Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты

Сообщений 21 страница 40 из 123

21

Лилия написал(а):

Я уже упоминала, что не умею красиво изъясняться, но вот навеяло... Помните Павлика Морозова? Папаньку своего сдал. По совести поступил. И будучи пионеркой я считала, что правильно он сделал. А вот сейчас не уверена в этом. Так что такое совесть? И может ли совесть меняться с возрастом, с изменением системы ценностей? Или это величина постоянная?

Постоянная. Просто голос совести

Lisi написал(а):

глушат в процессе воспитания и взросления та среда, в которой ребенок находится. Он не станет слушать родителей и учителей, если разочаровался в них хоть раз, а будет слушать тех, кому верит, а здесь уже может привиться любая ценность и погаситься та, что была заложена свыше. Пока человек живет в этой среде, он будет беречь те ценности, которые ему навязаны. Вот почему так важно быть своим детям другом. Только так можно сохранить те ценности, которые живы в семье=переданы свыше.

22

Lisi написал(а):

Для ощущения "белого листа". Вспомни свое ощущение, когда поступил по велению совести. Благодать, да? Чтобы не забыть ощущения "чистой души" нам подарена совесть. Я так думаю.

Очень хорошо сказала!

23

Почти оптимист написал(а):

Очень хорошо сказала!

Спасибо http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0536.gif

24

А как вы думаете, совесть и стыд это одно  и то же или же это разные понятия? Обнажение девиц при отстаивании каких -то своих позиций стало в последнее время довольно частым, они ведь вроде потеряв собственный стыд взывают к чужой совести.

25

Из написал(а):

А как вы думаете, совесть и стыд это одно  и то же или же это разные понятия? Обнажение девиц при отстаивании каких -то своих позиций стало в последнее время довольно частым, они ведь вроде потеряв собственный стыд взывают к чужой совести.

Стыд - проявление чувства вины. Нет этого чувства - нет  и стыда. У них свое воспитание, свои принятые когда-то ценности, а вины нет. Я так думаю http://www.yoursmileys.ru/rsmile/girls/p0415.gif

26

Горожанин, совесть есть часть  коллективного сознания.
То что хорошо для личности, не всегда хорошо для общества.
Мнится мне, что это переходный момент в движении к коллективному разуму.,
а что по этому поводу говорит религия ?
Возлюби ближнего как самого себя !
И дело тут упирается опять в законы природы :
перенаселение может привести к демографической катастрофе,
с последующим вымиранием вида. При чём тут демография ?
При том, что  при животных инстинктах идёт отбор сильных,
а при социализации общества идёт отбор умных.

27

Martin написал(а):

Горожанин, совесть есть часть  коллективного сознания.
То что хорошо для личности, не всегда хорошо для общества.

Вот! именно так. Совесть это стратегический расчет полезный социуму.
Ну например жило было 2 племени у одних людей совестливых было много у других было мало. Разразился катаклизм множество совестливых в первом племени погибло, но племя спаслось (выжили женщины, дети... Во втором каждый был сам за себя преследуя сиюминутную выгоду в итоге погибли все слабые (женщины, дети) а оставшиеся мужики вымерли естественым образом.

Эгоизм это сиюминутная тактическая выгода (иногда полезен0
альтруизм это стратегический эгоизм
совесть это социальный инстинкт.  полезный для социума.

Martin написал(а):

При том, что  при животных инстинктах идёт отбор сильных,
а при социализации общества идёт отбор умных.

Скорее не умных а социально полезных (он может быть и не умен)

Так что бог здесь не причем, как было как то сказано "В гипотезе бога не нуждаюсь"

28

Эх, не в ту тему я написала. Ну, да ладно повторюсь. Я считаю, что совесть - это составляющая души. Это ее робкий голос, который призывает нас при совершении поступков оценить свое действие, взвесить. Вот и борются в нас постоянно "Я" и совесть. Соглашусь с Олежкой - конечно, совестливые социально-полезны, а они всем полезны. Ведь подруга совести - г-жа Честь.))) И с Коленькой соглашусь тоже - конечно, совесть является частью коллективного сознания, т.к. наши души являются частичками общего целого.

