Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Мелодия на два голоса....


Мелодия на два голоса....

Сообщений 61 страница 80 из 323

61

http://s8.uploads.ru/t/9qxPJ.jpg

62

http://s9.uploads.ru/t/0fwSj.jpg

Вид на Таллинн из Садика Датского короля.... щас легенду расскажу

63

Легенда о возникновении датского флага

Согласно широко известной как в Эстонии, так и в Дании легенде, именно этот сад является местом рождения датского флага Даннеброг.

В 1219 году датский король Вальдемар II подошел к Таллину со своей флотилией и с легкостью овладел городищем эстов. Его целью было завоевать эстонских язычников и обратить их в христианство. Датский король и его армия крестоносцев обосновались лагерем в Колывани, или Линданисе (Lindanise/Lyndanisse) (всё это старинные названия Таллина) и построили там крепость Castrum Danorum (по-латыни «датский замок») (ныне это замок Тоомпеа — разумеется, сильно перестроенный с тех пор). Посланцы побежденных поднесли датчанам подарки, яства и щедро угостили их напитками. Датчане приняли подобное поведение за знак сдачи города и окончания войны и принялись пировать.

Но 15 июня 1219 года эсты неожиданно напали на датчан, и близ крепости началась жестокая кровопролитная схватка, известная как битва при Линданисе.

Даннеброг спускается с небес во время битвы при Линданисе, картина Кристиана Лорентцена (1809)

Жизнь Вальдемара II и его солдат оказалась в опасности, и король начал молиться Всевышнему, чтобы тот помог датчанам одолеть эстов. После продолжительных молитв короля небеса вдруг разверзлись, и в руки монарху упал флаг с изображением белого креста на красном фоне. По одной из версий легенды, флаг опустился с неба после того, как сопровождавший датскую армию архиепископ лундский Андерс Сунесен (Anders Sunesen) устал держать руки поднятыми в мольбе к небу, и эсты начали теснить датское войско.

Архиепископ Андерс Сунесен во время битвы при Линданисе (рисунок 1885 года, Niels Bache)

Когда с небес внезапно упал флаг, король решил, что это Божье знамение, и снова повел свои войска в атаку. На этот раз бой закончился победой: при виде красного полотнища с белым крестом датские солдаты воспрянули духом. Так у Дании появился дарованный самим Богом флаг, который по сей день является государственным и называется Даннеброг (Dannebrog) («датское знамя»).

Датчане на этом основании утверждают, что у них самый древний в мире государственный флаг, и, вероятно, так оно и есть. Впрочем, сама легенда не имеет исторически достоверных подтверждений. Первое упоминание об этом мифическом случае встречается в летописях лишь в начале XVI века, то есть почти через 300 лет после военной кампании Вальдемара II в Эстонии, проходившей в рамках Северных крестовых походов.

В то же время в легенде есть и зерно истины, поскольку известно, что красный флаг с белым крестом возник как знамя крестоносцев в XII-XIII вв., во время датских походов на прибалтийские земли. Сами датчане очень гордятся своим флагом, как мало какой народ в мире, и используют его по любым случаям, праздничным и траурным, причем не только во время официальных мероприятий, но и в кругу семьи.

64

В посте 61- фотка мощной башни Кие-ин- де- Кек.."Загляни-ка в кухню".. там щас филиал городского музея.. а под башней- ходы..бастионы.. еще со времен Ливонской войны..захватывающе путешествие...

65

http://s8.uploads.ru/t/42nK9.jpg
http://s8.uploads.ru/t/BILfm.jpg

66

Это главный православный собор..Александра Невского..построен в период русификации.. В конце 19 века..

Свободолюбивые эсты..в период первой буржуазной республики хотели  его уничтожить.. Президент Константин Пятс не дал..ибо был православный..

Собор помпезный..богатый... Но я его не люблю..слишком пышный...

67

Собор Александра Невского. Православный. Заходили внутрь и он совсем не впечатлил. Вьюжка его тоже не любит. Он и снаружи выглядит... необычно для православного собора. ИМХО.

