Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты

Сообщений 1 страница 20 из 123

1

Ну объясните старому дураку. Ну вот что это за Совесть такая?
Ну вот я понимаю инстинкты. Ну это штука полезная.
За шкуру свою трясемся, пожрать не дает забыть. Поразмножаться опять ж не забываем время от времени.

А для чего нам эта Совесть?
Откуда она вообще взялась? Что вообще с нами происходит? Что это вообще за хреновина?

Ну вот смотрите.

Допрос в пытошной (не Приведи Господь).
Заставляют тебя подписать клеветническую бумашку. Донос.
Подписал - вперед домой и за лояльность еще будут двигать тебя по службе. Но правда пострадают другие люди.
Не подписал - запытают.

И вроде задачка то в одно действие в полном соответствии с "законами эволюции" товарища Дарвина.
Подписал бумашку - и шкурный интерес соблюл да еще поляну расчистил.
И именно об этом тебе советуют инстинкты, кстати.

Только вот незадача. Что-то еще такое сидит внутри тебя и говорит не подписывать клеветническую бумашку.
Совесть такая растакая.
И мало того, нередко ее советам и рекомендациям следуют.
Погибают.
Но с чистой Совестью.

Так вопрос.
Как считаете, что такое Совесть?
Кто нас ей наградил? И зачем?

2

Ничего себе вопросик! http://uploads.ru/i/R/y/6/Ry6mA.gif
Может совесть - это  непредвзятая мера нашей значимости в "космосе"?

3

Почти оптимист написал(а):

Может совесть - это  непредвзятая мера нашей значимости в "космосе"?

Старина Иммануил назвал это "категорический императив".

4

serrok
надеюсь, это не ругачка какая?  http://uploads.ru/i/U/X/n/UXnWJ.gif
Поскольку с первоисточником не ознакомлена пока http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif
Говоря иначе, совесть -  это наша "проба". Как у золота. Есть более низкой пробы, а есть высочайшей. Однако всё равно при этом ценный металл.
Так и человек - ценный экспонат со своей определённой пробой. Называется она только не "карат", а  "совесть".

5

Почти оптимист написал(а):

надеюсь, это не ругачка какая?

Не...

"Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога." (с)

6

serrok написал(а):

Старина Иммануил назвал это "категорический императив".

Вот взять бы этого Канта, да вместее с serrok на Соловки!
По-русски надо выражовываться.

Почти оптимист написал(а):

совесть -  это наша "проба". Как у золота. Есть более низкой пробы, а есть высочайшей. Однако всё равно при этом ценный металл.

Кроме шуток, Почти оптимист, мне кажется эта идея гениальной.

Только знаете что непонятно?

Ну высшей пробы был человек.
А его понесли ногами вперед.
А этот человек без Совести. Живодер какой-нибудь или уголовник-рецидивист или солдат-удачи который за деньги убивает.
А живет же себе, эгоист. (Эгоисты это люди с заглушенной Совестью).
Неприятен нам, глазки серые бегают, морда ухмыляется противно.
Но живет себе.

А тому которого ногами вперед, что ему эта проба 999-я дала?

7

serrok написал(а):

"Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога." (с)

О. Пожалуй Канта с Серроком подождем на Соловки.

8

горожанин написал(а):

А живет же себе, эгоист. (Эгоисты это люди с заглушенной Совестью).
Неприятен нам, глазки серые бегают, морда ухмыляется противно.
Но живет себе.
А тому которого ногами вперед, что ему эта проба 999-я дала?

Самое печально даже не это. Грустно от того, что мы до момента принятия последнего и самого главного решения не знаем, в пользу какой стороны его примем. Предполагаем - да. Но знать точно, увы, не можем.

Казалось бы все просто:

И Андрей прокричал: "Я покину причал,
Если ты мне окроешь секрет."
А Спаситель ответил: "Спокойно Андрей.
Никакого секрета здесь нет."

Видиш там на горе
Возвышается крест?
Под ним десяток солдаат...
Повиси-ка на нём...

