Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Однако, старость не за горами...


Однако, старость не за горами...

Сообщений 81 страница 100 из 125

81

Старость говорите... наткнулся я тут на одну биографию..

Ле́ни Рифеншталь (нем. Leni Riefenstahl, настоящее имя Хеле́на Бе́рта Ама́лия Ри́феншталь, нем. Helene Berta Amalie Riefenstahl; 22 августа 1902, Берлин — 8 сентября 2003, Пёккинг) — немецкий кинорежиссёр и фотограф, а также актриса и танцовщица.

ссылки давать не буду, гугл вам в помощь, просто приведу некоторые выдержки из биографии

Рифеншталь является одним из самых известных кинематографистов, работавших в период национал-социалистического господства в Германии. Её документальные фильмы «Триумф воли» и «Олимпия» считаются вершиной документальной кинематографии.

Документального фильм о съезде НСДАП 4–10 сентября 1934 года в Нюрнберге, за который Лени получила Гран-при и золотую медаль в Париже и главный приз — на фестивале в Венеции, который признан лучшим пропагандистским фильмом всех времён и народов, который обладает огромной гипнотической силой и который поэтому и сейчас ещё запрещён к показу в некоторых странах, в том числе и в Германии.
Фильм «Олимпия» о олимпиаде 1936 года официально входит сейчас в десятку лучших фильмов мирового кино.

С раннего детства отличалась совершенно железной волей, невероятным упорством и честолюбием. Берлинскую гимназию Лени закончила, разумеется, с отличием. Вообще, будучи лучшей ученицей, она оставалась столь же необузданной и способной на самые вызывающие поступки (её оценка по поведению была лишь «удовлетворительно»). В балетную школу русской балерины Евгении Эдуардовой Лени приняли в 19(!) лет, хотя обычным возрастом для этого было 6 лет. Она трижды ломала лодыжку, но через два года стала официально лучшей ученицей балетной школы. Вскоре ей предложили длительный контракт и турне по Европе. Выступая в Праге, Лени сильно повредила колено, и все врачи сошлись во мнении, что о балете ей нечего больше и думать.

Дома Лени просидела недолго. Сходив как-то в кино, она решила сделать карьеру киноактрисы. Очаровав режиссёра Фанка, она добилась специально для себя роли с танцевальными фрагментами, рискнула на крайне редкую в 1925 году операцию на мениске, долго разрабатывала колено и практически вернула свою прежнюю форму!

Карьера Рифеншталь стремительно шла в гору, её популярность росла. Одно время она вызвала настолько большую ревность со стороны самой Марлен Дитрих.

В 1931 году Рифеншталь создала собственную кинофирму и за год сняла фильм «Голубой свет», который немедленно получил серебряную медаль в Венеции (в Париже её фильм не сходил с экранов 14, а в Лондоне — 16 месяцев!).

В начале 30-х годов в её жизни возникает Гитлер. Рифеншталь написала ему письмо, тот ответил, и с тех пор Рифеншталь стали замечать в обществе высших партийных функционеров.

Длля честолюбивой главным в её жизни оставалась карьера и только карьера — без малейшей примеси политики, хотя она в те годы и симпатизировала национал-социалистам, как и большинство немцев.

И вот наступил её звёздный час. Именно ей решил Гитлер поручить съёмки документального фильма о съезде НСДАП 4–10 сентября 1934 года в Нюрнберге. Нелёгкую в творческом отношении задачу Лени Рифеншталь решила блестяще, создав буквально из ничего двухчасовой фильм «Триумф воли» (Triumph des Willens).

Команда Рифеншталь позволила себе целый ряд экспериментов, которые впоследствии стали классикой съёмок неигрового кино. Именно она впервые разместила между древками знамён, на высоте 38 метров, специальные лифты для подвижной съёмки с разных точек. Именно она поставила всех операторов на роликовые коньки. Именно она впервые в документальном кино сделала панорамную съёмку, начала использовать пожарные машины для съёмок сверху из подвесных люлек, проложила рельсы для съёмок с движущихся вагонеток, впервые использовала вкрапление в документальное кино постановочных сцен.

