Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Хорошие манеры.


Хорошие манеры.

Сообщений 1 страница 20 из 220

1

Мне показалось интересным обсудить правила хорошего тона и их значение в жизни. Ведь принимают не только по одежке, но и по поведению при первой встрече. А поговорить мне захотелось, вот почему. У меня есть хорошая знакомая, умница, закончила университет с красным дипломом, при чем в семье совершенно не занимающейся проблемами своих 3-х детей. Папа пил беспробудно, мама вся в себе. У Л, буду так ее называть для удобства очень мягкий и добрый характер. но полное отсутствие такта и воспитания,т.е. что-то она почерпнула из книг, но когда училась, то одноклассники и сокурснике ее сторонились. В общем понятно. При ее уме она все замечала и при отсутствии  воспитания брякала что ей в голову в данный момент придет. У нее сейчас уже взрослая дочь у которой те же проблемы.Я не делаю замечания, но очень режет глаза ее манера вести себя и слух манера разговаривать. Пришлось даже техникум поменять, постоянно приходила домой в слезах из-за однокурсников, которые тоже не особо считаются с правилами хорошего тона. В общем -то я не знаю что я жду от обсуждения, но очень жалею девушку, с парнями не везет. Хорошие шарахаются, плохих ей и самой не надо. Вот как-то так.

2

Из написал(а):

При ее уме она все замечала и при отсутствии  воспитания брякала что ей в голову в данный момент придет

А какой нибудь пример. Разными людьми по разному воспринимается бескультурье.

3

Из написал(а):

У Л, буду так ее называть для удобства очень мягкий и добрый характер. но полное отсутствие такта и воспитания,т.е. что-то она почерпнула из книг, но когда училась, то одноклассники и сокурснике ее сторонились. В общем понятно. При ее уме она все замечала и при отсутствии  воспитания брякала что ей в голову в данный момент придет.

Грубиянка что ли? И дочь такая же? Или я не поняла..
Эти режущие правду-матку в лицо, чаще всего жутко обижаются на правду про них. Тщательно оберегая свою ранимость, не задумываясь делают больно окружающим. Не знаю, относится ли это к отсутствию манер и воспитания.

4

Вчера были в ресторане. Мужчины приходили в шортах,напоминающих трусы и шлепанцах на босу ногу. В былые времена их бы в ресторан не пустили.

5

Шиншила написал(а):

Вчера были в ресторане. Мужчины приходили в шортах,напоминающих трусы и шлепанцах на босу ногу. В былые времена их бы в ресторан не пустили.

В былые времена, в рестораны Прибалтики не пускали без галстуков.

6

Да и не в прибалтийские не пускали. Меня в кросовках как то раз не пустили, я в джинсах была. Пошла переодеваться. В театр наряжались, как в театр  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif . Сейчас все стало очень и очень демократичнее, и отношения между людьми и общение. Слово ж... стало обиходным.

7

А по-моему, наличие или отсутствие манер - это личный выбор каждого человека. При должном желании и минимальных усилиях вполне можно исправить речь и научиться пользоваться столовыми приборами. Что толку рыдать от насмешек сокурсников и менять место учёбы? Гораздо проще было бы почитать  учебник по русскому языку.

И мужик припёрся в ресторан в трузелях не потому, что не знает правил хорошего тона, а потому, что не считает нужным их соблюдать. Персонал ресторана скушал подобное обращение? Значит, завтра опять будет то же самое. Окружающие спрятали глазки, считая, что это не их дело? Тогда какой смысл тосковать о "былых временах"?

8

Да, живем в простоте. Едим на кухне, а не в отдельной столовой, не переодевается к обеду и ужину, не застилали стол скатертью... А Из о другом поговорить хочет. Есть люди, которые социально неадаптированные . Это как отсутствие музыкального слуха. Помню, я играла и искренне не понимала, что не так, мне казалось, все верно, а люди смеются))Также и некоторые люди, они понимают, что что то не так,  а что именно в толк не возьмут. Имможно объяснить конкретную ситуацию, но в том же случае с в другой вариации они накосячат. Я тоже с такими знакома.Именно в социуме у них проблемы, один на один обычно они общаться умеют.

Отредактировано Заюшка (2013-07-09 11:57:49)

9

Оксан, это правильно, но по-моему отсутствие манер напрямую связано с элементарным хамством.. котрое окружающим людям мешает жить..
А простота.. да, бывает человек чего-то не знает, какой вилкой например устриц есть, но с ним приятно общаться.. плохого слова не скажет, это, наверное, какая-то внутренняя культура..

