Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Творчество » Рассказы нашей Мыси


Рассказы нашей Мыси

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Автобиографическое... http://uploads.ru/i/I/2/r/I2rSa.gif

Ошибка резидента

Ох, девочки, ну такого ж не может быть, потому что не может быть никогда. Я конечно за собой слежу, хоть и полная, но талия есть, и грудь опять же, никакой седины естественно, макияжик там, маникюрчик, туда сюда, все понятно, но возраст же! Ну не скроешь же! Ну не могу я в это поверить! Вот ну не могу и все! Да и моего возраста дам там было пруд пруди, да и каких! Как одеты-то! А духи! Мне таких даже ни понюхать, ни в руках не подержать - не знаю где. А ухожены-то – куда уж мне с моей грошовой зарплатой. Ближайшая парикмахерская и то раз в полгода, а остальное все сама, сама. Кстати, не сходить ли туда прямо сейчас? Причесочку бы обновить, так на всякий случай… да и гулять так гулять! Маникюр сделаю! Лучше месяц буду экономить на… конфетах! Глядишь и похудею… И все-таки странно… Я, конечно, слышала, что есть такие извращенцы молодые, которым баб в возрасте подавай, наверно, этот из них же. А как увидел, что я плохо одета, ну по сравнению с остальными бабами там, среди своих-то я куколка, так и подумал, что легко меня обломать. А вот шиш! Не на ту напал! Ишь какой! Молодой да быстрый! Но ведь проводил до самой квартиры, в подъезд втерся, а в квартиру нагло ломиться не стал. Странно. Ведь понял же, что ничего ему не обломиться, а все равно провожать полез. Настырный. И все-таки зачем я ему сдалась? Но какой красавчик! Интересно, ему хоть тридцать-то есть? Хотя если мужик богатый и следит за собой, то он долго молоденьким может выглядеть. Наверно, тридцатник-то есть. Может даже с небольшим. Как меня увидел, так и преследовал весь вечер. Ни на одну молоденькую не посмотрел. А может у меня судьба такая! Вон, Элка в одной подворотне росли, а поднялась-то как. А все удачно замуж выскочила. Теперь вот по заграницам разъезжает, а я у нее цветочки поливаю, да собачек выгуливаю. Вот и билетик мне перепал на эту презентацию долбанную. Ну в их инсталляциях я не соображаю ничего, мне бы в Эрмитаж. Как водили с детства в Эрмитаж да в Русский музей, да еще в Москве в Третьяковку, так я другого искусства и не признаю. А тетки-то какие там были, а мужики! Ну мужики, черт с ними, а тетки-то, девочки! Все прямо из бутиков, из салонов красоты – не меньше! А я-то лахудра, даже в парикмахерскую сбегать не успела, Элка говорит – бери, а то пропадет. Так вот я думаю – может, это шанс мой, судьба? Ну не муж, конечно, так хоть любовник молодой да богатый, а? Ой, девочки, дура я баба, он, может, и не появится больше, а я уж размечталась.
Появился. Я как раз с Элкиными моськами выхожу гулять, а он тут как тут. С букетом. Вот как на духу – такого шикарного букета в руках не держала за всю жизнь. Даже на нашей с Васькой свадьбе. Розы, конечно, были, но не такие. «Давайте, я вам с собачками помогу»,  - говорит. Я ему сворку протягиваю, а сама на свой маникюр любуюсь, на зря вчера сделала. Ну слово за слово, он прям весь сахаром тает, медом растекается, а я на него все дивлюсь. Ведь молоденький мальчишечка, нет ему все-таки тридцатника, девочки. Не выдержала да спросила: «Вы, молодой человек, лучше прямо скажите, чего вам нужно? Давайте договоримся, вы напрямоту и я так же». Вижу, он с духом собирается, глазки то отведет, а то пристально мне в глаза посмотрит, потом решился. Говорил много да цветасто. Да смысл-то, девочки, нам всем известен. Типа, хочу тебя. А я подумала, я-то ничего не теряю, а что я старая, а ты молодой, так это твои проблемы. Хорошо, говорю, давай встретимся, только не в этой квартире, и к тебе я не поеду, мало ли что. А поедем со мной в другую квартиру. Он аж расплылся, аж засиял. «Понимаю», - говорит. А я подумала, в Элкину квартиру его ни за что не поведу, вдруг стащит чего или наведет воров каких. А у меня красть нечего. Все, что мне после Васькиного ухода осталось, гроша ломанного не стоит, украдет так не жалко. Официально-то мы не разводились, так я надеюсь, Васька перебесится и ко мне вернется. Выгуляли мы с ухажером-то моим мосек Элкиных, я вернулась, белье красивое натянула, он меня у подъезда подождал, и поехали. Приехали в мою халупу. Вижу, он так брезгливенько смотрит. Я говорю: «Не нравится, так от ворот поворот!» Тут он в лице изменился, да как набросится на меня. Ну, нас этим не проймешь, плавали знаем. Я ему показала, что такое баба в возрасте. И когда он в себя пришел, был он, девочки, очень изумленный. Ну и измученный конечно, не без этого. С тех пор стали мы встречаться. Я, девочки, аж помолодела вся. Похудела, подобралась, Я и так-то улыбчивая, а тут – иду по улице, сияю, люди смотрят на меня, тоже улыбаются. Платьев себе новых накупила. А уж он-то! Он-то! Столько мне подарков надарил! И трусы какие-то как ворох кружев, пока найдешь, где что – голову сломаешь, и лифчики такие же, и платья и духи!  Жильцы из Элкиного дома, они ж меня знают, я у Элки часто за хозяйку, тоже замечать стали, комплименты делать.
Только вот смотрю я, он какие-то вопросы мне странные стал задавать. Сильно ли меня муж любит, да я его, да много ли он мне денег дает, хватает ли мне, да где он бумаги свои держит обычно. А я отвечаю, так ведь мы с мужем-то только по паспорту женаты, а так я женщина свободная, а люблю ли я мужа, не его это дело, а на бумаги его мне вообще плевать. «О! – говорит, - конечно, - говорит, -  я все понимаю». А сам спустя некоторое время снова на мужа разговор переводит. Странно все это. Боится что ли, или ревнует?
И вот сидим как-то вечером у меня в моей халупе на старом диванчике, вокруг стеночки обшарпанные, мебелишка дешевенькая. Он опять вино дорогое выкатил, повсюду мои тряпки кружевные валяются, а он что-то назюзюкался малость и так ко мне льнет, так льнет, как будто предложение делать собрался. И вдруг говорит: «А ты как своего мужа-то в минуты нежности звала, котик? зайчик? крокодильчик? Борюсик?» А я ему: «А Борюсик-то здесь при чем? Я моего благоверного Васятка звала». А он: «Почему Васятка, какой Васятка?» А я: «А как же мне еще его звать, если он по паспорту Агапов Василий Петрович?» Тут мой любовничек словно-таки окаменел. Подожди, говорит, ты ведь – Наташа. Наталья Алексеевна Березина? А я ему отвечаю, Наталья-то я Алексеевна, конечно, но в замужестве Агапова, а в девичестве Лялина была. Тут он садится. Потом встает и быстро одеваться начинает. Лицо у него мертвое, сосредоточенное, волосы пятерней пригладил, сел передо мной на стул, хмеля как ни бывало.
- То есть, ты Агапова Наталья Алексеевна? Паспорт можешь показать?
- А кто ты такой, у меня паспорт требовать? Сейчас как заору, так все соседи сбегутся!
- Да подожди, ты – ослабил хватку-то, - А муж твой кем работает?
- Работал начальником ЖЭКа нашего,  был на хорошем счету, а как сбежал от меня, так перевелся куда-то, я и не знаю куда. Интересно тебе, так ты сходи в наш ЖЭК, тебе там скажут.
Тут он еще белее стал, и ровно как на глазах осунулся.
- А ты-то кто?
- А я бухгалтером в нашем же ЖЭКе. Только я на полставки. Вот и время есть Элку выручать.
- А Элка кто такая?
- Так подружка же, которая билет на эту выставку дала. Ну, где ты меня склеил.
Вижу, стала его истерика пробивать, ручки затряслись, губки задрожали.
- И квартира в элитном доме ее, и собачки?
- Ну конечно ж. Куда мне этих шавок держать, они одни всю мою зарплату сожрут.
Тут он прямо из горла всю бутылочку и выкушал, и затрясся весь, не понятно, плачет или смеется. Только вскрикивает: «Осел! Идиот! Провал! Полный провал! Жена атташе! Идиот слепошарый!» и проч. и проч. в том же духе. Вдруг как заорет на меня: «Черт тебя принес на эту презентацию! А я-то, я-то каков! Так ошибиться! Ну как?! КАК я мог ТЕБЯ принять за жену атташе? Ну я же наизусть ориентировку помню – крашеная блондинка в теле, будет без мужа, одевается пестро, пролетарского происхождения, 52 года. Ты там одна под описание подходила!»
Все, девчонки! Не могу больше! Заржала я здесь как лошадь, нет, как целое стадо! Сквозь смех его спрашиваю, а самому-то атташе сколько? Он говорит – 48.  А я говорю, где ж ты видел, милый, чтобы у 48-летнего атташе была 52-летняя жена? Да они все молоденьких предпочитают.  Это какая-то секретарша в вашем шпионском ведомстве опечатку сделала, жене-то его, наверно, 25 лет, это я тебе говорю. А сама ржу, аж слеза пробирает. И ты, - говорю,- уже который месяц старую тетку ублажаешь, героем-любовником в постели корячишься, страсти изображая! Тебе кошмары-то по ночам не снятся? Как я тебя своей тушкой придавливаю, да свои прелести подувядшие тебе в рожу пихаю? Ты когда трусики кружевные пятьдесят четвертого размера покупал, тебя не колбасило случайно, миленький ты мой? А мог бы дамочку 25-летнюю свеженькую все эти месяцы тискать, не зря ведь такого красавчика на это задание подбирали.
Залился мой шпион горючей слезой. Жалко мне его стало. «Не плачь, - говорю,- ошибка твоя по молодости. Если с женщиной только в постели встречаться, то где уж такому зеленому стручку разобрать жена атташе это или простой бухгалтер. Тут твое начальство оплошало».

