Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Мои дом и дача » Как Оксана стройку затеяла.


Как Оксана стройку затеяла.

Сообщений 321 страница 340 из 652

321

Мама всегда права , маме привет !!! http://s1.uploads.ru/i/fiH0a.gif

Отредактировано Martin (2013-11-30 21:19:31)

322

Оксана, Ок!
ЗЫ. А еще я очень удивилась, когда прочитала пост МИ, где сруб 9х9 стоит 25 тыс. У нас 3х4 - 50 тыс. плюс  сборка 25% от стоимости...Где-то есть коммунизьм? Может и Оксаны тоже?

323

Harita написал(а):

Оксана, Ок!
ЗЫ. А еще я очень удивилась, когда прочитала пост МИ, где сруб 9х9 стоит 25 тыс. У нас 3х4 - 50 тыс. плюс  сборка 25% от стоимости...Где-то есть коммунизьм? Может и Оксаны тоже?

250 000 тр - стоит сруб  в  Рязанской области в этом году друг покупал  - 1этаж бревно , мансарда  утеплённая
Но конечно ему пришлось поискать  , не везде там такие цены . Всё   как и везде сейчас = в разных  магазинах  даже спички по разному стоят

324

Галю, можно прикинуть стоимость так : стоимость брёвен = (48 шт. х2.5 т.р. )/2=60 т.р.
Работа примерно " с половины" -ещё 60
Итого 120 т.р. . Размер 6х6,  7х7м

325

http://uploads.ru/i/d/E/b/dEbTW.gif Проект нашего дома вошёл в анналы... в смысле. в каталог фирмы, которая нам его строит. Теперь можно важно тыкать пальчиком и говорить, мол, я хочу такой.

Капа вошла в историю, отметившись на одной из фоток. И наш старый дом. Какой-то он жутко насупленный на фотке вышел. И бочка, которую я  поленилась сразу в сарай закатить - теперь тоже история.

Отредактировано Оксана (2013-12-02 00:34:25)

326

Оксана
Очень быстро строят, как обещали, молодцы. И уже проглядывает будущий дом,как  в проекте. Здорово!

327

Оксана, вы с мамой - героини, обе молодцы. И Капа молодец, следит за делом.

328

Мне сейчас специалисть по тепловым насосам прислал интересную статью.
Это то, чем я буду обогревать свой дом, а так же источник горячей воды.

История развития геотермальных тепловых насосов

История развития геотермальных тепловых насосов

Материал взят с сайта brosk.su

Эта статья написана специально, чтобы ответить на частые вопросы о глубине бурения скважин, о сути работы тепловых насосов и о развитии современных технологий теплонасосов.

Чтобы определиться заранее, что войдет в данный обзор, давайте выделим 2 вида геотермальных источников. Это высокотемпературные и низкотемпературные.

Высокотемпературные источники геотермальной энергии

Высокотемпературные источники обусловлены ростом температуры земной коры и мантии при приближении к ядру земли. Это приводит к нагреву глубинных вод до высоких температур. в вулканических регионах они выходят наружу по трещинам в земной коре. Примером использования таких источников служит радусов Мутновская ГеоЭС — геотермальная электростанция в Камчатском крае.

http://s7.uploads.ru/7Bx4R.jpg

Низкотемпературные источники геотермальной энергии

Низкотемпературные источники. Это тепло поверхности земной коры, которая хранит солнечную энергию. Об истории использования данных источников мы и поговорим в обзоре. А именно, о геотермальных тепловых насосах или тепловых насосах с источником тепла - земля, или грунтовых тепловых насосах, или тепловых насосах земля-вода. Какие бы из этих названий не использовались, суть технологии одинакова.

Предпосылки создания геотермальных тепловых насосов

Люди на нашей планете не всегда задумывались над тем, что земля копит в себе солнечную энергию. Тем более не знали, что энергия эта копится в виде тепла. Солнце дает в среднем от 2 кВт до 6 кВт энергии на м2 в день. И конечно не было известно, что на глубине от 4х метров накопленная энергия остается постоянной в каждой точке на земле вне зависимости от времени года.

