Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Читальный зал » Отрывки, обрывки и маленькая литература


Отрывки, обрывки и маленькая литература

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Это стихи Дины Николаевны Вихаревой. 1940 г.р. У Дины Николаевны была чудесная счастливая семья, муж, двое детей. Сын погиб в автокатастрофе, был свидетелем на свадьбе друга, Друг выпил изрядно и сел в автомобиль, наехал на своего друга, который пытался его остановить, - тот получил травмы несовместимые с жизнью. Через два года погибла дочь, ее убило молнией, шла она с ребенком по улице, была первая весенняя гроза, молния ударила в зонт, ребенка спасли - а маму нет.  Внук Дины Николаевны попросил чтобы ее привлекли к работе в нашей организвции, т.к она настолько замкнулась в себе, что пыталась покончить с собой. Издать книгу своих стихов - ее давняя мечта. Вот мы и помогаем ей в этом, я обрабатываю на компьютере, нашли издателя, который пошел навстречу и снизил цену на заказ, нашли спонсоров, которые оплатят издание книги, надеемся что в этом году мы это сделаем, во всяком случае стараемся. Она разрешила мне показать свои стихи всем, кто хочет их почитать. Это небольшой отрывок из будущей книги, еще не отредактированный.
***
Если б ты полюбил, если б я полюбила,
Никогда бы я глаз твоих не позабыла,
Никогда бы рукам твоим не изменила,
Весь мой путь мне  любовь бы твоя озарила,
Не погасла б на долгом пути, не остыла.

Раньше б утро вставало, ярче солнце светило,
Никогда бы не страшно ни грустно мне было.
Мое сердце в тоске бы тогда не изныло,
Если б ты полюбил, если б я полюбила.

Я б в ладонях чужих свои руки не грела,
Все тебя бы ждала, лишь  тебя бы хотела.
Ты меня не искал, я тебя не искала.
Я тебе о себе ничего не сказала.
И сирень по весне без тебя отцветала.
Мы не знаем друг друга, не встречались ни разу.
Но в толпе многоликой я узнала бы сразу,
Если б  встречу такую нам судьба подарила,
Чтобы ты полюбил, чтобы я полюбила.

***
Если от забот и дум устану,
Я пойду бродить среди полей.
Все никак мне не затянет рану
От любви непрошенной твоей.

Может быль, а может небылица
Мне причудилась в твоих глазах
Неужели мне не отоснится
Нежный вальс на легких парусах?

Вот уж осень утренним туманом
Студит косы грустные берез
Час свиданья ядом и бальзамом
Точит сердце капельками слез.

***
Ты не бредил мной на рассвете лет,
Не дарил весной ландышей букет,
Губ моих горячих ты не целовал,
Грусть свою не пряча, ты другую ждал.

Но весна промчалась, отзвенело лето.
Эхо дней прошедших аукнулось где-то.
И порой осенней на закате дня
Ты в сухие губы целовал меня.
***
Еще не умерла любовь.

Тебя не видя много дней,
Томлюсь тоскою одинокой.
И вот уж образ твой далекий
Всплывает в памяти моей.

Свидания короткий час
И бесконечных дней разлуки…
Желаний. Радости и муки
Еще не покидают нас.

Еще надеждою согрета,
Струится в наших жилах кровь,
Еще не умерла любовь,
Еще колдует бабье лето.

22

и всё про любовь.....

а судьба обошлась жестоко

23

Да, и теперь одна, муж тоже умер через 2 года после дочки, инфаркт.Есть еще чУдные стихи и сказки для детей, которые она писала, когда дети были маленькими, но она их не хочет публиковать.А  в основном -любовная лирика. Вот стихи, посвященные Есенину , Молитва и др.

Любил ты жизнь отчаянно.
Любил ты день осенний.
Наверно, не случайно я,
Мой дорогой Есенин,
Тебя сейчас припомнила
Под ветра пенье.
Душа тревог исполнена,
Полна смятенья.
Любил зимою русскою
Рязанские просторы.
Но песня твоя грустная
Окончилась так скоро.
И ты – земли жемчужина,
Ее оставил.
Но песней своей чУдною
Себя прославил.
А я глухою полночью
Одною думой грежу:
Увидеть полдень солнечный
Таю надежду.
Любовь свою несмелую
Мне чем измерить?!
Перед ромашкой белою
Я б встала на колени.
И к юному подснежнику
Едва прильну губами
Как слезы жгучей нежности
Прольются сами.
Хотела б я красивыми
Людские лица видеть
И чтоб не смели сильные
Других обидеть.
Но в жизни безотрадной
Еще довольно
И хамства, и неправды
И сердцу больно.
Вот почему осеннею
Ненастною порою
Твой прах, Сергей Есенин,
Я беспокою.
Прости мне думы грешные.
Я так хочу покоя!
Быть может, воды вешние
Умчат меня с собою.
Страны далекой в тишине
Я слышу позывные.
Быть может, снится будут мне
Там сны иные…

Молитва

Царь небесный, пошли искупление.
Призываю Тебя я в спасители.
Прилети ко мне, сила небесная,
Успокой меня бедную грешную.

