Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » гордость и предубеждение


гордость и предубеждение

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Почитал я тут почитал как радостно пинают "старичков" и хвалят себя (даже сам поучаствовал). И как то не формулировалось у меня к этому отношение. Вроде все правильно, но что то не то.. А тут попалась статейка на "Огоньке".. неизвестного автора. Автор конечно словоблуд, сокращал я ее сокращал.. И вот что вышло в итоге.. По-моему есть в ней какое то рациональное зерно
-------------------
Унижение и господство, беспомощность и «сила»: все эти крайности существуют одна за счет другой, каждая пара – это две стороны одной медали. Привязываясь к возвышению над кем-либо, мы автоматически связываем себя с унижением.
Чем «выше» от истины забираешься, тем больнее падать.

Упрощенно говоря, унижение возникает, когда вас оценивают ниже уровня вашей самооценки. То, насколько высоко вас ценят, влияет на вашу самооценку.
В итоге, человека невозможно унизить в двух случаях: если у него нет самооценки, либо, когда его самооценка не зависит от внешних факторов.
Первый случай – это случай младенца, которого невозможно унизить, т.к. унижать там пока просто нечего.
Второй случай – это случай человека, который честен с собою на все сто. Унизить его невозможно, потому что такой человек и без нас уже знает, каков он есть.
Но для подавляющего большинства людей самооценка, унижение и господство являются актуальной темой.

Почти в каждом человеке живут две сущности, которые здесь я условно обозначу такими именами как: "униженное ничтожество" и "господствующий гордец". Эти «имена» условные. Суть в том, что одна из этих сущностей – порождение и воплощение унижения и страха. А вторая – воплощение гордости и величия. В человеке не может жить только одна из этих сущностей. Как не бывает монеты лишь с одной стороной, так и эти двое всегда живут парой. Если есть один, значит, где-то прячется и второй. И в разное время наша личность отождествляется то с одним, то с другим.

Когда мы отождествляем себя с гордецом, собственное униженное ничтожество мы приписываем человеку, над которым возвышаемся. Так мы «решаем» эту проблему.
«Я – звезда, а униженное ничтожество – это другой человек, от которого дурно пахнет.
Так мы «отделываемся» от собственной грязи, приписывая ее другим людям. Но такое  «решение» проблемы – самообман.
Нам очень трудно принять то, что в нас живет, и поэтому мы всю скверну в самих себе приписываем другим людям, или внешним обстоятельствам. Униженное ничтожество нам просто удобней всего вытеснить в бессознательное, и затем с проецировать на какой-нибудь внешний объект, или человека.
На деле все это всегда происходило за наш персональный счет. И расплачиваться нам придется с самим собою. А бессознательное такие долги не прощает. Это – настоящий внутренний раскол.

С расколом внутри люди сплетничают, перемывают друг другу кости, поносят правительство, чиновников, соседей, родственников, и порой всех вообще, кого только вспомнят. В сущности, любые оценки – признак внутреннего раскола и его дальнейшее укрепление.

Чтобы избежать подобного стиля общения, в разговоре с человеком, нам стоит учиться слушать и понимать, а не штамповать оценки. Когда мы понимаем другого человека, мы принимаем его, и принимаем самих себя, т.к. осознаем истинное положение дел.

К сожалению, униженный человек вместо того, чтобы сделать выводы и понять, что с ним происходит, чаще всего пытается побыстрей снова возвыситься, укрепляя этим двойственность унижения и господства. Наша зона комфорта держится на нашем самообмане, на наших слабостях и слабостях тех людей, которые позволяют нам тешить свое самолюбие.

Унижение и гордыня – две крайности, которые в нашем сознании существует одна за счет другой. Унижение подпитывает гордыню, потакание гордыне – подпитывает унижение.

Иллюзии нашего ума настолько сильны, насколько сильно мы в них верим.

Лишь оставаясь собой, не раскачивая двойственности, мы обретаем гармонию здесь и сейчас в своей истинной сущности.

2

долго читала...стыдно сказать...но...бла-бла-бла...

3

oleg написал(а):

Почитал я тут почитал как радостно пинают "старичков" и хвалят себя (даже сам поучаствовал). И как то не формулировалось у меня к этому отношение. Вроде все правильно, но что то не то..