2

Эх! автобиографическое...

           Стою на кухне, жарю котлеты. Вдруг, как будто дверь щелкнула, как будто закрылась. Что это я, неужели дверь забыла закрыть, когда пришла? Пошла в коридор проверить, иду и вспоминаю, нет, ведь, точно, закрыла, еще ключ потом в карман пальто засунула, чтобы завтра не искать впопыхах. Подхожу к двери, за ручку взялась, и вдруг - рука чья-то в черной перчатке прямо перед моим лицом, и рука эта мне рот закрывает, и тащит меня куда-то назад в комнату, и этот кто-то, кто меня тащит, к себе крепко прижал и волочет, ноги мои едва до пола достают, и дышать мне не дает. Затащил в комнату, в самый дальний угол, на пол усадил, сам за моей спиной скорчился, руку свою мне со рта убрал и за шею взял, и тут в темноте - металл страшно так блеснул, и дуло пистолета мне в висок уперлось. А я, хотя мне уже дышать ничего не мешает, так и не дышу, кажется, сердце колотится, тошнит, тошнит от страха, и только жилка на виске бьется – о металл ударяется. Но где-то спинным мозгом чую – затаился он, ждет чего-то, прислушивается. И сквозь тошноту, сквозь грохот крови в ушах слышу – шаги к моей двери приближаются, шаги и голоса. Мужские. Несколько человек подошло и топчется, и чего-то тихо обсуждают. И мне так кричать хочется, не на помощь звать – а вдруг они хуже, страшнее,  - а просто от звериного ужаса какого-то, и почему-то лицо двоечника Гуликова, обиженное такое, испуганное, какое у него редко бывает, перед глазами встает и все тут. Надо же, на волоске от смерти вспомнить наглого Гуликова в редкие моменты, когда с него ухарство слетает, и больше ничего, ничего! Как будто в жизни и вспомнить-то больше нечего! И вот с Гуликовым перед глазами отчаянно прислушиваюсь – войдут – не войдут. А вдруг этот, мой, двери не закрыл, а они сейчас толкнут дверь, она откроется, они войдут и убьют нас обоих, а если я не выдержу – закричу, он тоже меня убьет. Но вот, чувствую, мой как-то расслабился, пистолет свой убрал, и понимаю, что голосов больше нет, на лестнице тихо – ушли. Не знаю, сколько мы так просидели, он говорит: «Горит». Я не поняла ничего, да и голоса у меня нет, чтобы ответить. Он меня на кухню притащил, в сковородку тычет, «Котлеты, - говорит, - горят». А меня колотит крупной дрожью, я по стеночке на пол сползла и не соображаю ничего. Он сковородку снял, на табуретку сел и стал котлеты есть. Берет прямо руками, обгрызает то, что сверху, а горелую корку в ведро кидает. Три штуки съел. Наглый бандит, сейчас поест и хладнокровно меня убьет как свидетельницу. А он полотенцем руки вытер, посмотрел на меня долго, усмехнулся и пошел. Я слышу – замок скрипит – он дверь открыл, вышел и за собой захлопнул.

       Не знаю, сколько я еще просидела, потом меня какая-то суета взяла. Я к двери побежала, замок проверила и еще на цепочку закрылась. Сама себя ругаю, дура, почему забываешь цепочку надевать. Потом решила в ванне горячей посидеть, успокоиться, пока ванна набиралась, я валерьянки выпила, и стала одежду снимать, стаскиваю колготки – они мокрые, описалась я что ли со страху и не заметила? В ванну прыгнула, минуту, наверно, просидела прежде, чем поняла, что вода-то ледяная. Забыла горячий кран открыть. Хорошо, что не наоборот, а то бы сварилась. Вылетела из ванны, все тело горит. Побежала, еще аспирину наглоталась. Потом набросала на постель все одеяла, какие есть, еще шубу сверху старую, будильник поставила и улеглась.

Иду с работы, день хороший, снег сверкает, бабушки на лавочке доброжелательно так поздоровались, офицер какой-то у подъезда стоит, я машинально так военную форму отмечаю и мельком – взглядом по лицу – и, Господи!!! – как вспышкой глаза обожгло – он! Тот самый, который вчера… И зачем он в военную форму вырядился? Для конспирации… Меня выслеживает. Почему же вчера не убил? Не хочет в квартире. Выследит и убьет в каком-нибудь глухом месте. Я ведь и поздно вечером хожу. Ноги как ватные, подгибаются, мимо него надо пройти, я глаза опускаю, а они, как магнитом, - к его лицу. И по его взгляду вижу – тоже узнал. Я в подъезд зашла, дверь не закрываю, если что, буду кричать, бабушки услышат, долго-долго так с почтовым ящиком возилась, потом прислушалась – вроде не идет никто. В лифт вошла, на кнопку нажала, двери уже почти сомкнулись, вдруг топот, и в последнюю минуту кто-то в щель пальцы просовывает, протискивается в лифт. Он. Я еще пыталась пролепетать что-то, но он меня отодвинул и на кнопку шестнадцатого этажа нажал. Тут я подумала, что ему  не придется меня убивать, я умру сейчас сама от разрыва сердца. Он стоит ко мне спиной, и рук его не видно. Может, в руках у него пистолет, а может, он меня задушит, а может, он не зря меня на шестнадцатый этаж везет, сейчас сбросит и дело с концом. Лифт приехал, открылся, он на площадку высунулся, послушал, выходи, говорит, а я пошевелиться не могу. Он меня из лифта выволок и к лестнице подтолкнул. «Иди, - говорит, - к себе, сделай вид, что к соседке заходила, да лицо сделай повеселей, не бойся, они же тебя не знают. Но если на своей площадке встретишь людей незнакомых, в квартиру не заходи, спустись, посиди с бабками у подъезда, пережди, поняла?» Я и потопала вниз тринадцать этажей, но лицо у меня, наверно, было такое, что если бы меня кто встретил, точно бы понял, что я во всем виновата, и все-все знаю, так что, если бы эти «они» меня увидели, мимо бы не прошли. Но, слава Богу, не было никого. Зашла в квартиру, закрылась, и такая меня истерика взяла, так я выла, орала, по полу каталась, волосы драла и кусала сама себя, как я никогда бы даже в фантазиях буйных не представила раньше, что я на такое способна. И никто бы не представил. Такое черное отчаяние смертельное меня охватило, так горько и паскудно мне стало, да что же это такое, думаю, и семьи у меня нет, ни мужа, ни детей, и не будет уже, наверно, никогда, и молодость прошла, и денег ни черта нету, одними котлетами покупными питаюсь, и вспомнился мне мой племянник Димка и дети подружек всех вспомнились, и еще раз подумалось, что у меня-то своих детей не будет, не на учительскую же зарплату матерью одиночкой-то быть, так мало всего этого, еще и жизни хотят лишить, просто так, ни за что, просто судьба такая, что какая-то мафия вокруг меня бегает. До того тошно и обидно стало, что начала я с солнцем и белым светом прощаться, так голосила – до невменяемости. Час, наверно, а то и больше я так убивалась, потом отошла маленько. Посидела на полу тупо, встала, холодной водой умылась и пошла к урокам готовиться. Такая уж учительская доля – хоть у смерти на краю, а к урокам готовиться надо.