Видишь, в сердце моем непогодина,
Думой тяжкою грудь переполнена.
Луг цветами  мне взоры не радует,
Лес дремучий зовет  не за ягодой.

Дай от бед мне земных избавление,
Унеси меня в страны далекие.
Солнце жаркое душу мне высветлит,
Море синее очи мне вымоет.

Дай мне силы принять все безропотно.
В Твое Царство войти с покаянием.
Пусть растает земная судьба моя.
Тихой светлой слезою омытая.

***
Рассказ женщины.

Однажды в раздумье тяжелом,
Чем нынче семью накормить,
Я в длинную очередь встала,
Чтоб хлеба на ужин купить.

В цепочке людской рассуждали –
Средь женщин немало таких.
Одни говорили о ценах,
Другие – о детях своих.

А в дальнем углу у окошка,
Самой себе что-то шепча,
Старушка седая стояла
В пальтишке с чужого плеча.

И долго с иссохшей ладошки
Бренчанье чуть слышно неслось.
Считала, считала, считала
Монеток неполную горсть.

Глаза подняла и вздохнула.
В них ни искринки огня.
«На булочку ей не хватает»-
Догадка пронзила меня.

Я белые булки купила
И, может поступок нелеп,
Одну из них ей протянула: -
«Возьмите, пожалуйста, хлеб».

Рука задрожала и пала.
Попробуй такое пойми!
И голос мужской за спиною: -
«Возьми же, мамаша, возьми!»

Потом виновато и робко
Она посмотрела на нас.
Скупые тяжелые слезы
Катились из выцветших глаз.

Когда я тот час вспоминаю,
Мурашки бегут по спине.
Неужто когда-то придется
Вот также стоять там и мне?

                                                      1992 г.
А это автобиография.
***
По причине позднего рожденья
Я войну запомнить не могла.
Не была в атаках и сраженьях,
Но два года небо берегла.

Шли года военные в солдаты
Не хватало молодых ребят.
И тогда опять военкоматы
Создавали  девичий отряд.

Мы с подругой в новой обстановке
А в весну врываются грачи.
Перемерив все свои обновки,
Обнявшись, проплакали в ночи.

Старшина, не строгий в обращенье,
Улыбнувшись, кнопкою назвал.
И в тот день его прикосновенье
Мне казалось выше всех похвал.

И пошла солдатская жизнь наша.
День за днем учили нас подряд.
Помню я, как нам Заплатин Саша
Объяснял в разборке автомат.

А потом скамья, за нею стенка.
На планшет глазами сверху вниз.
Старшим был Володя Дмитриенко,
Или просто дружески, «Киргиз».

Сколько раз водили самолеты
По квадратам местных малых карт.
И, как настоящие пилоты,
Мы входили в яростный азарт.

Изучив планшетку хорошенько,
Наносили цели с первых фраз.
На ученьях Негоновский Женька
Мной бывал доволен много раз.

А в ночном спокойней было трошки.
Ну, а чтоб уснуть мы не могли,
Наши парни, наварив картошки,
Девушкам в планшетную несли.

А случалось почта приносила
Фрукты ль с юга, воблу ль про запас,
Им мужская рыцарская сила
Не давала позабыть про нас.

2.

Если трудные минуты были,
Не хватало силы наших рук
К нам всегда на выручку  спешили
Ивашкив Степа, Миша Адамчук.

Нелля с Тоней много знали песен.
И с гитарой парни приходили к нам,
И наш домик был совсем не тесен,
Девушкам восьми и пацанам.

Вопреки уставу праздник в доску,
И грозил нам крупный разговор.
Но в защиту брал нас по-отцовски
Наш любимый Кравченко майор.

Каждому свое светило счастье.
Каждый честно Родине служил
А однажды командир наш части
Остаться после срока предложил.

И хоть так уж вышло на поверке,
С судьбой военной связь я прервала,
Не забыть то время мне, поверьте.
Когда два года небо берегла.

***

24

Из, поклон подруге передай :) Душевные стихи. И, не смотря на все испытания, Бог ей послал настоящих друзей, а они бывают только у очень хороших людей. :)Удачи вам с изданием книги и я на нее подписываюсь )) Пришлешь. мне с дарственной надписью, хорошо? :)

25

Сделаю.