29

Я думаю не надо идеализировать понятие совесть. Она как и мораль бывает достаточно относительна. Ну например тот же Павлик Морозов донося на отца действовал по совести (в то время), а в наше время этот поступок считается бессовестным. Хотя опять же в наше время на западе донос в налоговую тоже считается поступком по совести. Вообщем меняется социум меняется понятие совести. Что в общем то естественно.

30

oleg написал(а):

Я думаю не надо идеализировать понятие совесть. Она как и мораль бывает достаточно относительна. Ну например тот же Павлик Морозов донося на отца действовал по совести (в то время), а в наше время этот поступок считается бессовестным. Хотя опять же в наше время на западе донос в налоговую тоже считается поступком по совести. Вообщем меняется социум меняется понятие совести. Что в общем то естественно.

Так как к ней иначе то относиться? Она ведь может всю жизнь испортить, с ума свести.

31

Lisi написал(а):

Она ведь может всю жизнь испортить, с ума свести.

Как относится? Да просто слушать ее, а делать так как считаешь нужным. Ключевое понятие "делать". Если рефлексировать, то точно и жизнь испортишь (и не только себе) и с ума сойдешь. По-моему самая лицемерная ситуация это когда человека мучит совесть, но поступать он никак не собирается и даже как то наслаждается этими муками. Это чаще всего классическая роль интеллигента. Мучает совесть, но к любовнице идешь. Мучает совесть, но воруешь. Мучает совесть, но молчишь. а жить надо проще - или делать то что тебе нравится (без оглядки) или сделать так, чтоб тебе понравилось то что ты делаешь. А все остальное обман и интеллигентские отговорки для самоуспокоения и поднятия себя в своих глазах и глазах общества. Типа "ну не виноватая я, он сам пришел". Или "я хотел, но я слаб, не смог, мне стыдно. Вранье! Если не смог значит не хотел. И совесть тут не причем. Это просто "игра" в совесть.

32

oleg написал(а):

Ну например тот же Павлик Морозов донося на отца действовал по совести

э, не! Он не по совести действовал, а по убеждению. Это политика, а у политики нет совести. Эта дама коварная и продажная.)))

33

oleg написал(а):

Это чаще всего классическая роль интеллигента.

oleg написал(а):

А все остальное обман и интеллигентские отговорки

Не поняла сравнений? Объясни, чем тебе интеллигенция не нравится? [взломанный сайт]

34

LediElena написал(а):

Он не по совести действовал, а по убеждению.

как то не стыкуется..а что например у тебя могут быть "убеждения" которые противоречат совести. Он искренне считал что именно его поступок правильный и моральный. Почему? Это уже второй вопрос. Совесть также подвержена манипуляциям, как и все остальное. Я думаю часть немецких солдат (особенно молодых) искренне считали что идут освобождать Россию от большевизма. А часть большевиков искренее считали что коммунизм несет освобождение людям. И сейчас кто то искренне считает что необходимо нести демократию всему миру хочет он того или нет. Совесть без жизненого опыта очень опасная штука. Это ж не природный инстинкт, а вещь воспитуемая окружением. Можно воспитать человека что ходить без штанов бессовестно, а можно что ходить без чадры бессовестно. И там и там человек будет в это искренне верить.

35

LediElena написал(а):

Не поняла сравнений? Объясни, чем тебе интеллигенция не нравится?

тем что она свое бездействие прикрывает "заботой о человечестве" А свои устремления к кормушке - высокими идеалами.  Вся их энергия выпускается в обсужение "кто виноват и что делать". Причем наказывать виноватых и что то делать "истиный" интеллигент вообщем то и не собирается.. не царское это дело..

