Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Дорога открытий в области нематериального


Дорога открытий в области нематериального

Сообщений 61 страница 80 из 137

61

serrok написал(а):

Боюсь, что номера, вышедшие до длительной паузы в издании, никто не удосужился отсканировать и выложить.
Или ты видел их в сети?

Не было повода поискать. Для меня это не столь важно. Но, коли заговорили, можно было бы показать. Был бы сейчас под руками оригинал, сканер тоже под рукой, проблем бы не было.

62

Мы часто не можем что то понять и описать. Но решить загадку создавая новые сущности нерационально. Ну вот что бы было если бы я упираясь в очередную проблему ссылался бы на злобный характер электронов в приборе? Вместо того чтоб понять что я еще не учел.
Мысль материальна. Это очевидно.
Телепатия, эмпатия при каких то определенных условиях существует
Разум это не сумма связей нейронов.
Все это понятно.. Но искать ответы на все это привлекая без нужды новые сущности это на мой взгляд тупик. Возможно я неправ..

63

Юрий написал(а):

Не было повода поискать. Для меня это не столь важно. Но, коли заговорили, можно было бы показать. Был бы сейчас под руками оригинал, сканер тоже под рукой, проблем бы не было.

Он выходил, кажется, с 1988 года. Этим занималось издательство "Кокон", если не ошибаюсь? Лёня Каганов там ещё помнится подвизался, наряду с прочим, материалы по "Живой этике" были. Потом в издании был длительный перерыв, а теперь опять возобновилось. Так?

64

Юра, а кстати как ты относишся к тем кто верит в "чудо-лекарства", "панацеи от всех бед" и тд и тп в медицине? Так же доверчиво? или как я к биополю?

65

oleg написал(а):

Но искать ответы на все это привлекая без нужды новые сущности это на мой взгляд тупик. Возможно я неправ..

Ну, почему же не прав? Прав. Только принцип, который сейчас описал, придумали, увы, не ученые. Это "Бритва Оккама".

66

oleg написал(а):

Юра, а кстати как ты относишся к тем кто верит в "чудо-лекарства", "панацеи от всех бед" и тд и тп в медицине? Так же доверчиво? или как я к биополю?

Гильотина.

67

serrok написал(а):

Он выходил, кажется, с 1988 года. Этим занималось издательство "Кокон", если не ошибаюсь? Лёня Каганов там ещё помнится подвизался, наряду с прочим, материалы по "Живой этике" были. Потом в издании был длительный перерыв, а теперь опять возобновилось. Так?

Да. Сижу, перерываю старые альбомы. Если не найду здесь, посмотрю в Саратове, возможно там.

68

ладно, мужики.. я спать.. моё биополе (которое рядом проснулось) говорит что у меня совести нет. В принципе я с ним согласен. Вижу без всяких приборов.. уже сияет.. Спасибо за компанию..

69

oleg написал(а):

ладно, мужики.. я спать.. моё биополе (которое рядом проснулось) говорит что у меня совести нет. В принципе я с ним согласен. Вижу без всяких приборов.. уже сияет.. Спасибо за компанию..

Удачного пробуждения. ;)

70

oleg написал(а):

ладно, мужики.. я спать..

Привет сияющему биополю  http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

71

Я где-то читала, что у верующих и неверующих какими-то разными способами устроены височные доли мозга. Т.е. интенсивность "излучения" у верующих выше. К сожалению, не помню, где читала. И, конечно, каждый человек реагирует на определенные электромагнитные частоты, что  сейчас явно и часто применяется.
Что читала? Владимира Леви, соционику, Блаватскую, Рерих, Кастанеду. Боюсь, невнимательно.

72

irinchik написал(а):

Я где-то читала, что у верующих и неверующих какими-то разными способами устроены височные доли мозга. Т.е. интенсивность "излучения" у верующих выше. К сожалению, не помню, где читала.

