Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты

Сообщений 61 страница 80 из 123

61

горожанин написал(а):

Тогда пофиг.
Преследуем свои шкурные интересы.
Че нам волноваться? Социум плохой! С волками жить по волчьи выть!

Нет, я не про то. Я не отрицаю совесть и не хочу с волками. Но если уж придется с ними жить, то надо выживать,т.е. выть по волчьи, что не противоречит законам природы, т.к. жизнь первична.

62

горожанин
Мась, на тот момент заповеди отменили.

Да и некоторых отцов ваще ни разу почитать неохота...И некоторых матерей тоже. Так что меня эта заповедь тоже не вдохновляет...

63

Рогнеда написал(а):

Без социума нет совести.

Социум или попросту окружение, формирует мировоззрение. Мировоззрение с душевными муками никак не схожи)))

64

Рогнеда написал(а):

Без социума нет совести.

Адназначна...

65

LediElena написал(а):

Рогнеда написал(а):
Без социума нет совести.
Социум или попросту окружение, формирует мировоззрение. Мировоззрение с душевными муками никак не схожи)))

Мои любимые Башлачовские строки: " Нету мотива без коллектива, а какой коллектив, такой выходит и мотив".)))

66

Рогнеда написал(а):

что не противоречит законам природы

Все зависит от того насколько Вы Свободны.
По поводу Законов природы - я специально создал тему "Нагорная проповедь".
Там можно посмотреть те самые Законы, подумать и почитать.
"Ищите и найдете" (с)

Июлия написал(а):

на тот момент заповеди отменили.

Давай может Закон всемирного тяготения заодно отменим.

Июлия написал(а):

Так что меня эта заповедь тоже не вдохновляет...

Каждый сам выбирает себе дорогу, деточка моя.
"Входите узкими вратами ..." (с)

Пожалуй, в этой теме я сказал все что хотел.

Ай да мы! Хорошо поговорили!
http://uploads.ru/i/t/D/T/tDTob.gif

67

заюшка написал(а):

Нету мотива без коллектива, а какой коллектив, такой выходит и мотив

Да, понимаю. Коллективизация и большевизм прочно сидят в наших мозгах. Столько лет в ногу и строем. Да, плюс лагеря. Отсюда и прибаутки с шутками.

68

горожанин написал(а):

Пожалуй, в этой теме я сказал все что хотел.

Подожди, я с тобой... пойдем песенки что ли послушаем в кафешке?! [взломанный сайт]

69

LediElena написал(а):

Да, понимаю. Коллективизация и большевизм прочно сидят в наших мозгах. Столько лет в ногу и строем. Да, плюс лагеря. Отсюда и прибаутки с шутками.

Нет, их корни гораздо глубже, они были пущены еще в добольшевистские времена. Ну ладно, еще одно мое любимое стихотворение. Минутка поэзии в завершении темы))

Можно жить безмятежно, условясь
Зло считать для удобства добром.
Но что делать тому, чья совесть
Всё нежданно поставит ребром?
Что тут делать, когда в человеке
О приходе своём возвестит,
Пусть случайно, пусть в кои-то веки,
Словно трубы архангелов, стыд?
Стыд людской - бог жестокий, старинный,
Через годы, скрывая кинжал,
Он в одеждах безумных Эриний
За мятущейся жертвой бежал.
...И хоть годы летели, он всё же
Человека врасплох настигал —
Среди битвы, с любимой на ложе,
На пиру поднимавшим бокал.
Я не ведаю большего чуда!
Совесть наша доныне темна.
Я не знаю, откуда, откуда
В человеке возникла она.
Совесть — миру навеки награда,
Вечно жить ей — глуши не глуши.
Удивляться не низости надо,
А безмерным высотам души.

ПыСы: А ты, Ледичка, плохо  творчество Башлачева знаешь, оказывается, а то бы поняла, почему я эту поговорку вспомнила и не возмущалас бы так)))

Отредактировано заюшка (2012-06-19 17:14:13)

70

Какая барышня!!!

Поработать бы надо мал мала.
Отпрашусь ненадолго, ладно, Солнце мое?
(смайлик зажмурил моргалки мечтательно)

71

горожанин написал(а):

Украл (отклонился от Закона/Заповеди) - Совесть мучает.
Родителям не звонил давно (Заповедь/Закон) - Совесть измучила.
Налево прогулялся (Заповедь/Закон нарушил) - потом место себе не находишь.

Конечно существуют и законы и заповеди, но бог здесь не причем. Все законы и заповеди преследуют одну простую цель "не делай того, чего не хочешь чтоб делали тебе. Украл - украдут у тебя,  родителям не звонил, дети это видят, тоже будешь коротать старость в одиночестве, налево погулял и от тебя погуляют. Бог тут не при чем.

