Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Духовная литература


Духовная литература

Сообщений 21 страница 40 из 60

21

Майя написал(а):

На меня большое впечатление произвела

"впечатление" и желание перечитывать или желание подрожать это разные вещи..

22

oleg написал(а):

Не надо зацикливатся на "вере". Вера это малая толика людской культуры и цивилизации

Пожалуйста, пиши о своих впечатлениях...кто против-то?
Просто с Маресьевым и Корчагиным мы знакомы с детства, а вот со многими другими нет...

23

oleg написал(а):

"впечатление" и желание перечитывать или желание подрожать это разные вещи..

Первый мой душевный порыв по прочтении был таков - Вот так надо жить!
Но там совершенно другие обстоятельства и другое время.   Но для себя ещё раз уяснила - если могу чем-то помочь , то надо это делать обязательно. Для себя же.

24

Не надо все смешивать в одну тему - есть любимые герои, есть именно религиозная тема, есть множество гениальных людей, но, кажется,
эта тема д.б. именно о религиозно-душевной литературе, оставившей какой-то след в душе и голове.
Я, если честно, накачала д-р литературы много, но .... не читаю, так что интересно просветится от тех, кто читает и скажет свое мнение, после
этого захочется самой прочитать.

25

В этом произведении как раз  религиозная тема ,  главный герой - монах.

26

Надоть у Галинки спросить поконкретнее. У нее, вроде как, приписочка есть, что говорить мона о душепользительном чтиве вообще. Не обязательно религиозном.

27

Лера написал(а):

Надоть у Галинки спросить поконкретнее. У нее, вроде как, приписочка есть, что говорить мона о душепользительном чтиве вообще. Не обязательно религиозном.

Говори, правда о светском чтении у нас все в разделе "Библиотека", да ничего страшного не случится...давай, дерзай...Если у кого найдется отклик, увидим, что пошло...а что нет... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

28

Да мне особо нечего сказать... Женчина я не шибко образованная, а в плане духовном, вапче молчу. А послушать умных людей всегда рада.

29

Весной прочитала книгу Юлии Сысоевой "Записки попадьи. Особенности жизни русского духовенства"
Аннотация:

Эта книга - взгляд изнутри. Повествование человека, который не понаслышке знает о закулисной и закрытой стороне существования духовного сословия. Правда и ничего кроме правды - таков замысел автора. "Очень часто, когда я появлялась на улице с мужем, нас спрашивали: "Батюшка, а разве священникам можно жениться?". Совсем позабыли родную литературу, сказку Пушкина "О попе и о работнике его Балде". Попадья-то там имелась..." А откуда они берутся, попадьи? Почему в семьях священников обычно много детей? Почему матушка за рулем до сих пор шокирует окружающих? Почему те личности с крестами и в рясах, что ходят по вагонам метро и электричек, стопроцентные самозванцы? Портит ли священников квартирный вопрос? Почему к священнику неприлично обращаться со словами "святой отец"? Почему священники не любят кагор и крайне редко его пьют? И еще множество вопросов, на которые отвечает Юлия Сысоева.

Ю. Сысоева сама жена священника, пишет так сказать, с натуры...С бытом духовенства нашего, современного, я знакома, поэтому скажу, что книга правдивая. Практически так всё и есть.  Нас вобщем-то всегда интересует, как ОНИ живут, вопросы порой задаются самые интересные, типа: а под рясой у батюшки брюки или что? постоянно молятся или как? а дети у них смотрят ТВ? А почему это матушка в пост курочку покупала? А эта молодая попадья почему на машине ездит? А чего это батюшка такой особняк себе отгрохал? Профессия, вернее служение, требует от священничества образа жизни, соответствующего христианской морали и не дай Бог, если он не совпадает в наших глазах
Об одной попадье расскажу. Подружка моей дочери, вместе учились на филфаке. Сейчас замужем за священником, очень хорошим священником, маленький ребенок, сама преподает   в университете, соответственно одета, не в длинную черную юбку до пят и бесформенную вязаную кофту. Ездит на красном "Шевроле". Представляете сколько слухов об этой семье среди прихожан?  Расскажу про машину. Никакой, даже плохонькой у них не было, а машина священнику очень нужна, они постоянно ездят с визитами по домам, вызывают к больным, умирающим, да и просто что-то купить привезти для храма, те же свечи на маршрутке не повезешь...Нашелся один богатый человек подарил свою, вернее дал поездить по доверенности, а машина красная, от любовницы при расставании отобрал...ездить батюшке опять на ней неудобно, отдал жене, той и на работу, и ребенку куда отвезти надо (ребенку не было и года, она уже вышла на работу), батюшки ведь в домашних делах не помощники, им все некогда, у них дела, с утра до вечера... Она как-то нас из церкви подвозила, мы помогли ей ребятенка донести, т.к. машину за квартал оставляет, чтоб не раздражать особых ревнителей веры...и сама она этой красной машине не рада...