Был такой английский фильм "Бог внутри нас".

Из описания:
"Этим людям, страдающим душевным расстройством, кажется, что их коснулся Бог. Оно помогает ученым проникнуть в тайны веры и мозга. Они задают себе вопрос: «Может быть, верить в Бога нас заставляет физиология нашего мозга?»

Руди Афултер всю жизнь болен височной эпилепсией. Причиной эпилептических припадков является повышенная электрическая активность в височных долях мозга. Височная эпилепсия имеет странный побочный эффект: у некоторых больных возникают галлюцинации религиозного содержания. Руди всегда был атеистом, но в 43 года пережил религиозное видение. К счастью, оно быстро закончилось, и других не было. Руди так и остался атеистом. Нечто подобное происходило с верующей католичкой Гвен Тай.

Все больше ученых считают, что эта болезнь может помочь найти ответ на важнейший философский вопрос: откуда берется вера? Верующие считают, что божественные откровения исходят от Бога, атеисты полагают, что это продукт суеверий и социальных условностей. Взгляд ученых на происхождение религии меняется, и причиной этого стала височная эпилепсия.

Именно эта болезнь стала причиной возникновения одной из самых известных религиозных сект – «адвентистов седьмого дня». В XIX в. у молодой женщины по имени Элен Уайт были сотни видений, которые убедили верующих в том, что она пророк. Но когда ученые узнали ее прошлое, то поняли, что она могла страдать височной эпилепсией. Когда ей было 9 лет, ей в лицо между глаз попал брошенный камень, и она три недели была без чувств. После этого изменилось не только ее лицо, но и личность: она стала религиозной, и у нее начались религиозные видения. Профессор Грегори Холмс, один из ведущих мировых специалистов в области педиатрической неврологии, считает, что эти видения не случайно стали посещать Элен после травмы головы."

И так далее...

Для экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы учёные провели серию опытов. Исследуемым двум группам, одна из которых состояла из больных височнодолевой эпилепсией, а другая – из нормальных людей, предъявляли серию изображений различной тематики. При этом измерялись изменения электропроводимости кожи, иначе говоря, потливости, вероятно, подобно тому, как это делается на детекторах лжи.

В результате проведённых опытов были получены весьма любопытные данные. Оказалось, что у подопытных с патологией височной доли наблюдались отчетливые скачки электропроводимости кожи при виде любых изображений религиозного характера. По словам проф. Рамачандрана: "По нашим предположениям, височные доли головного мозга могут содержать определённые нейронные комплексы, которые выборочно активируются при обработке информации религиозного характера. Это может означать, что различия в структуре этих нейронных сетей могут объяснять особые склонности некоторых индивидов к религиозности". Вероятно, нарушения нервной деятельности, в частности внезапные всплески нейронной активности в области височных долей при эпилептических приступах или подобных состояниях, могут стать причиной наблюдавшихся галлюцинаций.

73

Спасибо. И, наверное, люди это всегда знали, потому что юродивых называли "божьими людьми". М.б. нет ничего нематериального?

74

Проанализировав предшествовавшие разговоры, пришел к выводу, что некоторые люди ошибочно считают предметом эзотерических учений биоэнергоинформатику, телепатию, телекинез и прочие принадлежности хоть и малоизученной, слабо  документированной в приборных исследованиях, но все же физическую, материальную составляющую человека и других физических объектов.

Вынужден сказать, что это системная ошибка некоторых участников.

Попытаюсь объяснить, что является предметом эзотерики на примере гаечного ключа.

Итак, процесс творения гаечного ключа можно условно разделить на несколько этапов:

1. Время до возникновения идеи создания гаечного ключа.
2. Момент возникновения идеи создания гаечного ключа.
3. Оформление в мозге создателя мыслеобраза с формами и свойствами гаечного ключа.
4. Перенос мыслеобраза на матеральный носитель (чертеж, например).
5. Разработка технологии изготовления.
6. Подготовка материальных ресурсов для изготовления.
7. Непосредственное изготовление гаечного ключа.

