Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Христианские притчи, афоризмы, цитаты


Христианские притчи, афоризмы, цитаты

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Думаю, что лучше всего христианство можно понять простыми притчами, короткими но емкими фразами, которые стали крылатыми, попробуем?

2

Один священник, который устал слушать отговорки по поводу того, почему люди не ходят в церковь, сказал следующее:

Десять аналогичных причин, по которым я не умываюсь:

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Те, кто умываются — лицемеры, думают, что они чище других.
3. Не могу решить, какое мыло лучше.
4. Когда-то я умывался, но потом мне надоело.
5. Я умываюсь только по большим праздникам — на Рождество и на Пасху.
6. Никто из моих друзей не умывается.
7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
8. У меня нет времени на умывание.
9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла

3

О благодарности

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.

Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты летаешь
туда-сюда?"

Спросил.

- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..." А
почему ты всегда отдыхаешь?

- Я должен носить Господу послания, которые начинаются - "Спасибо,
Господи..."

4

Harita написал(а):

- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..." А
почему ты всегда отдыхаешь?

- Я должен носить Господу послания, которые начинаются - "Спасибо,
Господи..."

Неблагодарные мы... так поняла? Это правда... Только вот думаю, что ОН и не ждёт нашей благодарности...

5

margoritof написал(а):

Только вот думаю, что ОН и не ждёт нашей благодарности...

Притча:

Один протестантский пастор, посещая больных, зашел раз и в больницу для душевно-больных.  Здесь один из пациентов, у которого наступила минута умственного просветления, подошел к пастору и спросил его: «Вы благодарили когда-нибудь Бога за свой рассудок»?  От такого неожиданного вопроса пастор остолбенел.  Нет, никогда ему не приходило на ум благодарить Бога за такое очевидное дарование.  Только здесь в больнице, видя вокруг себя такое количество несчастных душевно-больных людей, он понял, что разум – это великий Божий дар!  Пастор тут же решил, что будет ежедневно благодарить Бога за свой здравый рассудок.

Ты права, Света, Богу конечно это может и не нужно, а вот нам нужнее...благодаря Бога, мы вспоминаем Его промыслительное действие о нас, понимаем, что мы не одиноки в этом мире, Он с нами и каждое мгновение заботится о нас, чтоб и еда была и разум...

6

Harita написал(а):

Он с нами и каждое мгновение заботится о нас, чтоб и еда была и разум...

Галь, а я вот верю в своего ангела-хранителя... Сильный он у меня и мудрый. Всё время ему говорю спасибо, что хранит меня от дурных людей и подсказывает часто, как поступить, а ещё жалеет, здоровье пока даёт)))

7

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

8

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

9

10

Harita, спасибо))) Мне очень нравится вот эта притча, тоже на тему осуждения

Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. 
Утром, едва проснувшись,жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.
— Посмотри какое грязное у нее белье… — сказала она своему мужу. 
Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания.
— Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить, — не унималась женщина.
И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула:
— Ого! Сегодня белье чистое! Наверное, соседка наконец-то научилась стирать.
— Да нет, — сказал муж, — просто я сегодня встал пораньше и вымыл твое окно.

11

заюшка написал(а):

Ого! Сегодня белье чистое! Наверное, соседка наконец-то научилась стирать.
— Да нет, — сказал муж, — просто я сегодня встал пораньше и вымыл твое окно.

Точно, вот и я заметила, в каких пороках людей осуждаешь, сам тем же и страдаешь...печалька...

12

Мы с моей подругой как то беседовали на  тему. что считать осуждением. Она у меня умная, Свято-Тихвинский закончила, Святых Отцов читала - в общем, не чета мне, неофитке по жизни. Она считает, что настоящее осуждение это не то, что мы привыкли думать обыкновенно: а вот она такая бестолковая, а вот он такой псих... настоящее осуждение, это когда ты своими словами, мыслями как бы творишь суд Божий. Например: смотришь на девочку в короткой юбочке, целующуюся взасос с парнем в метро и думаешь, что она такая грешница, такая грешница и к Богу такая ни за что не попадет. Ну не этими словами, а с таким смыслом.

