Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Читальный зал » Библиотека


Библиотека

Сообщений 721 страница 740 из 756

721

Вот хочу почитать Крусанова "Укус ангела",да никак не соберусь скачать.

722

Читаю по слегка - иногда вязкий текст становится, а иногда - прям летит.

отрывок из Укуса ангела

Иван был удостоен тринадцати покушений и при этом ни разу не получил даже легкой раны. Зато обрел славу неуязвимого ратоборца, хранимого судьбой и всеми магометанскими джиннами от любой неприятности, будь то заряд динамита под сиденьем бронетранспортера, шип скорпиона или понос от тухлой воды. К концу Табасаранской кампании он имел уже чин майора, должность комполка, три Георгиевских креста, именной револьвер штучной тульской работы (ныне в армии револьверы патриотично называли скоропалами), саблю – старинный персидский булат, добытую в бою, и ларец, где хранились престранные сувениры: двенадцать бород подосланных убийц и лакированный череп тринадцатого. (Относительно этих трофеев Петр Легкоступов впервые, сам не обратив на то внимания, исполнил завет Ивана, едва ли всерьез обязавшего молодого герменевтика любой, пусть даже самый отъявленный жест Некитаева толковать позитивно. Как личность, известная в кругу петербургских интеллектуалов, Легкоступов однажды дал интервью, напечатанное в крупной столичной газете. Мятеж в Табасаране был только что благополучно усмирен, и об именах героев, благодаря неумеренной пытливости репортеров, привыкших, точно навозники, извлекать пользу из того материала, какой имеют в наличии, равно как и обо всех присущих им, героям, достоинствах и милых чудачествах, осведомлены были весьма ивесьма многие. Интервью получилось философическое, но вполне проницаемое – что-то о бодрийаровском симулякре и декадентском дискурсе новых символистов. Там, иллюстрируя мысль о неизменном примате внутренней деструкции над разрушением физическим, внешним, Легкоступов изрек: «Вот, скажем, дерево. Что оно думает о себе? Оно думает: я дерево, дерево – не мышь, не облако, не севрюжина с хреном, но дерево. И поэтому оно остается деревом и весной расцветает вместо того, чтобы рассыпаться трухой и прелью. Или, скажем, эта жутковатая кунсткамера – известный всем ларец майора Некитаева. Что значит он? Да только то, что хозяин ларца думает: я живой человек, живой человек – не смоляное чучелко, не падаль, не гармонь и не седло барашка, но человек. И поэтому он живет и побеждает, и возвращает под державную десницу неблагодарный Табасаран. А как думают пребывающие в возвышенном упадке наши новые символисты, эти кропотливые искатели истины? Они думают так: мы живые люди, но что такое человек и что такое жизнь? И на глазах распадаются на атомы, изначальные идеи, вечные смыслы и обобщенные символы».)
Вскоре после возвращения с Кавказа Иван Некитаев, в числе наиболее способных молодых офицеров, был зачислен в общевойсковую Потемкинскую академию. Благодаря этому событию и небольшой, кстати подвернувшейся войне в Барбарии, где отличились приглашенные советники и спецы империи, к двадцати восьми годам он, обласканный удачей Воин Блеска, стал самым молодым полковником Генерального штаба.

А "Гиперборейская чума", Успенский и Лазарчук?

723

Спасибо,Кэт,теперь точно скачаю."Гиперборейская чума" менее мне показалась интересной,чем "Посмотри в глаза чудовищ".Мне у Успенского(вроде тоже с Лазарчуком на пАру?) нравится рассказ "Желтая подводная лодка "Комсомолец Мордовии" http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

724

В "Чуме" я малость очумела, честно сказать, но вставки про Сибирь  и дворянскую усадьбу оооочень хороши (мне кажется - Успенский писал).
А "Подводная лодка" - да, вещь=)) Мишке надо ее на рецензию дать http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

725

РадисткаКэт
я из Олди"Пасынки Восьмой заповеди " читала.и " Маг в законе "..

Другу очень этот автор  нравился...

Интересно..но, пожалуй, не мое..

726

РадисткаКэт написал(а):

В "Чуме" я малость очумела, честно сказать, но вставки про Сибирь  и дворянскую усадьбу оооочень хороши (мне кажется - Успенский писал).
А "Подводная лодка" - да, вещь=)) Мишке надо ее на рецензию дать

Ну да,у Лазарчука малость того..."гиперреализм" http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif Его "Опоздавшие к лету" надо под веществами,наверное,читать http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif А Мишка разве не на надводном флоте был,а именно в "стальном гробу"?!

727

Еще одно время зачитывался романами цикла "Плохих людей нет" Хольм ван Зайчика.

