Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Палата № 6 » Повод для размышления


Повод для размышления

Сообщений 41 страница 60 из 296

41

приплюснулась

42

А вообще мы так обычно лихо разбираемся с побудительными мотивами других.
А себя не знаем абсолютно. Ну, то-есть думаем, что сделаем так, а приходит ситуация и поступаем очень часто по-другому.
По крайней мере у меня так бывало. И не всегда это новое знание себя радовало. Увы.

43

Светлана написал(а):

Ну, то-есть думаем, что сделаем так, а приходит ситуация и поступаем очень часто по-другому.

Это про меня.  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif Все решу, спланирую, отрепетирую...и бац! Все как всегда не так!  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

44

Светлана написал(а):

хотим услышать только подтверждение своих решений.

Я как раз об этом думала... Конечно, хочется, чтобы тебе сказали правильно мыслишь, товарищ. А мы люди - взрослые и переделывать нас, только время терять, поэтому чаще всего в нас просыпается некоторое раздражение в ответ на точку зрения, не совпадающую с нашей. Для того, чтобы услышать и попытаться понять противоположную сторону, действительно, нужны и мудрость и мужество, если хотите. ИМХО

45

Соверен написал(а):

приплюснулась

Вроде ещё утро...а уже плющит.... http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

46

Рогнеда написал(а):

Это про меня.

Думаю, что это про всех :)

В любые наши планы вносит коррективы жизнь. И сами мы в водовороте событий ведем себя совершенно не так, как полагали в шорохе мечт и мыслев :)

47

Светлана написал(а):

А вообще мы так обычно лихо разбираемся с побудительными мотивами других.

Эт точно. Я часто советуюсь на форуме, иногда в завуалированной форме. И мне очень нравится получать советы от разных людей с разным опытом. Я стараюсь примерить это на свою ситуацию, что-то отбрасываю, ибо не всегда ситуацию точно расскажешь, что-то пересматриваю. Иногда в прямо противоположную сторону. Старперка, наверное... Это только незрелым личностям свойственно истерить и настаивать на своем любыми способами. ИМХО! http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

48

ВОРОБЕЙ написал(а):

Старперка, наверное...

Тю на тебя :)

Мне кажется, что у тебя как раз правильный подход. Ведь все предъявляют свои модели поведения в абстрактной ситуации, не обладая достаточной информацией, и только у тебя полная картина. Соответственно, предложенные другими элементы вполне можно собирать в действующую модель, но дозировка, распределение и степень скручивания деталей только в твоих руках :)

49

serrok написал(а):

Мне кажется, что у тебя как раз правильный подход.

Саша меня похвалил, ура!!! http://uploads.ru/i/U/C/Y/UCYHu.gif
А  если серьезно, то такой подход очень помогает жить. Не очень-то посоветуешься со своими окружающими ибо много субъективизма... Требуется объективное обсуждение. Но не всегда удается четко сформулировать проблему...

Отредактировано ВОРОБЕЙ (2014-02-02 13:49:38)

50

Да и вообще полезно на себя посмотреть глазами других людей. Бывает, что это обидно, ведь другие могут увидеть и сказать то, чего ты сам ну никак не видишь или видеть не хочешь. Но успокоишься, соберёшься с мыслями и как-то всё по-новому оцениваешь))) Как гритца, одна голова хорошо, а коллектив - сила)))

51

Заюшка написал(а):

А если бы то же самое, скажем, Оксана написала? Тогда вообще жуть - малолетки жить учат))))))

Чегой-то?! Я постарше Задоринки буду!  http://uploads.ru/i/K/Q/A/KQARN.gif

Задоринка, ты не переживай, знала б ты, сколько раз меня здесь брали за шкирку и носом в лужицу тыкали. Ну, разбила пару клавиату, ну оттёрла заплёванный в сердцах монитор. Подумала. Где-то иногда и они все правы, где-то я при своём осталась. Жизнь, она такая...  разнообразная. Мы тоже не одинаковые.

52

Да всё просто , чем больше живёшь , тем больше шишек на лбу .
И потому возникает естественное желание уберечь  человека   в той ситуации , в которой ты сам ( а)  напортачила , а исправить уже ничего нельзя .
Поезд ушёл ,  букет остался .

53

Harita написал(а):

ведешь себя как полная дура и чисто из чувства такта не хочет говорить об этом? Что делают в этом случае? Могут только и сказать: задумайся, мадам, сама.

Не, а прямо сказать? Знаешь сколько в русском языке слов? Хватит и матом выразиться ясно, и тактично послать далеко.

LediElena написал(а):

Танюх, а ты беременная что ли?

Ты моя прелесть. Мне нравится твоя прямо направленная мысль!   http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif Многие хотели, но спросить боялись.

Нет я не беременная, я психованная.

Заюшка написал(а):

а требовать общения на равных и при этом страдать, как подросток, что эти зануды взрослые учат меня жить, как то нелогично.

