Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Читальный зал » Библиотека


Библиотека

Сообщений 101 страница 120 из 756

101

Про эту книгу я уже  говорила... А сейчас захотела еще подробнее рассказать..Тут и мои мысли.. и что-то с рецензий слизала..переработала... Уж не помню... в общем ..сочинение... Книга мне Действительно понравилась... Оторваться не могла... Сейчас жду фильма..     Напишу о книге Нинни Холькмвист" Биологический материал"..

Она заставила меня думать и переживать.. На полке в библиотеке эта книга привлекла меня своей обложкой..подумала..что триллер....ммммммр.. Бабочка" павлиний глаз ", а вместо тела у бабочки скальпель..Потом прочитала жанр- антиутопия... нееее..думаю..читать не буду..Потом все же решилась ..прочла аннотацию...полистала.. прочла финал..и взяла..
Дома села читать..и пропала...Потому как пугающе реалистично написано.. О чем?... О возможном недалеком будущем.. Представьте себе.... Преуспевающая ..демократичная северная страна...Ну типа Швеция...все прекрасно...но..Есть в этой стране один закон..который принимали не тяп-ляп.. а референдумом.. По закону..женщины 50 лет ..и мужчины 60.. если у них нет детей..и особых заслуг перед государством..попадают в разряд" ненужных"..что это значит?.. Их отвозят в Особый резервный банк...Выглядит он как роскошный пансионат..под стеклянной крышей..Вечная весна в зимнем саду..который похож скорее на парк..там даже сымитирован парк Клода Моне в Живерни...Роскошные кафе ..рестораны.бутики...Фитнесс клубы.. галереи..можно заниматься живописью..йогой.. прикладным искусством....спортом... есть театр и кино.. все бесплатно.... халявава..сэээээээр....! но...Жизнь в этой коммуне недолговечна.." Ненужные".попадающие в этот банк..живут в лучшем случае 2-3 года...Почему? А долг перед обществом погашать? Детей не растили.. Успехов в бизнесе и политике не достигли..ну что ж пришла пора платить по счетам..На них испытывают лекарства,забирают..то почку,то кусок роговицы..А потом..наступает час " последнего пожертвования"..когда у ненужного изымут жизненно важные органы- печенЬ. сердце. легкие..и передадут более молодым..или тем..у кого есть дети... вот такой демократический закон!

Мы смотрим на жизнь этого Отделения глазами Доррит..50 летней писательницы..Так получилось,что она не родила ребенка, не встретила свою любовь.. У нее есть только старый дом и любимая собака... И вот после своего дня рождения она оказывается в Отделении..Там очень комфортно..но камеры на каждом шагу... Там она находит настоящих друзей..но каждый день может оказаться последним.. Там она встречает Юханнеса... свою любовь...и теряет его.. печень Юханнеса понадобилась какому-то строителю..отцу семейства.. Наконец..происходит настоящее чудо..потому что Доррит узнает.что у нее будет ребенок... Ребенок от любимого мужчины... Ведь она еще способна его вырастить... ей всего 50...!.Но....Обратной дороги нет.." ненужной" уже не избежать своей участи...Врач,который видит ее у тела Юханнеса,только что выпотрошенного во благо общества..проникается к ней сочувствием, и дает магнитную карту... с помощью которой можно бежать..Какой выбор сделает Доррит? ..сможет ли она спастись?..

шведская писательница наполнила эту книгу чувствами и размышлениями... Об одиночестве, о любви, о ценности жизни, о дружбе..О том,как люди забывают ,что они люди..Мне ее читать было страшно.. Ведь.на месте Доррит я могу оказаться с легкостью...детей у меня нет..и возраст..подходящий smile кто определяет ,чем измерить ценность жизни?..твою нужность-ненужность ..на этом свете?..Доррит просто хотела жить,писать, гулять по берегу моря с любимой собакой...но оказалась " ненужной"

один из героев замечает " тот ,кто любит читать книги,рискует оказаться ненужным с боольшей долей вероятности"...становится страшно...
еще эта книга о любви, о том,что она может прийти в любом возрасте.и наполнить твою жизнь светом..несмотря ни на что...

Я прочитала несколько рецензий на книгу.. Видно,что она не оставила людей равнодушными.. Читать однозначно!