26

Заюшка написал(а):

Душевные стихи.

да... видно,что от сердца.. спасибо!  И мелодичные...

27

Из написал(а):

Когда я тот час вспоминаю,
Мурашки бегут по спине.
Неужто когда-то придется
Вот также стоять там и мне?

Да уж... вот судьба... И ведь для чего-то ей были посланы все эти испытания... И ещё раз убеждаюсь, что по сути своей человек всегда одиноким остаётся в конце концов...

28

Из
мне очень понравились 2 последние:рассказ женщины и про женский отряд. Ровно, точно, выдержано в стиле. Умничка! Спасибо тебе, что дала почитать, обожаю стихи!

29

Вот не могу я такие вещи читать...Вся в слезах...

30

Еще, сегодня набирала на компьютере. Д.Вихарева
***

Грезит тихо о ниве
Земля моя древняя.
В лопухах и крапиве
Утонула деревня.
Столбик с надписью стертой
Приуныл у дороги.
Пруд кувшинкою желтой
Тростникам обвил ноги.

В куще фьюкает слышу
Птиц игривая стая.
Уж последнюю крышу
Скрыла ива густая.
А над крышей горбатой,
Там, где воздух так сух,
Был расписан когда-то
Синей краской петух.

Рядом с старою ивой
Да травой лебедой
Прикорнул сиротливо
Старичишка седой.
Сквозь дрему и усталость
Поднял к небу глаза.
Мне на миг показалось:
В них  блеснула слеза.

Меж землею и небом,
Средь лугов и полей
Умирала деревня
На виду у людей.
Только чудилось: где-то
На соседнем дворе
Все петух кукарекал
О румяной заре.

Верю, чувствую, знаю
И мечты не боюсь
Возродится родная
Деревенская Русь.
И к селу от села
Вновь протянется стежка.
Под окошком вздыхать
Снова будет гармошка.

***

Луна, светлейшая луна
В мое окно печально светит.
Но не ответит мне она,
Как боль утишить. Не ответит.
У Девы спрашивала я,
Склоняя голову пред ней:
«О, Богородица моя,
Вместилище людских скорбей,
Зачем уходят молодые?»
Зачем же так? Пойми поди…
Комочек слез застыл в груди
И оттого глаза  сухие.
Но дум не исчерпать  до дна.
А ночь рассвет заменит юный.
Святая Дева да луна-
Свидетели моих раздумий.
Романс свиридовский  поет.
Метель в душе не утихает.
И образ в памяти встает,
И сердце ноет и страдает.
Как трудно мне, о Боже мой
Нести в душе такую ношу.
Но все равно ее не брошу.
Лишь только Ты пребудь со мной.

Не для того ль, чтоб жизнь понять
Мне посланы страданья эти?
Я отдала бы все на свете,
Чтоб дорогих детей обнять.
Печально музыка звенит.
Душа светлеет поневоле.
От бед, Господь, ее храни,
От озлобления – тем боле.
Надену светлые одежды.
Свеча к тебе укажет путь.
А последний час мой щедрый будь,
Не отними моей надежды.
.

Отредактировано Из (2013-08-12 16:04:53)

31

Прочитала  сегодня трогательный  рассказ.
Бомжиха

"Девяносто четвертый год. Я молодой, пару лет назад, закончивший институт специалист, работающий в одной московской фирме, был послан в длительную командировку в один прекрасный южный город. Компания снимала мне бюджетную двушку, в хрущевке на 5 этаже, в районе центрального рынка. Райончик не самый спокойный, зато центр. С работы я обычно возвращался под утро, такова уж была специфика заведения, где я трудился и перешагнуть через пару-тройку бомжей коротающих ночь в подъезде, стало для меня привычным делом. Картину дополняли разбросанные по всем этажам пустые бутылки, использованные шприцы и презервативы. Я всегда старался как можно быстрее проскочить эту клоаку и оказаться у себя в квартире. Иногда какая-нибудь куча вонючего тряпья просила сигаретку или мелочь, в этих случаях я только прибавлял шаг, но в тот раз просьба прозвучала странно и я остановился.

- У вас не будет карамельки?- на меня из грязной искусственной шубы смотрело чумазое личико. Мне вдруг стало очень смешно, ну никак я не ожидал, что кто-то в этом хаосе, попросит у меня карамельку.
- Как тебя зовут?
- Марина.

