Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Дорога открытий в области нематериального


Дорога открытий в области нематериального

Сообщений 1 страница 20 из 137

1

К разговору приглашаются все, но предупреждаю сразу, те, чьи религиозные чувства могут быть оскорблены, в теме не участвуют. А говоря грубо, сразу идут нафиг. Данная тема исключительно людей с незашоренными каким-то учением мозгами.

Допустимо обсуждение любых течений, включая сатанизм.

Подчеркиваю, основанное на знании материала ОБСУЖДЕНИЕ, а не ОСУЖДЕНИЕ, или ВОСХВАЛЕНИЕ.

Вот такие дела. А теперь - вперед.

Ида написал(а):

Но если кому-то из эзотерических книг первой попалась книга о трансерфинге, то я вполне понимаю их восторг и изумление - они только ступили на свою дорогу открытий в области нематериального.

Алфавит придуман достаточно давно. Но это не повод обвинять в плагиате тех, кто пишет книги сегодня.

Нет ничего нового под солнцем. Но разрабатывать способы донесения вечных истин до умов человеческих вполне можно.

Как пример, Тора, Библия, Коран, "Ключики Соломона" (и т.д.) писались языком символов, наиболее понятным современнику. Однако, время идет. Символы меняются, и людям, родившимся и выросшим в информационной среде с другими символьными категориями, объяснять что-либо надо на понятных им примерах.

Я, к слову, тоже сразу обратил внимание, что "маятник" очень похож на эгрегор. Но обратил внимание и на то, что похож, да не совсем. И дочитав книги до конца, понял, почему было нужно вводить новый термин. А вот как можно делать выводы не проработав обсуждаемый материал, для меня загадка.

Ну, да фиг с ним, с трансерфингом. Это не более, чем гаечный ключ, инструмент. Не идеальный, как и множество других.

Давайте перейдем к более разностороннему обсуждению открытий в области нематериального.

Итак, вопрос ко всем, кто хочет участвовать в этой теме:

вот лично тебе, когда и какая попала в руки книга с содержанием, претендующим на эзотерическую составляющую? И почему она лучше, или хуже других?
Интересно также узнать сроки и глубину твоей практики в этой области.

2

serrok написал(а):

Вот лично тебе, когда и какая попала в руки книга с содержанием, претендующим на эзотерическую составляющую? И почему она лучше, или хуже других?

Мне нравится Елена Блаватская и ее "Тайная доктрина". Мне вообще нравятся ее произведения, они понятны и обоснованы. Очень красиво написаны, особенно литературные рассказы. Тут некоторые из них (рассказы).

3

область "нематериального" это системное программирование?  http://uploads.ru/i/g/e/7/ge7hF.gif
А что считаем "нематериальным"? Например "тень" материальна? А сон? А свет?

4

LediElena написал(а):

Мне нравится Елена Блаватская и ее "Тайная доктрина"

Мне тоже.

А как ты оцениваешь логическое (на мой взгляд) продолжение в виде "Живой этики"? А труды Алисы Бейли? "Трактат о семи лучах", например?
Как, с твоей точки зрения, в этот пантеон (или паноптикум) вписывается Кришнамурти?

oleg написал(а):

область "нематериального" это системное программирование?

Почему нет? Лично мне двоичность кода с одной ячейкой, которая может быть всего в двух состояниях, но способна описать целый мир, очень напоминает библейское состояние "света нет - свет есть", вдохи и выдохи Брахмы, и так далее.

P.S. Сказал это, и  в очередной раз уткнулся носом в роль наблюдателя в квантовой физике :)

5

serrok написал(а):

Почему нет?

