Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Дорога открытий в области нематериального


Дорога открытий в области нематериального

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

Юрий написал(а):

но все работы велись в русле эзотерических школ. Видимо, пока мы "не доросли" до подобных исследований.

Юр, я о результатах генетических исследований.
Прижизненную мутацию и перенос модифицированных генов недавно доказали, хотя ранее яростно отрицали.
Классическому дарвинизму пришлось слегка подвинуться.
Но если удастся корректно, и воспроизводимо, доказать влияние, подобное описанному, классической биологии придется, вероятно, покаяться во многих грехах.  http://uploads.ru/i/I/2/r/I2rSa.gif

122

Вселдыч написал(а):

Но если удастся корректно, и воспроизводимо, доказать влияние, подобное описанному, классической биологии придется, вероятно, покаяться во многих грехах.

Все упирается в финансирование,- генетические исследования достаточно дороги.

123

А вот интересно (это  к вопросу о сквернословии), Ведь на разных языках брань звучит по-разному, следовательно, человек больше ориентируется всё-таки на интонации, на эмоциональный окрас сказанного. То есть не

Вселдыч написал(а):

бранные слова вызывают мутации, аналогичные воздействию радиации

, а чувства, с которыми эти слова сказаны. Если я, например, процитирую словарь матерных слов, не вложив, как грится, душу в процесс, то и собеседник воспримет их не более как список терминов. А кто-то (Задорнов, что ли?) говорил о человеке, в восхищении матерящимся на восходящее солнце - так ли уж негативно воспримут это окружающие? Ну, большинство..

Вселдыч написал(а):

Скверные слова негативно воздействуют на генетический код, фиксируются в нем, становясь проклятием, в т.ч. определяющим плохую наследственность.

Может, всё-таки не слова, а эмоции, в них вложенные?

Отредактировано Оксана (2012-10-13 14:32:02)

124

Эмоции. как правило, привязаны к словам. Если вы начинаете медитировать, находясь в возбужденном состоянии и произносить "Я спокоен, я совершенно спокоен" - то успокаиваетесь.  То что человек смотрит на солнце и начинает в восхищении материться - ну это наверное тот язык, на котором он разговаривает всегда. А многие иностранные слова по произношению похожи на русский мат, то же и русские, вполне приличные слова на другом языке иногда означают совсем другое.  В общем прописные истины, но то что мат выражает в основном эмоции - я в этом убеждена.

125

Оксана написал(а):

Может, всё-таки не слова, а эмоции, в них вложенные?

Да, скорее всего, не собственно слова, а их эмоциональная окраска, т.е. специфические модуляции звуковых волн, порождаемых гортанью.
Изучался ли, к примеру, их частотный спектр и особенности голосовой модуляции?...
Но и тут, кажется мне, не всё так просто.
Смысловое содержание тоже крайне важно, - ведь обругать можно и сладеньким-сладеньким голосом....
Или, например, какова будет реакция обруганного человека, не понимающего данного языка?
Либо наоборот, различаются ли  результаты при воздействии, скажем религиозных песнопений, на людей понимающих (осознающих) семантику текста и, напротив, не понимающих смысл.
Следующий вопрос, - в какой мере оказывает влияние на конечный результат субъективная оценка контрагента, т.е. одно дело, когда обругали/похвалили в трамвае совершенно посторонние люди, и совсем другое - близкие люди.   
Так и что же в результате "рвет цепочки ДНК", - сами слова, выраженные словами эмоции, или наше эмоциональное отношение к ним?
Возможно выяснится (а я именно так и думаю), что это мы сами, своей ответной реакцией, оказываем весьма серьезное воздействие на собственный организм.
Но тогда и презрительно отвергаемая нынче многим скептиками библейская максима "подставь другую щеку" предстает в несколько ином свете, - не как "проявление рабской психологии невежественных обывателей", а как биологически обусловленная успешная жизненная стратегия...
Да-с... http://uploads.ru/i/D/u/M/DuMWS.gif

126

Вселдыч написал(а):

Но тогда и презрительно отвергаемая нынче многим скептиками библейская максима "подставь другую щеку" предстает в несколько ином свете, - не как "проявление рабской психологии невежественных обывателей", а как биологически обусловленная успешная жизненная стратегия...