Через 10 минут она сидела у меня в ванной. Я в это время вынес на помойку все ее вещи, только вытащил из кармана грязный, в масляных пятнах паспорт. Голей Марина Анатольевна, 1978 года рождения. Подобрал в шкафу, кое-что подходящее из своих старых шмоток и через час Маринка сидела на кухне, путаясь в длинных рукавах, пила чай и рассказывала о себе. Она была настоящей бомжихой. Уже почти год слонялась по городу без крыши над головой. Сама она была из какого-то небольшого села, мать умерла, а отчим привел в дом новую семью и Маринку просто потихоньку выжили. Она подалась в город, но на работу по малолетству нигде не брали. Ночевала на вокзале, так и прибилась к местным бомжам, чтобы как-то выжить. Ну и закрутилось, в эту среду попасть легче, чем оттуда выбраться, бухала, курила, спала с кем попало, слава богу, вроде без наркотиков обошлось, руки, во всяком случае, чистые. Меня она тоже пыталась отблагодарить известным способом. Но я отказался. Во-первых, малолетка, а во-вторых побрезговал, даже после часа отмокания в ванной, запах остался. Такой характерный запах затхлости, как из подвала. И незаживающая рана на ноге. Эротизма все это конечно не добавляло, но она была красивой, очень красивой. Если честно, я просто сидел и любовался. Неухоженная, без косметики, она была очаровательной до восторга, даже на картинках я никогда не встречал таких красивых лиц.

На следующий день, я купил ей одежду на первое время, зубную щетку, наполнил холодильник, закрыл в квартире и ушел на работу. В общем, отсыпалась и отъедалась Марина неделю, на улицу вообще не выходила. Стала еще красивее, рана на ноге почти затянулась. И еще она оказалась, совсем не глупой, конечно мало знающей, но сообразительной и остроумной. Мне не хотелось с ней расставаться, так бы и оставил ее жить, но я был женат и жена должна была скоро приехать.

Оставить ее опять на улице, я тоже не мог. Как-то привязался и даже чувствовал какую-то ответственность. Поэтому я снял ей квартиру, сначала платил, потом устроил на работу официанткой, к своему хорошему знакомому. Чуть позднее устроил в техникум на вечерний. Съездил в ее село, в школу, где училась, взял дубликат аттестата, благо восьмилетку она закончила. Договорился с кем надо, заплатил.

Было интересно наблюдать, как чумазая замухрышка, превращалась в нормального человека, как гадкий утенок превращался, если не в лебедя, то во вполне обворожительного и красивого утеночка. Я как-то спросил ее, почему она тогда попросила карамельку. На что она ответила, что очень сладкого хотелось, а больше чем на карамельку, она даже не рассчитывала. Смешно….Смешно и грустно. Конечно, мы стали любовниками, каюсь, не устоял, наверное даже влюбился. Во всяком случае, я был счастлив. Но все заканчивается. Так и моя командировка закончилась, надо было возвращаться в Москву. Были реки слез, моих тоже немного, когда никто не видел. Но бросить все, ребенка, жену, работу, благополучную столичную жизнь, духу не хватило. Я уехал.

Уехал, не до конца понимая, кто я, предатель или благодетель. Да в принципе это и не важно. Я еще не понимал главного, что не смогу без нее. Думал что смогу, но в итоге, капля за каплей, все мои переживания и тоска, породили раздражение и нетерпимость в семье. Я развелся через три года, после моего возвращения в Москву.

Взял отпуск и поехал в тот город у моря, хотел найти, упасть в ноги и начать новую жизнь. Нашел через старых знакомых, узнал где живет. Сидел и ждал. Она появилась с ведущим ее под ручку молодым хмырем, видимо мужем. Я не специалист, но наверное так выглядят женщины, месяце на восьмом. Подойти я не решился, не смог. В этот же день, вечерним поездом уехал обратно.

Мосты были сожжены. Но она была в порядке и это меня успокаивало. Жизнь шла своим чередом. Работа, дом, работа. Больше я никого не встретил, с кем мог бы связать свою жизнь, жил холостяком, заводя короткие романы, не пуская никого в свою душу.

Время все лечит и отправляясь в чудесный город у моря, спустя девятнадцать лет, просто на отдых, я поклялся себе не искать и не узнавать что либо про мою карамельку. Отдых пролетел незаметно, я честно держал свое слово, не делая никаких попыток встретится или даже что-либо узнать о Марине. Но это все-таки случилось, помимо моей воли. Отправляясь в последний день на пляж, я купил местную газету, хотя никогда прежде этого не делал.

Удобно расположившись на шезлонге, я открыл газету и чуть не выронил ее из рук. На весь разворот была большая статья с фотографиями, об очень уважаемом предпринимателе, меценате, помогающим бездомным, владелице сети ресторанов и гостиниц Марине Анатольевне Голей. На фотографиях она была потрясающа.