Вот именно! Я, в принципе, уверен, что мир до конца непознаваем и таинственного и загадочного в нем чем больше узнаешь только прибавляется. Но когда речь заходит о "нематериальном" я почему то воспринимаю это не как попытку что то узнать, а как попытку черепашки спрятаться в "панцирь".
Ну например: существуют наблюдения что один человек как то чувствует другого на расстояние. Результаты нестабильны неисследованы, но "дыма без огня" не бывает. И вот, вместо того чтоб пытаться как то это понять и затем эффективно использовать, некто встает в "позу" и заявляет "Ну что там непонятного - это нематериальные флюиды, биополе и эфирный резонанс". И все! В его понимании проблема решена, явление обьяснено. А в моем понимании, просто данный человек спрятался в свою "раковинку" из заумных словечек и успокоился, потому что познавать или лень или боязно.
И с религией такая же фигня и со всякими "тайными" учениями. Вполне возможно, что я неправ.. вполне. Уж боьно мир сложен и многообразен. Но исскуственно его упрощать "нематериальным" как то не комильфо..

6

serrok написал(а):

Лично мне двоичность кода с одной ячейкой, которая может быть всего в двух состояниях, но способна описать целый мир

Кстати самый эффективный код для вычислительной техники троичный (не помню уж доказательств). Одно плохо в реализации он сложен. А вот в жизненой интерпретации вполне "да" - "нет"- "фиг его знает". http://uploads.ru/i/n/5/u/n5uDO.gif

7

oleg написал(а):

И вот, вместо того чтоб пытаться как то это понять и затем эффективно использовать, некто встает в "позу" и заявляет "Ну что там непонятного - это нематериальные флюиды, биополе и эфирный резонанс".

Вот именно из-за таких непоняток, как мне кажется, и ломается большинство копий между эзотериками и атеистами.
Причем, совершенно очевидно, что атеисты, в подавляющем большинстве своем, даже не пытаются не только узнать, но даже просто прислушаться к тому, что говорят эзотерики.

Фишка в том, "флюиды, биополе, эфирный резонанс" и т.п. никто (из вменяемых и грамотных эзотериков) никогда не относили к нематериальным объектам. Более того, с эзотерической позиции, даже душа материальна. Нематериален, с их точки зрения, дух и его составляющие, признаки: воля, намерение, совесть, любовь, наконец.

Об этом эзотерики долго и безуспешно пытаются поведать атеистам, но в ответ слышат настойчивое и непоколебимое: "А в моем понимании, просто данный человек спрятался в свою "раковинку" из заумных словечек и успокоился, потому что познавать или лень или боязно." ;)

oleg написал(а):

Кстати самый эффективный код для вычислительной техники троичный

По большому счету, в эзотерическом понимании, программный код вселенной тоже троичен: свет есть - света нет - нет ни света, ни его отсутствия (пралайя). Но с учетом того, что состояние "(маха)пралайя" находится за пределами ментального моделирования, о нем лишь упоминается, а при изучении законов проявленного состояния во внимание принимается только двоичность, как первооснова проявленного мира.

8

serrok написал(а):

Вот лично тебе, когда и какая попала в руки книга с содержанием, претендующим на эзотерическую составляющую? И почему она лучше, или хуже других?
Интересно также узнать сроки и глубину твоей практики в этой области.

Нда... тон напоминает допрос. :(
А чистосердечное признание будет учитываться при вынесении приговора? ))

Попадались книги: Свияша, Лазарева, ДЭИР, лекции Lifexpert .
А еще про Анастасию книги - девушки наши на работе зачитывались, ну и я решила ознакомиться. И еще однажды меня поймали дианетики, протестировали и дали какую-то книжку, как я теперь понимаю, Хаббарда. ))
Больше понравился стиль изложения ДЭИР и Lifexpert, он лучше подходит для людей с техническим складом ума. А Свияш, Лазарев, Мегрэ - для гуманитариев. На мой взгляд, там слишком много "воды" и мало практики.
В повседневной жизни в качестве "бытовой магии" )) я чаще использую некоторые методики ДЭИР - они понятны и хорошо реализуются у меня. Совета спрашиваю у подруги, которая прошла все ступени ДЭИР с хорошими результатами: научилась видеть ауру и манипулировать своим эфирным телом, многое в своей жизни поменяла к лучшему. Но она действительно много и упорно занималась.
Между Лазаревым и ДЭИР мне довелось тесно пообщаться с женщиной-экстрасенсом (практикующим). Очень интересным было общение с ней, на тот момент я много нового узнала. А также поняла, что использование экстрасенсорных способностей сопряжено с определенным риском, особенно когда это касается других людей, и поэтому надо сначала "учить матчасть", а потом уже проводить "лабораторные работы", первоначально под присмотром куратора.
Если говорить об эзотерических методиках, то очень желательно осваивать их не по книгам, а на живых семинарах или вебинарах (есть сейчас такой способ обучения) - толку будет на порядок больше.
Вот таков мой скромный опыт.