Но вот тут-то и возникает момент выбора: а насколько мы готовы не в мыслях, а в реальности согласиться быть прибитыми гвоздями к кресту?

И куда чаще бывает, что "не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды"...

9

serrok написал(а):

Вот тут-то и возникает момент выбора: а насколько мы готовы не в мыслях, а в реальности согласиться быть прибитыми гвоздями к кресту.

Ну это крепость духа, сила твоей Любви. На сколько ты готов жертвовать своими ценностями (включая Жизнь) во имя объекта Любви.
Совесть она кричит в тебе, зажигает зеленую лампочку направления.

А дальше Воля, крепость Духа, сила Любви.
Любовь - ключевое слово.

Про любовь мы говорили.

10

ой..ребята.... я помню в школе..подростком читала " Молодую гвардию"..как их там муучили.. и ясно понимала... я бы не выдержала...И в реальности.. Я не знаю ..как бы я себя повела.скажем..в том же Беслане.. Хочется думать,.что по совести..  детей бы спасала... но не знаю..потому как слаб человек.Меня вот жизнь по-серьезному не испытывала..за что я ей  благодарна

11

А бывает так, делаешь, казалось бы все по всем законам общества, а ОНА жить не дает. Случай был у меня. В библиотеке разрешили платные услуги. Одна из сотрудниц решила часть дохода прибрать к своим рукам. Директор, имея на меня виды, чтоб взять на работу  в методический отдел ( я тогда работала простым библиотекарем читального зала, но уже окончила академию), так вот, приходит ко мне директриса и говорит: N, говорят, кладет денежку себе в карман, проследи за ней. Я с этой N работала рука об руку несколько лет, естественно моё там направило меня к N, предупредить, что начальство в курсе. N выслушала, сделала вот так http://onelv-smiles.moy.su/_ph/33/1/746299383.jpg и пошла к директрисе на разборки. В итоге метод мне обломился с комментарием: мне не нужны подружки, мне нужны работники.

Зато совесть молчит. А в метод меня взяли через 3 года, правда я там проработала 2 года и послала всех, уехав в деревню.

Я так думаю, что совесть и ее отголоски зависят от того, на каких ценностях воспитан человек. Ценности становятся под угрозу - совесть начинает вещать и посылать туда, где видит спасение этих ценностей.

Отредактировано Lisi (2012-06-18 17:28:58)

12

Lisi написал(а):

Я так думаю, что совесть и ее отголоски зависят от того, на каких ценностях воспитан человек. Ценности становятся под угрозу - совесть начинает вещать и посылать туда, где видит спасение этих ценностей.

Lisi

это весьма интересная мысль.

Но она входит впротиворечие вот с этим:

serrok написал(а):

"Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога." (с)

Дело вот в чем. Если Бог создал нам в качестве подсказки Совесть, то он же ориентировался не на наши идеалы и ценности (сами знаете какие у людей бывают идеалы и ценности, бывают такие социальные антисистемы, что мало не покажется), а на Эталонные. Согласованные с Его Замыслом.
Но тогда получается что всем нам в душу "вшит" Эталон.
Получается, что независимо от "правил поведения пионера", прошивка Совести у нас изначально одинаковая.
Просто кто-то из нас глушит эти датчики.
А кто-то их чистит и бережет как Богом данное сокровище.

13

горожанин
Ну так я и говорю же об этом http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

горожанин написал(а):

Если Бог создал нам в качестве подсказки Совесть, то он же ориентировался не на наши идеалы и ценности (сами знаете какие у людей бывают идеалы и ценности, бывают такие социальные антисистемы, что мало не покажется), а на Эталонные. Согласованные с Его Замыслом.
Но тогда получается что всем нам в душу "вшит" Эталон.
Получается, что независимо от "правил поведения пионера", прошивка Совести у нас изначально одинаковая.
Просто кто-то из нас глушит эти датчики.
А кто-то их чистит и бережет как Богом данное сокровище.