Отредактировано Harita (2012-12-02 15:52:55)

30

Я тоже читала эту книгу . С интересом , взгляд  изнутри . Понравилось.

31

"Профессия, вернее служение,
требует от священничества
образа жизни,
соответствующего
христианской морали и не дай
Бог, если он не совпадает в
наших глазах..."

Ну, что поделать, хочется нам видеть в батюшках и матушках не просто человеков, а чего-то поболе. Избранников Божьих хотца узрить в них, вот и присматриваемся. Вот и Ваню Охлобыстина поругивали. И пральна делали. Ну что это за батюшка, который байкерит весь вцепях и с размулёванным телом. Непростой эт путь священника, не всякий осилит, а только тот, кто с Богом владу.
Пошла искать книжку.

32

Лера написал(а):

Вот и Ваню Охлобыстина поругивали. И пральна делали. Непростой эт путь священника, не всякий осилит, а только тот, кто с Богом владу

Охлобыстин...мда, тут всё думаю не так просто. В 90-е многие приходили в Церковь. Как  человек неординарный он и поступил неординарно, закончил семинарию, стал священником. Если не ошибаюсь ему дали небольшой бедный приход, он столкнулся с обыденность жизни сельского прихода. Один из знакомых священников сказал, что первые 5 лет горишь, следующие 5 несешь повинность, и только после 10 лет начинаешь действительно служить людям и Богу (не все конечно)
У Охлобыстина сердце горячее ( я помню, когда были известные события в Сербии, он постоянно что-то делал, везде участвовал, на каком-то крестном ходе, в одежде иподиакона нес хоругвию, выражение лица было у него такое... одухотворенное...) и вдруг рутина, нищета...в одном из интервью он отвечал на вопрос почему вновь подался в актеры, что ему надо вырастить детей, а их у него шестеро...Мне кажется каждый хорош на своем месте, у него актерский талант, почему бы не послужить людям на этом поприще...у него была задумка сериала из 500 серий о жизни святых...может еще воплотит...
Почему-то Тв показывает его не в лучшем амплуа, а у него много режиссерских работ, он написал сценарии к десяткам фильмов, есть неплохие роли...Мне он нравится...

Ну что это за батюшка, который байкерит весь вцепях и с размулёванным телом.

А что вы думаете байкеры в Бога не верят?  :D Думается, что Бог смотрит прежде всего в душу человека, может этот байкер более христианин, чем некоторые старающиеся казаться православными...не нам судить...Мне рассказывал англичанин, который работал в африканской англиканской миссии, как его вначале удивляла одежда и поведение местного населения, приходящего на службы в храм, потом привык... :)

Отредактировано Harita (2012-12-04 19:44:07)

33

Не сомневаюсь даже, что байкеры верующими могут быть. Но не Охлобыстин. Больно нервный, похоже, сам с собой не в ладу еще. А артист хороший, эт верно. Вишь какое одухотворенное лицо могет сделать. А Доктрину свою впаривал уже с другим лицом. А отрекся легко от нее, как и от поповой рясы  снова с другим лицом. Хороший актер. И мне он нравится, веселый фантазер.

34

Читала в сети Правила жизни Охлобыстина , не все , но многие разделяю.