горожанин написал(а):

Чиво? Опять все случайно? Мутировало? И не забилось в последующих поколениях как это обычно бывает с мутациями? На протяжении нескольких тысяч лет существования кроманьонцев (кроманьонцы это мы)?
Так же как случайно появилась сложнейшая гортань, сложнейшие языки, мифологическое мышление, технологии обработки железа, сельскохозяйственные технологии, домашний скот ...

не надо путать сладкое с кислым. Технология обработки железа, сельское хозяйство придумано людьми, мутации полезные селектируются окружающим миром, сложнейшая гортань..ну если знать теорию вероятности на уровне подкинутой монетки, то да, нереально, а если ее поглубже изучить.. очень интересный и парадоксальный раздел математики.
Так что бог здесь не причем. Хотя и современная теория мироздания почти ничего не обьясняет. Очередная загадка, которую мы может раскроем, а может и нет.

горожанин написал(а):

Павлик Морозов сдал отца на основании своих политических убеждений.
А я вот убежден, что Совесть, если она не была у него совсем заглушена, его потом мучила.

Опять проблема в терминах. А что такое политические убеждения как не совесть? То есть неумолимое желание сделать так а не иначе? Если Морозов не по совести, то и ребята в Брестской крепости исключительно из политических убеждений и летчик оттягивающий горящий самолет от города...
Заповедь конечно есть и возможно был бы он поумнее и повзрослее он нашел бы как сделать чтоб и его совесть была спокойна и отца не сдавать.. Хотя..

горожанин написал(а):

5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Даже если отец например готовит теракт который может унести жизнь тысяч людей или изнасиловал ребенка. Тоже не сдавать? Тоже политические убеждения?

горожанин написал(а):

Инстинкты преследуют шкурные интересы, Совесть интересы души (с расчетом на посмертие), есть еще Разум или Сердце (переменная часть нашей души).

Замечательно! А если нет посмертия? То и совесть не нужна? Знаешь, совесть, с расчетом на посмертие это очень паршивая шкурная совесть. Не хотел бы я такую иметь...

горожанин написал(а):

Тем более этой заповеди надо следовать если ты еще молоденький тараканчик и нихрена не соображаешь.

Этот "молодой тараканчик совершил ПОСТУПОК, в то время, когда старые тараканы забились по щелям и шли на сделки со своей совестью. А ПОСТУПОК, пусть даже и не оптимальный, пусть даже ошибочный дорогОго стоит!

Рогнеда написал(а):

Без социума нет совести.

Абсолютно верно и бог и атман здесь не причем.

горожанин написал(а):

Тогда пофиг.
Преследуем свои шкурные интересы.
Че нам волноваться? Социум плохой! С волками жить по волчьи выть! (поговорка была весьма популярна в начале лихих 90-тых)

Ну а тогда по Гумилеву.. такой гнилой социум просто гибнет. Естественый отбор, в отличии от загробной жизни никто не отменял.

72

LediElena написал(а):

Мировоззрение с душевными муками никак не схожи)))

как раз мировозрение и порождает душевные муки - на необитаемом острове совесть будет абсолютно спокойна

горожанин написал(а):

По поводу Законов природы - я специально создал тему "Нагорная проповедь".

законы природы и нагорная проповедь?? не надо сравнивать несравнимое

горожанин написал(а):

Давай может Закон всемирного тяготения заодно отменим.

зачем отменять, надо просто грамотно использовать - себе на благо

горожанин написал(а):

Каждый сам выбирает себе дорогу

вот именно человеку дана свобода воли (кстати если верить религим, то богом), и выбирать себе дорогу надо самому без оглядки на карму, посмертия, рай и ад. Если все это есть, пусть есть, но угождать кривить душой и вымаливать в надежде на теплое местечко? Бог бы так не поступил (а он нас создал по своему образу и подобию). Если верить религии, бог выбрал крест не отступив от своих душевных порывов. И нам не гоже попрошайничать, вымаливать прощение и теплое местечко после смерти, уродуя тем свою душу.

LediElena написал(а):

Коллективизация и большевизм прочно сидят в наших мозгах

а что плохого в коллективизации и большевизме? Плохо когда все это насильно. Разве индиивидуализм и капитализм лучше? А демократия на крылатых ракетах. Большевики не ангелы, но были злодеи и похуже и померкантильнее

73

oleg написал(а):

И нам не гоже попрошайничать, вымаливать прощение и теплое местечко после смерти, уродуя тем свою душу.