Только не сам глушит, а глушат в процессе воспитания и взросления та среда, в которой ребенок находится. Он не станет слушать родителей и учителей, если разочаровался в них хоть раз, а будет слушать тех, кому верит, а здесь уже может привиться любая ценность и погаситься та, что была заложена свыше. Пока человек живет в этой среде, он будет беречь те ценности, которые ему навязаны. Вот почему так важно быть своим детям другом. Только так можно сохранить те ценности, которые живы в семье=переданы свыше. Я так это понимаю.

14

Вьюжка написал(а):

.. Я не знаю ..

Вьюжечка

никто не знает. Кроме может быть святых.
Все переживают так же как и ты.

15

serrok написал(а):

Грустно от того, что мы до момента принятия последнего и самого главного решения не знаем, в пользу какой стороны его примем. Предполагаем - да. Но знать точно, увы, не можем.

Абсолютно точно. именно этот миг и называют " моментом  истины". Так может совесть -  это грань истины?

16

Вьюжка написал(а):

подростком читала " Молодую гвардию"..как их там муучили.. и ясно понимала... я бы не выдержала

Фишка в том, что пыток не выдерживает вообще никто. Вопрос времени. Разве что палач не рассчитает и убьет жертву, к её счастью. Или пытаемому повезет сойти с ума с нарушением чувствительности.

Не даром рыцари плаща и кинжала носили при себе яд, а нинзя специально изучали приемы самоубийства со связанными руками.

горожанин написал(а):

Кроме может быть святых.

Святые тоже почти всегда узнают об этом постфактум. А до этого только предполагают и надеются.

Почти оптимист написал(а):

именно этот миг и называют " моментом  истины".

"Момент истины" - это немного другое: достаточно кратковременное психологическое состояние, в котором человек физически не может врать.

17

serrok
мне кажется, что " момент истины" более широкого спектра  чем

serrok написал(а):

психологическое состояние, в котором человек физически не может врать.

горожанин написал(а):

Но тогда получается что всем нам в душу "вшит" Эталон.
Получается, что независимо от "правил поведения пионера", прошивка Совести у нас изначально одинаковая.

Тогда получается, что все мы проходим рано или поздно "испытание совестью".
А вот для чего ?
Для самоуважения? Для уважения других? Для получения признания у высшей иерархии?

18

горожанин написал(а):

Получается, что независимо от "правил поведения пионера", прошивка Совести у нас изначально одинаковая.
Просто кто-то из нас глушит эти датчики.
А кто-то их чистит и бережет как Богом данное сокровище.

Ещё подумалось. Ведь бывают моменты, когда тот или иной поступок, заставляет самого себя оправдывать. Оправдания, в конце концов,  заглушают звуки совести, и человек успокаивается, думаю, что поступил по своей совести.

Мне ведь ничего не мешало проследить за коллегой и сдать ее. она не права, она крадет законный доход, она, по идее, преступница. Все вроде бы правильно, но по-человечески, человеку всегда нужно дать шанс поступить по совести. ведь она уговорила свою совесть взять эти деньги. Маленькая зарплата позволила ей это сделать и убедить себя в правоте действий. У меня она никогда не возьмет, а у государства - пожалуйста, потому что государство долгое время обманывает и обворовывает ее. Налицо сговор с совестью, вернее заглушение голоса своей души.

19

Я уже упоминала, что не умею красиво изъясняться, но вот навеяло... Помните Павлика Морозова? Папаньку своего сдал. По совести поступил. И будучи пионеркой я считала, что правильно он сделал. А вот сейчас не уверена в этом. Так что такое совесть? И может ли совесть меняться с возрастом, с изменением системы ценностей? Или это величина постоянная?

20

Почти оптимист написал(а):

serrok
мне кажется, что " момент истины" более широкого спектра  чем

Тогда получается, что все мы проходим рано или поздно "испытание совестью".
А вот для чего ?
Для самоуважения? Для уважения других? Для получения признания у высшей иерархии?

Для ощущения "белого листа". Вспомни свое ощущение, когда поступил по велению совести. Благодать, да? Чтобы не забыть ощущения "чистой души" нам подарена совесть. Я так думаю.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


создать форум