35

Майя написал(а):

Читала в сети Правила жизни Охлобыстина , не все , но многие разделяю.

Точнее будет сказать, не правила, а, как он определяет, чему нас учит жизнь

1. Что либо ты контролируешь своё настроение, либо оно берёт власть над тобой

2. Что герои — это люди, которые сделали что надо когда надо независимо от последствий

3. Что научиться прощать очень трудно

4. Что есть люди, которые любят тебя всем сердцем, но просто не знают, как выразить это

5. Что диплом на стене не делает из тебя приличного человека

6. Что счастье не в деньгах

7. Что иногда ты ожидаешь пинка в спину, а тебе протягивают руку помощи

8. Что настоящая дружба растёт со временем — даже на расстоянии, и настоящая любовь — тоже

9. Что наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных дней рождения

10. Что даже злость не даёт тебе права быть жестоким

11. Что никогда нельзя говорить ребёнку, что его мечты не сбудутся — это жестоко и трагично, особенно если он поверит

12. Что слово «любовь» теряет значение, если его использовать попусту

13. Что твоя семья не всегда сможет защитить тебя, а совершенные незнакомцы могут порой заботиться о тебе, любить тебя и восстанавливать доверие к людям — семья не определяется генами

14. Что даже самый лучший друг порой может тяжело ранить тебя, и надо найти силы в себе простить его

15. Что быть прощённым другими не всегда достаточно, иногда надо научиться прощать самого себя

16. Что мир не остановится из-за одного разбитого сердца

17. Что общество и различные события влияют на тебя, но в конце концов ответственность за то, кем ты стал — на тебе

18. Что улыбки — заразительны

19. Что если люди спорят, это ещё не означает, что они не любят друг друга

20. Что не надо стремиться узнать все секреты — новые знания могут изменить твою жизнь раз и навсегда

21. Что как бы ты не оберегал своих детей, рано или поздно они поранят и себя, и тебя

22. Что есть много способов влюбиться и оставаться влюблённым

23. Что дорога честности ведёт дальше всего в жизни

24. Что мы можем очень много — главное, держать себя под контролем

25. Что даже имеющий множество друзей порой одинок в самый отчаянный момент

26. Что твоя жизнь может измениться за секунды из-за людей, которые даже не знают тебя

27. Что даже когда тебе кажется, что тебе нечего дать, друг может позвать тебя и из ниоткуда появятся свежие силы

28. Что когда разговариваешь или пишешь что-то, горе исчезает

29. Что нам дано больше, чем мы способны увидеть

30. Что те, кто тебе важнее всего, уходят из твоей жизни раньше времени

31. Что всегда трудно найти границу между добротой и защитой своего мнения

32. Что надо танцевать, как-будто никто не смотрит, петь, как-будто никто не слушает, и любить, как-будто тебе не будет больно никогда…

Источник: http://facte.ru/32-pravila-zhizni-ot-ivana-oxlobystina.html#ixzz2E9xtGTyP

36

И добавлю еще его высказывания о вере

* Христианство — это ежедневное смирение с тем, что рядом с тобой человек сопливый, неприятный, некрасивый, ну вот не такой, как хотелось бы. Надо просто смиряться, а не пытаться его представить себе другим и заставить действовать по своему шаблону.
   * Бог в мелочах, дьявол — в крайностях.
    *Я всегда жил среди идеалистов, а церковь – среда идеалистов. Когда для людей главное не деньги, а именно человеческие отношения, взаимовыручка, какие-то хорошие человеческие вещи, ради чего стоит жить.
   * Когда нелюбимый мною шоу-бизнес я выжму по деньгам, как мокрую тряпку, я вернусь в деревню исповедовать бабушек. Это и есть мой долгосрочный план.

