Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Психология


Психология

Сообщений 41 страница 60 из 121

41

Заюшка , есть очень надёжный и проверенный способ  наладить  коммуникативные навыки : общее дело !
Приглядитесь : учёба -да, развлечения-да, общее дело -нет .

42

Harita написал(а):

Как учитель говорю: самое главное ТОН, а остальное фигня, можно полную хрень нести убедительным тоном и ты убедишь кого угодно и в чем угодно!

http://uploads.ru/i/R/y/6/Ry6mA.gif  http://uploads.ru/i/P/f/E/PfETx.gif

43

Martin написал(а):

Заюшка , есть очень надёжный и проверенный способ  наладить  коммуникативные навыки : общее дело !
Приглядитесь : учёба -да, развлечения-да, общее дело -нет .

Я же не о коммуникативных навыках говорю, а об искусстве заставить себя слушать. Даже в общем деле бывают люди, которым есть что сказать, но они не умеют. Тон да, согласна, но если двое говорят одним и тем же убедительным тоном? Или трое? Так что на одном тоне бывает не выедешь

44

Заюшка
Кто-то всегда самее! http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif По Дарвину.

45

Заюшка , вот смотри : круг общения у многих сильно ограничен , в узком  кругу свой сленг ., в своём кругу  многие вполне успешно общаются , но выйдя на улицу совершенно теряются . Практика лучший учитель -  стресс нам в помощь .

46

Fra написал(а):

Заюшка
Кто-то всегда самее!  По Дарвину.

Martin написал(а):

Заюшка , вот смотри : круг общения у многих сильно ограничен , в узком  кругу свой сленг ., в своём кругу  многие вполне успешно общаются , но выйдя на улицу совершенно теряются . Практика лучший учитель -  стресс нам в помощь .

Ладно. Сузим круг общения)) Допустим, это люди, не считающие себя произошедшими от обезьяны, и говорящие "на одном языке". ) Все равно убедительнее будет тот, кто говорит более четко, правильно ,аргументированно, Не случайно ж речи планируют заранее, а публичные люди берут специальные уроки риторики и ораторики.Говорить надо уметь, говорить надо учиться.

47

Заюшка
если говорить СЕРЬЕЗНО, то ты безусловно права. Только уверенный тон - это "для домохозяек", как любил говорить наш преп философии. НО приведенная статья в этом смысле - тоже для них. Соря в сторону Рябины. Впрочем, думаю, что она при этом тоже не корчилась от серьезности. http://uploads.ru/i/b/F/Y/bFYxl.gif

48

Fra написал(а):

Только уверенный тон - это "для домохозяек",

Да?

49

Июлия написал(а):

Fra написал(а):

Только уверенный тон - это "для домохозяек",

Да?

Тут упор на слове "Только". С подготовленным "противником" не катит! (Он и сам такой! :smoke: )

Отредактировано Fra (2013-11-30 14:08:38)

50

Fra написал(а):

.............Соря в сторону Рябины. Впрочем, думаю, что она при этом тоже не корчилась от серьезности.

Никак нет! Корчить я могу рожи, или корчиться от смеха, а от излишней серъезности человек "раздувается", как индюк. http://s1.uploads.ru/i/TEUF0.gif  Даже на самые серъёзные вещи надо смотреть иронично, или с оттенком чёрного юмора, или кто как умеет. Иначе, можно свихнуться, так как везде будут чудиться враги или провокаторы. (и всегда можно переспросить, что человек имел в виду...) http://uploads.ru/i/j/K/0/jK0M7.gif

51

Рябина написал(а):

от излишней серъезности человек "раздувается", как индюк

Ну.... Я, знаешь-ли - чилавек творччческай. Имею праву на изобретение новых сравнений. http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif Не сердись, плииз http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

52

Да, Июличка. ))) Знаешь, Маша, а мне кажется, что домохозяйки, на которых расчитанны такие статьи, как раз "корчатся от серьезности", их изучая и друг другу пересказывая))) почему говорю так - этими статьями кишмя кишит фейсбук, и комменты очень даже серьезные. А для меня умение разговаривать больная мозоль. Не умею я((((

53

Заюшка
Именно так. (Это без стеба). Шепотом (я тоже каждый раз ПОСЛЕ разговора вылавливаю в уме собственные ошибки :( )

54

Все, деушки, убежала. Труба зовет. http://uploads.ru/i/D/u/M/DuMWS.gif

55

Fra написал(а):

.......  Не сердись, плииз

Дык, а на что сердиться? Я и не думала, да и ничего обидного не заметила. http://uploads.ru/i/Q/T/p/QTp4w.gif  Как я говорю:"В борщ мне не плюнули, ну и ладно..." http://s1.uploads.ru/i/lUNAG.gif http://uploads.ru/i/d/E/b/dEbTW.gif

56

А по-моему и тон, и слова, и жесты, и всё остальное должны соответствовать ситуации, собеседнику и целям, которых мы собираемся достичь. Иногда бывает выгодно даже косноязычное овечье блеяние. А иногда - чётко  и громко отданная команда.

А разнообразные методики, пусть даже и описанные в фейсбуке - это всего лишь инструменты, которые можно употреблять по делу, а можно "забивать гвозди микроскопом". И никогда одна методика не будет панацеей на все случаи жизни.

57

Заюшка написал(а):

...............домохозяйки, на которых расчитанны такие статьи, как раз "корчатся от серьезности", их изучая и друг другу пересказывая))) почему говорю так - этими статьями кишмя кишит фейсбук, и комменты очень даже серьезные...............