9

Ида написал(а):

Вот таков мой скромный опыт.

Извини, но я увидел только совсем "свежие" методики. Вероятно, о более древних практиках ты просто не сочла нужным упоминать, но познания в этой области конечно же имеешь?

И остается в силе вопрос: "Как долго ты этим интересуешься/занимаешься?"

Ида написал(а):

Нда... тон напоминает допрос.
А чистосердечное признание будет учитываться при вынесении приговора? ))

Может есть смысл перестать ершиться, принимать собеседника в штыки и сменить тон на более дружелюбный?
Право, я совсем не хочу тебе уязвить...

10

serrok написал(а):

Может есть смысл перестать ершиться, принимать собеседника в штыки и сменить тон на более дружелюбный?

Я тебя ровно о том же хотела спросить. :)
Да не решилась - новенькая все-таки, чтобы старичкам такие вопросы задавать. )))

11

Ида написал(а):

Я тебя ровно о том же хотела спросить.
Да не решилась - новенькая все-таки, чтобы старичкам такие вопросы задавать. )))

Ясно.

12

serrok написал(а):

И остается в силе вопрос: "Как долго ты этим интересуешься/занимаешься?"

Интересуюсь... затрудняюсь ответить даже... наверное, давно, раз не могу вспомнить.
Но волну, когда модно было читать Блаватскую, я пропустила - молодая еще была, другие проблемы волновали. )

13

Мой опыт в чтении эзотерики очень мал. Посмотрела фильм "Секрет", а потом стало просто интересно. Далее была книга одного из участников фильма, название не помню, потом книга Энела "Мастер ключ", потом много разных статей, которые точно и не помню. Трансерфинг стала читать, так как услышала отзывы о книге. лежит в компьютере папка с книгами Блаватской. Мне они показались довольно сложными.

Если честно, не стремлюсь к большому количеству книг по эзотерике. Читаю только то, что интересно, а из трансерфинга беру психологическую составляющую повествования.

Своё отношение к прочитанному, наверное, могу назвать поросячим восторгом, но когда я сама своими мыслями выстраиваю все вокруг себя так как я хочу... какая разница в причинах и исполнении моих желаний? Они исполняются, я могу это делать, а значит все остальное идёт лесом.

Кстати, именно математическое повествование мне и нравится у Зеланда, все логически понятно, все объяснимо. У Энела интересны упражнения, а сами тезисы скучны и читаются с трудом.

Помню в фильме "Секрет" Ронда листала какие-то старинные книги и говорила, что этот секрет знали многие, его можно прочесть практически во всех книгах великих писателей. Думаю, что необходим большая работа мысли, чтобы увидеть это, захотеть увидеть и понять.

14

Ида написал(а):

Но волну, когда модно было читать Блаватскую, я пропустила

Речь идет о первой, или о второй волне интереса к её трудам?

Ида написал(а):

молодая еще была, другие проблемы волновали

Не совсем понял, к чему это сказано. В смысле, ты выше этой лабуды? Или расстроена, что не удалось соприкоснуться?

15

serrok написал(а):

Не совсем понял, к чему это сказано. В смысле, ты выше этой лабуды?

Нет. Просто в то время шла другим курсом. Скорее всего, тогда бы меня это не заинтересовало.

serrok написал(а):

Или расстроена, что не удалось соприкоснуться?