36

oleg написал(а):

Как относится? Да просто слушать ее, а делать так как считаешь нужным. Ключевое понятие "делать". Если рефлексировать, то точно и жизнь испортишь (и не только себе) и с ума сойдешь. По-моему самая лицемерная ситуация это когда человека мучит совесть, но поступать он никак не собирается и даже как то наслаждается этими муками. Это чаще всего классическая роль интеллигента. Мучает совесть, но к любовнице идешь. Мучает совесть, но воруешь. Мучает совесть, но молчишь. а жить надо проще - или делать то что тебе нравится (без оглядки) или сделать так, чтоб тебе понравилось то что ты делаешь. А все остальное обман и интеллигентские отговорки для самоуспокоения и поднятия себя в своих глазах и глазах общества. Типа "ну не виноватая я, он сам пришел". Или "я хотел, но я слаб, не смог, мне стыдно. Вранье! Если не смог значит не хотел. И совесть тут не причем. Это просто "игра" в совесть.

Я согласна про слушать. Я про общее отношение. Любой наш поступок проходит контроллер совести. Пропустила - живешь радуясь, не пропустила, или отказываешься от поступка и решения, или начинаешь дебаты с совестью, то есть с собой. Представьте как трудно устоять этому чистому и слабому голосу под давлением веса убеждений и жизненного опыта. А голос этот как комарик, жужжит и не дает покоя и всего одним ударом можно этот голос заглушить.

37

Lisi написал(а):

Представьте как трудно устоять этому чистому и слабому голосу под давлением веса убеждений и жизненного опыта

а почему "априори" считается что это голос "чистый и слабый" а убеждения и жизненый опыт соответственно "грязный и сильный"???
Даже если взять за аксиому то. что "совесть всегда права" (но я уже показал что это не всегда так), то борется то совесть не с убеждениями и жизненым опытом, а со страхом, ленью и трусостью. Но человеку очень трудно свои поступки назвать ИСТИНЫМИ именами. Трудно сказать "Я трус", "Я лентяй".. вот и возникает.. " у меня убеждения..., мой жизненый опыт..., я не могу идти против течения...
А на самом деле просто трус, лентяй или подлец. Но.. человек оправдывается перед собой а совесть чаще всего об этом молчит. Она ж не дура, совесть, хозяина совсем уж в грязь втаптывать

38

oleg написал(а):

"истиный" интеллигент

упс... Термин интеллиге́нция используется в функциональном и социальном значениях.
В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.
В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.

Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом».

39

насколько я знаю слово "интеллигент" имеется только в русском языке и скорее описывает группу людей с "высокой степенью рефлексии" и "обладающей критическим способом мышления" (причем от слова "критиканство".
«людей, профессионально занятых умственным трудом» я бы предпочел назвать профессионалами. Это не совсем верно, но более точно.

40

пожалуй вот это идеальный портрет интеллигента

ИНТЕЛЛИГЕНТ

Повернувшись спиной к обманувшей надежде
И беспомощно свесив усталый язык,
Не раздевшись, он спит в европейской одежде
И храпит, как больной паровик.
***
Истомила Идея бесплодьем интрижек,
По углам паутина ленивой тоски,
На полу вороха неразрезанных книжек
И разбитых скрижалей куски.
***
За окном непогода лютеет и злится...
Стены прочны, и мягок пружинный диван.
Под осеннюю бурю так сладостно спится
Всем, кто бледной усталостью пьян.
***
Дорогой мой, шепни мне сквозь сон по секрету,
Отчего ты так страшно и тупо устал?
За несбыточным счастьем гонялся по свету,
Или, может быть, землю пахал?
***
Дрогнул рот. Разомкнулись тяжелые вежды,
Монотонные звуки уныло текут:
"Брат! Одну за другой хоронил я надежды,
Брат! От этого больше всего устают.
***
Были яркие речи и смелые жесты
И неполных желаний шальной хоровод.
Я жених непришедшей прекрасной невесты,
Я больной, утомленный урод".
***
Смолк. А буря все громче стучалась в окошко.
Билась мысль, разгораясь и снова таясь.
И сказал я, краснея, тоскуя и злясь:
"Брат! Подвинься немножко".

Саша Черный  1910г


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


создать форум