А на следующий раз я как бы ждала его уже, что ли? Не могу сказать, что испугалась, просто так противно под ложечкой засосало, но понимаю, что деваться некуда. Он говорит: «Пойдем, посидим, потолкуем». Я думаю, о чем толковать-то, не хочу я ничего знать, но иду. Пришли. Сели. Он говорит:
- Надо, вижу, с тобой поговорить. А то со страху умрешь, или рехнешься, по глазам вижу, – помолчал. -  Живу я в твоем подъезде, вот и встречаемся, недавно квартиру купил. Ради этой квартиры, все, что можно продал, в долги влез, ремонт вот надо делать. Жену с дочкой к теще отправил, ремонт, говорю, сделаю, приедете. Не первый раз, не привыкать, все время в разлуке. Сначала, когда служил, приду с дежурства, злой, усталый, и спать. Потом такой бардак начался, зарплата у офицера – курам на смех, дочка болеет все время, жена на больничном – сократили. Потом вовсе часть расформировали, уроды, безработица, город маленький, глушь. Ну мы, кто побойчей, уволились да подались в столицы бизнес делать. Здесь тоже – по углам всяким, без прописки, и так и сяк – ну как с семьей, жила у мамы, в гости приезжала – хозяева ругаются, с квартиры гонят, дочка болеет, не выносит климата Питерского, моя сначала плакала, ругалась, скандалила, что это, говорит, за жизнь, я как не замужем, ребенок без отца, в году недели две-три вместе живем, а сейчас уже и не говорит ничего, молчит, глаза тупые-тупые. Дочку жалко. Как приезжают, замечаю только, как вытянулась еще, еще больше похудела, как меня увидит, глаза такие – вспыхивают, прямо сияют, как расставаться – такие тоскливые, горестные-горестные. А сейчас уже подросток, в этот раз приехали – и не улыбнулась даже, вся такая потухшая.
- А кто за тобой гоняется?
- Да, отморозки одни.
- Какие?
- Обыкновенные.
- А почему ты в милицию не заявишь?
- В милицию? – ухмыльнулся. – Да я-то тоже замазан. Да и толку от них.
- А почему они за тобой гоняются?
- Так я же бизнесом занимался.
- А сейчас?
- А сейчас не до бизнеса, шкуру бы свою спасти. Я поэтому и жену с дочкой спровадил, типа ремонт надо делать. Вот так. Так что не убийца я, не маньяк-насильник, не дрожи.
И только он так сказал, как я про пистолет вспомнила, воздуху побольше набрала и выпалила:
- А пистолет?
- Какой пистолет?
- Который ты к моей голове приставил?
- Что за чушь? Когда я тебе пистолет к голове приставлял?
- Когда в квартиру ко мне забрался и в комнату меня затащил.
- Ну, знаешь, у страха глаза велики. Не было никакого пистолета. Мне просто надо было заставить тебя молчать. Я тебе костяшкой пальца висок придавил, ты и замерла. – Встал, пошел, потом повернулся, говорит, - Замок у тебя на двери паршивый, прими к сведению.
Так и ушел, а я сижу на лавочке, как старушка, и думаю, так мне ему теперь
«Здрассьте» говорить, что ли, когда увижу?

             Сижу вечером. В дверь звонят, подхожу, «кто?» говорю, - «Я», отвечает. Думаю, опять прятаться пришел, что ли? А вдруг, открою дверь, а там – рэкетиры вместе с ним? А он говорит:
- Не открывай, послушай, потом решишь, открыть или нет. Тоска, - говорит, - ты, не бойся, хвоста нету, я бы не пришел, если что. Сегодня не будет их, знаю. Я вот выпил немного, расслабился. Хочу тебя пригласить в гости. Вино у меня есть, бутылочка, правда, не полная уже, но чем богаты… Закусывать только нечем. Пойдем, а то - что там завтра будет. Мне что-то сегодня хочется, чтобы пожалел меня кто-нибудь, вот ты и пожалей. Глаза у тебя для этого подходящие. Идти не долго, можешь даже пальто не надевать. Эх, годков бы двадцать назад, я бы тебя в ресторан пригласил, шиковал бы, еще бы подарил бы что-нибудь, платье там, или колечко, а сейчас – извини.
- Не надо мне никаких платьев…
- Надо, надо. Женщине надо подарки делать. Даже просто так. Я раньше мог себе это позволить, а сейчас жизнь такая пошла, даже… Ну, не важно.

               И вот этими словами он меня взял, надо же, кто-то про меня думает, что я
такая женщина, которой можно просто так платье подарить. Мне ведь в
жизни ни один мужчина платье не подарил. И кольцо тоже. И мне так
грустно стало, и сердце мое таять начало.

- Сейчас что мужику остается, если у него денег нет? Только комплименты говорить. Вот ты придешь ко мне, сядешь, я на тебя смотреть буду и комплименты говорить, все опишу – глаза, губы, волосы, только мне видеть тебя для этого надо, не спеша, долго смотреть, и чтобы ты меня не боялась, да ты не боишься уже, я чувствую.
А я уже не только не боюсь, а почти плачу от жалости к себе, он
мог бы даже и не продолжать, я бы все равно с ним пошла. «Подожди, -
говорю, -  я переоденусь только», - а сама, скорее к шифоньеру побежала,
платье свое выходное достала, потом к зеркалу – причесаться, губы
накрасить, и духи, чуть-чуть еще оставались, я до конца – для такого случая
не жалко.