Отредактировано OLENA66 (2013-07-09 12:21:38)

10

Заюшка
Отсутствте музыкального слуха вполне можно компенсировать техникой исполнения. Да, импровизировать не сможешь, равно как и подобрать мелодию на слкх, но собачий вальс сбацаешь без ошибок.
Так же и социальная адаптация. Человеку Бог дал разум, следовательно, его не грех и использовать. Если над моей речью смеются люди, значит с ней что-то не так. Можно пойти на курсы, где профессионалы поставят произношение и увеличат мой словарный запас. Можно самой потренироваться, взяв в качестве примера даже банальную аудиокнигу с классикой в качественном исполнении. Главное - захотеть.
Подруга Из, равно как и её дочь заявлены как женщины умные. Должно же их умных мозгов хватить на то, чтоюы выучитб хотя бы одно неплохое правило: молчание - золото. Раз уж лень приложить усилия для чего - либо более сложного.

11

OLENA66
На мой взгляд ты совершенно права насчёт простоты. Хотя можно и устриц научиться есть, и даже улиток с тараканами.

12

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь! Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю.(с)

13

Шиншила написал(а):

Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь! Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю.(с)

Шутки шутками, а у меня сын  действительно так считает.. я пытаюсь убедить его, говорю, что ты можешь таким образом человеку причинить лишнюю боль и переживания, а он говорит: а к чему нужно это лицемерие, ты сама меня учила говорить правду.. это говорит взрослый человек.. и я не могу его переубедить.. http://uploads.ru/i/m/l/P/mlPEs.gif

14

OLENA66 написал(а):

говорить правду

Правда,вещь субьективная. Что он говорит? Суп сегодня невкусный,девушка,у вас кривые ноги ? вот что,какую правду?

15

Да, примерно так и есть.. по поводу еды - да, говорит прямо, если не нравится.. У меня проблемы со здоровьем, скорее всего, предстоит операция, своим родителям я, конечно, страшные подробности не рассказываю.А сын говорит, почему ты им не скажешь правду.. а я считаю, что не надо, у них сердце больное и давление высокое.. в общем, как-то так. Я говорю, как ты жить будешь со своим правдолюбием... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

16

Оксана написал(а):

А по-моему, наличие или отсутствие манер - это личный выбор каждого человека. При должном желании и минимальных усилиях вполне можно исправить речь и научиться пользоваться столовыми приборами. Что толку рыдать от насмешек сокурсников и менять место учёбы? Гораздо проще было бы почитать  учебник по русскому языку.

Это всё прививается в детстве , в   семье , потом  очень сложно себя  ломать .
Можно не один учебник прочесть , но  не изменить себя.
Нужна сильная мотивация и  воля. ИМХО.

17

OLENA66 написал(а):

Да, примерно так и есть.. по поводу еды - да, говорит прямо, если не нравится.. У меня проблемы со здоровьем, скорее всего, предстоит операция, своим родителям я, конечно, страшные подробности не рассказываю.А сын говорит, почему ты им не скажешь правду.. а я считаю, что не надо, у них сердце больное и давление высокое.. в общем, как-то так. Я говорю, как ты жить будешь со своим правдолюбием...

По такому поводу одна моя знакомая приводит поговорку - " У волка в ж... не был". Жизнь научит , когда и ему так же будут в глаза правду -матку резать.

18

OLENA66 написал(а):

как ты жить будешь со своим правдолюбием...

Нормально будет жить,пару раз узнает о себе правду и успокоится. Юношеский максимализм у кого не проявлялся.

19

А сколько в школе деток не воспитанных!?  Вроде и родители приличные,  а дитятко,  как Маугли...все от семьи?  похоже не все...Про пост Из - не поняла проблемы ,  поконкретнее бы...Чувства такта нет? Это мне кажется на уровне генетики передается...

20

Мне что то сказка про гадкого утенка вспомнилась. Ему бедняге изо всех сил все правду говорили, и он старался себя переделать, пока не понял, что  не в свою стаю попал))) В том то и дело, что моя правда, твоя, ее, его ограничена нашим мировоззрением.Я боюсь говорить людям правду, потому что она очень субъективная и может быть вовсе даже неправдой.Ну если не брать совсем объективные вещи, типа не называть лысину очень короткой стрижкой))) Хотя и здесь можно подумать, мне то все равно, а человеку может приятно. Но мне лично симпатичны люди, говорящие то, что думают, при условии, что они не говорят это категоричным тоном и не настаивают на истинности своих слов в первой инстанции. Такие люди обычно безо всяких камней за пазухой. Я то сама далеко не всегда решаюсь что на самом деле думаю сказать.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Хорошие манеры.


создать форум