Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Этика, эстетика. Различия, стереотипы и прочее... на эту тему.


Этика, эстетика. Различия, стереотипы и прочее... на эту тему.

Сообщений 61 страница 80 из 107

61

Harita написал(а):

У нас встречают все-таки по одежке...

http://uploads.ru/i/A/y/v/AyvnD.gif
Вспомнила, как я в начале 90-х в дорогой обувной магазин пошла. Замоталась, некогда было шмотками заняться. Вернулась в бюро со стройки, глянула на свои сапоги и поняла, что все. http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/65285.gif И время было еще такое, что магазины открыты были. Их тогда еще рано закрывали, в 6. Я обычно только в субботу выбраться могла. В общем, я прямо в своей куртке для стройки и в хипповых "когда-то сапожках" ввалилась в этот самый магазин, благо он рядом с бюро был. Ну... не совсем бомжиха, но... Навстречу мне выстреливает продавщица. Ухоженая такая, молоденькая и интересуется что я  здесь потеряла. А я ей на своем мерзопакостном "немецком" заявляю, что мне сапоги нужны. Ну, она мне показывает самую паршивую модель. Я и ей говорю - Вы, дескать это уберите, а принесите-ка мне вот это моего размера. Она на меня эдак сверху вниз смотрит:"Они дорогие". Я взбеленилась:"Я у Вас о цене спрашивала?" Стоит. Я:"Что, начальника позвать проще?" Принесла, а сама вот-вот сожрет глазами. Ну, я посмотрела - сапожки подходят. Иду в кассу, она за мной. Денег наличных пара копеек. Расплачиваюсь карточкой, а они тогда еще редкостью были. Одеваю сапоги и отдаю ей старые:"Будьте так любезны, выбросите, пожалуйста". До сих пор ее лицо помню. Семейка моя, когда я все это в лицах передала, под столом валялась!

Отредактировано Fra (2013-11-22 22:12:51)

62

Заюшка написал(а):

Я работала в колхозе,
Заработала пятак.
Пятаком прикрыла..опу,
А *цензура* осталась так.
( из советского фольклора)

Зая! http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/77577.gif

63

Это не я, а народ)))) Искренне улыбаясь))))

64

LediElena
Так я же не про собеседника, а про служащего. Которой тебе с бумажками помочь должен, али исчо с чем. Ето, знаешь ли сапсем разные вещи! А вот с собеседниками мне, как раз в России больше ндра.

65

Fra написал(а):

Ето, знаешь ли сапсем разные вещи!

Отнюдь, это менталитет)))) а его не спрячешь за дежурную улыбку http://uploads.ru/i/P/K/S/PKS8n.gif

66

LediElena написал(а):

Отнюдь, это менталитет)))) а его не спрячешь за дежурную улыбк

Так ведь и я про это! И те и другие искренни! http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

67

Кстати об одежке. Одна моя знакомая-предпринимательница совсем об этом не заморачивается, может надеть норковую шубу, "прощай молодость". платок времен НЭПа и завалиться в бутик с целлофановой "авоськой", набитой деньгами. Мне кажется к ней уже привыкли, первое время  впадали в ступор. А что делать она иногда и за хозяйку и за грузчика и за всех сразу, да еще семейство на шее и скотина в виде кошек, собак, попугаев и пираний. Муж дарит, мечтает о крокодиле (муж), а она о другом муже иногда в запале, а так он добрый, но ленивый.

68

Вы знаете, а вот мне кажется есть положительный сдвиг в сторону улыбку  у современных госслужащих... не у всех, конечно, но лично мне улыбались в городском БТИ, отделе архитектуры, в челябинской регистрационной палате... но и я им тоже улыбалась искренне... а тетенькам и дяденькам, которые пытаются фыркать, не стесняюсь объяснять, что раз они работают в постоянных контактах с людьми, то обязаны вести себя соответствующе... никто данную работу им не навязывал и, если не нравится, пусть выбирают другую сферу деятельности другое...

69

Прочитала , как Маша сапого покупала. Может, сакраментальная фраза продавцов:"Это дорого", на  самом деле тонкий маркетинговый ход, чтобы человек гордо вскинул голову, смерял хитрого продавца торжествующе-презрительным взглядом и сказал:" А мне пофигу мороз, что дорого! Заверните, пжлста."))))))
Я согласна с Лилей, что то меняется. По учрежденьям мало хожу, все больше по магазинам...Улыбаются. Вежливые. А в учрежденьях..Недавно друг сестры, который давно уехал по гранту в Канаду, вернулся помочь бабушке что то с пенсией оформить. Писал в фейсбуке письма, полные ужаса и боли))))

70

Fra написал(а):

Так ведь и я про это! И те и другие искренни!

конечно)) только одни искренне верят, что они образец культуры и это дает право всех остальных, там внизу, снисходительно, как бы любить)))  а другие, "как бы" не умеют, они ведь искренны  во всем.)))

Отредактировано LediElena (2013-11-23 11:39:57)

71

LediElena
Причем тут "образец культуры"? Это с культурой, в принципе не связано, я так думАю. Это просто стереотип, выработанный десятилетиями и системой.

