Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Христианские притчи, афоризмы, цитаты


Христианские притчи, афоризмы, цитаты

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

И сияние рая и ада огни
Мне мерещились на небе в давние дни,
Но учитель сказал:"Ты в себя загляни!
Рай и ад, не всегда ли с тобою они!"
Омар Хайям

22

Один человек купил на базаре овощей. Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара положили в его повозку груду камней. Но он не поехал обратно и не стал сокрушаться, а продолжал жить как прежде.
          И вот спустя сорок долгих лет в его дом постучались. Когда человек отворил дверь, на пороге стояли дряхлые старики.
          — Здравствуй, — сказали они, — это мы обманули тебя тогда, и мы пришли попросить прощения.
          Человек ответил:
          — Я помню этот случай. Но вы ничего мне не должны: камни я выбросил в тот же день в яму. А вы сорок лет носили их в вашем сердце.

23

Какая тема у вас серьезная. Я со своим недавно найденным курьезом прямо как-то и не вписываюсь. Но все равно, отвлекитесь, посмейтесь.

На экзамене по химии в Университете Торонто был поставлен следующий вопрос: является ли Ад экзотермической системой (выделяющей тепло), или эндотермической системой (поглощающей тепло)? Студенты должны были ответить, исходя из своих верований об Аде, и используя закон Бойля: газ охлаждается, расширяясь, и нагревается, сжимаясь.

Единственный студент, получивший пятерку, написал следующее:

"Во-первых, мы должны выяснить, как меняется масса Ада с течением времени. Поэтому мы должны узнать, с какой интенсивностью Ад наполняется душами, и с какой интенсивностью они его покидают. Мы должны учитывать, что однажды попав в Ад, душа уже никогда его не покинет.

Для того, чтобы понять, сколько душ попадает в Ад, давайте изучим, как к этому относятся различные религии. Большинство из них утверждают, что если вы придерживаетесь иного вероисповедания, вы обязательно попадете в Ад. Так как религий больше, чем одна, и так как люди обычно придерживаются только одной религии, мы можем утверждать, что все души попадают в Ад. При сохранении существующих уровней рождения и смертности, можно утверждать, что количество душ в Аду увеличивается экспоненциально.

Теперь рассмотрим темпы роста объема Ада, так как при сохранении постоянной температуры и давления, объем Ада должен увеличиваться пропорционально количеству попавших в него душ. Существуют две возможности:

1. Если темп расширения Ада будет медленнее, чем темп поступления в него душ, следовательно, температура и давление в Аду будут повышаться до тех пор, пока он не взорвется.

2. Если темп расширения Ада будет быстрее, чем темп поступления в него душ, следовательно, температура и давление в Аду будут уменьшаться, до тех пор, пока он не замерзнет.

Если мы примем за аксиому утверждение, которое выразила в отношении меня Тереза, когда я был на первом курсе, якобы, что "прежде Ад должен замерзнуть, чем я пересплю с тобой", а также принимая во внимание тот факт, что я спал с ней прошлой ночью, наиболее верным представляется вариант номер 2.

Следовательно, Ад уже замерз и является эндотермической системой.

Так как Ад уже замерз, он не может принимать души дальше, следовательно, Ад прекратил свою деятельность... Рай остался единственным подтверждением существования Высших Сил, что объясняет, почему прошлой ночью Тереза все время кричала "О Боже, о Боже!".

P.S. Кстати, т.к. Ад больше никого не принимает, следовательно, мы все попадем в Рай!"

24

Забавная история! :)

25

http://www.smisl-zhizni.ru/images/stories/smisl-zhizni/4/luka.jpg

Дело врачей 1921 года
Летом 1921 года святителю Луке (Войно-Ясенецкому) пришлось
публично выступить в суде, защищая профессора П. П. Ситковского и его коллег от выдвинутого властями обвинения во «вредительстве». Тогда во главе ташкентского ЧК стоял латыш Петере, решивший сделать суд показательным. Профессор С. А. Масумов вспоминает о суде следующее:

«Великолепно задуманный и отрежиссированный спектакль пошел насмарку, когда председательствующий вызвал в качестве эксперта профессора Войно-Ясенецкого:

— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?

На самом деле святой Патриарх-исповедник Тихон, узнав о том, что профессор Войно-Ясенецкий принял священный сан, благословил ему продолжать заниматься хирургией. Профессор не стал ничего объяснять Петерсу, а ответил:

— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей Вы, гражданин общественный обвинитель?

Зал встретил удачный ответ хохотом и аплодисментами. Все симпатии были теперь на стороне священника-хирурга. Ему аплодировали и рабочие, и врачи. Следующий вопрос по расчетам Петерса должен был изменить настроение рабочей аудитории;

— Как это Вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве Вы его видели, своего Бога?

— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Колокольчик председателя потонул в долго не смолкавшем хохоте всего зала. «Дело врачей» с треском провалилось».

Отредактировано Harita (2012-04-05 12:23:57)

26

Вот и наступила страстная седмица...