Я понял, что должен ее увидеть, иначе я не смогу не есть, не спать, не дышать. Узнав из статьи, какой ресторан является флагманским, я решил, что там она обязательно появится, во всяком случае, шанс был.

Спросив у метрдотеля, когда будет Марина Анатольевна, я получил ответ, что будет, но когда неизвестно. Сделав небольшой заказ, я присел в дальнем углу и стал ждать. Сердце билось как отбойный молоток, я не знал, как правильно поступить. Она появилась часа через два, красивая и стремительная, повзрослевшая, но для меня все та же маленькая, беззащитная девочка, просящая карамельку.
Метрдотель, сказал ей, что ее ждут, она бросила мимолетный взгляд в мою сторону, махнула рукой, что вроде как вижу, сейчас подойду и принялась рассматривать бумаги принесенные метром, видимо приняв меня за очередного корреспондента или какого-нибудь поставщика.

А у меня уже закипал мозг, от ее близости, от осознания скорой встречи и от терзаний, правильно ли я поступаю. Маринка, в свою очередь не спешила, внимательно изучая рабочие бумаги, за что я был ей благодарен. Я подозвал официанта, рассчитался, попросил книгу отзывов, сделал запись.

Официант, получив назад книгу, украдкой заглянул в нее, удивленно на меня посмотрел, улыбнулся и понес метрдотелю. Тот в свою очередь, прочитав, поискал меня взглядом, пожал плечами и понес книгу хозяйке. Я направлялся к выходу. Дойдя до двери, остановился и посмотрел последний раз на мою “ беспризорницу”. Она выслушала метра, показывающего на место, где я сидел, открыла книгу и прочитала: “У вас не будет карамельки?” Я видел, как она вздрогнула. Вышел.

Поймал такси у входа, сел на заднее сиденье. Маринка выбежала через минуту, она плакала. Водитель повернулся и вопросительно смотрел на меня.
- Поехали! – почти закричал я- В “Красную”, потом вокзал. Поехали!
Комок стоял в горле. “Прощай карамелька. Два раза в одну реку не войти”.

A.Polyakov
17/12/2013

32

Рябина
Эх, какой бы сериал шикарный получился из этой истории  http://uploads.ru/i/A/x/M/AxMZV.gif

33

Вот неугомонное!!!
Осознавать свою беспомощность с каждым годом все мучительнее. Все сложнее тянуться к светлому будущему с грязным кулем темного прошлого за спиной - все его солнечные моменты давно растасованы по карманам или бережно нанизаны на серебряную (а какую ж иначе) цепочку и надеты на шею в виде оберегов-утешений. В особо тяжкие моменты достанешь из-за пазухи, кинешь мимолетный скупой мужской взгляд и, скорчив грозную гримасу, вновь бросишься в бой.
Ради каких целей? Сейчас уже не вспомнить - затерялись где-то по пути. Захочешь вернуться, разыскать - да куда там, после стольких листопадов и дождей? И вроде дорога ровная, широкая - тракт, не иначе. Вон и попутчиков - целый ворох, многие этим путем пользуются. Колеи наезженные - кати себе, аки по течению. А в груди все равно азбука Морзе: "Не-то, не-то, не-то!"
Да что ж тебе надо-то, Сердце?!
SadHar

34

Из
Хорошие стихи! Распевные!

35

SadHar написал(а):

Осознавать свою беспомощность с каждым годом все мучительнее. Все сложнее тянуться к светлому будущему с грязным кулем темного прошлого за спиной - все его солнечные моменты давно растасованы по карманам или бережно нанизаны на серебряную (а какую ж иначе) цепочку и надеты на шею в виде оберегов-утешений.

Алексей, какие проникновенные слова... как-будто слова из прошлого... до 90-го года...

36

Йошь, а почему до 90?????

37

Заюшка написал(а):

Йошь, а почему до 90?????

а после 90-го я выросла..... да ваще фиг меня поймешь! почему-то показалось как привет из моего прошлого......

38

Да?.. А у меня до 90 года еще не бвло куля грязного прошлого, так ,если только маленький кулечичик))))

Леша, мне тоже твой обрывок понравился, хотя грязный куль за спиной и бурчит, что черезчур красивенько, но светлые обереги на цепочках радостно позвякивают)))

39

Такая разноцветная жизнь

"Весна сорок пятого запомнилась всем. Как говорила бабушка, такого всеобщего ликования не было никогда и не дай бог, оно повториться. Оно попросту невозможно без всеобщей беды, без миллионов погибших, без многих лет усилий и борьбы.
Никогда еще оставшиеся в живых так не радовались. Никогда у людей не было такого стремления жить и такой веры, что теперь все будет хорошо.
Все реже приходили запоздавшие похоронки, все чаще к кому-то возвращались живые мужья, сыновья, братья.
Как сказал Высоцкий: «И отплакали те, кто дождались, недождавшиеся – отревели»
Моей бабушке ждать было некого. Муж погиб в сорок втором. Тогда же, во время одного из обстрелов, потеряла она и их маленькую дочь.
У соседки ее, Катерины, муж тоже погиб. А сын, которого она родила через неделю после начала войны, выжил. Хоть и без мужа, а все же не одна, все же есть ради кого жить.