728

Private написал(а):

Еще одно время зачитывался романами цикла "Плохих людей нет" Хольм ван Зайчика.

Да, было дело. Но попробовала перечитать - уже не пошло. Или просто помнила на тот момент слишком хорошо.
А еще неожиданно понравились две вещи у М.Веллера - такой.. ёрный постапокалипсис "Б.Вавилонская" и "Гонец из Пизы" - про второе восстание на крейсере "Аврора".
Исчо оооочень долго добиралась до писателя нижегородско-пермского, Алексея Иванова. Советовали его мне давным-давно, а руки дошли только в этом году. "Географ глобус пропил" - на любителя, мне как-то никак, хотя книга однозначно лучше снятой  по ней невнятицы - а вот "Сердце Пармы" прочитала запоем.

Private написал(а):

А Мишка разве не на надводном флоте был,а именно в "стальном гробу"?!

Ну все равно, он в этом вопросе мушшина аффтаритетный http://uploads.ru/i/P/K/S/PKS8n.gif

Отредактировано РадисткаКэт (2014-03-13 02:55:36)

729

У Иванова "Сердце Пармы",наверное лучший."Золото бунта" мне понравилось меньше,про географа не стал читать.

730

Спасиб за аннотации, накачаю книжек на лето... http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

731

Барбара Цитвер..

Аннотация к книге "Общество любительниц плавания имени Дж.М. Барри"

Оказавшись посреди зимы в живописной английской провинции, где любил бывать знаменитый автор "Питера Пэна" Дж. М. Барри, американка Джой по своей нью-йоркской привычке совершает пробежку и вдруг слышит плеск воды и видит в пруду человека. Не раздумывая, она кидается на помощь. Каково же ее изумление, когда выясняется, что спасенная дама преклонных лет - настоящая английская леди, титулованная владелица поместья с прудом и к тому же свекровь школьной подруги Джой. Мало того, леди и не думала тонуть: она просто купается в пруду каждый день, в любое время года и в любую погоду. Обычно к ней присоединяются четыре ее подруги по обществу любительниц плавания, как они в шутку именуют свою сплоченную компанию. Чем обернется для типичной, зацикленной на карьере и здоровье американки погружение в холодную воду зимнего английского пруда и близкое знакомство с английским характером? Какие из уроков английского она сумеет усвоить?

Думаю.это  приятная книжка... С нетерпением жду,когда ее можно будет скачать

732

Ура.. книжка эта появилась  на Флибусте.. в серии 2приятное чтение".. И другие , думаЮ..тоже неплохи. Сегодня начну читать..

733

Прочитала Кобо Абэ " Человек- ящик" Пишут, что книга об одиночестве, человек, вместо того, что бы жить в  мире, запирает себя  в ящик и создает там собственный мир... Ощущение запутанности, будто пробираешься через хитросплетение мыслей ну очень больного человека...

Человек-ящик, делающий записи, пишет то от своего лица, то от чужого, его повествование то монологично, то диалогично, и часто невозможно понять, где речь идёт о людях, являющихся плодом его фантазии, а где — о других героях повествования, и даже неясно, есть ли таковые, настолько причудлив этот поток сознания и повествования.

Ужос...может кто и любит такое, но не моё...японцы не мой конёк, чесслово http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

734

Я люблю http://uploads.ru/i/B/S/X/BSXGE.gif  И Кобо Абэ нравится...

735

Заюшка написал(а):

Я люблю

Я уже это заметила.... http://uploads.ru/i/g/e/k/gekKL.gif
Зай. Я -  реально конкретная женщина... http://uploads.ru/i/K/Q/A/KQARN.gif

736

Подсел на П.Крусанова,теперь читаю его "Бом-бом".Очень нравится его стиль.

737

Harita написал(а):
Заюшка написал(а):

Я люблю

Я уже это заметила.... http://uploads.ru/i/g/e/k/gekKL.gif
Зай. Я -  реально конкретная женщина... http://uploads.ru/i/K/Q/A/KQARN.gif

А я какая? Реально неконкретная или конкретная нереально?)))))))))) На самом деле я сейчас такую жуткую лабуду читаю, даже не скажу какую. Но это единственное, на что мой уставший маленький мозх способен))

738

Заюшка написал(а):

А я какая?

Любительница туману... http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

739

Я не согласна. Кобо Абэ не туманист))) У него очень даже все конкретно))

740

Заюшка написал(а):

Кобо Абэ не туманист))) У него очень даже все конкретно))

Зай, я запуталась в этих ящиках...но всё время подсознание говорило: где-то здесь есть смысл...но где конкретно...хз http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Читальный зал » Библиотека


создать форум