Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Духовная литература


Духовная литература

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

Хороший фильм выпустил канал "Культура"  Судьба Великой княгини Елизаветы Федоровны

42

Замечательная,добрая книга "старец Иероним", сборники рассказов Пасха красная, Несвятые святые. Духовная литература-это отдушина.

43

zarina25 написал(а):

Несвятые святые.

Да, хорошая книга, прочитала с большим интересом и удовольствием... мне что-то стало трудно читать серьезную богословскую литературу, а подобные книги- самое приемлемое...
Добавлю о книге. Авто архимандрит Тихон (Георгий Шевкунов)
http://4.bp.blogspot.com/-j4v9_85Otvc/UAriXHVVczI/AAAAAAAACgE/3iyACxVaOXU/s1600/shevkunov.jpg
Вот его предисловие к книге:

В Предисловии Архимандрит  Тихон пишет о себе и своих молодых, хорошо образованных друзьях, которых ждала вполне успешная светская карьера:
«…Так почему же мы пришли в монастырь и всей душой желали остаться здесь навсегда? Мы хорошо знали ответ на этот вопрос. Потому, что каждому из нас открылся прекрасный, несравнимый ни с чем мир. И этот мир оказался безмерно притягательнее, нежели тот, в котором мы к тому времени прожили свои недолгие и тоже по-своему очень счастливые годы. Об этом прекрасном мире, где живут по совершенно иным законам, чем в обычной жизни, мире, бесконечно светлом, полном любви и радостных открытий, надежды и счастья, испытаний, побед и обретения смысла поражений, а самое главное, - о могущественных явлениях силы и помощи Божией я хочу рассказать в этой книге.
Мне не было нужды что-либо придумывать – все, о чем вы здесь прочтете, происходило в жизни. Многие из тех, о ком будет рассказано, живы и поныне».

Рассказы полны теплоты, человечности, духовности, того, чего нам подчас так не хватает в нашей пустой суете...
А это сам автор

http://pemptousia-3.wpengine.netdna-cdn.com/files/2012/03/fd0d7f71f58d267d0d61c92dce8a3aff.jpg

Кстати, в книге очень много фотографий, что бы их посмотреть надо скачивать в формате PDF

http://cs323821.userapi.com/v323821019/5256/r5WOYai7Pvc.jpg

http://images.prom.ua/9440497_w640_h640_nesvyatye2.jpg

Отредактировано Harita (2012-12-18 21:18:47)

44

Есть еще книга "Небесный огонь". тоже полна теплоты.
http://s3.uploads.ru/t/ntHcs.jpg

Краткое описание.
В издательстве «ОЛМА Медиа Групп» вышла книга Олеси Николаевой «Небесный огонь» и другие рассказы», продолжая добрую и, как оказалось, очень востребованную тему, поднятую архимандритом Тихоном в книге «Несвятые святые» и другие рассказы».

45

15 января  день памяти прп. Серафима Саровского, одного из любимейших русских святых.
О нем много написано самых разных книг. Для меня более интересной стала "Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря"
  Автор архим. Серафим (Чичагов)
У меня переизданная книга от 1903 г. 
Хочется немного сказать об авторе. Военный, артиллерист, выйдя в отставку в чине полковника принял духовный сан, его духовником был св. Иоанн Кронштадский. С 1921г. аресты, ссылки, расстрелян в 1937г.
В 1902 г. по повелению императора занимался подготовкой к канонизации прп. Серафима Саровского, благодаря чему в 1903г. и появилась эта удивительная и самая полная летопись монастыря...
Книга состоит из 2-х томов, захватываще интересная...Я сама была в Дивееве три раза, удивительные места, словами описать которые невозможно...Первый раз в 90-х годах, когда еще только началось восстановление. Какие величественные храмы, какие службы... трогательное чтение акафиста у гробницы святого, путь по канавке Пресвятой Богородицы (с четками читаешь 150 раз молитву Богородице), купание в источниках...Ни одно посещенное мной место не оставило такого впечатления, как Дивеево..
Официальный сайт монастыря здесь
Про святую канавку добавлю: монастырь считается четвертым уделом Пресвятой Богородицы, после Иверии, Афона и Киево-печерского монастыря). Прп. Серафим приказал сестрам вырыть канавку вокруг монастыря вдоль тропы по которой шла Богородица, по преданию  как говорил святой "Канавка эта до небес высока и всегда будет стеной и защитой от антихриста."
Зимнее Дивеево

http://www.4udel.nne.ru/image.php?&src=assets/images/index%20page/P1020543.jpg&h=332&f=jpeg&q=75&sia=thumb_P1020543.jpg
Вид сверху
http://travelturne.ru/wp-content/uploads/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5-%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B5-%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8F.jpg
Источник. Это сейчас он такой, а в 90-х ни купален, ни часовни еще не было...
http://www.sedmitza.ru/data/985/484/1234/11942.jpg

Рака с мощами

http://www.4udel.nne.ru/assets/design/images/relics.jpg
Видео показалось интересным...

