надежда на заступничество Божией Матери.
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2012/10/095.jpg
Современная икона.
Хочется привести очень трогательную молитву...

26

Harita
интересно... рассказывай ещё, просвещай нас)))

27

Harita
Спасибо!!

28

4 декабря один из великих двунадесятых праздников Православной Церкви- Введение во храм Пресвятой Богородицы.


(На видео тропарь праздника, кондак, величание)

Трехлетнюю девочку, как посвященную Богу по обету, данному родителями, ведут в храм. Здесь она будет жить, молиться, учиться...Немыслимое для евреев нарушение порядка: старец Захария, по особому наитию, ведет девочку в Святая Святых...Только единожды в год входил сюда священник с жертвенной кровью во искупление грехов народа...Именно этот факт стал основополагающим для Новозаветной Церкви. По учению святых отцов Ветхозаветный храм принял в лице Богоотроковицы семя новой жизни, из которого произрастет Новый , спасительный Завет человека с Богом...примирение с Богом, открытие неба, для всех, жаждущих спасения...
В этот день практически во всех  храмах священники говорят о значении храма в жизни людей
Очень хорошие на мой взгляд слова были сказаны в 90-х годах архим. Иоанном Крестьянкиным, вот его заключительные слова:

...И приведу вам, дорогие мои, слова Господни, которые сейчас особенно должны помочь нам осознать критический момент нынешней жизни нашей. «Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька. Так говорит Господь Саваоф... Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему, и прославлюсь, говорит Господь. Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. – За что? Говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому. Посему-то небо заключилось и не дает вам росы, и земля не дает своих произведений» (Агг.1:5–10).
Мы стоим на пороге Храма, и надо войти в него, оживив в себе знание закона Божия, войти исполнением обетов, уже принесенных нами Богу. И не забудем, что не одни правители вершат судьбы стран и народов, но ответственность за жизнь мира пред Богом лежит на всех, на каждом живущем, как бы мал он не был.

Дорогие мои! Милость Божия дает нам ныне время для покаяния. Любовь Божия терпит болезни нашего неверия. Господь ждет, чтобы собрать нас под крылья Свои. Захотим же спасения, вернемся в Храм Божий любовью и желанием к нему и вернем Богу храм нашего сердца. И отверзутся щедроты милостей Божиих, заключенных нашими грехами, отверзется небо.

А Пресвятая Дева, Богоизбранная Отроковица, Дщерь человеческая, впервые отверзшая нам небо и ставшая Матерью страждущему и болящему человечеству, всегда готова Своею благодатию поддержать, укрепить и провести по жизни, по пути спасения всех, к Ней прибегающих с верою и любовью.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое. Аминь.

29

Галочка , спасибо за напоминание! Посмотрела  всю тему , молодец!

30

Майя написал(а):

Галочка , спасибо за напоминание! Посмотрела  всю тему , молодец!

Так и сами пишите, праздников у нас много...

31

19 декабря - день памяти удивительного, самого любимого и почитаемого в России святого -  святителя Николая Чудотворца. Нет у нас ни одного города, в котором бы не было храма, посвященного свт. Николаю, нет ни одного села, где если не храм, то придел назван в его честь, нет дома, где бы не было иконы Николы Чудотворца. К кому обращаются в первую очередь верующие за помощью? Именно к нему, в полной уверенности, что наши просьбы будут услышаны...

Я рада, что связана сама с именем святителя: мой отец, родившийся 19 дек., был назван в его честь, так что я тоже иду по жизни с этим именем...Несколько лет назад моя дочь была в Турции и посетила г. Мирру-Кекова, город в котором епископом был свт. Николай, где он и был похоронен. Турки так же почитают христианского святого, многие ездят в это место со своими просьбами.
Она рассказывала, какое удивительное чувство испытала у усыпальницы свт. Николая (в Бари мощи были перевезены в 11 веке), говорила, что слезы сами наворачивались на глаза...Кто будет в Турции, съездите, не пожалеете, Ликийские гробницы, древний город, половина которого затоплена, амфитеатр и храм свт. Николая...

