Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Хочу писать грамотно


Хочу писать грамотно

Сообщений 21 страница 40 из 141

21

Kazimira написал(а):

Я до Сороки не чувствовала разницы между словами "одевать" и "надевать"

И чтоже этакое на Сороке обдёвано, что так раздница ощющается?  http://s1.uploads.ru/i/mB6lt.gif

22

Казимир написал(а):

на Сороке

А доброжелательно у нас..уютно..весело.славно.. а Вы еще этого не поняли ?Жаалко! http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

23

Вьюжка написал(а):

а Вы еще этого не поняли ?

я думаю, Казимир даже не хочет этого понимать...  http://uploads.ru/i/U/X/n/UXnWJ.gif  ну, у каждого есть право на свое видение жизни, хоть реальной, хоть виртуальной..

24

Казимир
Вот тебе весело-уже хорошо! Позитив какой-никакой...  http://uploads.ru/i/K/H/i/KHiVc.gif

25

Наше поколение еще можно назвать грамотным. На молодежных форумах девочки/мальчики как в глухие времена,когда читать умели единицы,совершенно безграмотные. Неправильно говорят актеры,дикторы, в рекламе много ошибок. Мне всегда слух режет "по вам". Сразу вспоминается:
-по Вам гусеница ползет
-не по Вам, а по Вас
-по нам?
-не по нам,а по мне
-я и говорю,по Вам гусеница ползет

26

- Таварищ майор, табе пакет...
- Не табе, а Вам...
- А нам он и на... не нужен...
http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

27

Как раз сегодня скачала очередную книженцию и с грустью поняла, что грамотность нынче не в чести. Даже не грамотность как таковая, а ещё и знание родного языка.
"Она с норовом вскочила"  или "мне эта дорога заказана...", а из дальнейшего текста выясняется, что дорога героине как раз наоборот, предопределена.  И ещё масса ляпов.
До кучи вспомнилась виденная несколько лет назад реклама какого-то столичного рекламного, что характерно, агентства: "Мы рожаем идеи..." ну не видят люди разницы между словами рожаем и рождаем. Да что там, не так давно вижу по телевизору бегущую строку с сообщением, что данному телеканалу требуется редактор этой самой бегущей строки. И требование к претенденту: "граммотность". Сразу стало понятно, что грамотный редактор им нужен позарез.

28

Оксана написал(а):

"Мы рожаем идеи..."

А вот это такой ход, возможно...Иногда рекламисты специально ошибки делают, для лучшего запоминания...

29

Оксана написал(а):

ну не видят люди разницы между словами рожаем и рождаем.

http://uploads.ru/i/B/S/X/BSXGE.gif  http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif
и я из этих.. неучей.. просвяти Оксана, в чем разница

30

Рожаем детей, а идеи, видимо, рождаем или сами они рождаются...  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif  Я очень часто просто ленюсь ставить запятые, и всё потому что очень быстро печатаю, и часто вместо запятой у меня получается точка, исправлять мне лень... да и так всё понятно)))

31

margoritof
Точно. Слово "рожать" имеет скорее физиологический подтекст, то бишь процесс родов как таковой. И даже расхожая фраза "рожай быстрее" , дескать, уже надоело ждать, пока ты что-то сделаешь, скорее идёт как сравнение именно с родами - длительными и мучительными.
А употребляя слово "рождение"  мы имеем в виду акт творения: рождение ребёнка - как сотворение новой жизни, рождение идеи, рождение проекта и т.д.

32

Шиншила написал(а):

Сразу вспоминается:

Казимир написал(а):

- Таварищ майор, табе пакет...

А у нас в таком варианте -

- Табе пакет
- Не табе, а тебе
- Мине????
- Не мине, а мне.
- Я и говорю "табе пакет"

33

А мой ребенок, когда я исправляю его ошибки, всегда отвечает: "ЖИ, ШИ пишется с буквой И, а ЖЫ, ШЫ - с буквой Ы".

34

Сегодня глаз резанула реклама на щите. Ермолинские мясопродукты. Там было написано: Извиняемся, что ограниченно... А дальше пояснение, что раз ограниченно, то продукция хорошего качества...
Слово извиняемся с возвратной частицей СЯ означает, что они сами себя извиняют... и, таким образом, смысл этой рекламы - мы сами себя извиняем, что продукции мало... А продукция-то действительно вкусная... и её много)))  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

35

Мои тоже нарочно коверкают слова... Раньше, чтоб меня достать, а теперь и я с ними...Со стороны ,наверное, диковато..На фразу:"Пойду лягу", следует вопрос:""Правда лягнуть хочешь?  http://uploads.ru/i/K/H/i/KHiVc.gif

36

Шиншила написал(а):

На молодежных форумах девочки/мальчики как в глухие времена,когда читать умели единицы,совершенно безграмотные.

А у них вообще неприлично грамотно писать. Если кто-то исправляет ошибки, сразу на него обрушивается:.. типа самый умный.. Общение в инете - это вообще отдельная тема для разговора..

37

Наверно, это потому, что грамотность требует неких усилий, стараний, учёбы. А если безграмотность возвести в ранг признака некоей элитарности, крутизны, то  и стараться не надо.

38

я когда тетради проверяю-просто  вою..вою...от безысходности... http://uploads.ru/i/8/l/G/8lGAP.gif

39

OLENA66 написал(а):

А у них вообще неприлично грамотно писать

Главное не "как" написано, а "что".

40

Увы, Казимир, иногда в попытках продраться сквозь дебри интернетовской словесности попросту теряешь нить. Так и хочется иногда спросить: "Ты сам-то понял, что сказал?" И потом, ладно между собой такие грамотеи общаются и худо-бедно научились понимать друг друга. Но ведь они и в обычную жизнь переносят привычку общаться на таком урезанном суржике с диким акцентом.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Хочу писать грамотно


создать форум