Изучение температуры под землей впервые провел основатель современной химии француз Антуан Лоран Лавуазье. Он установил ртутный термометр на глубине 27 метров. В 1778 году Буффон показал, что показания этого термометра остаются неизменными в течение года. В 1799 году Александр фон Гумбольдт отметил, что показания этого термометра с начала века отличаются лишь на 0,04 градуса!
Современные измерения температуры грунта

В 1838 году в королевской обсерватории в Эдинбурге (Шотландия) начались точные измерения температуры. Они были подхвачены другими лабораториями и не прерывались до середины 20 века.

По результатм исследований температурные изменения на глубине 7 метров составляют лишь 1/20 от изменений температуры на поверхности, а на глубине 14 метров всего 1/400.

Таким образом, все описанные выше исследования показали: температура грунта даже на небольших глубинах (от 4 метров) остается практически неизменной в течение года.
Это дало понимание, что использования грунта как стабильного источника тепла, может быть очень полезным. Осталось "приручить" низкопотенциальную энергию и преобразовать её в высокопотенциальную.

http://s7.uploads.ru/oBR3T.jpg

Первый тепловой насос

Параллельно, Уильям Томсон (также известный как лорд Кельвин) в 1852 году разработал "умножитель тепла", который имеет отголоски системы работы "тепловых насосов". Теоретическая основа "размножителя тепла" опирается на более ранние разработки французского физика Сади Карно, формулой которого до сих пользуются при расчетам идеального COP (коэффициента преобразования или коэффициента эффективности) теплового насоса. практическая основа работы его умножителя заключается в том, что можно забрать тепло у более нагретого тела и передать его менее нагретому, если совершить механическую работу.
http://s6.uploads.ru/e07Di.jpg

Тепловой насос Томпсона так и не нашел практического применения, но лабораторная модель была получена. Томпсон также дал и название данному устройству - тепловой насос.

Теперь дело за промышленной моделью. Она не заставила себя долго ждать и уже в 1855 году австрийский инженер Петер Риттер фон Риттенгер усовершенствовал установку и произвел на свет тепловой насос. К сожалению, как это часто бывает, тепловой насос так и не нашел свое практического применения аж до 20х годов ХХ века. 
Первый современный тепловой насос

В 1927 году в Шотландии, инженер Д. Холдейн сконструировал первую теплонасосную установку для своего дома. Этот первый тепловой насос, представлял из себя холодильную машину с электроприводом в 5 кВт. Источником тепла у данной машины был уличный воздух (по сути, это аэротермическая установка, работающая по принципу воздух-вода). Был даже вычеслен COP первого бытового теплового насоса 2,3!

Датой первой установки следующего типа тепловых насосов "вода-вода" принято считать 1936 год. Тогда, в Цюрихе был произведен монтаж теплонасоса под названием "Rotasco", мощностью 175 кВт, который снабжал теплой водой ратушу. Источником тепла служила речная вода.

http://s6.uploads.ru/QKU9N.jpg

Следующий этап - это создание геотермального теплового насоса "земля-вода".
Дело случая: в 40 х годах ХХ века изобретатель Роберт Вебер, проводя эксперименты с морозильной камерой, прикоснулся к горячей трубе на выходе. Вдруг, его экспериментаторский ум сразу посетила мысль, что тепло просто взбрасывается наружу! Последнее дало Веберу возможность использовать данное тепло для обогрева дома. В итоге, его семья получила столько тепла, сколько не могли освоить! Изобретатель не остановился на месте и ему пришла мысль, что в качестве источника тепла, можно использовать землю. Он поместил медные трубы в грунт и заполнил их фреоном. Фреон забирал тепло из земли, конденсировался, отдавал тепло в дом и снова возвращался в трубы в грунте.

Тепловые насосы в наши дни
Несмотря на успехи, тепловые насосы не имели бурных темпов роста и уступали в конкуренции с другими источниками тепла. Толчком к интенсивному развитию тепло насосов послужил энергетический кризис 1973 года. Буквально за 3 года, рынок тепловых насосов в США достиг значения 300 000 установок в год (для примера, в России он до сих пор находится в районе 1000 штук в год).

В наши дни темпы роста производства тепловых насосов ежегодно увеличиваются на 30-40%. Если взглянуть на страны-лидеры отрасли, то в Японии уже установлено более 10 млн тепловых насосов, в США ежегодно выходит с конвейера 1 млн установок, а жители Швеции получают от теплонасосов более 50% тепла.
Тепловые насосы в России
Что касается России, то рынок тепловых насосов в нашей стране развит плохо. Даже необходимость экономии в отоплении, а также слабая газификация страны не приводят к серьезным объемам продаж! Тем не менее, в нашей компании, наблюдается существенный рост интереса и продаж тепловых насосов.  В основном недостатоность рынка обусловлена недоверием населения. Если вы читаете данный пост, значит вы верите в будущее системы и я лично благодарен вам за это!

