Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » ЗАКОНЫ (духовные и не только) - миф или реальность?


ЗАКОНЫ (духовные и не только) - миф или реальность?

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

Горожанин, поясните мне суть Мирового закона "Не создай себе кумира" и почему он Мировой? Не понимаю в чем его значимость, что постигнет человека, который не станет соблюдать этот закон?

22

Lisi написал(а):

поясните мне суть Мирового закона "Не создай себе кумира" и почему он Мировой? Не понимаю в чем его значимость, что постигнет человека, который не станет соблюдать этот закон?

Так как вопрос задан в открытом обсуждении, попытаюсь так же открыто сформулировать свое видение.

Сотворять себе кумира - это идеализировать промежуточное звено между собой и богом: учителя, священника, папу римского, муллу, гуру и т.п.

Проще говоря, следует понимать, что любое дополнительное звено в общении со всевышним - это вариант испорченного телефона.

Это надо понимать, как понимать и то, что как бы благозвучно не называлось такое промежуточное звено, это лишь человек, который может ошибаться, заблуждаться если не во всем, то в чем-то уж точно.

Отказываться от помощи такого звена не стоит. Но помнить, что это не идеал, не кумир, следует обязательно. И стараться дойти до всего самостоятельно. Насколько это возможно. Проще говоря, это прививка от слепой веры. И рекомендация по возможности общаться с Господом непосредственно:

“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне" (с)

23

serrok написал(а):

Так как вопрос задан в открытом обсуждении, попытаюсь так же открыто сформулировать свое видение.

Сотворять себе кумира - это идеализировать промежуточное звено между собой и богом: учителя, священника, папу римского, муллу, гуру и т.п.

Проще говоря, следует понимать, что любое дополнительное звено в общении со всевышним - это вариант испорченного телефона.

Это надо понимать, как понимать и то, что как бы благозвучно не называлось такое промежуточное звено, это лишь человек, который может ошибаться, заблуждаться если не во всем, то в чем-то уж точно.

Отказываться от помощи такого звена не стоит. Но помнить, что это не идеал, не кумир, следует обязательно. И стараться дойти до всего самостоятельно. Насколько это возможно. Проще говоря, это прививка от слепой веры. И рекомендация по возможности общаться с Господом непосредственно:

“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне" (с)

Ида и Горожанин написал(а):

В итоге Библия (Новый завет) состоит из Евангелий от 4-х апостолов: Луки, Марка, Матфея, Иоанна.
Евангелии только часть Нового Завета. Есть и другие книги.
Не все евангелисты были апостолами. Только двое. Другие двое - ученики Павла.

А как же быть с этим? Получается, что Библия - среднее звено, между Богом и нами... Или я чего-то не так поняла... http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0515.gif

24

Lisi написал(а):

А как же быть с этим? Получается, что Библия - среднее звено, между Богом и нами... Или я чего-то не так поняла...

Ну, почему же? Ты поняла все правильно. Библия действительно одно из промежуточных звеньев, искусственно введенных между нами и Богом.
И в законе "не сотвори себе кумира" она говорит в том числе и о себе самой.

25

Lisi написал(а):

Горожанин, поясните мне суть Мирового закона "Не создай себе кумира" и почему он Мировой? Не понимаю в чем его значимость, что постигнет человека, который не станет соблюдать этот закон?

Lisi

Вы меня меньше штоли стали бояться?
Вот назадача какая.  http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif
Или Вы себя преодолеваете?

По поводу сути "Не создавай себе кумира" и почему законы мировые и есть сабж данной темы.
5 копеек свои внес и я. И еще поговорим. Иначе зачем же было тему открывать?

Lisi написал(а):

А как же быть с этим? Получается, что Библия - среднее звено, между Богом и нами... Или я чего-то не так поняла...

Библия вообще то это Книга. Пусть ее и принято писать с большой буквы, но это книга.
Как она может быть "средним звеном"?

А учебник по физике или геометрии или русскому языку тоже "среднее звено"(с) между Богом и нами?

26

горожанин написал(а):

А учебник по физике или геометрии или русскому языку тоже "среднее звено"(с) между Богом и нами?

Нет, учебники - это промежуточное звено между нами и знанием предмета.

К слову, "не сотвори себе кумира" работает и с учебниками. Ибо чем выше поднимаешься к вершинам знаний, тем востребованней способность мыслить и рассуждать самостоятельно, без зашоривания авторитетами.

Иными словами, чем лучше видишь, тем меньше нужен поводырь.