68

http://s9.uploads.ru/t/WZyGv.jpg

69

По узенькой улочке ТОомкооли..мы идем к самой старой церкви.Домской.... Когда-то католическая..потом  лютеранская..изязная и строгая..
Воробей все хочет улизнуть в магазин сувениров..но Вью не дает- все дорого..на Вышгороде

70

Вьюжка написал(а):

Воробей все хочет улизнуть в магазин сувениров.

Да. Чтоб разделаться с этим делом раз и навсегда. А Вью все длила агонию. http://uploads.ru/i/3/5/7/357Js.gif

71

http://s8.uploads.ru/t/MqhVv.jpg
http://s9.uploads.ru/t/YFJ3N.jpg
Вкусные орешки! Как говорит Вью, мр-р-р. Один сорт всегда продается в Питере и в Петергофе. А в Таллинне такой большой выбор! И в апельсинах, и в вишне... И можно пробовать. Мне было неудобно пробовать в каждой палатке, а вот Вью сама кушала и меня заставляла. :(

Отредактировано ВОРОБЕЙ (2014-02-10 23:41:41)

72

ВОРОБЕЙ написал(а):

Вью сама кушал

это сладкое слово Халяяява....

орешки по 5 евро пакетик у нас только туристы и покупают..хи хи..

но Воробей очень вкусные купила..грецкие.. в мандариновом сиропе..  мням-с

73

http://s8.uploads.ru/t/CVJ6G.jpg
http://s9.uploads.ru/t/v92qe.jpg

74

Воробей.прям..как перед расстрелом..хи хи хи.. нидайбох...

Толстая Вью в "сиротке Хасе"обнимает свою тряпичную копию

75

ну девчонки,вы молодцы такие...прям завидую я вам...белой такой завистью...... http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

76

Э..хе  хе  .. , а фотки ,  где Вьюжка  лопает колбасу  нетути ..  http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

А ооочень бы хотелось посмотреть на мурлыкающую Вьюжку  http://uploads.ru/i/F/p/s/FpsXW.gif

77

Вьюжка написал(а):

Воробей.прям..как перед расстрелом..хи хи хи..

а че это ей навеяло? Воробышек, признавайси)))

78

Вьюжка написал(а):

Толстая Вью в "сиротке Хасе"обнимает свою тряпичную копию

Пока Вью не видит, скажу несколько слов... Вью никакая не толстая, а просто роскошная женщина. А особенно она мне нравится серьезная. На фото она всегда с улыбкой и потому не видно, что наша Вьюжка очень похожа на Амалию Мордвинову.  http://uploads.ru/i/J/f/6/Jf6kI.gif

Про Эстонию. Все говорят по-русски, хотя Вью обмолвилась, что молодежь в основном русского не знает. Молодежь нам не попадалась на предмет поговорить. Продавцы в магазинах, встречные прохожие, служащие в гостинице, таксист - все говорили на чистейшем русском языке. Мне попались плохо говорящие, как ни странно,  в аэропорту. Когда тетя в дьюти фри магазине сказала мне что-то типа "Вьящ бьйильет", я сначала не поняла на каком это языке... Потом задумалась, какой билет она хочет, ибо у меня был только посадочный талон...

Ми написал(а):

а фотки ,  где Вьюжка  лопает колбасу  нетути .

Нетути. Воспитанная Вью лопала колбаску за закрытыми дверями. А вот дальше будет фото невоспитанного Воробья, лопающего бутерброд с килькой на горке Поцелуев...

Вьюжка написал(а):

Воробей.прям..как перед расстрелом

Гордо! Да, Евросоюз поставил к стенке. В смысле, прислонил. Вьюжка то бишь. http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

79

"Воспитанная Вью лопала колбасу за закрытыми дверями")))))

Что,.даже тебя прогнала? Я тоже люблю в одиночестве пищу принимать. Шоб никто чавкать не мешал)))

Вью,Воробушек,как здорово, что встреча состоялась.Эх, нас там не было..))

80

Заюшка написал(а):

Эх, нас там не было..))

Вот и я о том же. В следующий раз нагрянем большой компанией. А лучше, если Вью к нам выберется. Ее очередь. http://uploads.ru/i/d/y/b/dybcQ.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Мелодия на два голоса....


создать форум