Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Отношение православной церкви к суррогатному материнству


Отношение православной церкви к суррогатному материнству

Сообщений 1 страница 20 из 87

1

Посмотрел на РТФ передачу В.Соловьева "Поединок", в которой Лолита Милявская "обсуждала" с протодиаконом Андреем Кураевым вопрос о суррогатном материнстве. Как утверждает А.Кураев, Церковь фактически запрещает такое материнство. Мне кажется, что не дело церкви запрещать использование научных достижений, наверно ее задача ставить вопрос о том, какую цену мы платим за это использование. А какое Ваше мнение?

2

я думаю церковь имеет право высказать своё отношение, а люди имеют право прислушаться к нему или не прислушаться. И не более того.

3

Церковь не может запретить или разрешить что-либо. Господь наделил человека правом выбора и человек волен сам выбирать. Церковь лишь предупредила, что СМ грех.

4

Передачу не смотрела . Ток-шоу не выношу в любом виде. Этой проблемой интересовалась много , по личным причинам.
Позиция церкви в общем-то понятна, хотя , чисто дилетанский тупой вопрос - как церковь отнеслась .. ну , например к антибиотикам ? в результате спасены многие жизни , которым была уготована смерть.
Опять же - любое научное открытие заставляет платить какую-то цену . Если не сразу , то в будущем . Те же антибиотики - как пример.
Что касается суррогатного материнства - то я откровенно ЗА. Хотелось бы конечно без сопутствующих уродливых проявлений , но увы и ах .  Печально сознавать , что человек в состоянии изгадить любое начинание. Не имею ввиду именно СМ.

5

адма написал(а):

Церковь лишь предупредила, что СМ грех

... с её точки зрения.

Церковь - это всего лишь проводник мнения группы людей, которые не лишены своего права ошибаться в суждениях. И которым довольно часто приходится напоминать их же собственную заповедь "Не суди".

Что касается науки, то она, как мне кажется, вообще ничего не создает. По большому счету, она лишь открывает способы использования изначально заложенных возможностей.

И думается мне, что если такая возможность заложена свыше, то ругать научившегося её использовать нонсенс.

Как уже многократно говорилось, возможность чего либо, по моральным и нравственным критериям, нейтральна. Ножом можно резать хлеб и людей; ядерная энергия может созидать и убивать. Так и суррогатное материнство - лишь способ вынашивания ребенка. Раз получается физиологически, значит природой не запрещено.

А вот как дальше будет использован результат такого вынашивания - уже вопрос нравственных оценок.

6

serrok написал(а):

Раз получается физиологически, значит природой не запрещено.

Генная инженерия сейчас правит бал в сельском хозяйстве и у нее получается, но разве из этого следует, что природа это допускает? Лолита еще более откровенна  - она настаивала на том, что все, что можно создать или купить за деньги является богоугодным, а следовательно естественным для природы.

Cуррогатное материнство  теперь стало модным среди гламурных и сверхбогатых - это для них стало просто способом избавиться от неудобст связанных с беременность, cохранить фигуру и т.д. Они даже не задумываются о том, что все гораздо сложнее, в частности, мать вынашивающая плод исходя из своих договорных обязательств соответственно  относится к плоду и  это непосредственно сказывается на плоде.... За все блага нам приходится платить очень большую цену, которая меньше всего измеряется  деньгами, а в гораздо большей степени способностью человечества к выживанию.
Cейчас руководители правосланой церкви стали частью гламура и этот серьезный вопрос церковь подняла в популистских целях, пытаясь оправдать себя на фоне скандалов с Патриархом, осуждения девушек осквернивших храм и т.д. и т.п.

7

адма написал(а):

Церковь не может запретить или разрешить что-либо. Господь наделил человека правом выбора и человек волен сам выбирать. Церковь лишь предупредила, что СМ грех.

Подпись автора

    ©
    Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.

Ничего себе предупреждение - грозятся отлучить бедного Филю от церкви!

8

deni написал(а):

Генная инженерия сейчас правит бал в сельском хозяйстве и у нее получается, но разве из этого следует, что природа это допускает?

Именно так. Природа допускает. Когда она против, сочетания не дают потомства.

Фишка в том, что этот мир построен на законах, которые мы изменить не в состоянии. Причем, все эти законы мы не знаем, но только последовательно открываем и учимся с той, или иной степенью успешности пользоваться.

Подчеркиваю: человеку что-либо создать пока (?) не под силу. Он может только складывать в разных сочетаниях уже созданные кем-то "пазлы". Таким образом, "генная инженерия" - это просто игра в те же пазлы, но с другими договоренностями (правилами игры).