Я тебя тоже, Зая, люблю  http://uploads.ru/i/T/v/N/TvNPn.gif

Соверен написал(а):

активно высказывая свою точку зрения будь готов к тому, что кто-то имеет свой взгляд, свою точку, свою манеру изложения.

Понято. Вопрос был в другом.

KSANTA написал(а):

Для того, чтобы услышать и попытаться понять противоположную сторону, действительно, нужны и мудрость и мужество, если хотите.

Да, да... и возмутительно невыносимо, когда ты пишешь про одно, а тебя уверяют в другом.

Оксана написал(а):

Задоринка, ты не переживай

Ни в одном глазу. Мне тут ещё хлеще доставалось, так, что я даже понять не могла почему.

А серьёзно... Сделала для себя вывод, что общаться на Сороке можно только в нескольких темах типа Врачебного кабинета и лоскутного шитья. Ничего, теперь буду умнее. А вам, дорогие  Сорочане, спасибо за хороший урок!  http://uploads.ru/i/J/f/6/Jf6kI.gif

Ругайте меня, ругайте! Меньше буду дурачиться и шутить на острые темы.  http://uploads.ru/i/y/w/e/yweHb.gif

54

Задоринка написал(а):

Ругайте меня, ругайте! Меньше буду дурачиться и шутить на острые темы.

Танюш, а вот это зря! Обмен мнениями не беда. Так что спина прямая, взгляд уверенный и вперед! http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

55

Задоринка написал(а):

Сделала для себя вывод, что общаться на Сороке можно только в нескольких темах типа

и зря... ведешь себя как тинейджер - со мной не согласились, вы все бяки нехорошие... к тебе хорошо относятся, Тань... ну вот у меня нет к тебе негатива... мне иногда кажется, что ты себя слишком накручиваешь...  http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

56

Задоринка написал(а):

общаться на Сороке можно только в нескольких темах типа Врачебного кабинета и лоскутного шитья

Да ты что! Тут давеча во врачебном кабинете такая драчка была - на враче халат порвали, пациентка тоже не уцелела, а уж очередь как повеселилась - и вовсе сказать страшно. Полицию вызывали, но те на название кабинета глянули, перекрестились и оформили ложный вызов.

57

Задоринка написал(а):

Соверен написал(а):

    активно высказывая свою точку зрения будь готов к тому, что кто-то имеет свой взгляд, свою точку, свою манеру изложения.

Понято. Вопрос был в другом.

Свернутый текст

Бякинг – вид психологической атаки.
    Не исключено, что вы с этим сталкивались. И наверняка видели со стороны, но поверьте – со стороны это выглядит и ощущается совершенно иначе. В этом и фишка бякинга.
    Но сначала об этимологии.
    Помните: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»? От этого бяка и происходит бякинг.
    Представьте, что на вас внезапно (о, это всегда внезапно!) налетает бабочка: большая, совершенно неопасная и очень хрупкая. И начинает об вас биться. Она травмирует крылья, обсыпает вас пыльцой, ломается и калечится. То есть бякается об вас до полного изнеможения.
    А теперь к жизни.
    Бякер (человек, учиняющий над вами бякинг) тоже кажется беззащитным. Более того, наверное, и является беззащитным. У него ранимая, трепетная душа, он глубоко переживает и тонко чувствует. А еще он жертва. И в какой-то тяжелый день он понимает, что он – именно ваша жертва.
    Вот тут и случается бякинг.

    Повод к нему может быть каким угодно. Не исключено, что вы его так и не узнаете. А если и узнаете, то не поверите. Потому что он будет либо несоизмерим с реакцией, либо его не будет вовсе. Настолько, что потом вы ни за что не сможете адекватно пересказать эту историю.
    Просто в какой-то момент в ответ на вашу реплику, даже не адресную, а просто услышанную, или, что там говорить, просто на ваше появление, вы получаете… не знаю, как сказать одним словом – перенасыщенное эмоциями выступление. Полное смысловых лакун, подступающих слез и прерывающегося дыхания.
    Неожиданная атака – уже половина успеха. Вы этого не ждали.
    Вы – нормальный, вполне себе социальный, в меру воспитанный человек, не настроенный на конфронтацию, особенно на пустом месте. Поэтому первое ощущение – это какое-то недоразумение. Сейчас вы зададите пару вопросов, получите пару ответов, и ситуация рассосется сама собой. Тихо и к взаимной радости.
    Ха! Очевидно, вы плохо читали свой гороскоп. Сегодня у вас не день взаимных радостей.
    Никакие вопросы «Я не совсем поняла…» – «Как, разве Вы сами не понимаете?!..», никакие «Я не думала…» - «Ах, Вы даже не думали?!», никакие «Да я вообще» - «Да такие, как Вы, вообще!...» ситуацию не спасут.
    Бякинг набирает скорость подобно лавине. Если вы в него вступили (бежать! бежать! – но, увы, не всегда возможно), вам из-под него уже не выбраться.

