Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Хочу писать грамотно


Хочу писать грамотно

Сообщений 41 страница 60 из 141

41

Оксана написал(а):

"Ты сам-то понял, что сказал?"

Думаю, что дело не столько в грамотности, сколько в умении сформулировать письменно свою мысль. Это как умение писать сочинение. Кому-то не дано. Просто не дано, вне зависимости от грамотности и умственного развития.

Сейчас переписываюсь с одним человеком по интересующему нас обоих вопросу. Ошибка на ошибке... но мысли излагает чётко и ясно. А сначала да, резануло глаз... "Напешите мне. Я был в такой же сетуации"

42

Нет, Оля, бывает всё гораздо хуже. Я иногда натыкалась на "разговор" молодых людей, так вот там присутствовала дикая смесь сленга, сокращений, и грамматических ошибок. Что характерно, они понимали друг друга. Но мне, чтобы вникнуть в смысл, пришлось перечитать текст дважды: сначала "перевести", а потом уже сложить из этого текст. Типа перевод с малознакомого языка при помощи словаря.

43

Оксана написал(а):

Что характерно, они понимали друг друга. Но мне, чтобы вникнуть в смысл, пришлось перечитать текст дважды: сначала "перевести", а потом уже сложить из этого текст. Типа перевод с малознакомого языка при помощи словаря.

Другое поколение. Им главное друг друга понять. И где-то они правы...
Для чего им мнение и понимание зажившихся на этом свете древних мумий?  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif Смирись, Оксанкин.

44

Казимир написал(а):

Главное не "как" написано, а "что".

ну почему же, о человеке складывается впечатление в целом, важно и то, "как" написано..

45

Картинка из реальности. Сегодня прохожу мимо пельменной. На дверях объявление: Срочно требуется пАсудАмойщица)))  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif Хотела сфоткать, да руки были сумками заняты)))

46

OLENA66 написал(а):
Казимир написал(а):

Главное не "как" написано, а "что".

ну почему же, о человеке складывается впечатление в целом, важно и то, "как" написано..

Увы, некоторые люди убеждены, что "матерящий  портовый грузчик, выглядит куда более симпатичней морализующей учительницы" :)

Соверен написал(а):

Другое поколение. Им главное друг друга понять. И где-то они правы...
Для чего им мнение и понимание зажившихся на этом свете древних мумий?   Смирись, Оксанкин.

А разве мы сами не разговаривали когда-то на молодежном сленге?

Вот в мои юные годы окружающие понимали сленг куда лучше правильной речи. Дымок сигарет сильно попахивал "травкой", а на локтевых сгибах у многих были следы уколов...

Или это только я жил в хулиганской среде, а вокруг вас все были примерными и ходили исключительно за ручку в белых гольфах с бантами?

Хотите честно? По моим наблюдениям, люди одного возраста могут видеть мир своей молодости под совершенно разными углами. Те, кто старательно учился в школе, потом корпел в институтских аудиториях и библиотеках, потом работал в стенах официальных учреждений, видели окружающий их мир несколько под другим углом, нежели те, кто гонял в футбол, дрался и торговал в подворотнях джинсами, да "фирменными пластами"...

Кстати, по моим же наблюдениям, те, кто не "доиспытал" эмоций в молодости, часто пытаются "догнаться" в солидном возрасте. А те, кто шалил в подростковом, "наедаются" ещё тогда и становятся более умеренными в зрелости.

Мне кажется, что именно поэтому говорят: "Седина в бороду - бес в ребро",- и "За одного битого - двух небитых дают".

47

serrok, наверное, ты прав. Собрались тут училки.. но я ничего не могу с собой поделать - меня бесит безграмотность..хотя да, это не самое главное. И среди моих коллег есть люди, которые пишут абсолютно безграмотно, но при этом - грамотные юристы http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

48

Сленг то ладно, на сленге грамотно разговаривать тоже уметь надо))) По моим наблюдениям)), не особо грамотно пишут те, кто мало читает. Чтение развивает чувство языка.Одна моя хорошо знакомая девушка была удивительно орографически безграмотна, но ей очень хотелось поступить в МГУ. Год упорных занятий, и с безграмотностью было покончено. А вот чувство стиля и умение грамотно выражать мысли присутствовали благодаря любви к чтению. Вряд ли для этого нужен дар вроде музыкального. Если талант есть, человек становится писателем, а нет - просто грамотным ))
А мое детство было очень белогольфочноположительное))) Но я знала сленг  потому как читала много))Хотяя иногда приходилось консультироваться с носителями языка. Помню, как мучил меня перевод текста Макаревича : " А на работе с бабками голяк . Жоржей не видно, сплошь одна фирма. А им хоть Бони М,хоть краковяк , сидят и не башляют ни хрена.")))))

