Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты

Сообщений 41 страница 60 из 123

41

oleg написал(а):

а почему "априори" считается что это голос "чистый и слабый" а убеждения и жизненый опыт соответственно "грязный и сильный"???
Даже если взять за аксиому то. что "совесть всегда права" (но я уже показал что это не всегда так), то борется то совесть не с убеждениями и жизненым опытом, а со страхом, ленью и трусостью. Но человеку очень трудно свои поступки назвать ИСТИНЫМИ именами. Трудно сказать "Я трус", "Я лентяй".. вот и возникает.. " у меня убеждения..., мой жизненый опыт..., я не могу идти против течения...
А на самом деле просто трус, лентяй или подлец. Но.. человек оправдывается перед собой а совесть чаще всего об этом молчит. Она ж не дура, совесть, хозяина совсем уж в грязь втаптывать

oleg, прости, но речь идет не о том, кто прав и кто виноват. Совесть не позволяет совершать поступки, которые нарушают законы природы, по которым живут все и которым следует душа. Все остальное - оправдание, и, если ты начинаешь искать кто прав или виноват, ты оправдываешь себе, свои поступки и решения. Иногда, чтобы остаться чистым душой, приходится отказаться от всего, остаться врагом обществу и занизить свою самооценку до нуля, но внутренний голос говорит, что ты поступил правильно, чем постепенно возвысит тебя до небес.

Об интеллигентах, по моему мнению, в этой теме можно не развивать мысли, потому что совесть есть у каждого от бомжа до королей.

42

как то все непонятно.. все слова вроде к месту, а смысл теряется

Lisi написал(а):

Совесть не позволяет совершать поступки, которые нарушают законы природы, по которым живут все и которым следует душа.

с этим согласен, если конечно не углублятся в понятие "душа"

Lisi написал(а):

Иногда, чтобы остаться чистым душой, приходится отказаться от всего, остаться врагом обществу и занизить свою самооценку до нуля, но внутренний голос говорит, что ты поступил правильно, чем постепенно возвысит тебя до небес.

а вот с этим не очень.
Во-первых как можно стать врагом общества и остаться чистым душой? Человек часть общества и противопостовлять себя всем как минимум глупо.
Во-вторых не нравится идея воздаяния "

но внутренний голос говорит, что ты поступил правильно, чем постепенно возвысит тебя до небес."

. То есть поступаешь в надежде что тебя "возвысит до небес". А если не возвысит? А если в лице остальных ты навсегда окажешся подлецом и палачом? А если твой внутрений голос просто не обладает всей информацией?
Вообщем не верю я в одинокого умницу, который единственый знает что такое хорошо, что такое плохо и не верю в "безгрешную" совесть.

И еще - совесть есть у каждого, верно. Но не каждый свои поступки сверяет со своей совестью и не каждый вообще поступает как то.

43

oleg написал(а):

пожалуй вот это идеальный портрет интеллигента

у, сколько людей, столько и мнений. Я останусь при своем, с твоего разрешения))) Я отношу себя именно к этой социальной группе и не считаю зазорным не высокую степень рефлексии, ни критическое мышление. И уж если говорить о совести, то рефлексия тут как раз кстати. И вообще, Олежек, ты меня удивил таким отношением к культурным слоям общества, правда-правда..)) Ну, да Бог с ними, с нашими тараканами. Будем внимательны  друг к другу в любом случае, ведь правда?!

44

LediElena написал(а):

Эх, не в ту тему я написала. Ну, да ладно повторюсь. Я считаю, что совесть - это составляющая души. Это ее робкий голос, который призывает нас при совершении поступков оценить свое действие, взвесить. Вот и борются в нас постоянно "Я" и совесть.

Вот за что мне нравится философия древней Индии, так это за исчерпывающие ответы на такие вопросы.

А ты сейчас сформулировала европейским языком то, что многие тысячелетия известно самым безграмотным индусам :)

Извиняюсь за ИХ терминологию. Но она старше нашей, их термины более глубокие и ёмкие, а у нас почти никогда нет соответствующих аналогов.

В общем так:

Душа в индийской философии состоит из двух начал: атмана и манаса.

Атман - частица Бога-Брахмы в человеческой душе. Атман первоначален, неизменен, вечен. В нем наша совесть.