Счастье в сорок седьмом свалилось на Катьку нежданно-негаданно. В то время, когда другие безногим-безруким мужикам рады были, появился у нее жених. Николай. Молодой здоровый парень, прямиком с фронта приехавший поднимать Сталинград из руин.

Катьку с сыном встретил и привязался к ним. Землянку себе обустроили отдельную и зажили вместе почти сразу же. Не до приличий и свадеб было. Да никто и не осуждал тогда. Выжили – это главное.
«Счастливая ты, Катька, - вздыхали подружки, - такого красавца себе отхватила!»
А Коля и вправду жених был завидный. Хоть и невысокого роста, но крепкий да жилистый, лицом красивый, а что виски седые – так они у всех седые. У кого виски, а у кого и вся голова.
Всю войну прошел, за линию фронта раз десять ходил, до Берлина добрался. Вся грудь в медалях бы была, да только не носил он их – держал в коробке с документами. Молчун только по натуре. Любил сидеть да за Катькой наблюдать и за малым ее.
«Бог весть, что у него в голове», - думала порой Катя.
«Ох, уведут, - подтрунивали бабы, - ты же с ребенком, а он, поди, осмотреться не успел толком. Вон сколько девок молодых и свободных вокруг».

И об этом Катька думала не раз умом своим бабьим. И сын у нее, как назло, в отца весь пошел. А Колька и карточку ее мужа видел. Долго так рассматривал.
Много думала Катька. Очень много. Пока не решилась на разговор.

- Коленька, а хочешь, я тебе ребеночка рожу?
Николай лишь обнял ее в ответ.
- Я серьезно, Коленька. Люблю же тебя больше жизни.
- И я тебя люблю.
- Нет, Коля, я тебя вправду больше всего на свете люблю. Знаю я, о чем ты думаешь. Знаю, почему молчишь.
- Да ну?

Катя прижалась к нему всем телом.

- Поможешь мне? Ты же сильный. Ты на фронте был.
- Помогу. А что надо?

Катя поерзала немного, уселась на постели и заговорила шепотом.

- Коленька, разве я не вижу, что ты изводишь себя? Что я с другим ребенка прижила. Я же не знала, что тебя встречу.
- Да ладно тебе, - отмахнулся с усмешкой Николай.
- Это ты сейчас так говоришь. А ребенок всегда тебе бельмом в глазу будет. А я наших с тобой деток хочу. На тебя похожих.
- Будут и наши.
- Только наши и будут, Коленька. Не нужны мне другие.
- Но один-то у тебя уже есть.
- Я все обдумала… Только ты помоги, боюсь не справиться. А ты мужик все же.

Николай с интересом посмотрел на Катю и привстал на постели. Катя заговорила еще тише и быстрее.

- Обдумала я все. Выварку поставить надо будет, словно белье вываривать собрались. А как закипит – на малого опрокинуть. А людям скажем, что сам опрокинул ненароком. И не прикопается же никто. Заживем счастливо!

Николай еще раз внимательно посмотрел на Катю.

- Не шутишь?
- Какие шутки, Коленька? Да я ради тебя и нашего счастья полмира убить готова! А если ты подсобишь, так и весь мир.

Николай лег на спину и задумался.

- Так что, поможешь?
- Любишь, говоришь? – переспросил он.
- Больше жизни люблю, - Катя кинулась к нему, покрывая лицо поцелуями. Николай слегка отстранил Катю.
- А когда?
- Да хоть завтра!
- Ну, завтра так завтра. А сегодня говорить об этом уже не будем. И вообще, давай так, чтобы никто ничего не приметил. Веди себя как обычно.

На следующий день тоже не разговаривали. Николай молча наносил воды. Поставили на огонь выварку побольше. Ребенок, ничего не подозревая, бегал по жилищу.

- Отошли его, - шепнул Николай, - пусть во дворе погуляет с другими.

Катя послушалась и отослала сына во двор.