У прп. Серафима много высказываний, пророчеств, в книге много рассказов о чудесах...Но больше всего меня когда-то тронули его слова: "Приходите ко мне на могилку, как к живому, разговаривайте, как с живым, и я всегда помогу вам" Когда плохо, когда нужна помощь свыше, тогда я всегда вспоминаю эти слова... и к иконе святого иду и их говорю...

http://3rm.info/uploads/posts/2011-07/1312129274_1.jpg
Моя любимая икона...

Отредактировано Harita (2013-01-16 21:13:49)

46

Хочу туда)))

47

Harita
В книге Шавкунова  " Несвятые святые " упоминается наш батюшка, правда вскользь,   Василий Середа.
Спасибо за Дивеево!

48

Майя написал(а):

В книге Шавкунова  " Несвятые святые " упоминается наш батюшка,

Наши тоже там есть, причем сказано о том, какая глухомань, а до Москвы недалеко...провинция... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

49

Открыла для себя новую писательницу Олеся Николаева. Прочитала практически за один присест книгу "Мене, текел, фарес"

/
Главные герои романа в основном монахи. Это иконописец игумен Ерм, который то и дело чем-то увлекается: то старообрядчеством, то Византией, то европейской культурой, то католичеством; иеромонах Филипп, едва ли не ценой собственной жизни защищающий монастырское подворье от общины сектантов, маскирующихся под православных; французский священник Габриэль, перешедший в Православие и посланный служить на приход в глухую русскую деревню Малую Уситву и многие, многие другие. Жизнь монаха показана автором не лубочной, а такой, какая она есть: в ней грех соседствует со святостью, маловерие с подвигом исповедничества, человеческая глупость с умом Христовым.

Увлекательно, правдиво, без сусальности, но и без осуждения, с юмором. Читается легко, прямо узнаваемые образы своих знакомых батюшек ..
По-моему описываются 90-е годы, становление Церкви после периода застоя ( напр. братки, приехавшие в монастырь похоронить  своего друга Виталю, который "сильно верил", борьба за храмы с сектантами и пр.)
Книги О.Николаевой можно найти здесь

50

Еще одну небольшую книжицу О.Николаевой прочитала, называется "Инвалид детства" Совсем небольшая история, вроде бы, как об одном монахе- инвалиде, а мне показалось, что о даме, которая приехала в монастырь за своим сыном.
Дамочка очень своеобразная: очень красивая, никогда не знавшая ни в чем отказа, из номенклатурной семьи, вышла замуж за состоявшегося знаменитого писателя старше её на 20 лет, всю жизнь прожила безбедно, много путешествовала, имеет огромное количество разнообразных друзей и ... совершенно своеобразные взгляды на жизнь, как она считает образованной интеллигентки, свободной от оков и предрассудков...выходит нелепо и смешно, когда она высказывает свои идеи настоятелю и др. духовным лицам...Гротеск конечно есть, но вообще показано много таких мыслей общечеловеческих, которые чаще всего приводят в свою пользу атеисты...
Конечный абзац романа, Ирина уезжает из монастыря, в поезде ей снится  сон...

Ей снилась чепуха и всякая всячина — важный кособокий Лёнюшка с полковничьими погонами; Лиля Брик со светлыми, длинными, падающими на лицо волосами, которые она то и дело отбрасывала движением головы и жеманно говорила: "Не хочу!"; какие-то лошади, лошади, которые мчались по зимним полям табунами. А потом неожиданно грянул туш. Пошел белый снег, и на него стали выходить монахи в черном. Они выстраивались, как на параде, и, наконец, сомкнувши ряды, стали поздравлять и благодарить Ирину за то, что у них теперь все так хорошо, так чудесно устроилось и им разрешили наконец-то жениться на таких вот тонких, всепонимающих и очаровательных женщинах.

Отредактировано Harita (2013-04-14 14:58:51)

51

Не удержусь, еще один отрывочек из книги "Инвалид детства"...