    *

102

103

а вот и видео на эту тему

104

Вьюжка написал(а):

Ведь.на месте Доррит я могу оказаться с легкостью...детей у меня нет..и возраст..подходящий smile кто определяет ,чем измерить ценность жизни?..твою нужность-ненужность ..на этом свете?..Доррит просто хотела жить,писать, гулять по берегу моря с любимой собакой...но оказалась " ненужной"

Вью, я бы...ну не знаю, что бы со мной было , если б тебя туда забрали...У моей дочки тоже нет детей, конечно еще время впереди есть, но я очень за нее переживаю, и когда читала эту книгу, тоже думала про тебя и про нее...счас опять расплачусь...

105

Harita..
знаешь..я не переживаю о том , что детей нет..честно честно...Мысль о них меня никогда не посещала...Ну как-то мне учеников и племянников хватает с излишком...Это мой выбор...так что ..не надо плакать..А у твоей дочи все будет хорошо... Но книжка- пронзительная..и страшная...я .честно говоря, хотела бы чтобы Доррит сбежала..в соседнюю страну..к примеру...

106

Вьюжка написал(а):

.я .честно говоря, хотела бы чтобы Доррит сбежала..в соседнюю страну..к примеру...

Ну, в данном случае, она поступила в интересах ребенка...мужественный выбор, выбор матери...

107

Почти дочитываю книгу Б.Ширяева "Неугасимая лампада" О Соловецком лагере. Ужас лагерной жизни. Наверное самые безумные и трагические страницы в истории нашей родины. То, что произошло с людьми и страной никто из прежних писателей  даже и представить не мог, не то что описать...Ширяев, кстати так и пишет о Достоевском к примеру:

Ну, слушай. Вот, когда я про Тельнова сказал, передернуло тебя? Передернуло, не ври. Я видел. А тебя мертвецом не удивишь. Только не думай, что я тебе "ужасы Чека" или про "комариков" рассказывать буду. Это, брат, бутафория, картон крашеный. Щенячьи забавы, вроде Эдгара По, что про маятник с колодцем выдумал. Подумаешь, удивил! Этакого маятника теперь самый плюгавый чекистишко постыдится: прыгнет у него подследственный в колодец этот – и концы в воду! И вообще никаких "ужасов Чека" в природе нет. Есть иной ужас – русский, всероссийский… Слушай. Помнишь, когда вчера Отена сверху позвали? Помнишь? Штромберг тогда Гайдновский хорал играл… А наверху Отену сказали: "Идем Тельнова шлепать". Он и собрался в момент. Прямо с Гайдна. Здорово? Только и это чушь, детство. Не в самой шлепке дело. Кстати, и производится здесь эта операция очень гуманно. Выведут из кремля, руки свяжут и идут по лесу… Двое с боков, один сзади… не больше… Никакой излишней торжественности, будни… Ведут, а связанный думает: "Ещё может быть сто метров пройду… не сейчас еще… ну, хоть пятьдесят метров"… А его в затылок – цок! И готов голубчик… Ей-Богу, гуманно! Думаешь, шучу?

Но слушай. Не в том ужас, что Отен прямо от Гайдна шлепать пошел. И не в том, что идти его не тянули… добровольно шел… а в том…

…Знаешь, что он у Головкина взял? Клещи и плоскогубцы. Тельновский рот помнишь? Весь в золоте, в коронках… Так вот, для них – клещи, а Отен – в качестве спеца-оператора… он же и коммерческий директор треста… Понял? Дай курить.

Глубоковский оторвал кусок газеты, насыпал махорки, завернул, прорвал бумагу, снова завернул и после нескольких жадных затяжек зашептал:

– Теперь представь картину: лес, Тельнов еще тепленький лежит, может быть и дергается еще… глаза не закрыты… мутные… сам знаешь, какие бывают у свежих мертвецов… А они – кругом! Трое. Не больше. А то помалу золота на рыло выйдет. Один рот Тельнова растягивает, другой фонариком светит, по лицу желтенький кружочек бегает – рука дрожит, а Отен во рту оперирует, то клещами прихватит, то плоскогубцы примерит… Клещи срываются, а он матерится…

Но и это еще не страшно. И это – картон. В лучшем случае – Гойя… Тоже щенок был бутафорский, несмышленыш…

А вот, когда вернулся к нам Отен и стал "оправдания" слушать, а у самого в кармане зубы тельновские лежат…

Вот это страшно! Ведь не ханжил он ни секунды, а, действительно, понимаешь, действительно чувствовал Дамаскина и в высь духом своим возносился превыше всех нас! С зубами-то в кармане!..