"Покупка сапог" была в "еще почти ГДР"  со старыми привычками продавцов, когда мания величия у профессора выражалась в утверждении, что он - мясник. Ну, и поведение было соответственное. Нет, Зая, это не было маркетинговым ходом. Немцы на такие шутки не падают. Менталитет другой. Вот, если бы она тогда сказала, что дорого, но со скидкой из-за моих красивых глаз или потому что я 333-й покупатель, тогда - да.

А потом появились частники, которые КАЖДОГО клиента любят, потому что без него - просто труба! И частник, и "нечастники" точно знают что значит - безработица. Большинство среднеарифметических немцев и европейцев через это прошли. Одни быстрее, другие медленней. Кто-то из нее выбрался, а кто-то и нет. Вот и все.  В лучшем случае опыт знакомых, родственников и т.д. впечатлил. Во всяком случае, это справедливо для восточной Германии.

Пособие по безработице и даже социал может кому-то со стороны показаться и огромным. Да, с голоду не умрешь и на улице не останешься, если сам не постараешься. Но ведь речь идет в первую очередь о сравнении себя любимого с, например, соседом, с приятелем... Не олигархом. Равным. И сознанием социальной отверженности. Уже выросло поколение, которое вообще ни разу на работу не ходило, и детей ростит, а всю жизнь на социале сидит. И работать не хочет. Вот они тоже искренне ненавидят всех, у кого больше этого самого социала. И очень громко и искренне об этом заявляют. Правда, некоторые не особенно стремяться что-то против этого предпринять. Начиная со школы. Не знаю, как сейчас в России, а здесь сейчас наблюдается острая нехватка не мест профобучения, а учеников. Потому что на современном уровне требуется владение хотя бы минимальными знаниями. А кандидат в ученики, выпускник реальной школы в примере 2+5*10 получает в результате 70, а потом идет на баррикады, жалуясь на дискриминацию. Но мусор вывозить не пойдет. Хотя и будет кричать, что поганые иностранцы и беженцы, которым, кстати, все еще не разрешают работать до получения официального статуса, забирают у него работу. (Я, разумеется, не говорю о тех, кто не смог выкарабкаться из социала по различным уважительным причинам. Это уже оооочень многа букафф!)
Все завязала. Это придется в другую тему выносить.
И еще одна личная просьба.
Дорогая LediElena, и все остальные искренне любимые мною форумчане, которые хоть и не сказали открыто, но молча обиделись. Не надо искать в моих высказываниях снисходительность, враждебность и прочие высокомерности. Если бы это было так, на кой черт я бы в этом форуме ошивалась?! Пожалуйста, постарайтесь исходить из "презумпции невиновности.
искренне Ваша...

72

Fra написал(а):

здесь сейчас наблюдается острая нехватка не мест профобучения, а учеников

у нас то же самое...

сейчас уже работу за 400-500 евро найти можно... но люди не хотят..

73

Fra, не только сама тебя читаю, но еще и мужу зачитываю все, что ты пишешь.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif До этого я его в свою форумную жизнь не посвящала.  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

74

Fra
Маш, ты такая умничка, успела полюбить тебя... честно-честно!

Fra написал(а):

Уже выросло поколение, которое вообще ни разу на работу не ходило, и детей ростит, а всю жизнь на социале сидит. И работать не хочет. Вот они тоже искренне ненавидят всех, у кого больше этого самого социала. И очень громко и искренне об этом заявляют. Правда, некоторые не особенно стремяться что-то против этого предпринять.

http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/77577.gif

Fra написал(а):

Не знаю, как сейчас в России, а здесь сейчас наблюдается острая нехватка не мест профобучения, а учеников. Потому что на современном уровне требуется владение хотя бы минимальными знаниями. А кандидат в ученики, выпускник реальной школы в примере 2+5*10 получает в результате 70, а потом идет на баррикады, жалуясь на дискриминацию. Но мусор вывозить не пойдет. Хотя и будет кричать, что поганые иностранцы и беженцы, которым, кстати, все еще не разрешают работать до получения официального статуса, забирают у него работу.

с некоторыми поправками, но это актуально и для России... с очки зрения производственной сферы - острая (острейшая!!!) нехватка квалифицированных инженеров... да и напряг с квалифицированными рабочими тоже...

75

Рогнеда написал(а):

До этого я его в свою форумную жизнь не посвящала.

Ро , мужа в студию !!!!

76

Martin написал(а):

Ро , мужа в студию

Ага, счаззз....  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif  http://uploads.ru/i/d/y/b/dybcQ.gif

77

Martin написал(а):

Ро , мужа в студию !!!!

я б на месте Ро не рисковала... пусть лучше слушает зачитывание))))))) мой тоже периодически сует нос в ноут с целью выявить любовные послания... пока ему не удается... http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d30.gif

78

Рогнеда написал(а):

Ага, счаззз....

http://uploads.ru/i/8/2/s/82sgh.gif

79

Рогнеда
Фру Йожегсонн
Спасибо за поддержку штанов. http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

80

Фру Йожегсонн написал(а):

мой тоже периодически сует нос в ноут с целью выявить любовные послания... пока ему не удается...

У меня в этом плане и ваще лафа. Совать-то нос может, а вот понять что там понаписано по-русски!... http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

Отредактировано Fra (2013-11-23 14:34:15)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Этика, эстетика. Различия, стереотипы и прочее... на эту тему.


создать форум