          В лифте едем, я на него смотрю, а он такой осунувшийся, серый какой-то, замученный, прямо так жалко его стало. Приехали на шестнадцатый этаж, он говорит «вот моя квартира» и входит, а на двери даже замка нет. Я говорю «а как же ты не закрываешься?», а он говорит «так пусто, красть нечего.  А если эти придут, увидят, что замка нет – значит, не живу здесь. А бомжи сюда не залезут, высоко и подъезд на ключе». Входим –и действительно – ничего нет. Абсолютно пустая комната. Обои какие-то желтенькие в цветочек. Даже штор нет, даже свет не включить, лампочки нет. Но зато – луна. Я такого никогда не видела. Чтобы луна так в окно светила. Как прожектор. Шестнадцатый этаж, высоко, все фонари внизу остались, только пустое пространство и луна. Она как будто прямо в окно заглядывает. И какая яркая! В комнате светло. Я к окошку подошла, а она прямо напротив, мурашки побежали. А он, как фокусник, из карманов своей шинели достал два бокала на тонких ножках и на пол поставил. Шинель на пол бросил и говорит «садись!» Принес из кухни вина бутылку, налил в бокалы, и видно, что вино темно-красное. Я бокал поднимаю, и как будто руку двигать трудно, как в воде, такой лунный свет густой. К губам поднесла, а он говорит «чокнуться надо, а то как за упокой получается», чокнулись, я стала вино пить и чувствую, что вкуса не чувствую, точнее не понимаю, какой он – терпкий или сладкий, или еще какой-нибудь. Выпила и подумала, господи, он же голодный, наверно, а я, ворона, про закуску и забыла совсем, а ведь у меня как раз сегодня колбаски немножко в холодильнике есть. Он говорит: «Давай выпьем за чудесное спасение», снова вино разлил. И мы выпили. 

                Я вина сто лет не пила, сразу захмелела чуть-чуть. А он наклонился и стал меня целовать, все лицо, осторожно так, как будто губами лунный свет собирает. А я сижу не шелохнусь, думаю, подольше бы лунный свет не кончался, и луну умоляю, дай света еще, дай, а то он весь соберет и перестанет целовать меня. И еще он мне стал пуговицы на платье расстегивать, у меня спереди на платье до самого пояса много-много маленьких пуговичек, а петельки такие маленькие-маленькие и такие тугие, я никогда их все не расстегиваю, расстегну несколько сверху, чтобы вылезти можно было, и снимаю. А он их, медленно, все - одну за другой так и расстегнул. И платье само упало.
И он меня дальше целовать стал. И я его. А еще я подумала, что хорошо, что лунный свет, а не солнечный. Солнечный свет безжалостный, все безобразности ярко высвечивает, не скроешь, а в лунном свете кожа такая гладкая-гладкая и светится. Он усмехнулся и говорит «жестко тебе будет», а я говорю «нет, не жестко», и мне на самом деле не жестко, да я просто не заметила жестко – не  жестко…
Откуда такая нежность берется? Ведь я не знаю его совсем. Это все луна, луна и вино, я и сама как будто из вина и лунного света, и его мне хочется просто утопить в своих ласках. А он так на меня смотрит, так смотрит, даже не знаю как… Как картину пишет. Вдруг – шаги. К двери приближаются. Шаги и голоса. И уже поздно что-то предпринимать, уже у самой двери. И сделать ничего нельзя, только в пол вжаться и молить, чтобы…, не знаю о чем, чтобы обошлось, обошлось! Он как чугунный сделался, меня в пол вдавил,  а я пытаюсь с полом слиться, и кошмар мне мерещится – над нами черные фигуры. «Смотри – не заперто». – «Хм, действительно». – «Там, что, нет никого?» - «Не знаю». - «Посмотреть?» - «Нет, нет, не ходи туда, вдруг там кто-нибудь есть! Пошли!» И ушли. Рядом дверь хлопнула. Соседи оказались. Я обмякла, рукой-ногой не пошевелить,  он как бешеный зверь сделался. Из каждого ужас по-своему выходит. Ну, чувствую: сейчас  смерть моя придет откуда не ждали, придется расслабление на потом оставить. И тоже в самку рычащую превратилась.
Пришла в себя, чувствую – пить хочется, сил нет, рот горит, встала, платье натянула кое-как, пошла на кухню. Там тоже голяк, только раковина и тумбочка какая-то старая рядом. Пришлось из крана попить. И я так машинально совершенно выдвинула ящик в этой тумбочке. Я сначала просто на нее оперлась, а потом как-то рука сама соскользнула, и я его открыла. А там пистолет. Ничего нет – только пистолет и штопор. У меня как окаменело все внутри. Так он врал все! Про дочку врал, чтоб я на жалость клюнула, и поверила ему, а вдруг он – убийца? И на самом деле его милиция ищет? А я-то! Учительница литературы! Гуманистические идеалы, совесть, честность, а сама с убийцей?! Тут он сзади подошел и у меня из рук пистолет взял (и как он у меня в руках оказался? – не помню). Так мы и стоим напротив друг друга, он с пистолетом в руке. Он говорит: «Зачем взяла?» А я только рот открываю, а вылетает что-то вроде «ап-ап-ап», ничего вразумительного. Он говорит: «Ну почему это бабы всюду лезут». А я говорю: «Я случайно». А он – «Ну и чего так вытаращилась? Я же сказал, что в армии служил». – «Так ты же уволился». – «Ну и что, это наградное оружие. Я ведь и в боевых операциях участвовал. Вот смотри», - и мне пистолет протягивает, а там действительно на ручке что-то выгравировано, только я не разобрала что.   Я стою, как истукан, и не знаю, что дальше делать. Он пистолет обратно в ящик положил, подошел ко мне, обнял, а я как деревянная. Тут он посмотрел на меня, улыбнулся, а потом как захохочет! И так он хохотал, что я тоже улыбаться начала. «Ну, - говорит, - иди одевайся, провожу тебя». Спустились, он меня до квартиры проводил, я зашла, и слушаю через дверь, когда он к себе пойдет, а он мне: «Чего спать не идешь? Иди. Спокойной ночи». И ушел.

                  Я ему «здравствуйте», он мне «здравствуйте», я мимо прошла, а он «стой!»
- Раз уж встретились, значит, судьба. Не хотел прощаться-то я. Но, раз встретились, давай уж попрощаемся. Уезжаю я. Квартиру продал. Все равно дочь здесь болеет все время. Поеду к теще. Там зато большую квартиру купить можно. И еще долги отдать останется. Безработица там, правда. Ну, ничего, что-нибудь придумаем. Скоты эти обложили совсем. Никому никогда не говори, что видела капитана какого-то с 16 этажа. Ни подружке, ни маме. Никому. Не видела. Не знаешь. Понимаешь? И… прощай. Будь счастлива. Обязательно будь!

                Поднялась к себе, стою у окна. Пасмурно. Луна только еле-еле по временам из-за облаков просвечивает тускло. Вспоминаю его лицо, такое решительное, упрямое. Резко отвернулся, быстро ушел. Но успела я, успела заметить теплоту и грусть  в глазах, когда уже отворачивался, уже отпустил себя, и губы дрогнули и на мгновение замер.
И тут голос мой внутренний, только какой-то не мой, а как провидение как будто со мной моим же голосом заговорило, а может, это луна была, и не словами, а как будто увидела я все свое будущее в одну секундочку, только поняла я – и этот офицер незнакомый и эта шинель на полу в лунном свете – самое прекрасное, что было у меня в жизни, и не повториться этому никогда.

3

Спасибо! Мне очень приятно читать отзывы!!!
http://uploads.ru/i/m/y/6/my6z8.gif Ой... тему-то мне одной многовато будет, наверно...? Что же это мне разрешат тутошнюю тему в литературный сайт превратить что ли? Вот еще один рассказик тисну сейчас.

         Вовик Печорский был извращенцем. Точнее сам он себя извращенцем не считал, да и, строго говоря, в медицинские учебники, в главу «Сексуальные извращения» его случай бы не попал. Скорей всего, он находился бы в разделе «Сексуальные фантазии садистского толка».
         Извращенцем называли Вовика Печорского женщины, с которыми он осуществлял свои сексуальные фантазии. По сути это было невиннейшее, безвреднейшее отклонение от нормального поведения мужчины во время полового акта. Дело в том, что Вовику во время занятия, ну здесь все люди взрослые, будем называть вещи своими именами, сексом по мере приближения к конечной цели сего занятия, ну просто смертельно хотелось опустить руку вниз и там, где на внутренней стороне бедра у партнерши самая нежная и чувствительная кожа, изо всех сил ущипнуть ее. Надо сказать, что в момент, когда у него практически уже отказывала кора головного мозга, и оставался только звериный инстинкт (а Вовик был очень страстен), он безошибочно находил самую болезненную точку, самое средоточие всех нервных окончаний. Партнерша обычно при этом так взвизгивала и делала такое непостижимое движение бедрами, что для Вовика, навалившегося на нее всей своей массой (а он был очень увесист) наступал конец света в самом лучшем смысле этого слова.