Ведь такие, как он, за Петром-Пустынником ко! Гробу Христову шли, за Савонаролой – в огонь, за Зосимой – в пустыню Полуночную, с Аввакумом – на дыбу, на колесо… и на колесе ирмосы пели…

А у него – зубы в кармане!

Нет, брат, чтобы этот узел распутать, дюжину Достоевских надо! Одному не совладать. Федор, блаженный эпилептик, что видел? Нуль с хвостом. "Кедрилу-обжору"! Эко дело – Раскольникова написать! Что он, Раскольников?! Дерьмо с брусникой… Кисель с миндальным молочком. Раскроил мальчишка череп старушонке ради дурацкого эксперимента и раскис! Даже и деньги позабыл поискать… Грош цена такому преступлению. Это шалость, игра в грех, а не сам грех. Вот если бы он медленно, методично, с оглядкой все комоды у нее пересмотрел, нашел бы заветную укладку, просчитал бы деньги раз, другой, третий, на свет кредитки проверил… а оттуда прямо ко всенощной и молился бы от души, умилялся бы, духом бы, как Отен, возносился, из старухиных денег за рупь свечку бы поставил… Богородице… Вот когда бы я испугался.

– Ты, наверное, скоро с ума сойдешь, Глубоковский!...

Отредактировано Harita (2012-04-20 19:13:40)

108

Грешить бесстыдно, непробудно,
Счет потерять ночам и дням,
И, с головой от хмеля трудной,
Пройти сторонкой в божий храм.

Три раза поклониться долу,
Семь — осенить себя крестом,
Тайком к заплеванному полу
Горячим прикоснуться лбом.

Кладя в тарелку грошик медный,
Три, да еще семь раз подряд
Поцеловать столетний, бедный
И зацелованный оклад.

А воротясь домой, обмерить
На тот же грош кого-нибудь,
И пса голодного от двери,
Икнув, ногою отпихнуть.

И под лампадой у иконы
Пить чай, отщелкивая счет,
Потом переслюнить купоны,
Пузатый отворив комод,

И на перины пуховые
В тяжелом завалиться сне...
Да, и такой, моя Россия,
Ты всех краев дороже мне.
В тему... Александр Блок

109

Вьюжка написал(а):

В тему... Александр Блок

Блок представить не мог наверное ужаса Соловков...если бы не умер, то наверное тоже попал бы туда...

110

Видела сегодня такую дамскую уютненькую красиивенькую книжечку...жаба загрызла..думаю..скачаю..... а не нашлааааааа..хнык.. а прочитать уже хочууууу... вот аннотация Николая Александрова

.".В издательстве «Иностранка» вышел роман Валери Собад «Мисс Свити», то есть, по существу, его можно было бы назвать в русском варианте «Сладкая женщина». Героиня – англичанка и действие происходит в Лондоне. Мисс Свити работает в отделе писем женского журнала, ведет колонку и дает советы читателям (то есть читательницам, конечно, по преимуществу). Еще она страдает аллергией и краснеет от одного взгляда мужчин. Стесняется. Это создает проблемы в личной жизни. Живет мисс Свити с бабушками. У каждой из бабушек – своя история (любовная, разумеется). Рассказу о жизни бабушек автор уделяет довольно много времени, да и вообще сюжет романа развивается неторопливо. Все это служит обрамлением истории самой мисс Свити. Понятно, что в полном согласии с каноном гендерного фикшн, мисс Свити должна преодолеть робость, преобразиться и найти своего суженного, который ее по достоинству оценит. Так оно и происходит. ".....
и такая симпатичная симпатичная.... щас обложек покажу..вот люблю я так изящно оформленные книжки.... придется  купить..эээээх..

111

http://inostrankabooks.ru/img/book/big/14994.jpg
Вот такая симпатичная..... Правда..я нашла ее по элетронному каталогу в библиотеке.... поохочусь.... Но ..хочется же сразу...Придется сэкономить на капуччино

Отредактировано Вьюжка (2012-04-24 20:14:39)

112

Дочитала на даче "Ябеду" Сэм Хаейс
http://reeed.ru/lib/books/yabeda/cover.jpg

Страшная вещь о жертвах педофилов...под впечатлением...мерзко, ужасно...