После этого Лени Рифеншталь стала в Германии фактически тем, что теперь назвали бы «народный режиссёр». Вопросов, кто будет снимать фильм об Олимпиаде 1936 года в Берлине, не возникало. Фильм «Олимпия» (Olympia) начал сниматься ещё в 1935 году и был закончен лишь в 1938 году.
В фильме Рифеншталь поётся настоящий гимн совершенству человеческого тела, совершенству линий и движений.

После войны ей пришлось несладко. Она прошла через допросы советских контрразведчиков, через суд, через клевету бывших коллег, через публичный позор. Несколько раз оказывалась за решеткой и даже провела два года в сумасшедшем доме. Впоследствии все обвинения в пособничестве нацизму были сняты, и Рифеншталь перестали преследовать. “Равнина” , последний ее игровой фильм, законченный в 1954, практически не дошел до зрителей. Ни один из ее послевоенных проектов (в которых участвовали такие звезды, как Анна Маньяни, Бриджит Бардо, Жан Кокто, Жан Маре) не был завершен.

В 1970-е начинает заниматься фотографией. В то время она жила восемь месяцев в Судане, среди нубийцев из племен Масаки и Као. Результатом стал ее фотоальбом “Последние нубийцы”, в котором настолько очевидно желание показать красоту человеческого тела, что критики снова обвинили ее в пропаганде нацизма. Ее фильмы об Африке так и не вышли на экран.
Ей никто не помогал, кроме начинающего оператора Кетпера, который, будучи моложе Лени на 40  лет, стал её очередным избранником и верным спутником жизни и прожил с ней до самой её смерти.

В 1975 году её альбомы были объявлены «лучшей работой в области фотографии». Но Лени этого оказалось мало. Она освоила технику подводной съёмки и со всей страстью своей неуёмной натуры в возрасте 70-ти лет отдалась увлечению подводным плаванием, до столетнего возрасте снимая фильмы о подводном мире, совершив за последние три десятилетия своей жизни более двух тысяч погружений.

Её жизненная сила  изумляет, в 98 лет она летала на вертолете над Африкой, снимала кадры своего фильма. У вертолета отломилась лопасть, машина рухнула на землю с высоты 15 метров. Все довольно сильно пострадали. У Рифеншталь много чего повредилось, были сломаны несколько ребер. Отлежалась и, как ни в чем не бывало, продолжала летать и снимать. Таков был заряд этой уникальной дамы.

Лени Рифеншталь, одна из самых выдающихся женщин, скончалась в сентябре 2003 года, прожив почти ровно 101 год. До последнего дня была бодрой. А потом заснула и не проснулась. Умерла она безо всяких мучений.
---------
а вы говорите старость...
PS посмотрел про неё фильм "Замечательная и ужасная жизнь Лени Рифеншталь". Чуть затянут но понравилось.

82

Лени Рифеншталь личность, чего уж говорить. )))) Ей можно восхищаться,. Я смотрела и "  Триумф воли", и " Олимпию", есть книжка неплохая о ней, не помню название и автора, поищу и скажу.

Отредактировано Заюшка (2013-05-08 20:50:23)

83

просто я в очередной раз убедился в своей гипотезе, что человек живет до тех пор пока ЖИВЕТ. Не "существует", не "доживает", а именно ЖИВЕТ! То есть имеет смысл и необходимость своей жизни. А если он становится никому не нужный и не имеет цели и не нужен миру, то он умирает от чего то, неважно от чего.. Можно это называть раком, старостью сердечными болезнями.. не важно. Главное он просто стал не нужен самому себе, даже если он сам этого и не осознал..

84

Интересная теория)) То есть самого процесса старения и умирания нет в принципе?))))))

85

Старение механизм который запускается в организме когда он чувствует свою ненужность. Обьективное или субьективное это чувство это уже вопрос второй..