К безумному сожалению Вовика, который по природе своей был склонен к моногамии, ему редко удавалось склонить женщину к повторному сексу. Если же, путем долгого стояния на коленях, подарков, слез, цветов и клятвенных заверений, что подобного никогда не повторится, он добивался продолжения связи, то секс без этой пикантной детали казался ему пресным и бессмысленным, в конце концов он не выдерживал, срывался, в очередной раз душа его отлетала на небеса, а потом приходилось начинать поиски новой партнерши. Ситуация осложнялась тем, что садистом Вовик не был и классическое садо-мазо его не устраивало. Ему было скучно хлестать плеткой партнершу и слушать ее похотливые завывания. Ему был необходим только этот маленький сладострастный щипок.

Что он только ни придумывал: щипал простыню – отвратительная пустышка, щипал себя – ужасная глупость, после не хотелось вообще ничего, пытался заниматься сексом в перчатках, но не помня себя от страсти, стаскивал перчатку, и впивался-таки в нежную ляжку. Стаскивание перчатки только сильнее распаляло его. Наконец, он додумался до секса втроем. Как раз тут ему понравилась одна женщина, до того понравилась, что он даже начал подумывать о семейной жизни. Договорившись с одной проституткой, что она спрячется в ворохе одеял на его необъятной кровати, притаится и просто тихо полежит, он пригласил к себе свою, как он надеялся, невесту. Проститутке-то что! Она уже опытная была, знала, что мужики со всякой придурью встречаются, лишь бы деньги заплатил. Ему бы, дураку, предупредить проститутку, что он ее ущипнуть собирается, ну, денег побольше заплатил и все – сторговались бы. Но, то ли он забыл от волнения, то ли вся прелесть этого щипка заключалась для него именно в неожиданности, но он этого не сделал. И вот – решающий момент. Невеста в экстазе, Вовик, держась из последних сил, на уплывающем сознании тянет руку не к ляжке своей любимой, а в сторону, к ляжке проститутки, и – щиплет ее.

         Но вместо традиционного, но такого каждый раз потрясающего, в буквальном смыле этого слова, пароксизма наслаждения, Вовик получает сокрушительный удар пяткой по черепу, ибо реакция проститутки оказалась быстрее процессов, проходящих в Вовином организме. А может, он просто поторопился со щипком, ведь щипал-то он постороннюю ляжку, а не ту, с обладательницей которой находился в тот момент в гармоническом соитии. Да, не учел Вовик того, что прежних женщин он придавливал своим массивным телом, а нога проститутки оставалась на свободе.  Короче говоря, слетел Вовик не только с партнерши, но и с кровати и даже на некоторое время сознание потерял.

       Невеста (бывшая)  - в коме, потом, конечно, вышла из комы, пулей свои вещички собрала, и Вовик ее так больше никогда и не видел. Проститутка встала, делово козлом его обозвала и тоже покинула помещение. Но самое интересное, что эта встряска мозгов Вовику помогла. Что-то у него в голове изменилось – где надо, видимо, извилины расплелись, где надо, спайки разошлись, и Вовик начисто забыл про свой щипок, никогда больше подобного пакостливого желания у него не возникало. Сейчас женат, шестеро детей у него, доволен, брюшко отрастил.

А вы говорите «Фрейд! Фрейд! Психоанализ!» Лучше Павлова вспомнить с его условным рефлексом и лечить всех психопатов по Павлову, а не по Фрейду, а главное – не в коем случае не запрещать проституцию.

4

Ну, надо отметить собственную тему новым рассказиком. Как никак - первый раз в жизни у меня своя тема!

Реалити-Шоу

Сценарий для телевидения

На экране появляется Ведущий, он подпрыгивает от радости, улыбается, потирает ручки.
- Здравствуйте, здравствуйте, дорогие, любимые наши телезрители и гости нашей студии! Вот, наконец-то, наступил тот долгожданный момент, когда в эфир выходит наше супер-новое! Супер-креативное! Абсолютно крейзовое! Супер-Шоу!!!!!
Звучит бравурная музыка, соответствующая моменту.

В    П С И Х У Ш К Е !!!!!!!!!!!!»

Музыка еще более бравурная

          Публика в студии кричит «вау» и бешено аплодирует. Ведущий, подпрыгнув на месте от переизбытка счастья, продолжает:
- Как вы уже знаете, мы долго искали наших героев, это абсолютно реальные люди, найденные нами, можно сказать, на улицах нашего города, и им предстоит попасть в реальную психиатрическую клинику, где лежат настоящие больные и работают настоящие доктора. А сейчас я приглашаю в студию наших героев!!!

             (Звучит бравурная музыка соответствующая моменту)

            Публика в студии кричит «вау» и бешено аплодирует. Ведущий раскланивается как народный артист. Входят четыре человека, трое мужчин и одна девушка, садятся в кресла. Ведущий, обернувшись вокруг своей оси, продолжает:
- Чтобы запутать наших героев и осложнить им задачу, в нашем доме для душевнобольных и персонал и пациенты будут носить одинаковые костюмы. Сейчас наш ассистент поможет одеться нашим героям. Тамарочка, пожалуйста. Вот эти светло-зеленые одежды, так вот брючки, каждому по размеру и такие мини-халатики, что ли. Вот. Теперь вы неотличимы от обитателей нашей психушки. Итак, пришло время познакомиться с нашими героями поближе. Мы постарались найти представителей разных социальных так сказать слоев нашего общества. Одна женщина у нас, пропустим даму вперед. Пожалуйста, расскажите о себе.

           Оччень современная Девушка с оччень современной прической, пирсингом и татуировками выходит на середину сцены и, волнуясь, говорит:
- Хай! Меня зовут Даша Петрова. Я приехала в Москву из под Тамбова. Хотела поступать в институт, но не поступила. Денег у меня нет, обратно возвращаться тоже нельзя, у нас там безработица и все пьют – пропадешь. Ну, я тут до зимы покрутилась в Москве, в основном у трех вокзалов (Ведущий многозначительно – «Вау!» Похабно подмигивает в камеру) … а сейчас уже холодно совсем стало. Ну вот тут как раз и … нашли меня … из этой передачи.

   Ведущий:
- Поаплодируем нашей очаровательной участнице! (зрители в студии послушно аплодируют). Так! Имя следующего участника Сергей. Он у  нас представитель рабочего класса. Пожалуйста, Сергей!»
Сергей:
- Ну, это… ну, я школу … не закончил.. вот, и меня батя устроил к ним на завод, чтобы я это, …  совсем не, ну… ну…. чтобы я … с пути не сбился – во! Ну, на заводе полная (звукооператор делает «ПИП») – работать надо! Я сначала на «Фабрику звезд» пытался, не взяли, потом в «Дом2» тоже не взяли, потом хотел в стриптиз идти –  опять не взяли, сказали: «тебя учить – бабло только на ветер выкидывать», ну … и вот я здесь.

Ведущий:
- Вау! (публика в студии аплодирует) А теперь у нас Представитель Интеллигенции. Просим, Аркадий Семенович, просим!
Аркадий Семенович: (очень тихо)
Здравствуйте.
Долгая пауза, Ведущий выжидательно смотрит на Аркадия Семеновича.

Ведущий:
- Аркадий Семенович! Пару слов, буквально пару слов о себе! Просим! Просим! (публика вяло аплодирует).

Аркадий Семенович:
- Закончил ГВРТУ двадцать пять лет назад, исторический факультет. 20 лет преподавал в родном вузе историю КПСС. Защитил диссертацию на тему «Различия в подходах к методике конспектирования трудов классиков марксизма между студентами и аспирантами непрофильных специальностей». Потом… (Гордо) в связи с социальными переменами… не нашел места в современной реальности».