Так пусть корчатся ,кому хочется. Это например, как нож, который всунули в руку; ребёнок может порезаться, а кто-то толковый быстренько нарежет салатик. Ничего нельзя воспринимать как абсолютную догму, без учёта различных факторов и обстоятельств. Но польза несомненная от подобных советов и всяких психологических изысканий есть - для личностного развития, мне всегда интересно читать.

58

Вот, ещё подобного рода советы:

Улучшаем навыки общения

"Благодарите
Прежде чем перейти к сути вашего разговора, не забудьте поблагодарить других людей за то, что они уделили вам своё время. Время является чрезвычайно ценным ресурсом, и важно относиться к нему серьёзно и с уважением. Сделайте комплимент или выразите признательность за любой положительный вклад, который они привносят. Благоприятный отзыв и похвала могут способствовать созданию хороших отношений.

Налаживайте контакты

Устанавливайте взаимоотношения на личностном уровне, если это возможно. Ищите точки соприкосновения интересов, если таковые имеются. Даже в рабочей обстановке можно найти несколько общих тем для разговора, которые будут интересны каждому: хобби, спорт, дети и т.д. Постарайтесь избегать таких противоречивых тем, как политические взгляды и религиозные убеждения. Неподдельное ощущение контакта определяет тон и исход текущего разговора и, скорее всего, будущего общения тоже.

Запрос обратной связи

Убедитесь, что вы нашли общий язык в процессе общения. Мы часто думаем, что нашли решение и пришли к взаимопониманию только чтобы узнать, что совершенно не поняли мысли другого человека. Попросите у собеседника данные для обратной связи. Это не только подтвердит, что общение прошло успешно, но также создаст у других людей ощущение, что их услышали и поняли.

Ориентируйтесь на результат

Важно понять, какой результат вы желаете получить по завершению разговора, прежде чем вы его начнёте. Знание вашей цели поможет вам направлять разговор и сохранять его суть. Чего вы надеетесь достичь? Пытаетесь оказать помощь, разрешить конфликт или совместно работать над проектом или решением проблемы? Вы обращаетесь за советом или пытаетесь повлиять на чьё-то поведение? Желаемый результат поможет вам определить ход общения.

Развивайте успех

Вам следует иметь чёткое представление о том, какая последует реакция и контролировать её.  Уточните сроки, распределённые обязанности и убедитесь, что получили ожидаемый результат. Если необходимо, подтверждайте любые соглашения в письменной форме. Чёткое понимание того, каким будет следующий шаг, может помочь избежать конфликта в дальнейшем.

Всегда старайтесь завершить ваш разговор в дружелюбной манере. Ещё раз поблагодарите и постарайтесь передать другому человеку ощущение того, что его поняли и высоко ценят. Плодотворное общение предполагает уважение, внимание, понимание и ясность. Это возможно – быть непосредственным и доброжелательным одновременно и по-прежнему получать желаемый результат.

Сохраняйте позитивный настрой

Сохранение позитивного настроя крайне важно для плодотворного общения. Быть конструктивным предпочтительнее, чем возражать или выражать недовольство. Люди замыкаются, прекращая практически любое реальное общение, когда чувствуют «нападение» или критику. Будьте доброжелательны и выражайте поддержку, даже высказывая опасения или недовольство.

Следите за интонацией

Несмотря на то, что иногда приходится быть настойчивым для того, чтобы отстоять свою точку зрения, не будьте агрессивны. Существует тонкая линия между этими двумя понятиями. Старайтесь не пересекать её. Враждебный тон ни в коем случае не будет эффективен. Будьте уверены в себе и открыты, сохраняя при этом спокойный, конструктивный тон.

Обращайте внимание на невербальные знаки

Следите за языком тела. Отсутствие зрительного контакта, рассеянность или суетливость часто являются признаками беспокойства или раздражительности. Зевота и вздохи обычно говорят о психической или физической усталости. Когда вы замечаете сигналы подобного типа, это значит, что общение не будет плодотворным. Поскорее завершайте или откладывайте разговор либо спросите о причине недомогания, если ваши отношения это позволяют.

Избегайте жаргона

Засорение разговора сокращениями и сленгом может стать причиной того, что слушатель заснёт или потеряет к вам уважение. Сохраняйте язык простым, но старайтесь быть не слишком официальны.

Слушайте и учитесь

Поддерживать разговор на надлежащем уровне не так просто, и вы должны быть готовы учиться на своих ошибках. Этого можно достигнуть путём обсуждения любых проблем, возникающих при общении, с непосредственным руководителем, для гарантии того, что любые разногласия или проблемы разрешаться до того, как они ухудшатся."

59

Рябина написал(а):

Так пусть корчатся ,кому хочется. Это например, как нож, который всунули в руку; ребёнок может порезаться, а кто-то толковый быстренько нарежет салатик. Ничего нельзя воспринимать как абсолютную догму, без учёта различных факторов и обстоятельств. Но польза несомненная от подобных советов и всяких психологических изысканий есть - для личностного развития, мне всегда интересно читать.

http://uploads.ru/i/B/S/X/BSXGE.gif
Ура. :).  Хотя дажеине представляю, как можно такими советами "порезаться"))))) мне тоже было раньше интересно такие штуки читать. А сейчас то ли остановилась в развитии, то ли регресс пошел, то ли еще что похуже...

60

Harita написал(а):

Как учитель говорю: самое главное ТОН, а остальное фигня, можно полную хрень нести убедительным тоном и ты убедишь кого угодно и в чем угодно!

Точно, особенно когда сдаешь экзамены, к концу преподы так устают ахинею студенческую слушать, что уверенный тон усыпляет бдительность.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Психология


создать форум