Манас - душа человека, возникающая в процессе жизни. Манас постоянно эволюционирует, достигает высоких ступеней либо ухудшается в зависимости от поступков человека, его личного опыта, хода судьбы.

Манас - ум в самом широком смысле этого слова, включающий все ментальные проявления, психологическая функция, руководящая действием индрий - органов познания и органов действия. "Вожделение, решение, вера, сомнение, стойкость, стыдливость, страх, познание - все это манас", - говорится в ранних Упанишадах.

"Ум подобен бешеной обезьяне. Не следуйте ни за телом, ни за умом. Следуйте за совестью. Она выше ума. Она неизменна. Совесть есть голос Бога. Голос неизменной Истины внутри." (с) Сатья Саи Баба

45

serrok написал(а):

Совесть есть голос Бога. Голос неизменной Истины внутри.

красиво, просто и правильно...

46

ну если под "совестью" понимать "согласие с собой", гармонию, то да. согласен. Ни ум ни тело ни что иное и рядом не стояло. Другое дело если считать что следовать своей совести единствено правильное безпроигышное решение то возникает вопрос: "правильное" для кого? Любой поступок всегда кем то будет осуждаем, кем то восхваляем.. Если "правильно для себя, для своей души", то да, именно так. Ты сам, как вселенная и как точка отсчета.

47

oleg написал(а):

как то все непонятно.. все слова вроде к месту, а смысл теряется

с этим согласен, если конечно не углублятся в понятие "душа"

а вот с этим не очень.
Во-первых как можно стать врагом общества и остаться чистым душой? Человек часть общества и противопостовлять себя всем как минимум глупо.
Во-вторых не нравится идея воздаяния "

. То есть поступаешь в надежде что тебя "возвысит до небес". А если не возвысит? А если в лице остальных ты навсегда окажешся подлецом и палачом? А если твой внутрений голос просто не обладает всей информацией?
Вообщем не верю я в одинокого умницу, который единственый знает что такое хорошо, что такое плохо и не верю в "безгрешную" совесть.

И еще - совесть есть у каждого, верно. Но не каждый свои поступки сверяет со своей совестью и не каждый вообще поступает как то.

Да просто. Этому есть миллионы примеров, которые ты прекрасно знаешь. А про воздаяние я ничего не писала. "Возвысит до небес" в моей трактовке значит - подарит благодать. И, раз уж мы в разговоре коснулись религии, то душа - это действительно голос бога, который нужно слушать, чтобы получать эту благодать, ну или как ее ещё называют гармонию, мир в душе и прочие термины.

48

В жизни часто приходится договариваться с совестью. Звучит то она звучит, а вот помочь выжить не может. Если бы все вокруг все делали по совести, это одно. А когда надо жить с тем, что есть, то с совестью все равно рано или поздно придется договариваться. Если саднит рана, то ей лучше дать зажить, а не ковырять ее постоянно.

49

Martin написал(а):

совесть есть часть  коллективного сознания.

Ну какое же это Сознание? Это датчики.
Они одинаковые для всех.

Атман - частица Бога-Брахмы в человеческой душе. Атман первоначален, неизменен, вечен. В нем наша совесть.

Манас - душа человека, возникающая в процессе жизни. Манас постоянно эволюционирует, достигает высоких ступеней либо ухудшается в зависимости от поступков человека, его личного опыта, хода судьбы.

Вот та неизменяемая часть души и содержит Совесть.

Martin написал(а):

И дело тут упирается опять в законы природы

А вот это чистая правда.
Только "демографическая катастрофа" тут непричем.

Украл (отклонился от Закона/Заповеди) - Совесть мучает.
Родителям не звонил давно (Заповедь/Закон) - Совесть измучила.
Налево прогулялся (Заповедь/Закон нарушил) - потом место себе не находишь.

