Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » ЗАКОНЫ (духовные и не только) - миф или реальность?


ЗАКОНЫ (духовные и не только) - миф или реальность?

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Говорят есть много всяких законов:

- физические/химические;
- социальные;
- духовные;
- философские ...

Это что, миф или реальность?
Если общемировой закон, то значит должен действовать "железно".
Это не значит, конечно, что его обойти нельзя, но ... обычно за это приходится платить.

Вот если нам надо быстренько смотаться во Владивосток. Или в Согдиану к Июльке.
Как это сделать?
Только на самолете.
Но чтобы самолет полетел, надо преодолеть силу притяжения.
Можно преодолеть, но придется сжечь много керосина, а он стоит дорого. Поэтому билет будет стоить дорого.
И это все потому что сила притяжения действует неотвратимо.

Как думаете, существуют ли духовные законы (ДЗ)?
Действуют ли они неотвратимо?
Можно ли их преодолеть?
И если можно, то чем за это придется платить?


Или это все выдумки воинственных клирикалов и вшивых интеллигентов?

Не, ну правда?

2

горожанин написал(а):

Как думаете, существуют ли духовные законы (ДЗ)?
Действуют ли они неотвратимо?
Можно ли их преодолеть?
И если можно, то чем за это придется платить?

Думается, это один из самых сложных вопросов в Православии...сочетание свободы человека и закона... О. А. Мечев говорил "Любовь выше уставов". Был еще один известный архиерей, который строгих блюстителей церковного устава называл сектой типиконщиков (для тех, кто не знает богослужебный устав- типикон называется)... Как раз сейчас читаю книгу С. Фуделя " У стен церкви" там он хорошо об этом пишет, если найду, скопирую...
Но для себя установила точно: можно в точности исполнять закон и отстоять далеко от Христа...

3

Горожпнин, ты забыл в списке биологические законы, и они на мой взгляд главные.( в биосфере)
Подумать можно вот о чём : массовый отток специалистов на запад, последние 10---15 лет,что оставляет на месте исхода !
Эволюция и естественный отбор действуют в социальных системах, в нашей стране это особенно видно .

4

Для затраки примитивно  сформулирую один из духовных "законов" - "Высоко интеллектуальный и одновременно духовный и высоконравственный человек не может быть обладателем больших материальных богатств или главой государства." Объективность этого закона  подтверждается всей историей человечества, в которой можно найти лишь несколько примеров не соответствия этому закону.
Мне кажется, что автор темы предложил нам попытаться порассуждать о сложнейшем вопросе на простых (примитивных) и очевидных примерах. Поддерживаю такой подход, успешно примененный многими классиками философии и экономики.

Отредактировано deni (2012-03-12 03:15:08)

5

Martin написал(а):

Горожпнин, ты забыл в списке биологические законы, и они на мой взгляд главные.( в биосфере)
Подумать можно вот о чём : массовый отток специалистов на запад, последние 10---15 лет,что оставляет на месте исхода !
Эволюция и естественный отбор действуют в социальных системах, в нашей стране это особенно видно .

Martin

как может эволюцияи естесственный отбор действовать в социальных системах?
Это тогда будет не биологический закон, а социальный.
И вообще закон Дарвина не доказан. Он опровергается огромным количеством накопленного материала, но нет пока ниодного подтверждения.
Как он может быть главным, когда скорее всего это миф, а не закон.
Но это ИМХО. Понятно что Дарвин это отдельная тема, если конечно кто-то для себя чего-то еще не уяснил.

Но если говорить о том какой закон Главный в материальном мире, то, я считаю, одним из претендентов мог бы быть второй закон термодинамики (нарастания энтропии).
Мир энтропиен.
И каждый кусочек его энтропиен.

Однако мы видим вокруг себя - в своих домах, городах, огородиках - красоту и порядок (ну если в запой или ленность не уходим).

Ну значит с энтропией как-то можно бороться.
Но как?

Может быть законы духовные как-то этому способствуют?

6

Harita написал(а):

Но для себя установила точно: можно в точности исполнять закон и отстоять далеко от Христа...

Странно Harita.
Как Вы это себе представляете?