27

Учебники это книги которые содержат информацию для тех кто решил (или за него решили) изучить какой-то язык описания Мира.
Будь то физика, математика, марксистко-ленинская философия или вот к примеру английский язык.

В этом смысле Библия ничем не отличается от других учебников.

Про то чтобы кто-то из учебника "творил себе кумира" кажется мне никогда не доводилось слышать.
Настольные книги бывают. В т.ч. учебники, справочники ... но чтобы Кумир.

28

горожанин написал(а):

Про то чтобы кто-то из учебника "творил себе кумира" кажется мне никогда не доводилось слышать.
Настольные книги бывают. В т.ч. учебники, справочники ... но чтобы Кумир.

Для начала, подчеркну, что полностью согласен с тобой в части определения библии, как одного из учебников, описывающих один из языков описания Мира.

А согласившись с твоей позицией, задам вопрос о позиции некого подмножества адептов религии.

Что это, как не сотворение кумира из книги?

Богодухновенность библии

Богодухновенность - это сверхъестественное влияние Святого Духа на авторов Св. Писания, которое наделяет их способностью получать и передавать божественную весть и делает записанное ими Словом Божьим.
Существует пять теорий богодухновенности:

1)Теория интуиции
Под богодухновением Св. Писания понимается высшая степень интуитивных способностей ее авторов. Проявление природного дарования. Библия - великий памятник религиозной мысли, отражающий духовный опыт еврейского народа.

2)Теория просветления
Божье влияние Св. Духа имеет место и это влияние выражается в усилении обычных способностей человека. Дух Святой возвышает сознание автора, обостряет восприятие духовных вещей.

3)Динамическая теория
Подчеркивает взаимодействие божественного и человеческого факторов в процессе написания Библии. Святой Дух ведет (направляет) автора (пророка) к нужным (требуемым) мыслям, предоставляя личности пророка (автора) проявить себя в выборе слов и выражений. Таким образом мысли внущенные пророку Духом Святым, автор выражает собственным языком.

4)Вербальная (буквальная) теория
Влияние Св. Духа выходит за пределы руководства мыслями и распространяется на выбор слов используемых для передачи божественной вести.

5)Теория надиктовывания
Бог буквально продиктовал Библию без всякого осознания и осмысления человека.

Взято здесь

29

горожанин написал(а):

В т.ч. учебники, справочники ... но чтобы Кумир.

А краткий курс ВКПБ ?

30

Martin написал(а):

А краткий курс ВКПБ ?

Кстати, да. Тоже вариант кумиризации. Как явления вообще, так и описывающей его литературы, в частности.

31

serrok написал(а):

Что это, как не сотворение кумира из книги?

Так нет, книга есть книга, пусть это даже и Книга.
Другое дело, ввиду особенного характера информации, содержание Книги для многих Священно. Это Священная Книга.
Ну так это же совсем другое дело.

Дело в том что в Книге содержится информация которую принес в наш грешный Мир Воплощенное Слово.
И находится описание Его деяний во времена когда он ходил среди людей во плоти Человека.

Представляешь что это значит для тех кто ищет Следы Бога в нашем грешном Мире? Кто хочет найти Информацию "из первых рук", из "рук" Того кто этот Мир Сотворил, а значит информацию Истинную.

32

горожанин написал(а):

Lisi

Вы меня меньше штоли стали бояться?
Вот назадача какая.  
Или Вы себя преодолеваете?

По поводу сути "Не создавай себе кумира" и почему законы мировые и есть сабж данной темы.
5 копеек свои внес и я. И еще поговорим. Иначе зачем же было тему открывать?

Библия вообще то это Книга. Пусть ее и принято писать с большой буквы, но это книга.
Как она может быть "средним звеном"?

А учебник по физике или геометрии или русскому языку тоже "среднее звено"(с) между Богом и нами?

Похоже, что преодолеваю... вы прямолинейный, не сюсюкаетесь, это подстегивает и закаляет. Мож на "ты"? Я обещаю стараться http://onelv-smiles.moy.su/_ph/33/1/537191533.jpg Так о чем это я... Ах, да.

Книга, но книга - это кладезь мыслей, это не художественное произведение. Мысли вложили ученики Христа, значит почитая Библию, мы почитаем учеников Христа, а если вводим Библию в ранг самой главной книги человечества, значит поклоняемся ей, поклоняемся мыслям учеников Христа. Это разве не кумир?

Не пойму про мировые законы. наверное это сродни традициям, которые никем не установлены, но соблюдаются. Так и здесь, видимо. Тогда закон не создавай себе кумира придуман и записан в Библии, а по сути навязан людям.