Последнее весьма цинично...(надо сказать, что сан с него никто не снимал)

37

Книга, которая заставила меня задуматься. Прочитала я ее давно, но вот как-то постоянно вспоминается.
Иеромонах  Серафим Роуз "Душа после смерти"
Во вступлении говорится :

Эта книга имеет двоякую цель: во-первых, с точки зрения православного христианского учения о загробной жизни, дать объяснение современных “посмертных” опытов, возбудивших такой интерес в некоторых религиозных и научных кругах; во-вторых, привести основные источники и тексты, содержащие православное учение о загробной жизни. Если ныне это учение так плохо понимают, то это во многом следствие того, что в наши “просвещенные” времена эти тексты находятся в забвении и совсем “вышли из моды”. Мы пытались сделать эти тексты более понятными и доступными современному читателю...

Видеообзор книги

о. Серафим Роуз (1934-82гг.) - православный священник-монах, которого вобщем-то нельзя обвинить в предвзятости, протестант по рождению, востоковед, прошедший путь буддизма, индуизма, иудаизма и нашедший смысл жизни в православии. Основатель монастыря Серафима Саровского в северной Калифорнии.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100734/73499.b.jpg

Очень интересная фотогалерея здесь

Отредактировано Harita (2012-12-14 21:18:41)

38

Harita
Спасибо , посмотрела с удовольствием. Какие  всё- таки одухотвор1нные лица !  Вчера смотрела фотографии  из книги  Л.Васильевой   "Кремлёвские жёны " - у всех  правителей и их  женщин лица , как топором срубленные , особенно в первой половине 20  века , а тут такой контраст!

39

Майя написал(а):

Какие  всё- таки одухотвор1нные лица !  Вчера смотрела фотографии  из книги  Л.Васильевой   "Кремлёвские жёны " - у всех  правителей и их  женщин лица , как топором срубленные , особенно в первой половине 20  века , а тут такой контраст!

Согласна. Всё на лицах написано...внутренний мир отражается во внешнем облике человека..."Тело- сосуд Духа Святаго"(с)
ЗЫ. У нас есть ученики некоторые, ведь вот еще совсем дети, а на лицах все пороки, ничего детского уже и нет...страшно, что с ними будет. Из своего 35 летнего пед. опыта знаю, что ничего хорошего, такие обычно плохо заканчивают http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

40

Еще хотела поделится с творчеством одной интересной писательницы- Любовь Миллер. После революции ее родители бежали в Маньчжурию, там  и родилась Любовь, она окончила Харбинский политехнический институт, в 1957 с приходом к власти в Китае коммунистов уезжает в Австралию. В 1974 г. совершает паломничество в Святую Землю. Пораженная судьбой вел. княгини Елизаветы Федоровны, начинает собирать материал о ее жизни и трагической смерти. В 1988 г. в свет выходит книга "Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна"
О книге:

Старшая сестра последней русской императрицы, св. мч. Великая княгиня Елизавета проявила поистине сверхчеловеческую стойкость и мужество во время посланных ей Богом испытаний и страданий. Взяв на себя тяжелый крест, она пронесла его через мучительные гонения и молилась за своих палачей в страшную минуту своей смерти. Несмотря на то что Принцесса Елизавета пришла в Россию от чужого народа, она стала настоящей русской по духу и даже более. Многие русские, спасая себя, оставили Россию, свою родину. Но она, зная хорошо, какая участь ожидает ее, осталась в России по собственной воле.

У нее есть еще книги: "Адмирал Колчак — рыцарь Белой мечты", "Царская Семья - жертва темной силы"
Эти фото как нельзя более показывают одухотворенность женской натуры, какие уж там кремлевские жены...

http://simvol-veri.ru/xp/images/stories/novosti84/elizaveta%20princessa.jpg

http://simvol-veri.ru/xp/images/stories/novosti84/elizaveta%20fedorovna14.jpg

С мужем Сергеем Александровичем
http://simvol-veri.ru/xp/images/stories/novosti85/elizaveta%20fedorovna26.jpg

В трауре после убийства С.А.
http://simvol-veri.ru/xp/images/elizaveta_fedorovna33.jpg

http://simvol-veri.ru/xp/images/stories/novosti85/elizaveta%20fedorovna37.jpg

Очень хорошая подборка фотографий здесь

Отредактировано Harita (2012-12-16 13:22:04)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Духовная литература


создать форум