27

Христос Воскресе! Вот и наступила долгожданное Христово Воскресение...особенно трогательно и радостно звучат для меня первые песнопения пасхального богослужения. Крестный ход вокруг храма, разноцветье огоньков лампад и свечей в руках людей, закрытые врата храма и басы священнослужителей "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его, Пасха священная..." Этими стихирами начинается праздничная служба...

28

вот решила сюда..... Очень мне эта чудотворная икона нравится..В Вильнюсе...редкое изображении Марии.. Дева без Младенца..
ВИЛЕНСКОЙ-ОСТРОБРАМСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Твои закрыты очи,
Блаженство затая.
Царица звезд и ночи,
Владычица моя!

Хранительница неба
Серебряных ключей,
Загадочная дева
В короне из лучей.

Ты знаешь, что мне надо
И в чем спасенье мне,
Всех страждущих отрада
На золотой луне.

Таинственного слова
Струится благодать.
Я все тебе готова
Доверить и отдать.

Окутывают плечи
Покровы из парчи,
И звезды, словно свечи,
Поставлены в ночи.

Твоя святая сила,
Твоя святая власть!
Я об одном просила:
Не допусти упасть,

Не дай сгореть от жажды
И опуститься вниз,
Позволь мне хоть однажды

Твоих коснуться риз.

елена ерофеева литвинская

29

http://drevo-info.ru/pictures/thumbs/001/001465.jpg
Вот такая она....

30

А меня очень впечатляет рука Васнецова. У него всегда получаются такие проникающие в душу глаза:

http://www.nicegoing.ru/zm1025/img_9c5l3znlpa8gonn1_76731.jpg

P.S. Это Киев, Владимирский собор:

http://www.nicegoing.ru/zm1025/img_tv2gfrqn7d97z99_76732.jpg

31

serrok
..да.... я была там.удивительные глаза.....несколько раз ходила...все смотреела..смотрееела....
Мне еще повезло Сикстинскую мадонну видеть.... Так и ходила по галерее кругами.....все снова и снова к ней подходила

32

Васнецов впечатляет своим реализмом, хотя, наверное, иконе больше подходит византийская манера письма. Некоторые  из отцов Церкви не приемлют подобного написания святых, и в особенности И.Христа и Девы Марии...
PS. Один знакомый художник-реставратор как-то долго рассуждал о сюрреалистичности иконы...убедил...

33

Вьюжка написал(а):

Мне еще повезло Сикстинскую мадонну видеть.... Так и ходила по галерее кругами.....все снова и снова к ней подходила

Я тоже видела, в Дрезденской галерее, действительно впечатляет, но...как картина http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

34

Отпусти ветку

Однажды один человек, прогуливаясь вдоль обрыва,сорвался вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа поняться наверх не было. Его руки держащиеся за ветку, ослабели.
-Ну, - подумал он, - только один Бог может спаси меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, возможно, ошибался. Что я теряю?
Поэтому он позвал:
-Боже! Если Ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в Тебя!
Ответа не было и он позвал снова:
-Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в Тебя, но если Ты спасешь меня сейчас, я с сего момента буду верить в Тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
-О нет, ты не будешь!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
-Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
-О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!
Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
-Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку.
-Отпустить ветку?! - воскликнул человек, - Не думаешь ли Ты, что я сумасшедший?

35

Два монаха

Путешествовали по миру два монаха. Однажды на своём пути они встретили очень красивую женщину. Она была просто неземной красоты. Женщина стояла возле реки и пыталась её пересечь. Ей необходимо было попасть на другой берег. Но течение реки было настолько сильным, что у неё никак не получалось сделать это самостоятельно.
Тогда один из монахов без промедления и каких-либо вопросов быстро подошёл к женщине, взял её на руки и перенёс на другой берег реки. Затем он вернулся к своему спутнику, и они молча продолжили свой путь.
Так они шли какое-то время. Вдруг второй монах не выдержал и спросил:
- Мы же принесли обет не касаться женщины. Как ты мог посадить её себе на плечи?
Другой монах серьёзно посмотрел на своего спутника и ответил:
- Я поставил женщину на берег час назад, а ты, судя по всему, всё ещё несешь её с собой.

36

Молитва Оптинских старцев на каждый день

37

Как зимой мы не знаем, как расцветет и какой плод принесет злак или дерево, но весна все это покажет, так ныне мы не можем знать, что таится у кого внутри, в сердце и душе – добро или зло, благочестие или нечестие,- и часто принимаем доброго за злого, а злого за доброго; но в Воскресение откроется все.

Святитель Тихон Задонский

Садясь в лодку, чтобы переплыть на другую сторону озера, думали ли апостолы, что встретят бурю и подвергнут свою жизнь опасности? Между тем вдруг поднялась буря и они не чаяли уже остаться живыми (Лк. 8:22-25). Таков путь нашей жизни! Не знаешь, как и откуда налетит беда, которая может уничтожить нас.

Мир сей, подобен кораблю, украшенному великолепно, на который смотреть хорошо, но ездить в нем опасно.

Авва Исайя


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Христианские притчи, афоризмы, цитаты


создать форум