Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты

Сообщений 101 страница 120 из 123

101

Почти оптимист написал(а):

Интересно, её когда-нибудь в учебниках напишут? В параграфе "Создание и развенчание исторических мифов".

Вряд ли.

Когда я учился в "школке", зав. кафедрой общественных наук занимался историческими изысканиями по Донецкому подполью вообще, и по молодогвардейцам в частности. Мы, его студенты, были приобщены к процессу, читали и обрабатывали множество документальных материалов и т.п.

Так вот то, что мы знаем из книг, и то, что было на самом деле - это две совершенно разных реальности.

Но я совершенно уверен, что результаты его изысканий в учебниках не появятся никогда. Слишком скользкий материал, затрагивающий память множества павших.

102

serrok написал(а):

Но я совершенно уверен, что результаты его изысканий в учебниках не появятся никогда. Слишком скользкий материал, затрагивающий память множества павших.

а вот это неправильно.. герои они герои, хотя в тоже время вполне обычные люди и нет смысла их идеализировать или демонизировать все мы в жизни совершаем и подвиги и подлости. И это нормально и естественно. Мы же ЛЮДИ, а не абстракьные прилизаные причесаные боги!

103

Кстати, с совестью люди  научились договариваться давно.Как ? Очень просто : обвини  обиженного тобой человека во всех грехах !
Получится ---так ему и надо, паскуде .А что окружающие ? Согласится что жертва преступления - паскуда и гад ---просто.
А вот встать на защиту чести и достоинства : это ж сколько надо претерпеть ,что бы  восстановить справедливость ?
Сталинские репрессии именно оттуда, из  человеческой природы. http://uploads.ru/i/j/p/X/jpXD9.gif

104

oleg написал(а):

а вот это неправильно.. герои они герои

Понимаешь, по тем архивных бумажкам вообще получалось крайне спорно, герои ли. А родственникам это может быть больно. Да и закон есть такой: дело в отношении умершего возбуждается только с целью восстановления его честного имени. Но никак не в обратной направленности.

105

помоему.. если хоть как то трепыхались в окупированой зоне - герои. Даже если просто фигу строили..  С молодогвардейцами много заморочек, говорят что и Фадеев застрелился из-за них, что что то напутал..

106

oleg написал(а):

помоему.. если хоть как то трепыхались в окупированой зоне - герои. Даже если просто фигу строили..

Там, вроде, так и было. При беспорядочной эвакуации, на столе, в обкоме, забыли списки оставленного городского подполья. Хочу верить, что по халатности.

Ну, и немцы в течении трех дней подчистили подполье практически под ноль. А считанным уцелевшим ребятам-партийцам, ответственным за организацию подполья, надо было что-то докладывать  в Москву, но нечего. И тут на их счастье появилась кучка несовершеннолетних шалопаев, которые в полном смысле фиги строили, урны поджигали, на заборах фигню всякую писали. Ну и ответственные взрослые из стали докладывать, что работает комсомольская подпольная организация.

В целом, простые шалопаи поплатились своими головами в немалой степени "благодаря" этим докладам. Немецкая ж разведка не спала и эти доклады немедленно доводила до ведома своего командования. Ну, и за пацанами открылась настоящая охота.

Вот, как-то так.

107

Я в общем-то хочу к Павлику Морозову вернуться и совести. Все оценивали поступок Павлика исходя из собственной совести. И все по-разному. значит,совесть как-то зависит от мировоззрения,жизненного опыта и еще каких-то вещей. И как она тогда к Атману может относится?

108

Если идти от этимологии слова "совесть", то, скорей всего в русском языке оно происходит от "со -весть", а "весть" здесь "Благая весть", то есть Евангелие. Если ты принял эту Весть, разделил ее, живешь по ней, у тебя появляется со-весть как причастность к Евангельской нравственности. А если ты не усвоил, не принял этой Благой вести, ты, например, язычник, так, собственно говоря у тебя "совести" в этом смысле быть не может. Есть знание законов, по которым следует жизнь, законов, которые объясняют устройство мира с точки зрения язычества. И эти законы (например, языческие), правили а кое-где и правят социумом и человеческими взаимоотношениями не хуже, чем христианская нравственность. Просто по-другому. Что принималось там, не принимается здесь.