Это подсказка от Бога - мол что делаешь, дурачина, нельзя же так, себе душу (карму души если хотите) чернишь (помните "белый лист" у Лизи).

oleg написал(а):

Совесть это стратегический расчет полезный социуму

А это кстати чистая правда.
Давно подмеченная нашим гениальным современником Львом Николаевичем Гумилевым в его теории этногенеза.
Чем больше людей жертвенных (по Гумилеву Пассионарных, т.е. пламенеющих), тем сильнее этнос, и наоборот. Есть акматические периоды (периоды перегрева), когда этнос бурлит людьми жертвенными, есть периоды обскурации (деградации), когда начинают сильно преобладать шкурные интересы и этнос начинает уничтожать сам себя, бываю периоды сбалансированного затишья.
Вот фаза обскурации для России резко наступила после русско-японской. Кровь полилась рекой. Другие этносы тоже переживали такое.

oleg написал(а):

бог здесь не причем

Чиво? Опять все случайно? Мутировало? И не забилось в последующих поколениях как это обычно бывает с мутациями? На протяжении нескольких тысяч лет существования кроманьонцев (кроманьонцы это мы)?
Так же как случайно появилась сложнейшая гортань, сложнейшие языки, мифологическое мышление, технологии обработки железа, сельскохозяйственные технологии, домашний скот ...

"Блажен кто верует" (с)

50

oleg написал(а):

Павлик Морозов донося на отца действовал по совести

Павлик Морозов сдал отца на основании своих политических убеждений.

А я вот убежден, что Совесть, если она не была у него совсем заглушена, его потом мучила.

51

горожанин написал(а):

Совесть такая растакая.
И мало того, нередко ее советам и рекомендациям следуют.
Погибают.

Очень ограниченное число людей, с сильным духом, могут до конца следовать велению совести. Выходит, что не совесть здесь основное звено, а сила духа. В Сталинские времена скольких совестливых поломали?

И еще про совесть. У воров и киллеров тоже есть совесть. Для нее даже ниша есть. Например, ворую только у того то , или стреляю только в то место, чтобы наверняка. Это как объяснить?  http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

52

oleg написал(а):

Совесть также подвержена манипуляциям

Совесть не может быть подвержена манипуляциям.
Человек может.

У человека есть несколько побуждающих центров.
Я с этого и начал.
Инстинкты преследуют шкурные интересы, Совесть интересы души (с расчетом на посмертие), есть еще Разум или Сердце (переменная часть нашей души).

53

Рогнеда написал(а):

У воров и киллеров тоже есть совесть. Для нее даже ниша есть. Например, ворую только у того то , или стреляю только в то место, чтобы наверняка. Это как объяснить?

Есть законы государства, есть законы корпоративные, есть воровские ...

К Совести они не имеют отношения. Совесть отслеживает противоречия с Мировыми законами, законами природы.

Правильно было бы называть их (и раньше на Руси так и называли) не "закон", а "кон".

То что на кону - это данность от Бога.

То что за коном (закон) это все уже от человека.

54

(лирическое отступление)

Вот взять бы этого Канта ...

55

горожанин написал(а):

Вот взять бы этого Канта ...

Реклама и проповедь сатанизма перемещена сюда.

56

горожанин написал(а):

Павлик Морозов сдал отца на основании своих политических убеждений.

А я вот убежден, что Совесть, если она не была у него совсем заглушена, его потом мучила.

А чего Павлик то? Если я правильно чеготатам помню, он донес что папа прячет прод.запасы...От голодающего населения. Павлик был маленьким. Ему слезно рассказали о голодных, да он и сам видел. Я думаю он поступал по своей совести. Его убеждения с ней не расходились.

57

Июлия
деточка,

Морозов нарушил одну из десяти заповедей, которую человецы знают еще со времен Ветхого Завета.
Некто весьма сильный и знающий с Моисеем записывали на каменных скрижалях:

5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Тем более этой заповеди надо следовать если ты еще молоденький тараканчик и нихрена не соображаешь.

Отредактировано горожанин (2012-06-19 16:04:58)

58

Июлия написал(а):

Я думаю он поступал по своей совести. Его убеждения с ней не расходились.

Вот и мне кажется, что совесть все таки формируется в процессе воспитания. Что такое хорошо, что такое плохо кроха усваивает в своем окружении. Без социума нет совести.

59

Рогнеда написал(а):

Вот и мне кажется, что совесть все таки формируется в процессе воспитания. Что такое хорошо, что такое плохо кроха усваивает в своем окружении. Без социума нет совести.

А ... тогда можно заглушить Совесть и свалить все на окружение.

Тогда пофиг.
Преследуем свои шкурные интересы.
Че нам волноваться? Социум плохой! С волками жить по волчьи выть! (поговорка была весьма популярна в начале лихих 90-тых)

60

горожанин написал(а):

(лирическое отступление)

очень понравилось, я фильм этот и книгу обожаю..спасибо за приятные минуты)))


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


создать форум