Вспомним, когда ему задали вопрос: "А какой самый главный Закон"?

Помните что ответил Бог?

Иисус сказал ему: "ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ , И ВСЕЮ ДУШОЙ ТВОЕЮ, И ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ ТВОИМ";
Сия есть первая и наибольшая заповедь.
Вторая же подобная ей: "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ".

(от Иоанна)

И если соблюдать даже только один этот Закон, как при этом можно быть далеко от Христа?

7

deni написал(а):

"Высоко интеллектуальный и одновременно духовный и высоконравственный человек не может быть обладателем больших материальных богатств или главой государства." Объективность этого закона  подтверждается всей историей человечества, в которой можно найти лишь несколько примеров не соответствия этому закону.

Ну да.
Есть и другие формулировки.
24. Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (от Матф. гл. 6)
Маммона это богатство.

Или известное высказывание про верблюда и игольное ушко.

Вообще объективно подтвердить это не так просто как кажется.

8

А разве история человечества не есть доказательство?

9

горожанин написал(а):

Вспомним, когда ему задали вопрос: "А какой самый главный Закон"?

Помните что ответил Бог?

Иисус сказал ему: "ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ , И ВСЕЮ ДУШОЙ ТВОЕЮ, И ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ ТВОИМ";
Сия есть первая и наибольшая заповедь.
Вторая же подобная ей: "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ".

Ты знаешь, хоть одного такого человека, чтоб исполнял этот закон? Не имею в виду святых...а обычный человек?
Но вообще-то я имела в иду более прозаичные законы- правила...исполняя их в точности можно просто придти к т.н. обрядоверию, а любви к ближнему и Богу не стяжать...
Иду в воскресенье из Церкви и с чувством удовлетворения думаю: как хорошо, долг выполнила. И ловлю себя на мысли: долг? а кому это надо было? Богу?  Чего я достигла? Что у меня на сердце? Только чувство выполненного долга? Горько...

10

deni написал(а):

А разве история человечества не есть доказательство?

Не знаю, deni.
Расскажете?

11

горожанин написал(а):

deni написал(а):

    А разве история человечества не есть доказательство?

Не знаю, deni.
Расскажете?

Подпись автора

    Никогда так не было чтобы никак не было, всегда хоть как-нибудь да было, и все будет так как должно было бы быть, даже если будет наоборот.

Мы все мало что знаем, но логично, что автор темы озвучивает свою версию... А может быть для доказательств  нам надо искать проявления чуда?

12

deni написал(а):

автор темы озвучивает свою версию...

Попробую. Когда протез будет чуть менее загружен.

13

горожанин написал(а):

Действуют ли они неотвратимо?

Следовать ДЗ - зависит полностью от уровня нравственности самого человека. Нравственное и уголовное право - разные понятия. Не нарушать УК- идет от страха     наказания. Не нарушать ДЗ- от страха гнева Божия...но для многих гнев Божий понятие отвлеченное...но действует неотвратимо, убийца или же вор может избежать наказания, но...опять же до поры до времени...

14

горожанин написал(а):

Harita написал(а):

Но для себя установила точно: можно в точности исполнять закон и отстоять далеко от Христа...

Странно Harita.
Как Вы это себе представляете?

Вспомним, когда ему задали вопрос: "А какой самый главный Закон"?

Помните что ответил Бог?

Иисус сказал ему: "ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ , И ВСЕЮ ДУШОЙ ТВОЕЮ, И ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ ТВОИМ";
Сия есть первая и наибольшая заповедь.
Вторая же подобная ей: "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ".

(от Иоанна)

И если соблюдать даже только один этот Закон, как при этом можно быть далеко от Христа?

дв вот как ни странно,но можно. Иногда возвышенная любовь к богу легко превращается во всепоглащающую страсть,отбрасываются и неадекватно воспринимаются многие вещи и в итоге любовь к своему идеалу приводит к ненависти к идеалам других. Это вот как раз то,что мы религиозным фанатизмом называем. Может и к гордыне приводить,так как  человек считает что любит бога как другие не умеют. Тут,конечно,разные точки зрения могут быть,но мне кажется,что такие люди далеки от Христа.

