Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инсульт

Сообщений 1 страница 20 из 100

1

С сайта на сайт болтается статейка следующего содержания:

Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель.
Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения – перев.).
Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить.
Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь.
У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ...
Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)

- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)

- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)

- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

ОЧЕНЬ ВАЖНО уложить пациента и не давать ему вставать и даже садиться, голова лежащего должна быть немного выше ног.

Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь – может быть и наша – будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное.

Хотелось бы знать мнение наших медиков, насколько информация из статьи соответствует действительности и можно ли ею пользоваться на практике?

2

serrok написал(а):

она заверила всех, что всё в порядке

Когда с тобой случается беда, то отмахиваешься, поверить в то, что это серьёзно, очень трудно. Как? Это случилось со мной? Этого не может быть! Хорошо бы действительно знать, какие именно симптомы должны насторожить. Саша, спасибо, что поднял эту тему.

3

никто из знакомых , перенесших инсульт - не восстановился . страшно .

4

Печально, но если даже распознать вовремя, какие шансы при нашей медицине?...

5

Могу сказать, что описанная картина для настоящего инсульта не характерна. Скорее всего, имело место динамическое расстройство мозгового кровообращения. Настоящий инсульт характерен острым началом (мозговая катастрофа). При инсульте уж точно, она бы не поднялась (паралич скелетных мышц) и вряд ли смогла что-то внятное произнести. Лицо в таких случаях перекашивает на одну сторону (паралич мимических мышц).
Возможный вариант. Микроинсульт в области 4-го желудочка головного мозга, но в таком случае, при геморрагическом инсульте (разрыв сосуда и кровоизлияние). шансов выжить не оставалось даже при своевременной и правильной диагностике. В четвертом желудочке находятся жизненно важные центры,- дыхательный и сосудодвигательный.

6

Соверен написал(а):

никто из знакомых , перенесших инсульт - не восстановился .

У бабушки был инсульт. Восстановилась почти полностью. Немного слабой была правая рука. Но ложку держала. Восстановилась за 9 дней. В основном. Потом еще несколько месяцев иногда невнятно говорила некоторые слова. Правда к тому моменту она и так мало ходила, поэтому насколько там все восстановилось судить трудно. Но соображала, разговаривала и обслуживала себя полностью.
И это еще врача не приглашали. Не разрешила...Сестра медсестра, что-то делала. Мама делал несколько раз в день массаж.

7

Июлия написал(а):

Мама делал несколько раз в день массаж.

А вот это - один из основных компонентов успешного восстановления. Не считая, конечно, вида инсульта. После ишемического восстановление, как правило, более успешное, чем после геморрагического.

8

Июлия написал(а):

У бабушки был инсульт.

микроинсульт видимо. если я правильно выразилась.  Подруга перенесла , всё так же как ты описала, но... 50 лет. работать не может по специальности (бухгалтер) , да и вообще не может работать. дома копошится . Себя , конечно , обслуживает. И только

9

Соверен
Может и так...Бабушке то было глубоко за 80, бухгалтером она и так не работала.)

10

У моего знакомого случился инсульт. Он пошел на улицу и забыл зачем. Вернулся домой, начал дверь открывать ключом, а не получается, рука двигается как будто сама по себе и не слушается. Потом дверь открыл все-таки. Скорую в этот  день так и не вызвал, за что его врачи потом очень ругали. Полежал в больнице, сейчас полностью восстановился, проблем нет никаких.
Мне кажется, что у людей до 60-65 лет это редкое явление?

11

Galla написал(а):

Мне кажется, что у людей до 60-65 лет это редкое явление?

Вот как выглядит возрастная статистика по инсультам.
В представлении обывателя инсульт – болезнь пожилых людей. Возможно, так и было лет двадцать назад. В наше время инсульт молодеет с каждым годом. Не редкость случаи инсульта у 30–40­летних людей. Одна треть всех больных – люди трудоспособного возраста. Зав. Отделением
сосудистой хирургии ЯОКБ
Староверов И.Н.

12

А как избежать инсульт? возможно ли?

13

Правильнее сказать, уменьшить вероятность его возникновения. Есть позиции, на которые мы не можем влиять. Это структура сосудов головного мозга. Есть факторы риска, которые мы можем минимизировать. На них я остановлюсь подробнее, дайте домой добраться.

14

У меня был ишемический микроинсульт. Восстановилась полностью. Начался остро, всё как по учебнику: лицо перекошено, одна рука не действует, речь невнятная. Это дочка так потом описала, сама-то я как раз не осознавала в тот момент, что что-то не в порядке.
Так вот о профилактике. Насчет контроля давления - это само собой понятно. О геморрагическом инсульте Юрий расскажет. Но вот на своем опыте убедилась: если есть аритмия - может быть инсульт; еще надо периодически сдавать анализ на протромбин (свертываемость крови). Кстати, до этого я много лет страдала от очень высокого давления, но как только "отладила" кровь - хоть в космонавты записывайся (тьфу-тьфу-тьфу).

15

Лара48 написал(а):

как только "отладила" кровь

А как? Как отладила?
ПыСы: Лара, на ты можно? или удобнее на Вы?

16

У меня стабильно 130 на 90. Это норма или всё-таки уже надо меры принимать? Чувствую себя замечательно. И что значит отладить кровь?

17

margoritof написал(а):

У меня стабильно 130 на 90. Это норма или всё-таки уже надо меры принимать?

Это повышенное. Надо принимать меры, пока их принять можно. Кардиологи в таких случаях склонны назначать так называемые "препараты качества жизни" (ингибиторы АПФ). Они принимаются небольшими дозами, но ежедневно, вне зависимости от состояния пациента. Эналаприл, например. Недорогой, но хороший препарат длительного применения.

18

А после инфаркта головного мозга восстановление возможно? Чем инфаркт гм отличается от инсульта?

19

Глебка написал(а):

Чем инфаркт гм отличается от инсульта?

Цитата:
"Ишеми́ческий инсу́льт (инфа́ркт мо́зга) — острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением ткани мозга, нарушением его функций вследствие затруднения или прекращения поступления крови к тому или иному отделу. Сопровождается размягчением участка мозговой ткани — инфарктом мозга. Может быть обусловлен недостаточностью кровоснабжения определённого участка головного мозга по причине снижения мозгового кровотока, тромбоза или эмболии, связанных с заболеваниями сосудов, сердца или крови. Является одной из основных причин смертности среди людей.

20

serrok написал(а):

Это повышенное. Надо принимать меры, пока их принять можно.

Саша, мне врач сказал таблетки пить каждое утро. А я чего-то думала, что и без таблеток справлюсь... Пойду глотну((((



создать форум