Отредактировано Harita (2012-05-01 20:52:41)

113

Начала читать Андрея Дышева "Клетка для невидимки"
http://www.rulit.net/data/programs/images/kletka-dlya-nevidimki_44416.jpg
Аннотация:
Существует много способов стать миллионером. Этот – не из самых сложных: продержаться на необитаемом острове в северном озере как можно дольше. Пять островов – пять робинзонов-отшельников. Холод, голод, одиночество… и это еще не все: совершенно необъяснимо погибает один из отшельников, вскоре еще один… Ясно, что это не просто случайность… Но законы телешоу жестоки – игра должна продолжаться. Под ударом еще трое. Кто следующий?
Начало заинтриговало, посмотрим, что дальше. А вообще Дышева читала многое, нравится, всегда есть интрига...

114

Harita
-"Ябеду " я тоже читала.... страшно..но интрига хорошо закручена...

115

Новый, напряженный и завораживающий роман писательницы Сэм Хайес, автора международных бестселлеров «Моя чужая дочь» и «В осколках тумана». История трех женщин, которых связала одна ужасающая тайна. Женщина стоит на мосту, над яростно бурлящей водой, от смерти ее отделяют лишь несколько десятков метров. Кто она? И в чем причина ее отчаяния? Нина Кеннеди — обычная женщина, любящая мать и жена, вот только от прочих женщин ее отличает страх. Восьмилетняя Эва день за днем просиживает на каменном подоконнике старинного особняка, в котором располагается детский приют. Эва ждет папу. Она ждет, что однажды он все-таки приедет и увезет из этого страшного места, где властвуют шепоты и тени… Здравомыслящая Фрэнки работает в престижной школе для девочек, где нет места никаким ужасам. Но Фрэнки боится.
Истории трех героинь причудливо переплетаются, заставляя читателя предполагать, что он сможет самостоятельно распутать головокружительную интригу, потянув за ниточку правильной версии. Однако неожиданная развязка поразит даже тех, кто обычно может вычислить преступника задолго до финала детектива. Сэм Хайес, как всегда, откроет тайну на самых последних страницах.

Добавила аннототацию..а впечатление тяжелое, я согласна

116

Вышел "Новый дозор". Вообще очень нравятся дозоры. Очень удачная детективная составляющая. Читаешь "Ночной дозор" первую часть и вроде все выяснили...И карты все открыты...И злодей найден и наказан. А потом читаешь вторую часть и понимаешь что в первой показали только краюшек интриги, а вот сейчас то все и начнется!!! И так все три дозора..."Последний дозор" понравился меньше, но это нормально. Нельзя удержать всю серию на одном уровне.
"Новый дозор" только начала. Пока нравится, с первых страниц закрутило интересненько))))

Одно плохо - фильм смотрела. Теперь мне Хабенский со страниц смотрит)))) Нетрезвая такая, неумытая морда)))
А что еще печальней - кажется что и писать Лукьяненко стал на Хабенского. "Последний дозор" именно этим и раздражал. Там даже были упоминания фильмов.

Дамы, мне теперь надо чтоб книги вы посоветовали. Что-нибудь русское, для мамы. Можно любовное, можно детектив. Фентези не читает. И в импортном имена с трудом запоминает. Главное что язык был хорошим и с сексом не перебор.
Выручайте, а? http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

117

Июлия
Наталья Нестерова, Ирина Волчок,Мария Метлицкая..Это мояя маменька читает с удовольствием..Еще Татьяна Веденская..Елена Колина..но там надо выбирать...Ирина Мельникова..Валерия Вербинина..Наталья Андреева- детективы

118

Спасибо, Вик!
Вот еще Дышева надо не забыть. Я его читала пару-тройку книг. Для меня излишне кроваво, но язык хорош и интрига продумана. Не напоминает школьное сочинение на свободную тему)))
Я вот как-то читала....Не помню точно фамилия афтарши... Когда книги только-только стали выпускать в большом кол-ве и видимо качество ваще не имело значения. Там было про ментов...Помню нашли они пистолет, собрались они в кружок вокруг него и гадали как узнать чей это пистолет....Я помню в голос матюкалась и в книжку кричала - снимите отпечатки пальцев, олухи))))))

119

Еще можно Татьяну Тронину присовокупить....из любовных..там посмотреть надо..Моя мама Олега Роя читала с удовольствием..потом, правда, пресытилась.... На мой взгляд, мура..но ей какое-то время нравился

120

Зачиталась,
поставила кипятить водичку - ку-ку! выкипела вся. Вот как вредно долго не бывать в сороках, отстала от жизни!!


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Читальный зал » Библиотека


создать форум