Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Хочу писать грамотно


Хочу писать грамотно

Сообщений 61 страница 80 из 141

61

в вот как Путин говорит..интересно..он явно на толпу работает..словечки..и обороты..Представьте, что в 80 -ых так говорили..немыслимо...
есть хорошая книга М Кронгауз "Русский язык на грани нервного срыва "

62

OLENA66 написал(а):

среди моих коллег есть люди, которые пишут абсолютно безграмотно, но при этом - грамотные юристы

Наверное, только у нас можно быть безграмотным грамотным юристом :)

Заюшка написал(а):

А мое детство было очень белогольфочноположительное))) Но я знала сленг  потому как читала много

Уточним: по книгам знала сленг, описанный в книгах. Но  с неописанным - не сталкивалась, а потому и не знала http://uploads.ru/i/g/e/7/ge7hF.gif

Грубоватый пример: можно много и долго читать о болезненности удара ногой в промежность. Но утверждать, что на книжном опыте знаешь ощущения от такого удара - не совсем правильно ;)

Шиншила написал(а):

Мало по малу "матерящиеся грузчики" заняли главенствующее положение.

Угу. Года с 1917-го, примерно.

И что вы хотите от допущенной к управлению государством кухарки и её потомков, если "читаешь, читаешь - слова легкие: Мечислав, Богоуслав и убей бог не помню какой-кто. Книжку закроешь - все вылетело. Помню только - Мандриан! Какой Мандриан? - нет там никакого Мандриана. Там с левой стороны - два Бронецких: один - брат Адриан, другой - Мариан, а у меня - Мандриан!".

Не даром же говорят, что настоящее высшее образование - третье. А первые два должны были быть у деда и отца.

Оксана написал(а):

serrok, вот мне просто интересно, во времена своей бурной молодости

А я не говорил, что молодость у меня была бурной. Я говорил, что она бурлила вокруг меня :)

Оксана написал(а):

Устраиваясь на работу, ты в отделе кадров пытался шокировать окружающих модными тегденциями в разговорной речи?

Я - нет. Некоторые мои сверстники - да. Всяко бывало, как и сейчас.

Оксана написал(а):

Вроде бы эта тема затевалась как раз для тех, кто хочет грамотно писать и исправлять собственные ошибки.

Не только эта тема, но весь этот форум для "просто поговорить". Чем живее, тем лучше. А названия тем - лишь отправная точка для начала разговора :)

Вьюжка написал(а):

он явно на толпу работает

Грамотный фронтмен политической силы так и должен делать. К каждой аудитории есть свой ключик.

63

Снобизм. Закипела пролетарским гневом  http://uploads.ru/i/P/9/3/P93v1.gif

64

serrok написал(а):

Наверное, только у нас можно быть безграмотным грамотным юристом

это точно.. мой приятель-адвокат дает мне править тексты своих исковых заявлений, ему стыдно в суд их подавать в таком виде..так у меня просто волосы дыбом .. тем не менее большинство дел выигрывает, в городе нарасхват

65

OLENA66 написал(а):

мой приятель-адвокат дает мне править тексты своих исковых заявлений, ему стыдно в суд их подавать в таком виде..так у меня просто волосы дыбом .. тем не менее большинство дел выигрывает, в городе нарасхват

(осторожно) А он точно выигрывает благодаря знанию законов, а не благодаря связям в прокуратуре и суде?

Ведь, согласись, такая высокая результативность адвокатской деятельности может быть либо в результате отбора только заведомо выигрышных дел , либо в результате подковерных договоренностей и увесистых конвертиков. Ибо выиграть проигрышное дело по закону, увы, невозможно ни при каких обстоятельствах.

66

Касательно моего сугубо книжного знания сленга напоминаю, что все таки носители языка тоже имели место быть. Нечасто. Иногда. ))))) А так говорить можно, если не в шутку: имели место быть? И еще хотела спросить, если по русски не говорят " извиняемся ", значит, и "извиняюнось"тоже неправильно в?

Отредактировано Заюшка (2013-07-23 17:09:45)

67

serrok написал(а):

А он точно выигрывает благодаря знанию законов, а не благодаря связям в прокуратуре и суде?

ситуации самые разные. И благодаря связям выигрывает. Но не у всех клиентов есть большие возможности.. а он умничка, я его сто лет знаю. зря не говорила бы.. в адвокатской среде тоже народ разношерстный..

68

Заюшка написал(а):

И еще хотела спросить, если по русски не говорят " извиняемся ", значит, и "извиняюнось"тоже неправильно в?

Цитата:

"Извините и извиняюсь

Вопрос
Как правильно: извини, извините или извиняюсь?