То есть ты отрицаешь покаяние? Но человек без раскаяния не сможет стать лучше. Покаяние не уродует душу, как раз наоборот.

74

заюшка написал(а):

То есть ты отрицаешь покаяние? Но человек без раскаяния не сможет стать лучше. Покаяние не уродует душу, как раз наоборот.

Покаянье перед тем кого обидел или перед собой, возможно. Покаяние чтоб простили и в раю местечко пригрели - отрицаю. Что сделал, то и получу. Грех нельзя искупить или замолить. Можно сделать 10 хороших дел и 10 плохих, они не компенсируются. Просто за 10 плохих расплатишся, а за 10 хороших вознаградищся. А где когда и как, науке и мне это не известно. Так что смысл каятся? - страусинная позиция.
А лучше человек может стать если будет делать все от души и добро и зло.

75

вот это очень нравится.. (когда то кидал уж)
--------------
Жил-был человек, а потом, как водится, умер. Тело лежало на кровати а у него осталась только душа. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее, — как он первый раз в жизни влюбился, как он ухаживал за старой больной тетушкой, как плакал, когда у него умерла собачка, как радовался рассвету, который ему довелось увидеть в горах после долгой и страшной снежной бури.
И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний: как он изменил своей любимой, как он радовался, когда тетушка умерла и ему досталась квартира, как спьяну пинал ластящуюся к нему собачку, как грыз в темной холодной палатке припрятанный шоколад, пока его голодные друзья спали, и многое, многое другое, о чем ему вовсе не хотелось вспоминать. Человек обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу. «Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь Я не закрывал перед тобой врата рая». «Господь, — сказал человек, — мне плохо в Твоем раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох». «Чего же ты хочешь?» — спросил Бог, поскольку Он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому. «Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души все плохое, что там есть!» «Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты».
И Бог взял из души человека все то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлетах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет… Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно все, что её наполняло. И тогда человек снова спросил: «Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?» «Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо Я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой».
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом. «Творец! — сказал человек. — Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи». «Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты».
И Бог простил человеку все, что тот совершил. И человек ушел в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу. «Чего же ты хочешь теперь?» — спросил Бог. «Творец! — сказал человек. — Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне!» «Я ждал этой просьбы,
— ответил Бог. — Но это тот камень, который Я не смогу поднять».
Лукьяненко "Спектр"

76

oleg написал(а):

А лучше человек может стать если будет делать все от души и добро и зло.

Этого я не понимаю - как можно стать лучше, если делаешь зло от души? А раскаяние ведь тоже не любое полезно, а тоже которое от души, тогда оно может даже преобразить человека и действительно сделать его лучше.

77

зло и добро понятия относительные. Ну например полешь ты грядки, для редиски добро, а для сорняка зло. Ты отняла у него право на жизнь, чтобы прокормить себя. Ну типичный же эгоизм  http://uploads.ru/i/g/e/7/ge7hF.gif

78

заюшка написал(а):

Этого я не понимаю - как можно стать лучше, если делаешь зло от души?

А как понять, что такое добро, если не будет зла?

79

горожанин написал(а):

Июлия
деточка,

Морозов нарушил одну из десяти заповедей, которую человецы знают еще со времен Ветхого Завета.
Некто весьма сильный и знающий с Моисеем записывали на каменных скрижалях:

5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Тем более этой заповеди надо следовать если ты еще молоденький тараканчик и нихрена не соображаешь.

Отредактировано горожанин (Сегодня 18:04:58)

Рогнеда написал(а):

Вот и мне кажется, что совесть все таки формируется в процессе воспитания. Что такое хорошо, что такое плохо кроха усваивает в своем окружении. Без социума нет совести.

Если бы все было так просто. мы были бы зомбами, вложил в нас нечто, получил вложенное. Однако это ведь не так. не все предавали отцов, некоторые шли с мамами на поле колоски собирать, чтобы малых братьев кормить.
Здесь все иначе устроено. Думаю, что Павлик понимал весь ужас своего поступка. Его душа, совесть протестовли, а он вопреки ей сдал папаньку. Именно в этом и есть его подвиг! Подвиг советского времени, когда личное отодвигаешь, чтобы угодить  обществу. Думаю все понимали, что совесть Павлика просто съедала, а он уговаривал ее, угрожал ей и пытался прибить.

80

Дорогие форумчане , а как быть с парадоксом Варравана ? Это тот разбойник, который был распят вместе с Христом .Так вот : Иисус сказал ему " будешь сейчас вместе со мной в раю " .Это как ----прошедшая жизнь, поступки, не считаются ?


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


создать форум