9

deni написал(а):

Cуррогатное материнство  теперь стало модным среди гламурных и сверхбогатых

deni написал(а):

грозятся отлучить бедного Филю от церкви!

так о чём тема -то ?  про удачный пиар Фили ? сначала с суррогатом, потом с отлучением

10

deni написал(а):

Ничего себе предупреждение - грозятся отлучить бедного Филю от церкви!

Это расстрел, или повешание, или аутодафе? Церковь - это сообщество единоверцев, людей одного взгляда на вещи и выполняющих законы этого сообщества. Не нравятся взгляды или законы - досвидос! Иди туда где такие как ты востребованы. Или он наивно полагает что ради его попзвёздности тысячилетние традиции православия нужно тихо спустить в гарбидж???? Не много ли чести ?
А всё это от смертного греха имя которому - ГОРДЫНЯ !

Соверен написал(а):

так о чём тема -то ?

тема в  попытке разрушить влияние  православной церкви на нравственность и духовность россиян ( точнее на то что осталось пока ещё).

Отредактировано адма (2012-04-27 13:07:54)

11

адма написал(а):

Соверен написал(а):

    так о чём тема -то ?

тема в  попытке разрушить влияние  православной церкви на нравственность и духовность россиян ( точнее на то что осталось пока ещё).

Подпись автора

    ©
    Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.

  Уважаемый Адма до такой степени "уважаемый", что даже не применяет таких понятий как ИМХО и т.п......
 
Я лично формулировал тему стремясь разобраться как должна действовать православная церковь чтобы быть способной оказывать влияние на нравственность и духовность общества. Предложил для этого рассмотреть конкретную и очень актуальную тему - проблему суррогатного материнства.

Отредактировано deni (2012-04-27 13:30:42)

12

deni написал(а):

Cейчас руководители правосланой церкви стали частью гламура и этот серьезный вопрос церковь подняла в популистских целях, пытаясь оправдать себя на фоне скандалов с Патриархом, осуждения девушек осквернивших храм и т.д. и т.п.

Верят не в церковь . Верят в бога. И как говорил Иисус -
"Не суди, да не судим будешь."( Матф. 7;1 1Корф.14;24) Это их грехи и им за них отвечать.
А  " бешенство матки "  должно сидеть, т.к. хулиганство - однозначно, разжигание религиозной розни под вопросом. Но мне кажется, в  скором времени они сильно пожалеют о содеянном и не люди будут тому причиной.

13

deni написал(а):

Я лично формулировал тему стремясь разобраться как должна действовать православная церковь чтобы быть способной оказывать влияние на нравственность и духовность общества.

Уважаемый deni ты лично сформулировал тему как "отношение РПЦ к СМ", а не как должна действовать православная церковь чтобы быть способной оказывать влияние на нравственность и духовность общества. Или  забыл вопросительный знак поставить ? ИМХО естессно ( жутко не люблю эту абривиатуру, чихание напоминает. По этому и употребляю НУ крайне редко)

14

адма написал(а):

deni написал(а):

    Cейчас руководители правосланой церкви стали частью гламура и этот серьезный вопрос церковь подняла в популистских целях, пытаясь оправдать себя на фоне скандалов с Патриархом, осуждения девушек осквернивших храм и т.д. и т.п.

Верят не в церковь . Верят в бога. И как говорил Иисус -
"Не суди, да не судим будешь."( Матф. 7;1 1Корф.14;24) Это их грехи и им за них отвечать.

А  " бешенство матки "  должно сидеть, т.к. хулиганство - однозначно, разжигание религиозной розни под вопросом. Но мне кажется, в  скором времени они сильно пожалеют о содеянном и не люди будут тому причиной.

Подпись автора

    ©
    Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.

  А к чему Вы повторяете избитые истины? Вопрос на мой взгляд поднят серьезный - как церковь может разъяснить гламурному сообществу, что истинная цена измеряется вовсе не в деньгах, что не все что они могут или желают можно и т.д. и т.п. Решил начать эту тему когда увидел Лолиту, которая как ребенок не могла понять что наличие денег и соответствующих возможностей это не есть благословение божье на безоглядное использование этих возможностей, даже если речь идет о рождении ребенка....

15

deni написал(а):

А к чему Вы повторяете избитые истины?

А зачем ВЫ запостили данную тему если для Вас всё это прописные истины?

deni написал(а):

- как церковь может разъяснить гламурному сообществу, что истинная цена измеряется вовсе не в деньгах, что не все что они могут или желают можно и т.д. и т.п. Решил начать эту тему когда увидел Лолиту, которая как ребенок не могла понять что наличие денег и соответствующих возможностей это не есть благословение божье на безоглядное использование этих возможностей, даже если речь идет о рождении ребенка....

deni написал(а):

Мне кажется, что не дело церкви запрещать использование научных достижений, наверно ее задача ставить вопрос о том, какую цену мы платим за это использование.