Ведущий:
- Браво! Браво!  И Последний наш Участник – самое крупное и трудное наше приобретение, гордость проекта, э… Ну он расскажет о себе сам.

Последний участник (солидно откашливаясь):
- Я директор ЗАО «НЕФТЬГАЗАЛМАЗРЫБАЛЕС» Али Куждабаевич Бамхатуев. На проект меня привели следующие причины: а) желание быть ближе к народу; б) Желание хоть как-то разнообразить свою жизнь; в) Мои личные долговременные хорошие отношения с дирекцией вашего канала.  Я надеюсь ваш, наш проект полностью оправдает мои ожидания. Спасибо.

Публика вскакивает с мест, орет «вау», захлебывается слюной и устраивает бурные и продолжительные овации.

Ведущий:
- Это Вам огромное спасибо Али Куждабаевич, за согласие участвовать в нашем, вашем, ой – ну, в общем новом проекте под названием «В психушке». Итак, правила игры: Участники проекта по жребию вытаскивают бумажки, где будет написано, принадлежал ли они к персоналу или к клиентам нашего заведения. Им запрещено сообщать друг другу об этом. Потом, соответственно вытащенному жребию, им будут отведены места – кому в палате вместе с остальными пациентами психиатрической лечебницы №1097 города Москвы, кому в помещении для персонала вместе с медсестрами и санитарами. Участники проекта должны будут вести себя в соответствие со своими новыми социальными ролями – или ужиться с душевнобольными людьми или осуществлять за ними уход. Победителем станет тот, кто дольше всего продержится на проекте и лучше всего выполнит свою задачу. Во всех помещениях больницы будут расположены видеокамеры, так что наши зрители смогут непосредственно наблюдать за происходящим и голосовать за понравившегося участника. Рейтинг участника будет решающим для определения того, остается участник на проекте или покидает его. Так что, уважаемые телезрители, все зависит от вас! Голосуйте за ваших любимых героев! Поддержите их!
Бравурная музыка знаменует конец эфира.

Прошло какое-то время.

Действие переносится в закулисье телевизионного мира. Ведущий, Директор Проекта, еще какие-то люди бегают, как ошпаренные, рвут на себе волосы и явно чего-то сильно боятся.  Входит Али Куждабаевич, он багровый от гнева.
Али Куждабаевич:
- Шайтан, уволю всех!!! Я зачем деньги давал, а?! Сгною всех, рабы будищ, с голоду сдохнищь все! (Директору проекта)  Иди сюда! Говори!
Директор проекта:
- Э…э…э…так ведь страшного-то ничего не произошло…ведь рейтинг-то, рейтинг-то подскочил как, а? Вы же сами говорили «рейтинг – это деньги»?... Рейтинг-то просто взлетел, взлетел!
- Это дерьмо на мою голову – рейтинг?! Тебе такой рейтинг, шайтан! Прямо из горшок! Фу-у-у! Да как я в эфир выйду?! Как же семья?! Ведь я же весь тейп опозорил, вай-вай!
- А мы специально объявим, что дерьмо было бутафорское! Да? Конечно! Сделано из шоколада лучшего качества! Фабрика «Красный Октябрь» - спецзаказ – Мы им в рекламную паузу особую благодарность объявим за художественное изображение дерьма!
– Да?
–Конечно!!!
- Ну давайте.
– А может еще раз, а Али Куждабаевич? Сразу реклама попрет, проект и так уже окупился, а какова прибыль-то будет, а?
Али Куждабаевич хочет его убить. Директор проекта уворачивается:
- Ладно молчу, молчу…Действительно, перебор будет.

Действие переносится в зал мониторинга, где на дисплеях картинки со всех видеокамер больницы. Инженеры, директор проекта, и менеджеры и консультанты переговариваются.

Директор проекта:
- Ну, как там у нашего Сереги дела?
Инженер:
- Показал зад, прыгал как орангутанг, орал. Ну, рейтинг, конечно, скакнул. Так что все нормально. Да вот, хотите, взгляните сами.
На мониторе зеленоватые стены палаты,  решетки на окнах. В палате пятеро парней, один из них – Серега. Он воет и пускает слюни.
Один из парней (Санитару):
- Эй, Митрич, с тобой что, не делились, ты че нам психа подкинул?
- Да он не псих, он тут в кино снимается, а они мне столько забашляли, что вы со своим баблом вааще отдыхаете.
Парень подходит к Сереге.
- Эй, ты, кончай придуриваться. Достал. А то я тебя по-тихому успокою.  Серега перестает выть, лицо его становится осмысленным.
- А ты че, не псих, что ли?
Парень ржет.
- У нас тут (он подмигивает остальным) спецгостиница. Санаторий. Я от тюрьмы кошу, Шурка от армии, этот вот мазурик – он политический, а Колян, он у нас – ну,  он-то псих натуральный – на себя руки наложил от несчастной любви.

   Директор проекта:
- Черт, резать придется. Этих, блатных, не предупреждали что ли, чтоб правильно себя вели? Че они болтают много? Кто за это отвечает?!
Директор проекта убегает.

Проходит некоторое время.

                 И снова директор проекта, менеджеры и консультанты бегают в волнении.
Один из менеджеров (директору проекта):
- Да вы что, охренели, он больную бабу насиловать будет, она же не соображает ничего! А мы что – сутенеры что ли?
- Черт, да погоди ты, может утрясется.
- Что утрясется, что утрясется?! Вот, посмотрите, вот она как раз.

Картинка с одной из видеокамер. По коридору ведут красотку в смирительной рубашке. Руки назад, смирительная рубашка соблазнительно обтягивает красивую грудь, из под короткого подола – умопомрачительные ножки.
- Черт бы его побрал! И как он ее углядел! Требует и все!
- Такую не углядишь…Тут уж ничего не поделаешь…
- Да вы что?!
- Заткнись. Не нравится – вали с проекта. На твое место желающие найдутся.

На следующий день в телезакулисье опять пожар во время наводнения. В кабинете Главврача полулежит в кресле Али Куждабаевич. Вокруг него суетятся врачи.  Тут же директор проекта и его помощник.

Главврач:
- Она у нас нимфоманка, сексуально одержимая. На воле-то она несколько мужиков насмерть зае… Ой простите, принудила к сексульному контакту. Вылезет, бывало, в парке из кустов, поманит какого-нибудь простофилю, а он и рад стараться. Она, зараза, красивая. Ну, первый раз, второй – это по взаимному согласию, а дальше, она… принудительно. И все – хана мужику. А ей – ничего. Сильная, зараза. Сумасшедшие, они сильные. Вот, лечим теперь. 

Али Куждабаевич издает полустон-полувопль:
– Предупреждать надо!!!
Директор проекта (помощнику):
- Эх, это бы в эфир!!! Вот рейтинг-то был бы! Серега только в карты режется, да водку жрет – однообразие, никакого рейтинга. Тем более там много резать приходится – нельзя же этих лжепсихов сильно засвечивать. Сейчас Куждабаевич спечется, факт. С кем мы останемся?!

Оперативка в кабинете директора проекта.

Консультант:
- Даша повредилась рассудком. Это случается. 5% санитаров заканчивают свои дни как пациенты, видимо, она входит в эту статистику.
Директор проекта:
- Надо срочно найти актриску какую-нибудь подходящую, типаж тот же, гримируем и выводим по-быстрому из проекта, объявим – низкий рейтинг.
Один из менеджеров
– Это уголовкой пахнет…
- Ты вспомни, где ее взяли? А сколько уличные проститутки живут? У нее родни нет, профессии тоже. Ей здесь еще и лучше будет. Кормежка, уход. Так что, по этому вопросу все. И, как вы понимаете, проект закончен. Нашего спонсора, Али Куждабаевича Бамхатуева, так и не удалось уговорить продолжить участие в проекте. Он сказал, что уже отбил свои деньги и ноги его больше на проекте не будет. Соответственно у нас один победитель. Даже конкуренции нет. Наш кандидат наук, как это ни странно, оказался в качестве санитара на своем месте. Рейтинг у него не высокий, но стабильный. Честно говоря, он с такой сноровкой лупил этих психов, как будто не преподом 20 лет оттрубил, а санитаром. Все, где наш сценарист? Ага, давай валяй последний эфир, и переходим к новому проекту, зачем, собственно, я вас всех и собрал.