86

Мне бабушка в детстве говоила.. когда я к ней приставал "Я не хочу умирать! Почему люди умирают?" она мне и говорила: понимаешь, это не страшно, рано или поздно ты просто устанешь жить. Жить станет незачем. Все сделал, все попробовал.. и тогда тебе не будет страшно умирать.. А пока страшно - не умрешь. Кстати она так и умерла, когда мои дети (правнуки её) подросли.. Уснула и не проснулась...

87

oleg написал(а):

Старение механизм который запускается в организме когда он чувствует свою ненужность.

Это не так. Есть запрограммированный вещи,  инволютивные процессы. Моя бабушка имела четкую цель - дожить до того, как правнук пойдет в школу и боролась с болезнью до последнего, мы ей все в этом помогали, но болезнь оказалась сильнее. Это очень красивая теория, но я не думаю. что верная. Юра, скажи)))))

88

oleg написал(а):

Жить станет незачем. Все сделал, все попробовал

а если не все еще сделал,и жить не устал...а вот погиб в молодом возрасте - это по какой теории?

89

любая теория это очень схематичное отражение реальности. И у любой теории есть слабые места, но теория то логичная, согласись?. А про твою бабушку..я ж говорю.. истиные желания часто скрыты даже от самого человека.. Ведь естть же примеры когда люди не умирали даже когда по всем меркам должны были умереть, просто потому что умирать было нельзя. Ну нет объективных предпосылок к смерти. Коктки могут делится вечно, но почему то в какой то момкент начинают ленится это делать. Человек (теоретически) машинка вечная.. У ящериц вообще хвост отрастает. Просто принято умирать, вот человек себя и настраивает, типа "время пришло".

90

Алика написал(а):

а если не все еще сделал,и жить не устал...а вот погиб в молодом возрасте

"погиб" это не "умер". Даже вечную машинку можно сломать, разрушить. Это другое..

91

я сегодня детям ролик показывала..про девочку Маржану.. 13 лет.которая умерла от саркомы.обращение ее к людям..как она рассуждает о жизни..13 летнее дитя..с какой мудростью.. и что ? это она устала жиить ?..с таким мужеством и наполненностью жизни?

92

да ладно, чего я вас буду уговаривать, хотите умирать ради бога, а я в 70 пойду акваланг покупать  http://uploads.ru/i/K/H/i/KHiVc.gif  а с девочкой я не знаком.. ничего сказать не могу..

93

oleg написал(а):

а я в 70 пойду акваланг покупать

А чего тянуть до 70? Я вот на ролики никак не решусь... трусиха... падать боюсь... и кататься хочется...

94

Кто его знает, как жизнь сложится, может сами смерти еще просить будем...Всяко бывает... http://uploads.ru/i/j/s/x/jsxAr.gif

95

margoritof написал(а):

А чего тянуть до 70? Я вот на ролики никак не решусь... трусиха... падать боюсь... и кататься хочется...

Купи защитку. Локти, коленки, руки и голова будут прикрыты.

96

Harita написал(а):

Кто его знает, как жизнь сложится, может сами смерти еще просить будем...Всяко бывает...

Да , наше поколение выходит на финишную прямую...
Но , надо жить и не думать  как и что. Как судьба распорядится ,  главное эту госпожу сильно  не гневить.

97

Юрий написал(а):

Купи защитку. Локти, коленки, руки и голова будут прикрыты.

Юр, а ещё надо двух сильных мужиков, чтобы с двух сторон держали!  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif Ты не знаешь, где их купить можно?  http://uploads.ru/i/A/y/v/AyvnD.gif

98

Не знала куда запостить...

http://vimeo.com/67069702

99

Майя написал(а):

Да , наше поколение выходит на финишную прямую...

конечно и кто хорошо бежал того ждут призы в виде внуков, старых друзей и хорошего настроя!

100

oleg написал(а):

кто хорошо бежал того ждут призы в виде внуков, старых друзей и хорошего настроя!

http://uploads.ru/i/t/D/T/tDTob.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Однако, старость не за горами...


создать форум