Не сильно расстроена. Может, почитаю когда-нибудь для общего развития.
Все перечитать ведь - жизни не хватит, поэтому выбираю то, что мне ближе. А ближе мне практические методики, когда результат можно "пощупать" (если это слово вообще применимо к нематериальному  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif ) в обозримом будущем.
А, еще могу "вне очереди" прочитать то, что мне настоятельно советует человек, которого я очень уважаю за достигнутые в жизни результаты. :)

16

На работу принесли  книгу кришнаитов. Бхагавад-гита как она есть написанная Его Божественной Милостю
А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой. И "Источник вечного наслаждения". Деньги за книги можно было удерживать из з-платы и им частями переводить, поэтому смогла себе позволить.)) Впервые открылся новый взгляд на мир. Потом эзотерическую литературу искала сама. Папюс "Практическая магия"- перечитываю почти ежегодно. Карлос Кастанеда ( прочитала 11 книг) но мало что поняла.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif, "Тайны посвященных"- Шюре и т.д. Назвала только те книги,которые оставили сильный след.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

17

Рогнеда написал(а):

На работу принесли  книгу кришнаитов. Бхагавад-гита как она есть написанная Его Божественной Милостю
А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой. И "Источник вечного наслаждения". Деньги за книги можно было удерживать из з-платы и им частями переводить, поэтому смогла себе позволить.)) Впервые открылся новый взгляд на мир. Потом эзотерическую литературу искала сама. Папюс "Практическая магия"- перечитываю почти ежегодно. Карлос Кастанеда ( прочитала 11 книг) но мало что поняла.  , "Тайны посвященных"- Шюре и т.д. Назвала только те книги,которые оставили сильный след.

Именно этого я и хочу избежать. Читать, тратить энергию и время, а получить пшик... Видимо поэтому Блаватская и лежит у меня в компе. Пойду Кастанеду поищу.

18

Lisi написал(а):

Именно этого я и хочу избежать. Читать, тратить энергию и время, а получить пшик... Видимо поэтому Блаватская и лежит у меня в компе. Пойду Кастанеду поищу.

Расскажу о своем пути.
Психотренингом начал заниматься с первого курса института, группа была полу-подпольная, тогда было "низзя". Уже тогда столкнулся с тем, что разные авторы называли одно и то же действие разными терминами. (Аутотренинг, психотренинг). В конце-концов выработал для себя формулу "спокойствие - тяжесть - тепло" - психологический релакс, мышечный релакс, сосудистый релакс. Чьими формулами я добьюсь нужного эффекта, разницы нет. Далее...
Первая волна карате. Тогда технологии соблюдались четко. Учились не только драться, даже не столько драться. Мы приобщались к новой культуре. Узнали о медитации, дыхании... Про философские основы говорить не буду, книги о Мастерах зачитывались до дыр.
Далее - Школа. Киев. Интерс. Бхагаван Шри Свами Бодхи Талиб, в миру Павел Васильевич Старых. Естественно, индийская философия, индийские технологии, Ошо...
Какие выводы для себя сделал. Важную роль для становления "понятиного аппарата" будет играть "первый контакт" со Знаниями, задевший Душу. Поэтому на лекциях и при "эзотерических" разговорах стараюсь уточнить, сторонником чьей школы является собеседник, и всегда говорю - в рамках "моей школы".
Если хотим услышать друг-друга, нужно "согласовать термины". Зачастую разговор идет об одном и том же.
И еще...http://uploads.ru/t/o/u/T/ouTQv.jpg
Это к вопросу познания.

19

Юрий... Поясните рисунок... малое в большом? Так психологи изображают личность и индивидуальность...

Я правда не ленюсь размышлять, хочу знать...

20

serrok написал(а):

Как, с твоей точки зрения, в этот пантеон (или паноптикум) вписывается Кришнамурти?

В пантеон Кришнамурти вполне даже вписывается,но мне кажется,что он сам был  бы против этого.

Отредактировано Елена Донецк (2012-06-15 16:43:37)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Дорога открытий в области нематериального


создать форум