Бравурная музыка.
На экране снова появляется Ведущий.
- Здравствуйте! Здравствуйте, дорогие наши телезрители и гости студии! Вот и закончен наш проект «В психушке» за эти месяцы ставший таким популярным у нашего народа! Все участники стали настоящими любимцами наших зрителей! А вот и победитель проекта - Аркадий Семенович! Поздравляем!
Побеждает интеллигенция – новая интеллигенция!!!
Публика аплодирует и кричит «вау!»
А теперь, дорогие телезрители, объявляем кастинг в наше новое реалити-шоу «Публичный дом»! И – внимание – поскольку в России публичные дома пока запрещены, съемки будут проходить в Амстердаме! – Вау! – Супер! – Крейзи! – Улет!
Посмотрите пока наше промо!

Не экране две «звезды» отечественного шоубизнеса обмениваются вставными челюстями от Картье и шамкают:
-  Ой, я фто-то неввничаю.
- Да ты фто, тут то зе шамое, фто у нас на Вублевке, я то думала, фто-то новенькое, нет, вевде одно и то зе.

5

успела прочитать первый.... очень живенько..оптимистичненько... http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

6

Я все не знала куда написать) Мне тоже понравилось) Еще будет?

7

Послушайте, ребята, что вам расскажет Мысь.

        Окидывая неспешным и внимательным взглядом свою близящуюся к закату жизнь, я вдруг отмечаю, что имеется в ней своеобразная лакуна, а именно – отсутствие рассказа о первой любви. Кто только ни писал подобного рассказа! Даже у Тургенева найдем мы подобный рассказ. Вовремя я спохватилась.  Итак –

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

        Это случилось, когда я поступила в университет. Сразу же. В начале первого курса. Как из Пушкина «я обомлела, запылала и в мыслях молвила – вот он!». Я, конечно, не обомлела и не запылала, но уж точно, спокойно, просто констатируя факт, в мыслях молвила «Вот он». И не ошиблась. Он уже был на пятом курсе. Высокий, кудрявый, спортивный, среди филфаковских мальчиков-белобилетников, каждый из которых имел массу диагнозов, несовместимых с жизнью, он казался Богом среди пигмеев. Он не только не был освобожден от физкультуры, он еще и участвовал в соревнованиях! Каким-то неуловимым образом он был похож на моего отца, но отец был писаный красавец, а он нет, у отца голубые глаза, а у него серые, но все же, все же… было нечто, сразу же узнанное, распознанное, некий знак, как будто знакомое с детства, такое притягивающее… Походка? Голос? Жесты? Выражение лица? Не знаю…

        В детстве я отца обожала. Когда мне было года 4 – 5, какие-то глупые взрослые спрашивали: «Кого ты больше любишь, маму или папу?»  - «Папу, папу!» - сразу же отзывалось во мне, но я боялась произнести эту фразу, мне казалось, что я тут же лишусь мамы, и я молчала, ковыряя ботинком землю, тогда другие взрослые, не такие глупые, говорили: «Ну что вы ее терзаете, она любит и маму и папу одинаково, правда?» «Правда, правда!» - соглашалась я, хватаясь за эту подсказку, и с тех пор всегда бодро отвечала на этот вопрос. Это была какая-то звериная любовь, к  сильному и неподражаемому, и главе семьи, к царю зверей, к вожаку стаи. То же чувство, инстинктивное, древнее, непреодолимое, возродилось в семнадцать и привязало меня к мужчине, который меня не замечал.

        Он держал дистанцию, время от времени у него были девушки,  я страшно ревновала. Он был холоден. Все девушки это чувствовали, и, конечно, я. Он был холоден по-настоящему, из глубины, и, может быть, именно это давало мне надежду. Раз он все равно никого не любит, может быть, он привыкнет ко мне, поймет, что я не плохая, что со мной может быть интересно, хорошо, что… Да мало ли чем я успокаивала себя тогда. Я преследовала его три года. В течение моей жизни были разные периоды, было время - я слыла красавицей, потом – душой компании, потом настало время считаться самой элегантной женщиной, но тогда я была нелепа, полновата, вся закомплексована, зажата, совершенно не знала, как себя вести с противоположным полом, а от своей любви зажималась и тупела окончательно. Год я бегала за ним от аудитории к аудитории, пытаясь попасться ему на глаза в коридоре, но заговорить не осмелилась. Уже аспирантом он стал вести кружок зарубежной литературы, я пошла, с целью познакомиться. Записалась, и так как была девочка умненькая, да еще старалась изо всех сил, мои доклады привлекли внимание и живо обсуждались. Какой, бывало, окрыленной летела я домой после очередного заседания кружка! Ведь это он задавал мне вопросы, смеялся, спорил, слушал, хвалил, говорил: «Далеко пойдешь!» Но никто, никто никогда не догадался, ради кого я не сплю ночами, читаю бесконечные романы и ради кого весь этот блеск интеллекта. Гораздо меньше успеха поначалу принесла мне лыжная секция, в которой он занимался. Записывали всех желающих. Когда я встала на лыжи, тренер долго смотрел на меня квадратными глазами, потом спросил, не ошиблась ли я, не стоит ли мне лучше заняться художественной гимнастикой, например. Я не могла угнаться за группой новичков, мне просто выдавали лыжи и я часа два, пока остальные бегали бесконечные кроссы, гуляла по парку. Я без конца болела, падала, подворачивала ноги. Я патологически не могла научиться скатываться с горки. Тренер молча выдавал мне лыжи и ждал, когда я брошу. Конечно, они занимались в другое время и бегали по совсем другим маршрутам, но  все-таки, я имела возможность регулярно его видеть, Когда я пришла снова на втором курсе, по ряду лыжников прокатился дружный хохот, а тренер замер в нелепой позе (он показывал какой-то элемент) и чуть не упал. Я продолжала болеть, падать, подворачивать ноги, но к концу второго курса я уже могла пройти тот же маршрут, что и группа новичков. На третьем курсе я перестала болеть. Издевательства надо мной прекратились, и народ стал просто любя подшучивать. Похоже, тренер преисполнился гордости за свои педагогические способности. Но ни одна душа ни на момент не догадалась, что побуждает меня к подобному геройству. Меня взяли в поход. Он шел инструктором. Я выдержала с рюкзаком тот же темп, что и все остальные. Ночевали в лесу, на базе, в деревянной избушке. Еду готовили в русской печи, потом – песни под гитару, споры-разговоры, романтика и тогда, – первый раз – в его глазах появился какой-то новый интерес, он сказал: «А ты не такая, как кажешься на первый взгляд. Не ожидал от тебя, думал, не справишься, а ты упорная» Не бог весть, какой комплимент, но для меня тогда... Наконец, улеглись, в спальниках, еще одеяло сверху, все вперемешку, мальчишки, девчонки, на длинных деревянных нарах. Было очень тесно и холодновато, несмотря на растопленную печь. Все уснули, кроме меня. Я лежала рядом с ним, прижавшись головой к его плечу, его волосы перемешались с моими (он носил тогда длинные), и высокие звезды, стоявшие над избушкой той морозной ночью были видны мне сквозь крышу. Внезапно я обнаружила, что, оказывается, я плачу, то есть из уголков глаз стекают слезинки, наверно, это было от счастья.
После этого он перестал держать меня на расстоянии, перестал на меня смотреть, как на какое-то диковинное животное, даже пару раз пригласил меня в кино и даже пару раз зашел в гости, и сквозь неверие самой себе, сквозь безнадежность, забрезжила для меня какая-то надежда, что, может быть, может быть, когда-нибудь, мы все-таки будем вместе... Все кончилось очень резко. Он встретил свою женщину. Просто, когда в очередной раз я пригласила его, сказал: «Извини, не могу». И взглядом поставил точку. Я не могла больше с ним встречаться в коридорах. Я перевелась в другой вуз. Когда случалось изредка встретиться с ним на улице, поспешно пробормотав «здравствуй», проскакивала мимо. 