Все эти пункты можно условно назвать процессом материализации идеи (создания гаечного ключа, в данном случае).

Полярными точками этого процесса является идеальное и материальное состояние гаечного ключа.

Исходная (идеальная) точка совершенно нематериальна и имеет признак двоичности (идеи нет/идея есть).

Так вот, все это я говорю, чтобы стало понятным: физика изучает в основном приемы и методы воздействия на физическое тело в точке его крайней материализации и включает в свой предмет фазу предварительной разработки.

А вот эзотерика - это только совокупность приемов и методов воздействия на физические объекты в их идеальном состоянии, когда они еще находятся в состоянии мыслеобраза, а ещё эффективней - в период состояния двоичности: в момент зарождения идеи.

Таким образом, говоря упрощенно, эзотерические практики - это приемы воздействия на идею о чем-то, а не на уже материализованный (проявленный) результат, который можно пощупать руками.

Надеюсь, теперь понятно. Во всяком случае, ещё доступней я сформулировать не смогу.

75

serrok, это видимо сложно постичь разумом, привыкшим к материализованным составляющим бытия. Любое понятие в данном случае сводится к тому, что можно потрогать или поймать приборами, то есть материализовать. Я не думаю, что при таком подходе когда-нибудь можно услышать голос души, когда во время принятия какого-либо решения она или ликует, или вдруг напряженно умолкает. Ведь этого не может быть, потому что не может быть никогда (сарказм).

Отредактировано Lisi (2012-06-16 16:51:47)

76

serrok, п.2 - это мечта в чистом виде. "Ах, почему люди не летают как птицы?" Т.е. любые практики, в том числе и эзотерические, это приделывание к мечте материальных крыльев. Согласна с Lisi. Или зачем эти практики тогда нужны?

77

irinchik написал(а):

serrok, п.2 - это мечта в чистом виде. "Ах, почему люди не летают как птицы?" Т.е. любые практики, в том числе и эзотерические, это приделывание к мечте материальных крыльев. Согласна с Lisi. Или зачем эти практики тогда нужны?

Вообще, я говорил не о нужности, или ценности каких-то практик, а просто попытался четче очертить предмет дискусии, предложенной в стартовом посте.

Насколько я вижу, Lisi  меня поняла.

78

serrok написал(а):

А как ты оцениваешь логическое (на мой взгляд) продолжение в виде "Живой этики"? А труды Алисы Бейли? "Трактат о семи лучах", например?
Как, с твоей точки зрения, в этот пантеон (или паноптикум) вписывается Кришнамурти?

Живую этику читала - нравится. Алису Бейли вот сижу читаю - интересно, спасибо))) А вот йогой у меня проблема.. http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif не понимаю, мозг отказывается понимать http://uploads.ru/i/P/K/S/PKS8n.gif

79

LediElena написал(а):

А вот йогой у меня проблема..  не понимаю, мозг отказывается понимать

А что тут понимать? Слово "йога" значит "путь"; "дао" по-китайски; "до" по-японски. По русски -  совокупность различных духовных, психических и физических практик, помогающих в самосовершенствовании.

В общем, вершина одна, а путей к ней, как ты понимаешь, может быть много. Какой из них отказывается понимать твой мозг? Тот, что проповедовал Христос, Гаутама, Магомет, или какой-то другой?

80

oleg написал(а):

Но искать ответы на все это привлекая без нужды новые сущности это на мой взгляд тупик.

oleg написал(а):

говорит что у меня совести нет

Это еще что за сущность такая?
Не марксисткая какая-то. Не атеистическая!
Иш чиво удумали! Совесть!
Кака така совесть?
Шо за нейроны-нейтроны?
http://uploads.ru/i/G/q/7/Gq71w.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Дорога открытий в области нематериального


создать форум