То есть, показал или не показал свою обиду? Я правильно поняла?
А наверняка есть такие люди, которые реально эту обиду не ощущают, как, скажем, мать или отец не обидятся на малыша, который ляпнул сдуру, ну да что взять с крохи. Или как мы не обращаем внимания на вопли (иногда очень и очень ругательные) от какого-нибудь идиота или имбецила (в смысле диагноза), заведомо зная, что он не осознаёт, что творит.

127

Вселдыч написал(а):

Смысловое содержание тоже крайне важно, - ведь обругать можно и сладеньким-сладеньким голосом....
Или, например, какова будет реакция обруганного человека, не понимающего данного языка?

А тут опять можно вернуться к вопросу об эмпатии: насколько точно человек сумеет ощутить смысловую подоплёку сказанного, если и интонации старательно замаскированы.
Хотя, если вспомнить первую-вторую сигнальные системы и всё, что к этому относится, то опять дело во вполне объяснимых умениях (врождённых или наработанных) читать эти сигналы (как пример - нашумевший сериал "Обмани меня")

128

Из
эмоции, конечно, не всегда привязываются к словам, я так считаю. Пример из личных наблюдений. С грудничком часто оставляли нянчиться дядюшку лет 19-20. Он пожаловался мне, что не знает, как с крохой разговаривать, мол, сюсюкать стесняется, как по-другому - не представляет, а мелкий плачет, а дядюшка нервничает... Я предложила ему читать вслух с убаюкивающими интонациями любой текст. Через пару дней он с гордостью сообщил, что теперь он в семье главное успокоительное и снотворное для младенца. Потому что читает ему вслух учебник по физике, заодно и уроки учит.

129

Оксана написал(а):

показал или не показал свою обиду

Не столько "показал - не показал", сколько "обиделся или простил".
Саморазрушительной является не внешняя реакция, - она может быть любой в том числе и резкой, а истинное отношение.
Хотя и внешняя реакция, безусловно, имеет значение, - ответная агрессия увеличивает как вероятность продолжения конфликта, так и его интенсивность.

Оксана написал(а):

если и интонации старательно замаскированы

Современное понимание терминов "приличное общество" и "воспитанный человек" в первую очередь, к сожалению, относятся именно к внешним проявлениям, но не к психогигиене чувств.
Царство лицемерия, какая уж ту эмпатия ...
Сериал не видел...

130

Вот это наваяли, привет ваятелям. то то больно расплывчато, трудно уяснить ось спора . http://s1.uploads.ru/i/mB6lt.gif

131

Martin написал(а):

то то больно расплывчато, трудно уяснить ось спора .

А чего тут спорить? Почему-то люди неверующие ( не полные атеисты, но безразличные или сочувствующие) ищут всегда подтверждение существования Бога и духовных законов), верующие же без всяких генетических открытий твердо уверены  и подобные открытия для них откровениями не являются...Тысячи лет без современных научных терминов люди знали: порок разрушает человека изнутри...не греши... http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif и пути исправления показаны...только мы ищем свои, непроторенные, пока шишек не набьем - не поверим...
ЗЫ. По-поводу мудрствования импонируют слова прп. Амвросия Оптинского: "Где просто - там ангелов со сто, где мудрено- там ни одного"

Отредактировано Harita (2012-10-13 17:13:39)

132

отсюда вывод: неверующим быть труднее чем верующим. Плыть по течению проще, чем прокладывать свой курс..

133

oleg написал(а):

отсюда вывод: неверующим быть труднее чем верующим. Плыть по течению проще, чем прокладывать свой курс..

Что так?
Последние 50 лет курс больно извилистый?
Течение-то поменялось...

134

поменяется и еще.. течение штука непредсказумое.. "ты можешь ходить как запущеный сад, а можешь все наголо сбрить...!

135

Martin написал(а):

Вот это наваяли, привет ваятелям. то то больно расплывчато, трудно уяснить ось спора .

Если конкретно, пытаемся разобраться (в очередной раз) в воздействии на организм энергетики, возникающей при использовании инфернальной лексики.

136

Юрий написал(а):

инфернальной лексики

и оверфернальной http://uploads.ru/i/j/s/x/jsxAr.gif

137

кое что о лунных камнях


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Дорога открытий в области нематериального


создать форум