"Он умел зажечь своим высказыванием народ, а когда спровоцированный им же разговор разгорался, тихонько отходил в сторону, всем своим видом демонстрируя отстраненность и недоумение: "Как вы можете такое говорить?.." (с)

;)

4

Июлия написал(а):

стыдно сказать...но...бла-бла-бла...

не стыдно ... бла бла бла ...  обычный рефлексирующий бред, самокопание и обвинение себя во всех грехах   ... часто этим занимаюсь .

5

Alvin написал(а):

Он умел зажечь своим высказыванием народ

это да..

Соверен написал(а):

обычный рефлексирующий бред

ну я вообщем то и предупреждал что автор словоблуд.. но понравилось пара моментов

oleg написал(а):

В итоге, человека невозможно унизить в двух случаях: если у него нет самооценки, либо, когда его самооценка не зависит от внешних факторов.
Первый случай – это случай младенца, которого невозможно унизить, т.к. унижать там пока просто нечего.
Второй случай – это случай человека, который честен с собою на все сто. Унизить его невозможно, потому что такой человек и без нас уже знает, каков он есть.

и

oleg написал(а):

С расколом внутри люди сплетничают, перемывают друг другу кости, поносят правительство, чиновников, соседей, родственников, и порой всех вообще, кого только вспомнят. В сущности, любые оценки – признак внутреннего раскола и его дальнейшее укрепление.
Чтобы избежать подобного стиля общения, в разговоре с человеком, нам стоит учиться слушать и понимать, а не штамповать оценки. Когда мы понимаем другого человека, мы принимаем его, и принимаем самих себя, т.к. осознаем истинное положение дел.

остальное все вода.. но так как мысли не мои то и резать уж так жестко не стал

6

oleg написал(а):

радостно пинают "старичков"

а кто у нас "старички" ?  кто кого радостно пнул ? Конечно , благодаря блиндажику я не улетала дальше собственного визга. Но ... это был мой первый мужчина форум . И сидела бы я там до сих пор , хихикая с Юлькой и не вылезая из флудилки . Да, незамысловато , да тупь ... а кому это мешало ? Так что  радостно или гадостно  - это ооочень большой вопрос .

oleg написал(а):

Вроде все правильно, но что то не то.

Вечная тема ... и нет однозначного решения ... из серии "кто виноват и что делать" "верной ли дорогой идёте товарищи" .  нету ответов , ну нету  .. и никогда не было ..и никогда не будет

7

oleg написал(а):

В сущности, любые оценки – признак внутреннего раскола и его дальнейшее укрепление.

может и правильно ... но это очередная мечта о "человеке , который звучит гордо" .   А мне лично такой вот "гордый на всё 100" ни разу не встретился ни в реале , ни в виртуале ....  может кому повезло больше .. завидую.  или не завидую , скорее второе

8

Знаешь, мне не понравилось наше злорадство (тут мы конечно не уникальны). Последнее время все слышу "как там старички не развалились? Ну развалятся..
как то перекликается это с мнением всем известной кассандры
" ноги вытянули, стол накрыли,  выпили за дружбу, патефончик, фильмец, вальсок, покурили, а дальше... Еще раз выпили, покурили, еще раз  по парам отдохнули красиво и ... через пару месяцев на суицид аккаунта потянет.."
ну да это так.. "впечатление"

9

Я вот  вряд ли   стану кого-то унижать..Хвастаться люблю..но с изрядной долей иронии.... Пинать  радостно.. тоже вряд ли...Остается недоумение-Почему мы летучие мыши.. но по большому счету.. мне все равно.. как назовут.. хоть большим толстым белым червем....ВСе это слова слова слова..... насчет внутреннего раскола.. наверное, верно... А кто из нас без раскола ? Такая редкость.. подобные люди..Мне не встречалось..

10

oleg написал(а):

мне не понравилось наше злорадство (тут мы конечно не уникальны)

и очень не уникальны ... какая к чертям уникальность .  на том , чтобы сплясать на костях "врага" стоит человек ... не тот , который звучит гордо ,а тот который "мы и есть" . 

oleg написал(а):

и ... через пару месяцев на суицид аккаунта потянет.