Отредактировано Заюшка (2013-07-23 12:14:41)

49

serrok написал(а):

Те, кто старательно учился в школе,

serrok написал(а):

нежели те, кто гонял в футбол

а уж те,кто попадал в места не столь отдаленные.... у "матерящихся грузчиков" тоже должна быть родина. Коммунисты отменили сословия. Стали все равны. Мало по малу "матерящиеся грузчики" заняли главенствующее положение. Интеллигентный,грамотный,воспитанный- фиии,ботаник.
Сегодня весь день включен телек,одним глазом смотрела сериал. Сюжет:мужчина и женщина договариваются идти в театр. Билеты у мужчины,женщина его ждет. У мужчины происходит бытовая проблемы и он не может прийти,звонит. Героиня сериала начинает орать базарным голосом в трубку телефона какой он нехороший человек и проч и проч. Хамское,истеричное поведение введено в норму жизни. Люди не должны так вести себя,даже в сериале. Нельзя терять лицо.

50

Мы употрябляем же в повседневной речи такие слова как балаклава , хипстеры , флешмоб . Это тоже сленг. Футбольный сленг вообще песня)) Я после того, как сын приходит с матча, сначала внимательно его слушаю, а потом осторожненько, чтобы не слишком разочаровывать в своих умственных способностях, прошу перевести на более понятный мне язык. Но он меня любит и снисходительно прощает)))

51

Книжку прочла: неотредактированные перлы переводчиков. Ехала в метро и хохотала не сдерживаясь, от души. Как-нибудь приведу здесь несколько цитат.

52

На мой взгляд, всё же важнее понимать, когда сленг уместен, а где стоило бы вспомнить о русском языке.
serrok, вот мне просто интересно, во времена своей бурной молодости ты одинаково общался с ровесниками и со старшим поколением? Устраиваясь на работу, ты в отделе кадров пытался шокировать окружающих модными тегденциями в разговорной речи? А сейчас частенько сталкиваешься с подобными казусами. Я понимаю, свобода мысли и выражения оной, но и меру тоже надо знать.

А вообще, есть ли смысл так уж обсуждать и осуждать речевые пристрастия? Всё равно это личное дело каждого - что и как говорить. Вроде бы эта тема затевалась как раз для тех, кто хочет грамотно писать и исправлять собственные ошибки.

53

Заюшка написал(а):

Мы употрябляем же в повседневной речи такие слова как балаклава , хипстеры , флешмоб

Нет. Многим хватает словарного запаса на родном языке. Сленг и безграмотность разные вещи. Симпотичный,ищю,покласть,ложить и проч это не сленг и не заимственные слова. Это владение родным языком со словарем.

54

А вот пример плохого, на мой взгляд, чувства языка. Двусмысленность подписи"Я имею свое мнение, а потому могу иметь ваше" проста и понятна. Не лишена остроумия. А вот переиначенная подпись, тоже с претензией на остроумие: "Я могу иметь ваше мнение, а потому имею свое."Чел похоже сам не понял, что сказал, потому что в контексте оригинальной фразы ,переделанная приобретает очень самокритичный оттенок)))))

55

Шиншила написал(а):

Нет. Многим хватает словарного запаса на родном языке. Сленг и безграмотность разные вещи. Симпотичный,ищю,покласть,ложить и проч это не сленг и не заимственные слова. Это владение родным языком со словарем.

Так я о том же. Безграмотность и сленг разные вещи))

56

Не могу локально цитировать...Я с Оксаной согласна, и с ШШ , и вообще со всеми, как старый еврей из анекдота. Только Оксана и ШШ больше о воспитанности говорят, об этике и деонтологии )))) А русский язык прекрасен и разнообразен, есть в нем место и сленгу , и обсценной лексике . Главное да, грамотно и к месту всем этим пользоваться)))

57

Заюшка написал(а):

Безграмотность и сленг разные вещи))

да... можно и материться -как песню петь...

Я люблю иногда этакий языковой фьюжен..он колоритный..
Знаете,когда на экскурсиях в Питере..слушаю экскурсоводов..заслушиваюсь..Такой чистый язык..

Помню,как зарыдал у меня двоечник Петрухин,когда про смерть Пушкина на  в музее на Мойке рассказывали.Рыдал,толстая морда... И я многое ему простила..Вот так экскурсовод рассказывала.

у меня уже плохой русский..особенно устный... грязный... половина эстонских слов....

поэтому я  больше люблю писать...там обороты речи другие

58

Вьюжка написал(а):

слушаю экскурсоводов..заслушиваюсь..Такой чистый язык..

А мне нравится,как попы говорят,особенно высокого ранга. Без "эээ","мэээ",слов-паразитов. Грамотно,плавно,чисто,да. Чисто-хорошее определение.

59

Да, умение говорить отдельное искусство. Риторика называется.Ему учатся.Это не очень просто))) В хороших школах учат, но в основном нет.

60

Он положил ей руку на живот, ощущая толчки и рябь.( это я периодически буду постить цитаты из книжки, не удивляйтесь)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Хочу писать грамотно


создать форум