...у вас очень мило. Но позвольте мне высказать и кое-какие критические замечания на этот счет. Знаете — я такой человек — совсем не умею лукавить!

— Да-да, пожалуйста, — улыбнулся старец.

— Меня коробят все те косные и однобокие условности, за которые так держится церковь, и мне кажется, она так непопулярна сейчас именно из-за этого. Современный развитый ум не может принять ее пережитки, суеверия, догмы, которые тут же натыкаются на его скепсис. И потом вся эта атмосфера, созданная специально, чтобы уверить цивилизованное сознание в тленности и ничтожности всего земного, веет какой-то безнадежностью и унынием. Католики меня как-то больше устраивают в этом смысле: у них все как-то более парадно и в то же время строго, никаких излишеств — прекрасный орган, располагающий к созерцанию, к наплыву чувств и воспоминаний, к игре фантазии: скромные маленькие сиденьица с узенькими столиками, словно приглашающие к медитации, к полету мысли; интеллигентная респектабельная публика, в самих движениях которой есть что-то деликатно-интимное, какое-то глубоко личное отношение к Богу; все молитвенно и благоговейно складывают у груди ладони — все просто, но все функционально: суровое распятие на стене, маленькая кабинка для исповеди, небольшой барьерчик, отделяющий алтарь от остальной части храма. О, вы не думайте, — испугалась она вдруг, — мне и у вас очень понравилось — и все эти нарядные декоративные костюмы, и это удивительное ритуальное передвижение по храму с кадилом и со свечами. Все это очень хорошо и пластично! Но — увы! — совсем не понятно, что вы говорите и читаете в церкви во время своих богослужений. Я сегодня простояла почти час, а вчера и того больше, а так ничего и не поняла, кроме отдельных слов.

Молодой монашек как-то странно заерзал на стуле, Лёнюшка совсем так же, как вчера, вытаращил на нее глаза, но остальные слушали ее внимательно и безо всяких возражений.

— Может быть, — повернулась она к Калиостро, апеллируя к нему как к ученому богослову, — стоило бы решиться на кое-какие реформы в этой области: на Западе ведь уже давно признали необходимость Реформации, — она значительно посмотрела ему в глаза и вдруг поняла, что ее занесло в такие дебри такой завиральности, из которой давно пора выбираться и отступать восвояси. Однако она уже летела с крутой горы, у нее захватывало дух от собственных непредсказуемых пируэтов, и она была уже не в силах остановиться. Сладость полета увлекала ее все дальше. — Для этого можно пригласить известных поэтов, владеющих магией слова, — Андрюшу Вознесенского, например, или Женю Евтушенко, — я с ними хорошо знакома, это очень широкие люди, симпатизирующие религии. Они могли бы переложить ваши тексты на свой лад — современно, талантливо, метафорично! — она сделала попытку затормозить, но не удержалась и понеслась, отдаваясь собственному напору. — А может быть, было бы не лишним позвать известных драматургов, знакомых со спецификой зрелищной культуры, — Мишу Рощина, например...

ЗЫ.О. Дионисий у героини вызывал ассоциации с графом Калиостро...она так его называла...

52

За три дня на даче прочитала две книжки Майи Кучерской. Неоднозначное отношение к ней и ее тврчеству, вобщем судите сами...
1. "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние"

«Современный патерик» Майи Кучерской в одном монастыре сожгли, а в одной из семинарий используют как учебное пособие.\n\nТакой книги раньше никогда не было. Споры о ней разделили читателей на два непримиримых лагеря. Кому-то этот сборник коротких рассказов о священнослужителях и их пастве кажется слишком ироничным и ядовитым, другие убеждены, что книга написана с большой теплотой и любовью.\n\nКак на самом деле — судить читателю, добавим только, что за четыре года «Современный патерик» выдержал пять изданий и разошелся на пословицы.

Мне показалось, что нормальное отношение, довольно таки правдиво, есть очень трогательные рассказы, в такой "сусальной" позолоте. есть "обличительные", ну что ж на то она и жизнь, и все мы люди, в том числе и священнослужители...
2. "Бог дождя"

Майя Кучерская, автор маленькой книжечки «Современный патерик», ставшей большим событием (Бунинская премия за 2006 год), в своем новом романе «Бог дождя» «прошла буквально по натянутой струне, ни разу не сделав неверного шага. Она подняла проблему, неразрешимую в принципе, – что делать с чувством, глубоким и прекрасным, если это чувство, тем не менее, беззаконно и недопустимо» (Мария Ремизова). Переписав заново свою юношескую повесть о запретной любви, Майя Кучерская создала книгу, от которой перехватывает дыхание.