- Так лучше, - пояснил Николай, - скажем, обедать позвали, а он влетел с улицы и опрокинул.
- Какой ты у меня умный, - Катя влюбленным взглядом посмотрела на избранника.
- Я тут маслом разжился. - сказал Николай и вылил в выварку две бутылки масла. – Масло почуют. Скажем – смазывали, от ожогов спасали. А кипяток, если с маслом, он вернее будет.

Потом долго сидели молча. Ждали, пока вода закипит. Как закипела, поднялись не сговариваясь.

- Звать?
- Не передумала?
- Да что ты! – усмехнулась Катя и повернулась к двери.

Николай взял ее за плечо и рывком развернул к себе лицом. Молча ударил кулаком под дых и, когда ее согнуло пополам, ребром ладони по шее. Катя упала на колени. Схватил выварку с плиты, опрокинул сверху и отскочил в сторону, чтобы не ошпариться.

* * *

- М-да, история… - сказал следователь.

Николай сидел глядя перед собой.

- История… И как дальше думаешь?
- Как скажете.

Следователь поднялся и прошелся по комнате.

- До Берлина дошел. Разведчик… К нам пойдешь? Нам в милиции такие парни ох как нужны!

Николай вздрогнул.

- Как это к вам?
- Натурально! С Катькой – несчастный случай. С кем не бывает. Помучается да помрет в больнице. Мальца в детдом определим.
- Да может и не помрет…
- Помрет. - Твердо сказал следователь. – Я докторам историю-то расскажу. Будь уверен. Помрет. А ты – свободный человек. Шел бы к нам работать.
- Свободный? – недоверчиво переспросил Николай.
- Как есть свободный. Герой войны. Так что? Пойдешь?

Николай посмотрел следователю в глаза.

- Ну и взгляд! Мертвых поднимать твоим взглядом.
- Мальца мне дадите? – не обращая внимания спросил Николай.
- В смысле?
- Сына Катькиного. Воспитать хочу, заместо отца…
- Да на кой он тебе? Тебе ж двадцать пять только исполнилось. Найдем тебе невесту, родит тебе сколько захочешь.

Николай покачал головой.

- Я из-за него и с Катькой-то был. Говорят, люди на войне взрослеют. – Брехня, - проговорил Николай, - я войну прошел и все пацаном. А за линию фронта сходить, языка привести – печки-лавочки, играючись. А как ее малого увидел, так и повзрослел. Понял, что на войне делал, ради кого воевал понял. Отдадите?
- Бери, конечно!
- Только к вам я не пойду. Нам в Сталинграде житья не будет. Поедем с сыном куда-нибудь. Может в Ростов, может в Киев.

Следователь понимающе кивнул.

- Может ты и прав. Когда ехать будешь?
- Завтра и поедем. Чего тянуть?

* * *

Соседи знали, что Николай никогда не был разговорчивым. Потому и не лезли прощаться. Но посмотреть, мысленно пожелать удачи этому молодому парню и ребенку собрались все. Пришел и следователь. Пожал руку, хлопнул по спине.

- В добрый путь!
- Счастливо, - ответил Николай. Посмотрел на соседей вокруг, взял сына за руку и зашагал прочь.

- Сиротинушка, - запричитала соседка, древняя старуха, чудом пережившая войну. – Отец на войне сгинул, теперь и без матери остался…

Следователь глянул на нее, скривился и сплюнул.

- Мать потерял… Отца он нашел, а не мать потерял. Впрочем, кому я объясняю… - повернулся к старухе: - Никитишна!
- Ась, милок?
- Домой иди! – весело крикнул он и сам зашагал прочь.

Столько дел вокруг. Город поднимать надо. Жить надо. Хоть и странная порой штука, жизнь."

© IKTORN

40

Первый пациент

"Люблю перемены, но далеко не всякие и не во всем.
И вот уже восемнадцать лет я хожу к одному и тому же зубному врачу из маленькой частной клиники. Зовут его Борис.
Боря – очень позитивный бутуз, примерно моего возраста. Как со старого клиента берет по-божески, да и зубы мои он знает лучше, чем я сам, его пломбы держатся долго, ну чего еще желать?
Вот однажды я, как всегда неожиданно, почувствовал что у меня есть зубы, особенно один…
Позвонил Боре:
- Привет, Борис, можешь говорить?
- Привет, ну, так…
- Хочу к тебе с зубом приехать.
- ….
- Чего молчишь? Когда лучше?
- Ты знаешь, у меня наверное не получится, давай я тебе телефон другого нашего врача дам, ты должен его помнить, седой такой, он тоже очень хороший, все сделает не хуже меня. Извини, не могу говорить…
- Ладно, спасибо, Борис, жду от тебя номер.