Отредактировано заюшка (2012-02-26 12:07:45)

13

Это ... фарисейство,наверное, по научному :D  Ну вот еще пример: кто-то причинил тебе зло. Очень большое. И ты думаешь: " Пусть тебя Бог покарает, чтобы ты вечно страдал так, как страдаю сейчас я." Я иногда думаю, что это и есть настоящее осуждение, а все остальное - фарисейство и гордыня, что тоже плохо)))

Отредактировано заюшка (2012-02-26 12:43:45)

14

Все. Про науку я больше ни слова))) Хотя смысл поняла, но мозги заклинило))

15

Притча о вере и неверии

Седой парикмахер, безбожник и циник,
Епископа взялся пред Пасхой постричь,
Чей взгляд поражал глубиною и синью,
Сумевшего тайны святые постичь.

Он веки прикрыв, отдыхал от молений
И праздника ждал, Воскрешенья Христа,
Лицом был похож на погибшего Меня,
Стезя за плечами, увы, не проста.

Вином подогретый иль бесом ведомый,
Цирюльник внезапно вскричал: "Бога нет!
Достаточно выйти на площадь из дома,
Больных и голодных печален букет.

И сколько же в мире сей горькой приправы,
Безумья и боли, потерь и утрат,
Что будь Он на небе Всесущий и правый,
То разве бы шёл этот вечный парад!?"

Епископ на взрыв еретической спеси,
Подумав, сказал: "Парикмахеров нет!
Вон видишь бродягу, не стригся лет десять,
Так значит и вы наважденье и бред!"

Цирюльник воскликнул: "Нет, мы существуем!
Не все лишь клиенты доходят до нас!",
Но тут поперхнулся, осмыслив, что всуе
Не каждому Бога доносится глас.

"Не каждый к Нему открывает дорогу,-
Священник промолвил, - в том наша беда,
Не ждите, когда вас уложат на дроги
И времени плуг не оставит следа!"

Епископ ушёл, а седой парикмахер,
От истин высоких душей воссияв,
Цирюльню закрыл и подался в монахи,
На встречу с Всевышним, к святыням припав!

Ю. Калушев. г. Азов.

16

заюшка написал(а):

настоящее осуждение, это когда ты своими словами, мыслями как бы творишь суд Божий. Например: смотришь на девочку в короткой юбочке, целующуюся взасос с парнем в метро и думаешь, что она такая грешница, такая грешница и к Богу такая ни за что не попадет.

А, это мы не осуждаем, а рассуждаем... :D

17

Горожанин, спасиб, хороший смысл...а вот еще одна об абсолютной вере:

Стояло засушливое лето, и крестьяне, жители небольшой леревни, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после службы они обратились к своему священнику за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю крестьяне собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

18

Не про притчи, но близко к тому...Кстати, кто читал К. Льюиса "Письма баламута"? Относится вобщем-то к духовной сатире, но очень поучительная книжица.
Старый бес пишет письма своему племяннику молодому бесу Гнусику, как искушать людей, в том числе и верующих.

19

О посте:

Некий отшельник поставил себе целью поститься сорок дней, пока ему не явится Бог. Для этого он удалился в самое глухое горное ущелье.

Отшельника долго не было видно, но в конце месяца его нашли лежащим без сил на тропе, куда он выполз, полностью ослабленный.

– «Ну, что, брат, - спросили его люди, - видел Бога?»

- «Нет, Бога я не смог увидеть, а свою глупость – увидел…» - ответил тот слабым голосом...

20

Harita
отчего мне так грустно? а от того. что слетает мишура и зеркало души отражает правду...


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Христианские притчи, афоризмы, цитаты


создать форум