Опять же не ново. кто из нас не влюблялся в своих духовных отцов? Вопрос в том, чем это заканчивается? Расстриг я тоже знаю... и опять же, если раньше оставляли сан в основном из-за гонений, то теперь из-за любви...искушение...
Почитайте, потом обсудим...

53

Я эти две книги давно прочла, "Патерик" мне нравится, сказки ее очень нравится, как кто-то выразился "стеб над православием головного мозга.")  " Бог дождя" сама по себе интересная книжка, но мне не близкая, в батюшек я как то еще не влюблялась, Бог миловал. Но в то уже кажущееся далеким время, была у меня знакомая матушка, которая очень ревновала своего батюшку к прихожанкам-воздыхательницам. Ведь среди них были и более красивые, интересные, образованные, чем она, ввшедшая замуж чуть ли не сразу после школы и рожавшая детей одного за другим. Не знаю, был ли реальный повод для ревности, но она себя изменила, перестала быть " тетушкой в платочке",. А я тоже как раз на днях прочла книгу Кучерской " Тетя Мотя". Оторваться не могл, муж недоумевал, он не считает Кучерскую хорошим писателем) Может она и не блистательный литератор, но я читала как будто про свою жизнь, очень сопереживала героине.

54

Заюшка написал(а):

была у меня знакомая матушка, которая очень ревновала своего батюшку к прихожанкам-воздыхательницам.

Это да... знакомая проблема для матушек...Сначала они думают, что батюшка-муж никуда не денется, разводы ведь запрещены для них, потом начинают оглядываться на себя, многие подтягиваются...впрочем сейчас и большинство матушек из нового поколения совсем другие, не домашние клуши, раньше самое большее  для них было пение в церковном хоре, сейчас водят машины, занимаются наукой, пишут книжки...умницы!
ЗЫ. Мне вообще-то Кучерская понравилась...Тетю Мотю почитаю, спасиб...Вообще критики Церкви бояться нечего, нормальные люди поймут так, как надо...
Про детские рассаказы - не читала, но в Патерике, есть цикл рассказов для детей, тоже своеобразные...помнишь, про девочку, которая не слушалась? Мать её и зарезала по примеру Авраама...ужаснулась сначала, потом посмеялась... http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

55

Давно сюда не заглядывала, а зря.
Про матушек -  наша матушка  внешне  вполне  серенькая. Но - мастерица , притом во многих областях - кулинарка , ну это понятно - семья большая,  но  и салаты изысканные делает, торты печёт - закачаешься!
Дочке на  выпускной сама платье сногсшибательное  сшила , причёску  оригинальную сделала , вообще  шьёт  по выкройкам  Бурда .
А хор у нас какой! Кстати сын их пел в хоре сретенского монастыря.
А как про иконы  рассказывала - мы её в библиотеку приглашали !

56

Майя
А ты КУчерской "Патерик" читала?

57

Harita
К моему  стыду - ничего из  перечисленного не читала. Исправлюсь, надеюсь , что скоро!

58

у меня такой вопрос..Скоро крестнице 25 лет..И чего-то захотелось подарить ей икону Богоматери... какую лучше ?.. я вообще всегда по эстетическому признаку сужу.. что на сердце ляжет.. из моих любимых"Неувядаемый цвет" и " Остробрамская"..но эти у нее есть... а я щас хочу не маленькую, а побольше

59

Вьюжка
Какая больше глянется - такую и подари.
Богоматерь -то одна.

60

Майя написал(а):

Какая больше глянется - такую и подари.
Богоматерь -то одна.

Более 200 икон Божией Матери. Есть иконы, которые помогают в тех или иных болезнях, особых жизненных обстоятельствах, например , Казанскую можно подарить невесте, считается устроительницей семейной жизни и в тоже время ее считают исцелительницей от глазных болезней.
Наша Феодоровская помогает при трудных родах, Смоленская утешительница вдов и сирот, ВсеЦарица - при онкологии, вот я бы выбрала несколько, а потом узнала про эту икону.
Если это подарок, то выбери еще и красивый оклад.
ЗЫ. Мне однажды надо было подарить икону Божией Матери, нашу костромскую Феодоровскую, очень важному человеку, заказывала у знакомого иконописца. Заказывала специальную коробку в магазине подарков, к подарку приложила книжицу о Феодоровской и акафист. Если к иконе найти еще и материалы о ней будет по-моему очень хорошо...


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Духовная литература


создать форум