Фильм А. Мамонтова ""Николай Чудотворец"

Отредактировано Harita (2012-12-19 13:00:26)

32

Есть в жизни события, которые меняют ход истории человечества, но есть одно которое разделило историю мира на де половины- до и после, это Рождество Христово...с него мир ведет новое летоисчисление. В мир пришел Спаситель, что бы, пройдя через страдания и смерть искупить грехи человеческие. У нас есть дорога, пойдя по которой мы можем найти спасение и обрести жизнь вечную.
Искала тропарь и кондак праздника, можно было бы поставить исполняемые профессионально, но вот захотелось эти, без оперного вокала, из монастыря Святых  Царственных Страстотерпцев (Ганина яма, Екатеринбургская епархия)

33

Галя, спасибо за ролик! Как в  храме побывала. Сколько молодых лиц!

34

Притча попалась на глаза:

Роман Брандштеттер
(давно переведенное)

ПРИТЧА О РОЖДЕСТВЕ ХРИСТОВОМ

В некоем человеке родился Христос.

Но сей человек не слышал

ни ангельских арф,

ни пения пастухов.

И в отличие от мудрецов,

не принес он Младенцу

золота или смирны.

Не было у него золота или смирны.

Да и мудрым его не считали.

Но зато подарил он Младенцу

свое одиночество,

свою беду,

ворох мелких своих прегрешений,

свои  скорби да  слезы –

словом, все, что у него было.

И сказал:

-- Ты всегда был ловцом человеков, Боже.

Нынче Тебе приглянулся я,

правда, зачем, -- не знаю...

Вот так и родился  Христос в некоем человеке.

35

19 января Православная Церковь отмечает Богоявление Господне. Второе название Крещение.

"И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него". (Мк. 1,9- 11).

Смысл праздника как раз и раскрывается в Евангелии: Бог Сын явился миру и Бог Отец и Святой Дух засвидетельствовали мессианское предназначение Иисуса Христа...
Очень красивый тропарь праздника поется в этот день

Интересное поздравление батюшки из Иркутской епархии, задорно так...кстати он в рубашке, которые продают в Израиле, у нас такая тоже есть...На Волге в нескольких местах вырубают у нас иордань, купаемся 3 дня...Я зимой купалась только однажды, в Радонеже перед праздником Крещения, было -23-25, нормально...маленьких девчонок своих тоже купали, ничего, никто даже не чихнул после такого зимнего купания...

А вот так у нас в Костроме. В инете появился список- 34 иордани в этом году по области...

http://svyato.info/uploads/posts/2012-01/1326898483_kreshhenie-iordan-kostromskaja-oblast.jpg

Отредактировано Harita (2013-01-18 20:52:42)

36

15 февраля Православная Церковь отмечает Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть самых главных праздников церковного года.
В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря человеку, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место - старцу Симеону, прозванному в последствии Богоприимец.
По иудейской традиции мать должна была на 40 день принести младенца в храм для очистительной жертвы, что и исполнила Дева Мария. При храме жил древний старец. Занимаясь переводом Библии с еврейского на греческий, в книге пророка Исаи он увидел загадочные слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Как дева, то есть девственница, может родить? Ученый усомнился и хотел исправить «Дева» на «Жена» (женщина). Но ему явился Ангел и не просто запретил менять слово, но сказал, что Симеон не умрет, пока лично не убедится, что пророчество истинно. Что и произошло.  Когда Симеон  взял Младенца на руки, он сердцем почувствовал, что пророчество исполнилось и сказал :

" Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко,
по слову Твоему, с миром,
ибо видели очи мои спасение Твое,
которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля"
.
Это пожалуй самые для меня трогательные слова настоящего праздника... По преданию старцу было лет 300, сколько лет он ждал...сколько он всего пережил за эти годы...?
Данные слова называют молитвой Симеона Богоприимца и они вошли в богослужение (читается в конце каждой вечерни)

Тропарь, кондак праздника и величание

Считается, что этот праздник является праздником каждого верующего, еще и по той причине, что у каждого из нас когда-то произошла своя встреча со Христом...
Многие люди, я заметила, рассказывая о своей встрече, чаще всего свой рассказ начинают со слов: когда у меня умер...когда казалось, что жизнь кончилась...когда тяжело заболел ребенок ... и пр. Почему-то чаще всего мы находим Бога в горе, нежели в радости...К счастью и в горе мы находим утешение, вернее получаем его от Бога...
Всех форумчан с праздником!

Отредактировано Harita (2013-02-15 19:23:37)

37

Галя,спасибо,что напомнила. Точно,ведь сегодня Сретение. С праздником  http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

38

Сегодня Прощеное воскресенье...заканчивается сырная седмица, завтра наступает Великий пост. Церковь предписывает нам вступить в него, очистив совесть...Напоминает нам об этом и евангельское чтение на литургии:

Евангелие от Матфея 6 глава, 14-21 стих
"Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, Чтобы явиться постящимся не перед людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; Но собирайте себе сокровище на небе, где где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут; Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".

Я вот думаю. что мы часто подходим формально к просьбам о прощении, сказать формулу легко, тем более не очень знакомым людям, тем более, если и особой вины не чувствуешь. Мне кажется всё-таки надо в первую очередь помириться с тем, с кем в ссоре, кого обидел, с тем, кто тебя обидел (ведь не просто же так он высказал тебе, какие-то претензии).
И еще: мы сейчас живем в соц.сетях и можно автоматом разослать просьбы о прощении, как-то мне не по себе...я бы лучше глаза в глаза повинилась, хочется не формальный ответ получить, а  увидеть в глазах человека понимание, доброе к тебе отношение, а то иногда в голове встает ухмыляющийся тебе в ответ виртуальный собеседник...

Отредактировано Harita (2013-03-17 11:27:56)

39

С 18 числа начинается Великий пост. Первая седмица поста имеет несколько особенностей. Храмы преображаются, преобладающим становится черный цвет...читается великопостная молитва Ефрема Сирина:

Почему эта короткая и простая молитва занимает такое важное место ? Потому что в ней перечисляются особым, свойственным только этой молитве образом все отрицательные и положительные элементы покаяния и определяется, так сказать, список наших индивидуальных подвигов. Цель этих подвигов, прежде всего, — освобождение от какого-нибудь основного недуга, направляющего всю нашу жизнь и препятствующего нам вступить на путь обращения к Богу.

Первая неделя считается строгой, кто  не сможет держать весь пост, стараются в эту неделю говеть, ходить в храм, в пятницу обычно бывает общая исповедь и после, в субботу или воскресенье можно причаститься...

40

Вторая особенность первой недели- чтение покаянного канона прп. Андрея Критского. Читается он только Великим постом, на первой неделе с понедельника по четверг, и на пятой неделе в четверг целиком в память прп. Марии Египетской...

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100273/27337.p.jpg

Канон конечно удивительный, многие верующие его очень любят, ходят на вечернее чтение все четыре дня. Это покаяние, которое сам своими словами не выразишь никогда, обостряются чувства и мысли, начинаешь понимать свою греховную сущность...
Считается, что покаянный канон - это чудо всей церковной гимнографии, а тексты удивительной силы и красоты.
Посмотреть можно здесь даны записи канона (хор Московского Сретенского  монастыря и духовной семинарии), сам текст.

Кондак покаянного канона"Душе моя, душе моя, восстани, что спиши?..." (хор Валаамского монастыря)

Отредактировано Harita (2013-03-17 20:46:47)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Религиозные праздники


создать форум