        Господи! Подобно миллионам женщин до меня я мечтала, чтобы произошла Встреча! Я, конечно, буду красавица, стройная, спортивная, обязательно в мини юбке, с распущенными волосами, загорелая! Он просто не сможет глаз отвести! Рядом, конечно, обожающий меня муж, и дети. Состоявшаяся, интересная. И т.д. и т.п. Но, Судьбе, видимо, было угодно распорядиться иначе…

        Случалось ли у вас ситуация, когда какая-нибудь вещь износится уже до полного неприличия, только мусор в ней выбросить сбегать на угол, а у вас уже и деньги отложены, и кое-что в магазинах присмотрено, да только вот все дела какие-то – не выбраться. Бежите вы, бывало, и думаете: «Ну, это точно в последний раз! Завтра суббота, схожу и куплю. Только бы никого знакомых не встретить!». Вот довела я свое зимнее пальто (с шапкой) до такого состояния. Уже и дубленку себе присмотрела, а вырваться – никак. И тут тетка звонит: «Выслала, - говорит, - тебе словари, ты просила достать, и варенье три банки, с оказией. Да вещички еще кой-какие. Сходи на вокзал, забери, а то моя знакомая одна едет, не донесет». И вот тащусь я с этой посылкой, а она тяжеленная, у меня руки до земли оттянулись и ноги подволакиваются. И пальтишко это на мне, все истертое, в комочках, из воротника мех по ветру летит от времени желтый, и шапка такая же старая, желтая вся и в клочьях, мне на нос слезает, а ветер в лицо, как назло, нос, чувствую, у меня красный, а я голову-то все задираю, задираю, чтобы из-под шапки хоть что-нибудь видеть. И вдруг слышу: «Здравствуй. Давай-ка я тебе помогу!» Я сумки свои поставила, шапку обратно с носа на лоб сдвинула и вижу – он. Чуть в голос не заревела. Такой же спортивный, только красавец мужчина стал, глаз не отвести, берет мои пожитки, в рюкзак к себе складывает и говорит: «Живешь-то все там же?» Я только киваю. Почти и не разговаривали, он быстро идет, я за ним едва поспеваю. Так, парой слов перекинулись только и все. 

        Но все сглаживается. Все постепенно сглаживается. Моя лучшая подруга осталась работать в университете и в подробностях мне рассказывала все, что было известно о его жизни.  Диссертации, рождения детей, все слухи и сплетни,  я была в курсе всего, насколько это было возможно. Потом подруга уехала в другой город, и я  уже много лет ничего не знала о нем. А вот встретиться с тех пор не доводилось. Вроде и город небольшой и живу я от университета недалеко. Да я ведь и однокурсников своих многих не встречала, так что обыкновенно это вполне.
Жизнь сложилась. Сложилась. Дети выросли, пристроены. Бури семейной жизни так или иначе улеглись. Есть, что вспомнить, есть, чем заняться. В какой-то черный момент своей жизни я начала писать ему письма. В моменты черного отчаяния, когда страшно, очень страшно болел мой сын, когда случались жуткие – на грани взаимоуничтожения - конфликты с мужем, и в моменты наивысшей радости, какого-то высокого просветленного понимания жизни – я писала ему письма «Здравствуй, А…,» и складывала их в потайное место. Это был мой способ справиться с действительностью, выжить, сохраниться и благодарить Создателя за минуты радости. Я привыкла писать ему, как люди привыкают к наркотику, к необходимому лекарству, к воздуху. Их немного, этих писем, всего несколько штук. Их никто никогда не читал. Иногда я мечтаю, что вот возьму да отправлю ему все письма сразу, всю пачку! Но даже достать их из тайника, подержать в руках, вспомнить его лицо, голос, какие-то фразы, - радость. Одно время я мучительно думала, была ли на самом деле возможность того, чтобы мы были вместе? Что в какой момент я сделала не так или чего я не сделала, чтобы он остался со мной? Было ли, было ли это возможно? Когда я сейчас беру свои письма в руки, я, улыбаясь, вспоминаю и эти свои мучительные раздумья. 

        И вот не далее как вчера, пробегом из парикмахерской в гости, заскакиваю я в сберкассу (в банкомате денежки получить), там очередь небольшая. Впереди заминка – какая-то девушка перепутала все операции, очередь ей принялась подсказывать – что за чем надо делать. А очередь-то вся – я да один мужчина впереди меня. И мы наперебой ей подсказываем. Потом она деньги получила, ушла, я говорю: «Ну, что же вы, ваша очередь!» А он на меня смотрит, потом говорит: «Неужели не узнаешь?» И тут, верите – нет, смотрю и как бы узнаю и не узнаю одновременно, разум подсказывает, что, вроде он, а память молчит. Не помню! «Ну, ты даешь, - говорит, - неужели я так изменился? Я вот узнал тебя». – «Ой, - говорю, - здравствуй,- говорю,  - столько лет прошло, да тут вот не ожидала тебя…» Ну, поговорили чуток. Говорить-то не о чем. Не будешь же почти незнакомому человеку сразу вот так все про жизнь свою…У него все нормально, сказал. Я пошла и думаю, что же это во мне ничего не шелохнулось, не дрогнуло, и не узнала, не узнала его – вот что главное! Когда сказал, что это он, стала в него всматриваться – так вроде он и не изменился, что же я не узнала-то его?
Вечером домой пришла, письма свои достала, снова волна такая теплая по телу прошла, губы сами собой заулыбались, … И так мне хорошо… Лежу и думаю: «Кого же я все-таки любила-то всю жизнь?»

8

прочитала на одном дыхании .. может потому, что многое созвучно ? не знаю .  душу тронуло.

Мысь
а знаешь, я спиной и затылком чувствовала , когда рядом появлялся парень, которого я любила .
где бы не встретились , я ,не видя его , ощущала на шее какой-то тёплый ветерок . и не разу не ошиблась. 
а он ничего не знал .

9

Вот так... они ничего не замечают, а у нас... такой стимул к творчеству http://uploads.ru/i/L/a/I/LaI0R.gif

10

Мысь написал(а):

Вот так... они ничего не замечают, а у нас... такой стимул к творчеству

А мы думали тогда, что вы нас не замечаете :)

11

Спасибо,Мысь. Классные рассказы, получила большое удовольствие.

12

Мысь написал(а):

Автобиографическое.

Мысь написал(а):

Эх! автобиографическое...

Круто  http://uploads.ru/i/A/x/M/AxMZV.gif

13

Нам явно повезло :)

14

serrok написал(а):

Нам явно повезло

http://uploads.ru/i/A/x/M/AxMZV.gif  согласна

15

Мысь
Можно вопросы автору задавать?

16

Конечно, можно!

17

Мысь написал(а):

Конечно, можно!

Мысь
Давно ли ты пишешь и только ли для себя?
Насколько это автобиографично?

18

Пишу давно. Даю читать близким. Выставляю в инете на литсайте. А автобиографично в том смысле, в котором Флобер говорил: "Госпожа Бовари - это я".

19

Мысь написал(а):

Пишу давно. Даю читать близким. Выставляю в инете на литсайте.

А есть какие-то публикации "в бумаге"?

20

Мысь, прочитала только первый рассказ. Ухохоталась. Обязательно буду читать тебя.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Творчество » Рассказы нашей Мыси


создать форум