Выводы
По прогнозам нашей компании, спустя 5 лет рынок тепловых насосов в России утроится! Это будет связано и с ростом доверия технологии теплонасосов и с ростом цен на газ, которые сильно опережают рост цен на электричество. Поживем-увидим!

Теплых вам вечеров!

Олег Ковалев

Это если кому вдруг интересно.

Отредактировано Оксана (2013-12-05 23:51:39)

329

Че, скажи а теплоагент в твоей установке какой ?

330

Martin
теплоагент - это что? Ты меня непонятными терминами не пугай, пожалуйста.

Дело было так. Приехали бурильщики, забурили на глубину (у меня 9 м, бывает и глубже) несколько штук зондов (такие металлические шланги с проводами). Они выводятся в дом, там встанет агрегат, сам тепловой насос. Он будет нагревать воду, которая пойдёт по радиаторам и в краны. Насос "кушает" чуть-чуть электричества. Но гораздо меньше, чем электрический котёл.

331

Оксана , тепловой насос -суть инвертированный холодильник ! Как в любой холодильник в него закачан газ , может быть фреон , или другая смесь .
Интерес у меня и инженерный, и шкурный : сам пребываю в частном доме ( хотя в трёх минутах ходьбы есть квартира со всеми удобствами ) .
Поставлю вопрос иначе : марка какая ? Можно в инете посмотреть параметры .
Если честно , то мне как профи более интересна система с тармопарами .

332

Ага, поняла. Если не ошибаюсь - фреон.

Информацию смотри тут

Отредактировано Оксана (2013-12-05 23:56:57)

333

http://s6.uploads.ru/t/EtOR1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/cDAGZ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ryLeX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/bU28K.jpg

Жалко, крышу под снегом не видно. Она шоколадно-коричневая, чешуйчатая, с красноватым отливом.

334

Оксана
Прекрасно выглядит.

335

Оксан, все отлично!

336

Какой ладненький домик получается  http://uploads.ru/i/A/x/M/AxMZV.gif
Оксан,дом еще будет обшиваться или это уже и есть отделка? Окна пластик будете ставить? И внутри сфоткай  http://uploads.ru/i/R/g/D/RgDmQ.gif

337

Ну вот.. стены стоят и крыша над головой. быстро как всё движется

338

Это отделка уже. Они сип-панели изоспаном подшивают, а сверху - цокольные панели Альта-профиль. Под кирпичик. Наверно, надо ближе сфоткать?
Окна будут пластиковые, чего уж мудрить. Снаружи - коричневые, внутри - белые. Обещают какую-то интересную москитную сетку на балконную дверь - ту, что на веранду выходит.
А внутри пока чего фоткать? Стены и стены. Это уж, наверно, когда отделка будет и мебель встанет.

Забавно, когда смотришь снаружи, то кажется, что комнаты маленькие. А зайдёшь - и вроде ничего. Не танцзалы, но вполне приличные. Я всё со стороны веранды на кухню посматривала и вздыхала, что не развернёмся. А сегодня, пока ребята обедали, покрутилась с другой стороны, позаглядывала собственно в кухонное окно и успокоилась: очень даже развернёмся. И буфет отлично встанет, как родной.

А движется действительно быстро. Но от ребят-строителей я прямо в восхищении: с уровнем просто не расстаются, всё вымеряют, тютелька в тютельку. "Так сойдёт" - у них не катит. Одно слово - профессионалы. Не знаю, какая бригада попадётся для внутренних работ (а говорят, что будет другая), но коробка получается суперская.

Надо пойти, что-нибудь вкусненькое испечь.

339

Оксана
классно все получается,здорово.....ждем продолжения...т.е. фоток....ура!!!

340

У-у-у-у! Обидно-то как! Так мечтала проводку в стиле ретро! Витую, на керамических шишечках!
Узнала цены и ушла постучаться головой об стенку. Какая прелесть! Но я не потяну. http://uploads.ru/i/8/l/G/8lGAP.gif  Ретро-проводка и прочие прелести


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Мои дом и дача » Как Оксана стройку затеяла.


создать форум