    Есть приметы, отличающие бякинг от простого скандала или истерики (потому что с кем не бывает). И первая и главная из них: бякер – звезда этого шоу. Не ситуация, не вы, а он и только он – его чувства, его переживания, обиды и несправедливости, понесенные им в жизни. Все остальное – повод и декорации, обрамляющие выход примы, повод встать под софиты. Вас не услышат – потому что не собираются слушать.

    Кратко: человек выбирает вас, чтобы об вас убиться. На миру. Налететь своей пылкой прекрасной душой и израниться. Его цель не переубедить, не выяснить отношения, ни даже оскорбить и унизить оппонента (что бы жертва ни кричала в процессе, этого она не хочет, просто как же удержать боль души!). Главная цель – публично пострадать во всем трагизме и блеске мученичества.
    Бякинг – акт общественный. Это не истерика, которая может быть и с глазу на глаз, а то и просто в одиночестве. Примы перед пустым залом не выступают. Для нее всегда нужны вы – жестокое чудовище, она – жертва, а еще публика. Сочувствующая публика. Это важно.

    С чего бы ни начиналась песня, бякер неизбежно сведет все к борьбе Добра со Злом. В которой вы – Зло. Вам будет отказано в Совести, Человечности, Представлениях об Элементарной Порядочности и прочих качествах капслоком. Согласитесь, окрыляет, если изначально речь шла, к примеру, о том, открыть ли окно или о знаках препинания. Речения о Высоком вообще характерная черта бякинга.
    В какой-то момент вы окажетесь персонификацией врага. Или даже нет - Врага, с которым бякер борется (или, скорее, от которого страдает) всю жизнь. И тогда вы это уже не вы, а «такие, как Вы!». Без обобщений бякинг не обходится. Если вы - не дай бог! – еще и моложе вашей жертвы, пиздец делается окончательным и бесповоротным.

    При этом, если по реакции публики бякер чувствует (а чувствует он тонко), что перегнул палку, он немедленно переводит стрелки на себя: тяжелые обстоятельства, ужасное самочувствие, трагическая история из жизни, связанная с «такими, как вы» - все, что способно выжать слезу. Сообщается это публике: сочувствие должны вызывать не вы, а он. После чего сакрифайс идет прежним ходом.

    В какой-то момент вы не выдерживаете творящегося абсурда и говорите: «Прекратите истерику».
    Всё.
    Бякер победил.
    По такому случаю он даже берет паузу для разгона, а потом поворачивается еще не израненным бочком и несется прямо на вас.
    Это не расчетливая манипуляция (расчета там вообще мало), это движение души. Сердце жертвы истекает кровью. Она страдает, она убивается, как король Лир над трупом Корделии. Ее муки непритворны.
    Вы возмечтаете о троллях и скандалистах обыкновенных – с ними хотя бы все ясно. А тут… Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно вы!
    Бякер вызывает массу сочувствия. Да что там, пообещай он немедленно перестать, даже вы, наверное, попросили бы у него прощения. Если б знали, за что.

    Наверное, методологически верно было бы в ответ возрыдать, покаяться, обняться и все-все друг другу простить. Но вы как-то не умеете по команде ни взрыдывать, ни тем более обниматься. Аргументы вы тоже исчерпали, поэтому просто стоите и смотрите.
    Наконец, в тучах появляется просвет, буря стихает. Солнечный луч озаряет нашу жертву. Кажется, пламя страданий ее очистило и обновило. Поверх головы ненастойчиво светится нимб.
    - Знаете что, - говорит она. - Мне Вас просто ЖАЛЬ!
    И в самом деле. Вы чувствуете то же самое. Вы стоите вся в пыльце, посрамленная как козни Диавола. Вам себя тоже жаль.
    Давя подступающее «ах ты ж @баный ты на@уй», уходите осмыслять. Напрасное занятие. «Что это было?» так останется для вас вопросом.

    Общественный резонанс: вы палач. Вы довели. В 90 случаях из 100 симпатии будут на стороне жертвы – даже если у бякера это не первая ходка. Он прав уже тем, что громче плачет. Даже ваши хорошие знакомые, которые не отпрыгивают и не крестятся при встрече, будут говорить: «Ну что ж ты так, надо было все-таки поаккуратнее…». Что поаккуратнее?! «Ну, человек-то ранимый».
    Йопт.

58

А, так все было дурачеством и шуткой, а мы то удивлялись, чего Таня такая серьезная и всячески пытались Задоринку расшевелить своими шуточками))).
Везде можно общаться на Сороке. Можно подумать мы тут всегда друг с другом соглашаемся и в унисон киваем головами. Помню, я как то жутко разозлилась на ШШ... Как разозлилась, помню, а почему - забыла... Возраст((((

59

Задоринка написал(а):

Ругайте меня, ругайте! Меньше буду дурачиться и шутить на острые темы.

Только попробуй!  http://uploads.ru/i/S/o/6/So6A7.gif Что б была такая, как есть!  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

60

Хитрая штука бякинг...Удобная... http://uploads.ru/i/K/H/i/KHiVc.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Палата № 6 » Повод для размышления


создать форум