Для начала нужно как минимум в себе разобраться. Что хочется то - поддержать  церковь или Лолиту, или ваще поговорить о

deni написал(а):

Cейчас руководители правосланой церкви стали частью гламура и этот серьезный вопрос церковь подняла в популистских целях, пытаясь оправдать себя на фоне скандалов с Патриархом,

ИМХО разумеется....

16

адма написал(а):

Для начала нужно как минимум в себе разобраться. Что хочется то - поддержать  церковь или Лолиту, или ваще поговорить о

Подпись автора

    ©

    Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.

Извините, но Вы взрослый человек и даже высшее образование имеете, так что должны знать что ответы как минимум не менее достойным собеседникам типа  "для начала нужно как минимум в себе разобраться" есть элементарное неуважение, мягко выражаясь.
Я очень плохо отношусь и к гламуру и тем более к шоу бизнесу, а на православную церковь смотрю как на единственный реально существующий институт, который способен хоть что-то сделать для сохранения духовности в нынешнем обществе. Поэтому естественно хочу понять как же церковь может выполнять эту миссию, более того - как помочь церкви это делать. На это Вы наверно заметите, что церковь не нуждается в моей помощи, я же считаю что она нуждается в такой помощи от всех, кто серьезно относится к жизни общества и государства...
Кстати, многие служители православной церкви с гордостью говорят:"А что бы было с этими девочками если бы они такой акт совершили в мечети?" На мой взгляд надо помочь этим служителям понять что здесь главное понять  почему именно православные (а девочки именно этой веры) совершили такое богохульство в их родной церкви...

17

deni написал(а):

На мой взгляд надо помочь этим служителям понять что здесь главное понять  почему именно православные (а девочки именно этой веры) совершили такое богохульство в их родной церкви...

deni написал(а):

на православную церковь смотрю как на единственный реально существующий институт, который способен хоть что-то сделать для сохранения духовности в нынешнем обществе.

Думаю, в двух Ваших цитатах и кроется ответ. Простите, но Церковь и церковь нужно различать. Они это сделали  в церкви. ИМХО, естественно.

18

Юрий написал(а):

deni написал(а):

    На мой взгляд надо помочь этим служителям понять что здесь главное понять  почему именно православные (а девочки именно этой веры) совершили такое богохульство в их родной церкви...

deni написал(а):

    на православную церковь смотрю как на единственный реально существующий институт, который способен хоть что-то сделать для сохранения духовности в нынешнем обществе.

Думаю, в двух Ваших цитатах и кроется ответ. Простите, но Церковь и церковь нужно различать. Они это сделали  в церкви. ИМХО, естественно.

Юрий написал(а):

deni написал(а):

    На мой взгляд надо помочь этим служителям понять что здесь главное понять  почему именно православные (а девочки именно этой веры) совершили такое богохульство в их родной церкви...

deni написал(а):

    на православную церковь смотрю как на единственный реально существующий институт, который способен хоть что-то сделать для сохранения духовности в нынешнем обществе.

Думаю, в двух Ваших цитатах и кроется ответ. Простите, но Церковь и церковь нужно различать. Они это сделали  в церкви. ИМХО, естественно.

Не понял Ваш вывод. Разумеется имею в виду церковь, а не Церковь. И согласитесь, что невозможно даже представить себе, чтобы мусульмане подобную акцию совершили в мечети, а тем более в православной церкви.    Все это очень серьезно и интересно и хотелось бы это достойно обсудить.

19

deni написал(а):

Извините, но Вы взрослый человек и даже высшее образование имеете,

Ага, а ещё очки и шляпа http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/cool.gif

deni написал(а):

" На мой взгляд надо помочь этим служителям понять что здесь главное понять  почему именно православные (а девочки именно этой веры) совершили такое богохульство в их родной церкви...

На мой взгляд они в этом не нуждаются, так как православная церковь пережила времена куда тяжелее и события куда страшнее  нынешних. Переживут и эти.  И понять надо не  служителям церкви а этим "девочкам" для чего ОНИ это сделали? И как говорили раньше политкомиссары - на чью  мельницу воду льют?

deni написал(а):

а девочки именно этой веры

Панк приравнен к православию ??????

20

deni написал(а):

чтобы мусульмане подобную акцию совершили в мечети, а тем более в православной церкви.

Рассказать что делали мусульмане в православный храмах ?


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Отношение православной церкви к суррогатному материнству


создать форум