33

Martin написал(а):

А краткий курс ВКПБ ?

serrok написал(а):

Кстати, да. Тоже вариант кумиризации. Как явления вообще, так и описывающей его литературы, в частности.

Ну да "священная книга" большевиков.
Создавалась целая религиозно-общественная система со своей философией/религией (Марксистко-ленинская философия на базе атеистического догмата), со своим мифотворчеством, своим взглядом на историю, искусством.

Так что когда большевики говорили что "Церковь отделена от государства", они конечно лукавили. Отделены были традиционные религии. А новая официальная атеистическая религия пронизывала все сферы жизни, начиная с детского сада.
И школы и университеты были храмами этой новой религии.

34

Lisi написал(а):

Тогда закон не создавай себе кумира придуман и записан в Библии, а по сути навязан людям.

Я заповеди воспринимаю не как "навязаные" законы, а как советы.
Как инструкция по пользования электроприбором)) - можно, конечно, не читать и не соблюдать, но безопасность при этом никто не гарантирует. :)

35

Lisi написал(а):

Мысли вложили ученики Христа, значит почитая Библию, мы почитаем учеников Христа, а если вводим Библию в ранг самой главной книги человечества, значит поклоняемся ей, поклоняемся мыслям учеников Христа. Это разве не кумир?

Нет, это неправильно.
Ученики записывали с Его слов.

Другой вопрос, происходило ли искажение Информации через авторов текстов.
Безусловно ДА. Не могло  не произойти, ибо несмотря на магическую просветленность учеников, они все-таки земные существа.
Но другого у нас ничего нет.

Lisi написал(а):

Не пойму про мировые законы. наверное это сродни традициям

Нет, это сродни законам физики или математики.
Законы которые ЕСТЬ потому что так сделан наш Мир.
Трансцендентная сущность.

Ну вот, в качестве примера Закон сохранения энергии из физики. Или пять постулатов Евклида из геометрии.

Отредактировано горожанин (2012-06-13 15:07:59)

36

Lisi написал(а):

а по сути навязан людям

Ну вот пять постулатов Евклида навязаны людям?

Или второй закон термодинамики (нарастания энтропии).

Но другой вопрос, что всякий имеет право воспринимать эти заповеди как он сам для себя решил.

Тут никто же не навязывает? Только делится своим видением.

37

горожанин написал(а):

Представляешь что это значит для тех кто ищет Следы Бога в нашем грешном Мире? Кто хочет найти Информацию "из первых рук", из "рук" Того кто этот Мир Сотворил, а значит информацию Истинную.

Я не только представляю, но даже повседневно наблюдаю за требованиями таких людей относиться к их исканиям и чувствам уважительно.
Как будто их чувства и искания априори ценнее чувств и исканий других людей.

Как пример:
представь себе появление на христианском форуме атеиста, и/или адепта трансерфинга... Стоит им сказать, что религиозные убеждения христиан фигня, вредны и навеяны диаволом  - обиды верующих на неуважения их чувств появляются практически мгновенно. Это очень заметно, к слову, по обильному появлению в постах обидевшихся слов с большой буквы, или вообще состоящих только из заглавных...

Но те же самые верующие, заходя в тему о трансерфинге, не считают неприличным заявить, что убеждения трансерферов  фигня, вредны и навеяны диаволом .

Это ли не ярчайшее проявление трепета перед своим кумиром, и пренебрежения к чужому?

P.S. Ухожу, ухожу, ухожу:)

38

serrok написал(а):

что убеждения трансерферов  фигня, вредны и навеяны диаволом .

Ну вот елы-палы.

Я кстати и не говорил что трансферинг фигня.
Это давно известные технологии.
Но, да, они могут быть вредны. Это мое мнение.

Вот, еще про закон "Не создавай себе кумира".
Вы никогда не задумывались почему часто так печальна судьба поздних единственных в семье детей?

Это потому что работает этот Закон.
ИМХО оф коз.

39

горожанин написал(а):

Я кстати и не говорил что трансферинг фигня.

Так я и не о тебе :)

40

serrok написал(а):

Так я и не о тебе

Да ладно. За мной бывает ...

К Кураеву на форум заходят атеисты и мусульмане.
Дебаты идут нормальные.
Но от некоторых да. Получают.

Я так, к примеру, весьма уважаю мусульманского философа Джамаля.
Это Мудрец.
Снимаю перед ним шляпу.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » ЗАКОНЫ (духовные и не только) - миф или реальность?


создать форум