Через полчаса пришла СМС-ка с телефоном и именем другого врача.
Я уже и номер набрал, но вдруг от чего-то передумал и сбросил.
В конце-концов – почему я должен идти к какому-то незнакомому врачу, если привык к Боре?
Нет, не пойду к другому, пережду Борины отгулы, свадьбы, или что там еще у него.
Слава Богу и мой зуб был абсолютно солидарен с этим решением, он испугался незнакомого седого доктора, затаился и совсем перестал болеть.
Я опять набрал Борю:
- Але, это снова я. Так, может я подожду тебя? Что-то не хочется к другому доктору. Зачем мне другой, если ты еще не умер?
Возникла странная пауза, я стал дуть в трубку и алекать, но Борис только громко дышал и молчал. Наконец он ответил:
- Ты что, правда хочешь меня подождать?
- Ну, да, а что?
- Лучше не надо, а то ждать придется долго, может месяц, а может два, не выдумывай, а позвони-ка лучше тому врачу, которого я тебе дал.

Но тут я почему-то почувствовал, что Борис больше всего на свете хочет, чтобы я подождал именно его. И твердо ответил:
- Нет, я уж как-нибудь подожду. А, кстати, где ты?
- Да, тут уехал, по одному дельцу. Так, ты правда хочешь меня дождаться?
- Я же сказал – буду ждать только тебя, не бойся, не помру.
- Тогда позвони мне недельки через три, а лучше – через четыре.

Ровно через месяц, мы с зубом опять позвонили Борису, он опять предлагал другого врача, я опять не согласился и мы снова договорились созвониться еще через месяц.
…Так прошло целых пять месяцев, я уже начал терять терпение и злится на свое тупое упрямство, да и зуб намекал на другого врача. В конце-концов, где он так долго пропадает? Если бы я знал, что это так растянется, давно бы уж плюнул на Бориса. Какой он все-таки неконкретный человек.
Неожиданно Борис позвонил сам:
- Привет. Ты все еще меня ждешь?
- Ну, да и не столько я, сколько мой бедный зуб…
- Завтра в десять вечера сможешь приехать?
- В десять? А чего так поздно? Ваша контора до семи же работает.
- Зато никто не помешает. Ну, сможешь?
- Ладно, в десять – так в десять.

На следующий вечер, когда я стоял в пробке на полпути к клинике, неожиданно позвонил Борис, он долго извинялся, придумывал какие-то нелепые отговорки и попросил перенести все на завтрашний вечер. Не знаю почему, но я даже не рассердился на него, а просто согласился и стал искать ближайший разворот.
Наконец настал тот самый вечер.
Борис встретил меня похудевшим и как всегда позитивным, мы прошли по пустым кабинетам между кресел и витрин и, не знаю от чего, но почему-то меня не покидало стойкое ощущение, что я не настоящий пациент, а он не настоящий зубной врач, как будто мы два ночных вора-дилетанта забрели - куда получилось. Я даже на полушепот перешел.
Борис, усадил меня в кресло, как обычно навис надо мной и как обычно принялся потрошить мою голову, своими блестящими железячками и жужжалками, все было как всегда, только его лоб вспотел больше обычного, даже очки залило.
Наконец он закончил и деловито сказал:
- Постучи зубами. Пломба не мешает?
- Да, нет, все отлично, спасибо. Сколько с меня?

Из-за его марлевой повязки я не сразу заметил, что Борис плакал. От моего вопроса: - "Что случилось?" он и вовсе зарыдал как маленький мальчик, но скоро взял себя в руки и ответил:
- Ты извини – это нервы. Не нужно никаких денег, я сам готов тебе заплатить любые деньги, за то, за то, что ты… меня ждал.
Когда ты тогда позвонил, я не стал тебе говорить, но в тот момент, я только отошел от наркоза. У меня ведь инсульт был, всю левую половину парализовало. Никто не верил, что я даже с койки встану, и уж не то что смогу вернуться в профессию, даже жена не верила. А я всем говорил: - хрен вам всем, у меня есть пациент и он меня ждет.
С утра до вечера на тренажерах работал, каждый день тебя вспоминал и думал: - хоть бы он подождал меня, хоть бы подождал… А вчера я не смог, извини еще раз, так разволновался: - Как у меня получится с первым пациентом? А вдруг напартачит левая рука? Веришь ли, аж зубы стучали от страха?
Ху-х, я врач, я врач, я врач, я настоящий зубной врач. Позвоню жене. Ур-а-а-а!!!

От Бориного дикого «Ур-а-а-а!!!», даже колбочки на стеклянных полках отозвались хрустальным звоном…"

© Грубас

Ссылка

Отредактировано Рябина (2014-01-12 22:36:51)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Читальный зал » Отрывки, обрывки и маленькая литература


создать форум