Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты

Сообщений 121 страница 123 из 123

121

Маргинал написал(а):

У нас, у людей, оба эти инстинкта присутствуют. Отсюда, надо полагать и проблема выбора. И ещё: у животных это голые инстинкты, а у нас они уже осознанные.

В продолжение: возможно, в проблеме выбора и кроются зачатки совести. Когда-то давно, не помню кто давал мне примерно такое объяснение: была нам та или иная весть, а мы уж или с этой вестью, или не с вестью, не с со-вестью. Разумеется - это довольно расплывчато, но зерно, мне кажется, в этом есть. Ага.

122

LediElena написал(а):

oleg написал(а):

    А что такое политические убеждения как не совесть?

Политические убеждения — совокупность или система убеждений и взглядов на политику, экономику, устройство государства и общества, на то, какими должны быть законы и какой должна быть общественная мораль. И ни намека на совесть.

  Так можно дойти до того, что убеждения и взгляды человека не имеют никакого отношения не только к его совести, но и к его уму, образованности и т.д. ...

123

LediElena написал(а):

окружение, формирует мировоззрение

Не только. Рагнеда права. Я думаю.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » СОВЕСТЬ (зачем она нас грызет?) и инстинкты


создать форум