109

Добро и зло понятия субъективные, совесть - размыто-непонятное и нелогичное нЕчто.  По этому рассматривать тот или иной вопрос с позиции совести, правды и лжи дело неблагодарное и не всегда нужное, а инога и вредное ( как с Павлом Морозовым ).

110

А если идти от техники , то получится вот что : у каждого человека в мозгу есть модель  :хорошо-плохо .
Поступив вопреки стандартной модели поведения человек испытывает дискомфорт, можно сказать что срабатывает реле рассогласования.
К морали и этике этот феномен не имеет отношения , только нарушение стандартной модели поведения вызывает ощущения называемые совестью.

111

А модель то откуда берется?

112

Модель формируется до 6 лет окружением . Кста, дети -маугли так и доживали свой век кто волком, кто обезьяной !

113

Мысь написал(а):

А модель то откуда берется?

Мне кажется, что мы часто путаем совесть со стыдом. Стыд - качество приобретенное, нажитое. Совесть - изначальное, сущее.

"Стандартная модель поведения" - это больше относится к стыду. Эта модель нарабатывается человеком под воздействием внешних факторов: традиций, морали, религий. Совесть-же - это внутреннее, ненарабатываемое, присутствующее в нас изначально. Она может спать, но она есть. На неё невозможно влиять внешними факторами.

Отредактировано serrok (2012-06-22 18:24:34)

114

Куда там - до шести лет! Моя модель меняется с течением жизни. Что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо.  Многое изменилось уже в очень взрослом возрасте.

115

Мысь написал(а):

Многое изменилось уже в очень взрослом возрасте.

Это уже тонкая настройка, опыт лучший учитель.
Нет, разговор о базовых ценностях . Вспомните Федю Раскольникова , с его топориком.

116

Думала-думала куда бы эту ссылочку впихнуть и решила, что ей место здесь, хотя на самом деле в статье рассказывается о двух фильмах - призерах Каннского кинофестиваля.  Я люблю такие статьи - и о фильме расскажут, и за жизнь поговорят)))
Православные экзорцисты и гражданские активисты

117

Заюшка, статья интересная , всё  верно в анализе современных нравов , но надо сами фильмы посмотреть.

118

горожанин написал(а):

Ну вот я понимаю инстинкты. Ну это штука полезная.

Осмелюсь заметить, что в животном мире имеют место быть как жертвы ради собственного спасения, так и самопожертвование. Кенгуру, спасаясь, выбрасывает своего детёныша. Куропатка отвлекает хищника жертвуя собой ради птенцов. У нас, у людей, оба эти инстинкта присутствуют. Отсюда, надо полагать и проблема выбора. И ещё: у животных это голые инстинкты, а у нас они уже осознанные. Так мне кажется.

119

Ага...Поэтому мы, в отличае от кенгуру с куропаткой, заранее сказать не можем выкиниим мы дите или будем отвлекать рискуя собственной жизнью...Потому как видела я и то и другое в нашей жизни...

120

Трудно судить о чем либо, если никогда не попадал в аналогичное положение и у совести тоже две стороны, как и во всем. И у зла и у добра есть обратная сторона. Вот пример, не помню откуда про блокаду Ленинграда. Мать скормила своего новорожденного ребенка двум более старшим детям. Сама погибла, детей спасли. Это подвиг или преступление? Павлик Морозов ни в чем не виноват, из него просто сделали фетиш, жил как умел, поступил как ему в тот момент показалось правильным. Тоже и молодогвардейцы и для меня нет никакого сомнения в том, что они герои. Игра ли с их стороны это была или они всерьез были убеждены, что делают благое дело- тайна за семью печатями. Но погибли то они насильственно, помучились не на шутку. Я думаю как бы я смогла поступить в тех обстоятельствах и не знаю.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


создать форум