Форма извиняюсь - разговорно-просторечная. Вот как писал о слове извиняюсь известный русский лингвист А. Селищев: «Со времени войны (1914 г.) в России вошел в широкое употребление словеcный знак вежливости-извинения "извиняюсь" (извиняюс). По основе и по форме это образование употреблялось и раньше. "Опять тысячу раз извиняюсь, что сбиваюсь с прямой дороги в сторону" - писал Гончаров. "Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор" - в "Дневнике писателя" Достоевского. Отличие от теперешнего извиняюсь заключалось в том, что извиняюсь в речи Гончарова, Достоевского и других находилось в сочетании с другими словами в предложении и имело обычное реальное значение, - значение выражения извинения, искреннего, иногда глубокого раскаяния, что подчеркивалось словами "1000 раз" и т. п. Посредством этой формы извиняется и взволнованный чеховский дядя Ваня. "Ну, ну, моя радость, простите... Извиняюсь (целует руку)". Совсем не по своему реальному и формальному значению теперешнее извиняюсь: оно употребляется отрывочно, вне сочетания с другими словами, служит формальным словесным знаком, произносимым при определенных обстоятельствах, - знаком, мало соответствующим этим обстоятельствам: полного значения просьбы здесь не выражается» (А. Селищев. Язык революционной эпохи. 1928). Написано давно, а актуально до сих пор.
В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное).
Правильно извини, извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. Извиняюсь – это как «товарищ коллежский асессор».

69

Шиншила написал(а):

у "матерящихся грузчиков" тоже должна быть родина. Коммунисты отменили сословия. Стали все равны. Мало по малу "матерящиеся грузчики" заняли главенствующее положение. Интеллигентный,грамотный,воспитанный- фиии,ботаник.

Вот лучше и не сказать...

Соверен написал(а):

Другое поколение. Им главное друг друга понять. И где-то они правы... Для чего им мнение и понимание зажившихся на этом свете древних мумий?

70

serrok, спс )))))
"Матерящиеся грузчики"как раз не поколение, а этакое сословие.Условное. И вовсе необязательно работать грузчиком, чтобы в него попасть.Здесь тема не о мате, но взять, к примеру, Юза Алешковского . Мат, но какой ! Обхохочешься , его читая. Или(краснею) Баркова .Пожалуйста вам, мумии, н))Молодежьже всякая разная. Есть и такая, которая, владея сленгом , пишет грамотно и разговаривает красиво))))

71

Он внимательно оглядел ее всю. От макушки до пышных грудей.

Ее спокойное выражение лица наполнилось гневом.

72

Заюшка написал(а):

до пышных грудей.

дольше всего  взгляд задержался на роскошных бедрах....хиииииии... жареной курицы

73

Заюшка написал(а):

Он внимательно оглядел ее всю. От макушки до пышных грудей

А что здесь не так? Для мужчин это и есть вся.На что там ниже смотреть. Стояла бы спиной - "вся" трансформировалась бы в точку пониже спины. http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

74

Зай... дала бы ты ссылочку на эту удивительную книгу)) или в электронном виде ее нет?

75

Лиля,я не знаю, глянь сама. Называется " Кончаю,страшно перечесть.."))))

76

Под мягкой щетиной угадывалось его теплое дыхание.

Его глаза сверкнули черным юмором.

Улыбка коснулась его губ, наползая на лицо.

Между ними пульсировало молчание и что то еще, гораздо более серьезное.

Он был так хорош, что сердце екнуло в ее декольтированной груди.

77

Заюшка написал(а):

Кончаю,страшно перечесть.

http://ovygy33bmrzs44tv.erenta.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aS9BL3kvdi9BeXZuRC5naWY
Кр-р-расота! (из словаря мадам Щукиной)

Насчёт "извиняюсь" многа думала и решила оставить в употреблении без изменений. В остальном тема навеяла нестерпимое желание использовать инетный сленг и собственные неологизмы как можно чаще, ибо -
а) Нравиццо.
б) Чиста из вредности
в) Всех лю.. и Казимира (который тоже мумий) в том числе.

http://s020.radikal.ru/i700/1307/3a/97ab892b86ed.jpg

78

Джордан снял трусы, а вместе с ними и последние признаки цивилизации.

Грейс почувствовала, что ее соски набухли . Это новый шаг в их отношениях.

Ее первый муж был меньше, чем мужчина.

79

Шиншила написал(а):

А что здесь не так? Для мужчин это и есть вся.На что там ниже смотреть. Стояла бы спиной - "вся" трансформировалась бы в точку пониже спины.

Нет, еще бывает плоский живот и бесконечные стройные ноги с изящными ступнями и очаровательными ноготками ))))

80

Фру Йожегсонн написал(а):

Зай... дала бы ты ссылочку на эту удивительную книгу)) или в электронном виде ее нет?

тыц

Описание:

"Эта книжка напоминает рубрику сатирических журналов: "Нарочно не придумаешь".
Рассказики, помещенные здесь, смонтированы из реальных фраз, извлеченных редакторами из переводов "любовных романов".
Любители юмора, несомненно, оценят эти переводческие "шедевры", оставшиеся "за кадром".
Галантные гравюры, сопровождающие наши "озорные рассказы", усиливают комический эффект. "


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Хочу писать грамотно


создать форум