значит  на наших костях спляшут ... что не идёт вразрез (см. п 1)

11

oleg написал(а):

Знаешь, мне не понравилось наше злорадство

Не драматизируй. Какое, нафиг, злорадство в обычной констатации факта: "За что боролись, на то и напоролись"?..

Лично мне пофиг судьба того форума. Но я понимаю, почему он оказался в таком состоянии. Что мне и сказать об этом нельзя?

Если скажу, значит уже рефлексирую? Фигня какая...

Мы все имеем право давать оценки происходящему. Вот и все. Все остальные размышлизмы доморощенных "психологов" - от лукавого.

12

Alvin написал(а):

Не драматизируй.

да я и не драматизирую, просто форуму уже 1.5 месяца а мы все косточки моем.. Значит дорог нам был тот форум..

Alvin написал(а):

Что мне и сказать об этом нельзя?

можно
А мне что и поворчать пофилософствовать нельзя?  :question:

Alvin написал(а):

Если скажу, значит уже рефлексирую?

еще как... но рефлексируешь с гордостью..

Alvin написал(а):

Мы все имеем право давать оценки происходящему

".. ведь каждый право имеет право.."
------------
просто мне эта ситуация напоминает некоторые разводы.. " а ты знаешь какая дура она была.. А ты знаешь какой он был козел.." Слушаешь и думаешь вроде 2 нормальных человека, ну не сраслось.. и не более того... Но ведь рефлексируют не по детски..

13

oleg написал(а):

Знаешь, мне не понравилось наше злорадство (тут мы конечно не уникальны). Последнее время все слышу "как там старички не развалились?

А причем тут злорадство? Люди адрес меняют и им интересно - как там в старом доме? А наша ситуация, дает нам повод на ответный ход прямым оскорблениям. Я не люблю оставаться в долгу и молчать не буду. А ушли мы действительно громко хлопнув дверью, в надежде, что они от нас отстанут, так нет.. не понимаю, Олег, что в наших действиях тебе не нравится?

14

oleg написал(а):

Значит дорог нам был тот форум.

а кто отрицает ? если относишься к чему -нибудь или кому-нибудь равнодушно , что забываешь на другой день

15

oleg написал(а):

да я и не драматизирую, просто форуму уже 1.5 месяца а мы все косточки моем.. Значит дорог нам был тот форум..

А кто с этим спорит? И дорог был, и уходить было неприятно. И создавался этот, как временная курилка, бан пересидеть.

Но это ведь не лишает нас права глянуть, как там дела, и высказать свое мнение? Причем, мнение не о форуме в целом, а паре присутствующих там привидений, которые нет-нет, да перемоют нам кости.

А вот скажи, ты все это пишешь для того, чтобы мы дружно почувствовали себя отстоем? Типа, ты белый и пушистый, а мы - несамокритичные какашки?

Не нравится тема - не пиши. А если пишешь, то было бы не худо это делать так, чтобы не намекать остальным пишущим, что они мудаки и рефлексирующее дерьмо.

16

oleg написал(а):

просто форуму уже 1.5 месяца а мы все косточки моем.. Значит дорог нам был тот форум..

Олеж, ну а почему он не должен быть дорог нам? И, если сравнивать с разводом, изначально были отношения,любовь, совместная жинь. А потом уже все заканчивается "дурами" и "козлами". Переболеется - успокоится...

17

Вы еще подеритесь горячие финские парни.
Было тихо никто никого не обсуждал. Бросили камень-пошла волна. Мне пофиг, но скажите какого хрена за меня стыдно там кому то. Взяли ни с того, ни с сего прошлись по людям. И сам форум действительно не при чем.

18

Alvin
Саша , нормальная тема . и здесь выскажемся . и люди мы как люди . И никто не чувствует себя отстоем . Как бы этого не хотелось мамке всего сущего.

19

Шиншила
где Лора ? я не смогла найти .

20

Шиншила написал(а):

Вы еще подеритесь горячие финские парни. Было тихо никто никого не обсуждал. Бросили камень-пошла волна.

Вот интересно, это у нас оттуда осталась нелюбовь к горячим обсуждениям, или это вообще в человеческой природе?

Волны - это ж хорошо и приятно. Да и камень, брошенный в воду - это лучше, чем в голову :)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » гордость и предубеждение


создать форум