15

Читала, читала... из всего прочитанного родилась мысль http://www.yoursmileys.ru/rsmile/girls/p0409.gif существуют и работают только законы природные. Эти законы распространяются как на физическом уровне, так и на духовном. Закон притяжения уже назван, закон равновесия, например. Все остальные законы проекция законов природы, а если расходятся с ними - перестают работать. То, что законы природы работают - реальность, а все остальное миф.

16

В моей жизни ( последние три месяца) очень конкретно, и страшно, сработал закон :" возлюби ближнего как самого себя ".
Так вот ---не соблюдение заповедей приводит к летальному исходу.,  интересно то, что законы нравственные находят объяснение как в религии, так и в естественных законах. Вывод : заповеди  есть  " краткая инструкция по выживанию рода человеческого .

17

Martin написал(а):

Вывод : заповеди  есть  " краткая инструкция по выживанию рода человеческого .

Это 100%.

Но тут много ньюансов.
Эти инструкции содержат гораздо больше информации чем может показаться на первый взгляд.

Но самое главное, о чем надо помнить - никогда нельзя исключать из Системы Бога. За все что проходит через ваше Сердце надо благодарить Его.
Помните что произошло с Ромео и Джульетой?
А почему?

А весь Мир они замкнули в одной точке. Весь Мир у них сузился до второй половинки. А это недопустимо по отношению к Миру и Надмиовой Сущностью.

Ибо есть Мировой Закон - "Не создавай себе кумира".

Это вторая заповедь Ветхого Завета.
На самом, если вдуматься, то все очень просто.
Эта заповедь является всего лишь математическим следствием Основного Закона. Ибо замкнув все в одной точке мы нарушаем Основной Закон.
Автоматически Природа начинает реагировать и включается противодействие - вас с вашим кумиром начинают разрывать.

Поэтому когда есть рядом с вами те кто мил вашему Сердцу - любите их всей душой.
Но не забывайте благодарить за них Бога.
Ибо все от Него.

18

Гор, я тут услышал толкование библейской максимы :" блаженны нищие духом". Довольно интересно ----сие изречение надо понимать в контексте самооценки личности.Если человек считает состояние своей души убогим, " нищим", то всё нормально.Есть куда совершенствоваться. В противном случае это гордыня, и она сводит на нет все остальные добродетели.
Т.е. : не сотвори себе кумира из себя !

19

Martin написал(а):

я тут услышал толкование библейской максимы :" блаженны нищие духом". Довольно интересно ----сие изречение надо понимать в контексте самооценки личности.Если человек считает состояние своей души убогим, " нищим", то всё нормально.Есть куда совершенствоваться. В противном случае это гордыня, и она сводит на нет все остальные добродетели.

Это правда.
Нищий духом это тот кто осознает свою ничтожность по сравнению с Творцом. И свою зависимость от Того кто "знает на пересчет все волосы на нашей голове" (с).
Нищие духом "наследуют Царствие Небесное"(с)

Это по аналогии с "рабом Божием".

Часто встречаю на разных форумах как атеисты высмеивают православных за якобы "рабскую психологию". Вы, говорят, не просто рабы, вы еще этим гордитесь.

Приходится объяснять, что Раб Божий самый свободный человек на земле. Потому что никто из людей не властен над его Сердцем. Потому что он слуга Высшего и как бы вы не пытались его сломать, он все-равно будет поступать по Совести.

20

Нищий духом, насколько я понимаю, это человек, у которого отсутствует ментальная привязанность к материальным ценностям. Он может иметь копи царя Соломона, но понимать, что в отличие от духовных накоплений, материальные забрать с собой не сможет. Ну и ведет себя соответственно.

Хотя, библия признает, что богатому сохранить духовность существенно сложнее (притча о верблюде (канате), проходящем в игольное ушко.

С другой стороны, человек не имеющий больших материальных накоплений и фактически являющийся нищим, может иметь сильнейшую материальную привязку, завидовать материальным ценностям других, страстно желать богатства и совершать разные подлости ради ломаного гроша.

Такой человек нищим по духу, естественно, не является.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » ЗАКОНЫ (духовные и не только) - миф или реальность?


создать форум